Откуда объем на ФФ?

Всего 637 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Alexander.]:
Цитата:

от:Alexander.
Раньше люди не знали анатомии, так картины были с ужасными диспропорциями. Не знали и про грип, поэтому на картинах его тоже не было. Так что объём формируется не только светом и перспективой, но и грип.

Подробнее

С анатомией сложнее. Греки ваяли скульптуры "один в один". А в средние века церковь в процесс вмешивалась :)
Re[Дмитрий_В_С]:
Ну давайте про грип, а? Пожалуйста!
Re[dbanet]:
Цитата:
от: dbanet
Ну давайте про грип, а? Пожалуйста!

А что интересно про ГРИП. Подобные темы на форуме появляются каждое новолуние или чуть пореже.
Кто-то проводил тест одного сюжета на объем и связь его с ГРИП. Оказалось, что размытое в дребадан может выглядеть симпатишнее, чем "всё резко", но не намного объемнее. А вот когда размытие было сопоставимо с тем, как видит человеческий глаз, тут как раз и получался наибольший объем. Конечно от сюжета к сюжету выводы могут варьироваться. Это к тому, что зависимость "чем уже ГРИП, тем больше объем" не так очевидна.
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:
от: Дмитрий_В_С
С анатомией сложнее. Греки ваяли скульптуры "один в один". А в средние века церковь в процесс вмешивалась :)

За рукав дёргали, когда художники картины писали? (шутка). Греки давно анатомию изучали, вот и скульптуры 1:1.
Re[dbanet]:
Цитата:
от: dbanet
Ну давайте про грип, а? Пожалуйста!

FF vs. Crop + грип

Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:
от: Дмитрий_В_С
Это к тому, что зависимость "чем уже ГРИП, тем больше объем" не так очевидна.

+1
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
За рукав дёргали, когда художники картины писали? (шутка). Греки давно анатомию изучали, вот и скульптуры 1:1.

Нет. Церковь запрещала показывать красоту человека, чтобы т.с. светские картины не могли соперничать с т.н. духовной живописью. По сути наверное только Иисуса и еще кого-нить могли изображать нормально, а остальные персонажи каверкались намеренно. Кажется так.
Кстати, где-то встречал исследования ГРИП и живописи. Так вот в той работе приводились примеры (не помню, то ли одного какого-то художника, то ли нескольких) картин, где художник отдаленные объекты изображал с некоторым размытием (т.е. не просто грубыми мазками, а именно нерезко), похожим на то, что мы видим на фотографиях. Мне тогда это не так интересно было, вот и не запомнил имя художника.
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
+1

Кстати с этими тилт-шифтами где грип очень мала, но все объемно мне кадется немного другая история. Такая фотография начинает восприниматься, как игрушечный мир. Посему другие ассоциации и восприятие. наверное так.
Re[Дмитрий_В_С]:
"Духовные" картины тоже неслабо искажены.
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
"Духовные" картины тоже неслабо искажены.

Возможно это всего лишь одна из теорий. Но не раз ее встречал. Если подумать, то по сути в Католицизме и пр. Иисус более очеловечен и может подпасть под это правило. Для этого надо поднять что-то по истории искусства. Но уж дюже лень. Да и зачем? Во все времена были художники с различным восприятием и отображением этого восприятия на картинах. Не все рисовали уродцев :) Так же как и сейчас, далеко не все Рембранты и Рафаэли. Хотя информации выше крыши и возможности для образования, а тем паче для самообразования, во многие разы больше :)
Re[dbanet]:
Цитата:

от:dbanet

Цитата:

