от: Olegtal
Это Вам кажется![]()
это не кажется это факт уже доказанный
от: Olegtal
Это Вам кажется![]()
от: babuin
это не кажется это факт уже доказанный

в зеркалкокропах рабочее растояние (расстояние от байонета до матрицы) не меняется с кроп-фактором, в отличии от мыльниц, где матрица может быть на трёх миллиметрах от объектива.от: dbanet
Следовательно, на зеркалкокропах ГРИП не зависит от размера матрицы.
от: Дмитрий_В_С
Всё правильно за исключением одного: чтобы охватить одинаковую сцену кропом и ФФ приходится брать объективы с разным ФР со всеми вытекающими...
от:hatul
+1
А если снимать на одной и той же линзой полтосом например, тогда на кропе, для того что бы уместить в кадр всю сцену которая умещается на ФФ, надо отходить назад! а отходя назад - увеличивается ГРИП!Подробнее
от: Olegtal
Да ну, скажите тоже. Когда в хлам абъему больше
от:Shiroima
Стали в компьютерных игрушках так делать: дальние объекты в 3D сцене размывают, делают нерезкими. Типа объёма добавляют. Но кроме лишней усталости глаз это ничего не даёт, поэтому народ спешит ставить моды, которые эту нерезкость убирают.
Я далёк от мысли, что вся глубина пространства на снимке должна быть обязательно резкой, но нерезкости в фотографии придают неоправланно большое эстетическое значение, тогда как она всего лишь техническая издержка оптических приборов.Подробнее
от: Дмитрий_В_С
Вот поэтому все эти антидоказательства всегда считались абсурдными, т.к. оперируют только цифрами в отрыве от реальности.
от: Shiroima
она всего лишь техническая издержка оптических приборов.
от: Fotoborg
Для некоторых, это инструмент управления взглядом (вниманием) зрителя.
от:Shiroima
Стали в компьютерных игрушках так делать: дальние объекты в 3D сцене размывают, делают нерезкими. Типа объёма добавляют. Но кроме лишней усталости глаз это ничего не даёт, поэтому народ спешит ставить моды, которые эту нерезкость убирают.
Я далёк от мысли, что вся глубина пространства на снимке должна быть обязательно резкой, но нерезкости в фотографии придают неоправланно большое эстетическое значение, тогда как она всего лишь техническая издержка оптических приборов.Подробнее



от:hatul
+1
А если снимать одной и той же линзой полтосом например, тогда на кропе, для того что бы уместить в кадр всю сцену которая умещается на ФФ, надо отходить назад! а отходя назад - увеличивается ГРИП!Подробнее
от: Alexander.
Трехмерный Ван Гог...[/img]
от: Дмитрий_В_С
ВЕЩЬ!!! Картины тилт-шифтом перефотографировали?
от: Дмитрий_В_С
Спасибо за цитату. По ней нашел ссылки. Понравилось :)
от:Ondatr
Это будет совсем не сложно. Можно уложиться в один день. Нужно понять один базовый момент. ГРИП не зависит от фокусного расстояния, ГРИП зависит от масштаба съемки и выбранной диафрагмы. Т.е. на одинаковой диафрагме ростовой (поясной, лицевой и тп) портрет, снятый во ВЕСЬ кадр будет иметь одинаковую ГРИП и на 200-мм и на 50-мм объективах. Единственное условие - одинаковый масштаб, т.е фигурка в видоискател должна быть одинакова. как только придет понимание этого, жизнь сразу облегчится, не нужно будет запоминать все эти дистанции, диафрагмы и фокусные.
Нужно решить, какая ГРИП Вам нужна. Для одиночного портрета это, видимо будет около 15-20 см, чтобы и кончик носа и уши были в фокусе.
Далее, Вам нужно сделать один учебный тест с подопытной моделью - это займет несколько минут. Ставите модель и снимаете (а можно и не снимать а просто прикинуть по видоискателю) какое расстояние Вам нужно, для лицевого, погрудного, поясного, пасхального, поколеннного и ростового портретов. Объекетив должен быть с фиксированным фокусным расстоянием. Записываете, какие дистанции получились.
Далее, берете любой нормальный калькулятор ГРИП и смотрите, на какой диафрагме у Вас получается нужная глубина резкости (15-20 см).
Далее, составляете несложную табличку:
лицевой портрет - диафрагма
погрудный - диафрагма
поясной - диафрагма
...
во всесь рост - диафрагма.
Можно все это заучить, можно, на первых порах, прикрепить бумажку к ремню фотаппарата.
Эти диафрагмы будут справедливы для любых фокусных растояний. Снимая погрудный портрет во весь кадр и на 135 и на 50 мм на одинаковой диафрагме Вы получите одинаковую глубину резкости.
Примерно вот так.
Удачи!Подробнее