Оказывается, бомба на Хиросимы и Нагасаки была американской милостью

Всего 156 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Icewin]:
Цитата:

от:Icewin
Извините, вы снова не владеете предметом. Бомбардировали наши союзники осмысленно исторические центры, бомбардировали совершенно осмысленно города с мирным населением. Ну а что делали наши солдаты на территории Германии это уже стало Правда дело ваше, верить этому илинет.

Подробнее

+1
Но
1. У меня почему-то отложилась цифра потерь Германии в 8,8 млн...
2. Наши в Германии после того, что творили нацики у нас, имели право на все. ИМХО
Re[Петровичч]:
Итак.
Воевать не умели, поскольку глупые.
Все вояки - от сохи, какие там, нафиг асы, им бы дубины в руки.
Оружие - да отстой полный, заточенные консервные банки...
Руководители - все сплошь обморозки.
И т.д. и т.п.
Историки, блин, видать вы здорово все тут ВЛАДЕЕТЕ ВОПРОСОМ!
Только одна маленькая загвоздочка есть. А именно, кто и с какой стороны подписывал капитуляцию Германии и Японии.
Re[tombo]:
Да, планов геноцида типа немецкого плана "ОСТ" у союзников не было, но тезис Черчиля об "устрашении Германии" реализовывался со второй половины 1943 года неукоснительно (один Лейпциг в 1945 чего стоит).
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:

от:nuda-zanuda
Добавьте сюда MG-42, РЛС "Вюрсбург", реактивный М-262 и семейство РПГ и массовую радиофикацию войск (это только по немцам).
Но самое главное - это выучка личного состава (до фронта) и взаимодействие в боевых условиях.

Подробнее

Вы правы.
тут сразу напрашивается развитие темы о путях послевоенного развития стран-победительниц на основе трофеев.
Замечу, что один из немногих примеров наших успехов, выбивающихся из модели "заимствования"- наш космический проект. Фон Браун и ФАУ достались пиндосам. А ME-262 нам.
В радиолокации, вроде бы, считается, что лидерами были англосаксы.
По выучке ... Тевтонцы они и есть тевтонцы.
Re[ФОМА]:
Цитата:
от: ФОМА


2. Наши в Германии после того, что творили нацики у нас, имели право на все. ИМХО

Понять чувства солдата 45-го года понять конечно же можно. И я скажу честно, далеко, далеко не уверен, что на ихнем месте поступил бы лучше.
Оправдывать же зверства, неважно какой стороной они были совершены нельзя. Закрывать глаза на них, тоже. Особенно сейчас, когда после окончания войны прошло 62 года.
Всё написанное имхо.
Re[tombo]:
Цитата:

от:tombo
Итак.
Воевать не умели, поскольку глупые.
Все вояки - от сохи, какие там, нафиг асы, им бы дубины в руки.
Оружие - да отстой полный, заточенные консервные банки...
Руководители - все сплошь обморозки.
И т.д. и т.п.
Историки, блин, видать вы здорово все тут ВЛАДЕЕТЕ ВОПРОСОМ!
Только одна маленькая загвоздочка есть. А именно, кто и с какой стороны подписывал капитуляцию Германии и Японии.

Подробнее

Ага... Умно, сил нет...
Цена вопроса ( проставьте сами ) в человеческих жизнях
Германия -
Союзники (чохом, вместе с войной на Тихом океане)-
СССР-

А после 1945 жизнь продолжалась, однако. И прикиньте как жили
Побежденная Германия.
Запад.
Мы, тож Великая Держава.

Существует точка зрения, что Вторая мировая закончилась в 1991. Прикиньте итоги.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Итак.
Воевать не умели, поскольку глупые.

Умели, но увы не лучше чем другие воюющие стороны второй мировой войны
Цитата:
от: tombo
Все вояки - от сохи, какие там, нафиг асы, им бы дубины в руки.

Увы, таких было очень много и погибали они в первую очередь.
Цитата:
от: tombo
Оружие - да отстой полный, заточенные консервные банки...

Ну зачем вы так. вполне на уровне своего времени. Но снова увы, не лучшее в мире, кроме каких то отдельных видов.
Цитата:
от: tombo
Руководители - все сплошь обморозки.

Война воспитала и сделала много хороших командиров. Жаль только, что этого не сделали до войны.
Цитата:
от: tombo
Только одна маленькая загвоздочка есть. А именно, кто и с какой стороны подписывал капитуляцию Германии и Японии.