от:Ondatr

Это будет совсем не сложно. Можно уложиться в один день. Нужно понять один базовый момент. ГРИП не зависит от фокусного расстояния, ГРИП зависит от масштаба съемки и выбранной диафрагмы. Т.е. на одинаковой диафрагме ростовой (поясной, лицевой и тп) портрет, снятый во ВЕСЬ кадр будет иметь одинаковую ГРИП и на 200-мм и на 50-мм объективах. Единственное условие - одинаковый масштаб, т.е фигурка в видоискател должна быть одинакова. как только придет понимание этого, жизнь сразу облегчится, не нужно будет запоминать все эти дистанции, диафрагмы и фокусные.
Нужно решить, какая ГРИП Вам нужна. Для одиночного портрета это, видимо будет около 15-20 см, чтобы и кончик носа и уши были в фокусе.
Далее, Вам нужно сделать один учебный тест с подопытной моделью - это займет несколько минут. Ставите модель и снимаете (а можно и не снимать а просто прикинуть по видоискателю) какое расстояние Вам нужно, для лицевого, погрудного, поясного, пасхального, поколеннного и ростового портретов. Объекетив должен быть с фиксированным фокусным расстоянием. Записываете, какие дистанции получились.
Далее, берете любой нормальный калькулятор ГРИП и смотрите, на какой диафрагме у Вас получается нужная глубина резкости (15-20 см).
Далее, составляете несложную табличку:
лицевой портрет - диафрагма
погрудный - диафрагма
поясной - диафрагма
...
во всесь рост - диафрагма.

Можно все это заучить, можно, на первых порах, прикрепить бумажку к ремню фотаппарата.

Эти диафрагмы будут справедливы для любых фокусных растояний. Снимая погрудный портрет во весь кадр и на 135 и на 50 мм на одинаковой диафрагме Вы получите одинаковую глубину резкости.

Примерно вот так.
Удачи!

Подробнее

кхм

Подробнее


Что-нить по этому поводу?
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:

от:Дмитрий_В_С
Возможно это всего лишь одна из теорий. Но не раз ее встречал. Если подумать, то по сути в Католицизме и пр. Иисус более очеловечен и может подпасть под это правило. Для этого надо поднять что-то по истории искусства. Но уж дюже лень. Да и зачем? Во все времена были художники с различным восприятием и отображением этого восприятия на картинах. Не все рисовали уродцев :) Так же как и сейчас, далеко не все Рембранты и Рафаэли. Хотя информации выше крыши и возможности для образования, а тем паче для самообразования, во многие разы больше :)

Подробнее

Недавно был в Лондоне, в музее портрета. Так вот очень сильно бросается в глаза диспропорция старых картин. Просто жуть. Церковь запрещала вскрытия, изучение строения тела..., да практически всю медицину, поэтому и кривые картины в средневековье. А вот у древних греков 1:1.
Re[Alexander.]:
Цитата:

от:Alexander.
Недавно был в Лондоне, в музее портрета. Так вот очень сильно бросается в глаза диспропорция старых картин. Просто жуть. Церковь запрещала вскрытия, изучение строения тела..., да практически всю медицину, поэтому и кривые картины в средневековье. А вот у древних греков 1:1.

Подробнее

А диспропорции лиц и отсутствие объема связаны между собой? Это я возвращаясь с небес в данную тему :)
Re[Дмитрий_В_С]:
Цитата:
от: Дмитрий_В_С
А диспропорции лиц и отсутствие объема связаны между собой?

Несомненно. 35-50мм дают диспропорцию на лицевом портрете, но и отличный объём.
Re[Alexander.]:
Цитата:

от:Alexander.
FF vs. Crop + грип

Подробнее

А теперь см. экзифы

На ФФ 100мм/ф2 а на кропе 80мм/ф5,6
И чо? В чём суть-то?
Re[Вадим АФ]:
Цитата:
от: Вадим АФ
А теперь см. экзифы

На ФФ 100мм/ф2 а на кропе 80мм/ф5,6
И чо? В чём суть-то?

грип и объём.
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
грип и объём.

ПЫЩЬ ПЫЩЬ ОЛОЛО Я ВАДИТЕЛЬ ЭНЭЛООООООООО
Re[Alexander.]:
Цитата:
от: Alexander.
грип и объём.

А чо б не на ширик снять на кропе на ф13?
Re[ЛВ]:
Цитата:

от:wikipedia
При прочих равных условиях:
чем диафрагменное число (относительное геометрическое отверстие) больше, тем ГРИП больше;
чем расстояние до объекта съёмки больше, тем ГРИП больше;
чем фокусное расстояние объектива больше, тем ГРИП меньше;
чем кружок рассеяния больше, тем ГРИП больше.

Подробнее


И пошли все рассуждения Ondatr боком
Re[dbanet]:
Цитата:
от: dbanet

Каждый пользуется головой по своему усмотрению.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.