Цитата:от: Alexander.
За рукав дёргали, когда художники картины писали? (шутка). Греки давно анатомию изучали, вот и скульптуры 1:1.
Нет. Церковь запрещала показывать красоту человека, чтобы т.с. светские картины не могли соперничать с т.н. духовной живописью. По сути наверное только Иисуса и еще кого-нить могли изображать нормально, а остальные персонажи каверкались намеренно. Кажется так.
Кстати, где-то встречал исследования ГРИП и живописи. Так вот в той работе приводились примеры (не помню, то ли одного какого-то художника, то ли нескольких) картин, где художник отдаленные объекты изображал с некоторым размытием (т.е. не просто грубыми мазками, а именно нерезко), похожим на то, что мы видим на фотографиях. Мне тогда это не так интересно было, вот и не запомнил имя художника.