Англия, СССР, США и Франция.
Re[Icewin]:
Цитата:

от:Icewin
Понять чувства солдата 45-го года понять конечно же можно. И я скажу честно, далеко, далеко не уверен, что на ихнем месте поступил бы лучше.
Оправдывать же зверства, неважно какой стороной они были совершены нельзя. Закрывать глаза на них, тоже. Особенно сейчас, когда после окончания войны прошло 62 года.
Всё написанное имхо.

Подробнее

А никто и не оправдывает. Просто педалирование ужасов советской оккупации в Германии часть пропагандисткого мифа о Второй мировой, формирумого Западом. Равно, как и формирование положительного облика германского солдата. Интересно, кто же тогда полстраны нашей уничтожил. SS? Так и их уже к лику святых причисляют в Прибалтике.
Re[tombo]:
Уважаемый, Вас постоянно сносит в ЭМОЦИИ.
Почитайте источники, сравните данные и выводы. Истекли сроки давности по спецфондам, пошёл новый материал. Некоторые выводы советской историографии приходится пересматривать. Меня тоже поначалу оскорбило и унизило, что многое было "не так".
Re[ФОМА]:
Цитата:

от:ФОМА
Естественно. По следующим причинам
1. Мои разрозненные реплики ни в коем случает не претендуют на полноценный комплексный анализ личности этого человека и политика. Я всего лишь обращаю внимание на отдельные моменты, важные в моем восприятии. В общем и целом я, во всяком случае пока, оцениваю роль этого политика в истории нашей страны скорее отрицательно.
2. Мы с Вами принадлежим к немного разному поколению. В цифрах разница в возрасте небольшая, но принципиальная. Вы и Ваши сверстники не помнят реалий "благославенных" совковых времен, а я помню.
Именно на вас- людей до 30 лет- и направлена вся нынешняя агитация режима. Именно вам внушают миф о имперском величии СССР, легенду о чудном устройстве жизни в те времена, именно на вас рассчитана вся псевдопатриотическая демагогия, заполнившая все информационное пространство, контролируемое правящими кланами.
На нас , людей от 40 и старше, эта бредятина не рассчитана. Мы помним как оно было на самом деле. Кто жил при коммуняках, а кто выживал... И мы прекрасно помним чем это кончилось.
А на счет Юсовцев плохих... А для кого они плохие? Для окружающего мира? Да им на это мир положить. Мир уважает сильных. Юсовцы заботятся о собственном народе. О доминирующем положении англоязычной цивилизации на шарике...
Так, что хорошие они или плохие завсит очень сильно от точки зрения. В 41 уже были одно ухари, которые хотеди осчастливить собственный народ за счет других. Нам РОССИЯНАМ ( русским, чукчам, дагестанцам, татарам...) отводилась роль скота.
Так что ВВП, оговорившись недавно случайно, проводя параллели между III Рейхом и Юсой был прав. Другая ри торика, другая официальная идеология, другие принципы разделения "свой-чужой", другие более действенные инструменты (USD), но в общем и целом все то же- решение проблем собственной цивилизации за счет эксплуатации других.
Только это не повод разворачивать собственную страну вспять - в совок.

Подробнее


И тут с вами не соглашусь. Вы говорите кому за 40 и те кто жили при комуняках. У меня ни один знакомый(ну может и есть единицы), ни один родственник не жаловался на Советский строй. Были косяки, были серьезные промахи, но в целом жилось интересней, лучше(не в материальном плане), душевней. Имею я право на основе этого любить образ Советского Союза? Имею. Также как тот у кого родственники сгинули в лагерях имеет право его ненавидить. Просто мне кажется, что я бы от Советской власти ничего бы не потерял. Деньги, машина, дорогие вещи? Они мне нахер не нужны и я за ними не гонюсь. Что сейчас лучше, когда каждый норовит подешевле купить и подороже продать? И когда это выставляется за единственно верный и правильный образ жизни. Нафуй это мне надо.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Цитата:
от: Блуждающий Биоробот
... И когда это выставляется за единственно верный и правильный образ жизни. Нафуй это мне надо.

Вы уловили самую суть. Тогда было одно ярмо, сейчас другое. Суть не меняется. Свободы-то нет.
Re[ФОМА]:
Цитата:
от: ФОМА
Вы уловили самую суть. Тогда было одно ярмо, сейчас другое. Суть не меняется. Свободы-то нет.

Да, что сейчас есть те кому нравится так жить, так и тогда было. Мне сейчас не очень нравится.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Кстати, на счет образа Советского Союза. Вы этот образ составили не на основе собственных вопоминаний и ощущений. Собственно, это я имел в виду.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Цитата:
от: Блуждающий Биоробот
Да, что сейчас есть те кому нравится так жить, так и тогда было. Мне сейчас не очень нравится.

Да, то что происходит последние 8 лет обычно называется "реставрация".
Re[Владимир_В]:
Цитата:

от:Владимир_В
Гоп! Вот вы и сели в лужу! В воинских уставах ВС РФ такого понятия, как "заведомо преступный приказ" нет! Как нет и незаведомо преступного: есть только ПРИКАЗ. Учите матчасть - смотрите статьи 36 - 42 Устава внутренней службы.

Подробнее

Возможно. Воинские Уставы не являются моими настольными книгами, но я слышал от юристов то, о чём написал. Но самый главный критерий истины, как известно, практика. А Нюрнберг всё-таки был. И вешали, несмотря на ссылки на прказы. И судили вьетнамских "героев", и "балканских", и "чеченских". Того же Ульмана со товарищи. Значит, имеется и юридическое основание пренебречь наличием "Приказа" и дать иную оценку поступкам. И это хорошо, на самом деле.
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:
от: ИГРок в бисер
практика. А Нюрнберг всё-таки был. И вешали, несмотря на ссылки на прказы.

В Нюрнберге судили тех, кто приказы отдавал.
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:
от: ИГРок в бисер
А Нюрнберг всё-таки был.

Но не Москва 8)
Re[ИГРок в бисер]:
Цитата:

от:ИГРок в бисер
Возможно. Воинские Уставы не являются моими настольными книгами, но я слышал от юристов то, о чём написал. Но самый главный критерий истины, как известно, практика. А Нюрнберг всё-таки был. И вешали, несмотря на ссылки на прказы. И судили вьетнамских "героев", и "балканских", и "чеченских". Того же Ульмана со товарищи. Значит, имеется и юридическое основание пренебречь наличием "Приказа" и дать иную оценку поступкам. И это хорошо, на самом деле.

Подробнее


Вы действительно что-то слышали, что-то видели, что-то поняли, но этого недостаточно для качественной оценки. Уверяю Вас: мир юридических оценок, мир нравственных критериев и мир физических явлений не совпадают!
С Ульманом пример вообще за гранью. Реальные деяния (его группы) и вмененный им состав преступления - это политический реверанс "Царю зверей" с корявым книксеном и пируэтом одновременно.
Re[Блуждающий Биоробот]:
Цитата:

от:Блуждающий Биоробот
И тут с вами не соглашусь. Вы говорите кому за 40 и те кто жили при комуняках. У меня ни один знакомый(ну может и есть единицы), ни один родственник не жаловался на Советский строй. Были косяки, были серьезные промахи, но в целом жилось интересней, лучше(не в материальном плане), душевней. Имею я право на основе этого любить образ Советского Союза? Имею. Также как тот у кого родственники сгинули в лагерях имеет право его ненавидить. Просто мне кажется, что я бы от Советской власти ничего бы не потерял. Деньги, машина, дорогие вещи? Они мне нахер не нужны и я за ними не гонюсь. Что сейчас лучше, когда каждый норовит подешевле купить и подороже продать? И когда это выставляется за единственно верный и правильный образ жизни. Нафуй это мне надо.

Подробнее

между нами всго 6 лет, не 10 и тем более не 20, но читать вашу ахинею мне смешно. элементарная бытовая техника была роскошью для подавляющего большинства. и та что была, вся на уровне начала века, стиральные машина с валиками и цетрицугами и тп. очереди в магазинах за макаронами пилять, не за копченой колбасой, за самыми простыми макаронами! талоны на сахар и масло, на крупу и на водку, "хлеба две духанки в одни руки". в жопу такую ностальгию.

сейчас тоже не больно то здорово, развалены предприятия кормившие целые города и тд тп. но по совку приятных воспоминаий нет.

-----
по теме. если бы ссср не завалил трупами германию, то вместо японии америка закидала бы ядерными бомбами всю европу.
Re[Isen]:
Превед, красавчег!
Цитата:
от: Isen
по теме. если бы ссср не завалил трупами германию, то вместо японии америка закидала бы ядерными бомбами всю европу.

По теме: не закидала - по разным причинам.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.