"Война отменяет большинство нравственных законов.
Законы войны - это законы целесообразности, а законы тотальной войны - тем более!"
Война не отменяет; война проявляет. И лучшие стороны в людях тоже. И нравственные подвиги во-время войны тоже случаются. И правила ведения войн тоже существовали всегда. Постоянно нарушаемые, но тем не менее. Любая война рано или поздгл заканчивается и тем, кто расчитывает, что "война всё спишет" неплохо было бы вспоминать порой про Нюрнбергский процесс. Да, целенсообразность и победа любой ценой - это идеология войны. Но не всех военных и тем более не всех людей. Тк же как и выживание не любой ценой, хотя инститнкт самосохранения никто не отменял. Люди, всё-таки.
Оказывается, бомба на Хиросимы и Нагасаки была американской милостью
Всего 156 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[nuda-zanuda]:
Re[ФОМА]:
от: ФОМА
А совки сбросили бомбу на Тоцком полигоне на три армейский СОБСТВЕННЫХ корпуса и погнали их в наступление...
Это в 1954 году. В 1956 г было второе общевойсковое учение с применением ядерного оружия.
СШA провели 8 войсковых учений с применением ЯО. 8)
Re[ФОМА]:
от: ФОМА
Интересно, это обстоятельство каким образом отразится на размере моей пайки ?
тебе до пайке еще далеко, медосмотр не пройдеш :D
Re[ИГРок в бисер]:
... И нравственные подвиги во-время войны тоже случаются. ... [/quote]
Уважаемый, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму... Исключения из правил, только подтверждают их.
Война, прежде всего, это праздник для мерзавцев. Сегодняшние оценки мирного времени не подходят даже к сегодняшним "антитеррористическим операциям" и иным деяниям, которые суть есть локальные войны. Куда уж тут до глобальной войны на уничтожение!
Повторяю, если был недостаточно конкретен:
С точки зрения военной и политической стратегии атомная бомбардировка была естественным решением. С точки зрения нравственных законов мирного времени - это [size=18]абсолютно людоедская акция[/size]!
Уважаемый, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму... Исключения из правил, только подтверждают их.
Война, прежде всего, это праздник для мерзавцев. Сегодняшние оценки мирного времени не подходят даже к сегодняшним "антитеррористическим операциям" и иным деяниям, которые суть есть локальные войны. Куда уж тут до глобальной войны на уничтожение!
Повторяю, если был недостаточно конкретен:
С точки зрения военной и политической стратегии атомная бомбардировка была естественным решением. С точки зрения нравственных законов мирного времени - это [size=18]абсолютно людоедская акция[/size]!
Re[SergioN]:
Повторная бомбардировка убивала сразу несколько "зайцев":
- для себя подтверждалась боевая эффективность оружия, причем в двух технологических вариантах;
- противнику (Японии) демонстрировалась возможность массового применения нового оружия и тотального уничтожения страны;
- СССРу объяснялось, что имеется новый реальный геополитический фактор - бомба (за Уралом не отсидишься).
- для себя подтверждалась боевая эффективность оружия, причем в двух технологических вариантах;
- противнику (Японии) демонстрировалась возможность массового применения нового оружия и тотального уничтожения страны;
- СССРу объяснялось, что имеется новый реальный геополитический фактор - бомба (за Уралом не отсидишься).
Re[Петровичч]:
Ну вот и усё хорошо
http://www.newsru.com/world/01jul2007/naga.html
Поражает кол.во подобных министроф по всему миру.
http://www.newsru.com/world/01jul2007/naga.html
Поражает кол.во подобных министроф по всему миру.
Re[SergioN]:
от: SergioN
А почему сбросили две бомбы? Разве одной было бы не достаточно для прекращения войны?
Они были разного типа. Нужно было испытать обе.
Re[Jester]:
от:Jester
Рекомендую открыть те школьные учебники, о которых шла речь - да-да, речь шла именно о школьных учебниках и посмотреть, о чем конкретно говорил Путин. А говорил он все-таки о совершенно конкретных вещах - нельзя родную историю писать одной чернухой, обеляя окружающие Россию белые и пушистые демократии. Будете смеяться - но в качестве допущенных Минобразом учебников есть и такие.
Кстати, обвинение в рабстве - не катит. Мы свое отменили всего лишь годом раньше (а если считать временнообязанное состояние - так и переплюнули, ибо крепостное право в отдельных губерниях России было отменено февральской революцией 1917 года).
Обвинение в расовой сегрегации - не катит. У нас сословный строй получается, отменен был позже, с выдачей паспортов крестьянам.
Уничтожение коренного населения - вообще смешно. Уничтожили не меньше.Подробнее
Писать историю своей страны одной чернухой нельзя, согласный я тут.
Но..
1. Нынешнее руководство взяло курс на реабилитцию преступлений коммунистичекого режима. Сталин провозглашается величайшим деятелем, "несмотря на отдельные перегибы во внутренней политике" (с Грызлов). прикиньте, если канцлер Германии назовет публично Гитлера величайшим деятелем своей страны, несмотря на отдельные перегибы в национальном и внешнеполитическом вопросах...
В нашей стране пострадавших от сталинского режима поболе будет, чем от нацистов в Германии.
2. Если уж выискивать щепки в чужом глазу- USA- то нужно делать это грамотно. Пропаганда вещь тонкая. Требует знаний и таланта.
А приведенные ВВП аргументы рассчитаны ,мягко говоря, на недалеких людей.
Подобные портяночно-лапотные подходы в агитационно-пропагандистком деле , применяемые совками, привели уже давно к полнейшему провалу. Забыли, как вся страна сначала смотрела новости в 21-00 про битву про урожай, а потом внимала коротковолновым приемникам. И собственные, советские, источники информации были настолько дискредитированы неуклюжей ипостоянной подтасовкой, что верили всякой сказке из-за бугра.
Просто тамошняя система более эффективна не только в деле производства, но и в деле пропаганды. Они сумели и здесь привлечь более талантливых и пофессинальных людей.
Проблема в том, что нынешние наши вожди все выходцы из серого заурядного слоя совковой номенклатуры. В силу своего возраста- 50-60- они ностальгируют по временам молодости. И навязывают эту ностальгию всей стране, формируя миф о прекраном времени совковом. А это приведет страну опять в тупик.
Re[nuda-zanuda]:
Если бы атомную бомбу, руководствуясь «военной и политической стратегией», сбросили бы немцы, а потом проиграли войну, то реакция тех же американцев (да и всего «мирового демократического сообщества») была бы совсем иной. По той простой причине, что История всегда пишется победителями, а победителей, как известно, не судят.
Вы всё правильно пишете, за исключением ма-а-аленькой такой тонкости: не «нравственный закон мирного времени», просто «нравственный закон». Нравственный закон, он подобно булгаковской осетрине, что бывает лишь первой свежести, либо есть, либо его нет. Не бывает нравственных законов мирного времени и нравственных законов военного времени. Или временно приостановленных на период военной поры. Кстати, даже Устав Российских Вооружённых Сил позволяет не выполнять заведомо преступного приказа, хотя и не отменяет право командира наказывать за невыполнение приказа по закону военного времени. Такой вот «военно-нравственный» Закон.
Вы всё правильно пишете, за исключением ма-а-аленькой такой тонкости: не «нравственный закон мирного времени», просто «нравственный закон». Нравственный закон, он подобно булгаковской осетрине, что бывает лишь первой свежести, либо есть, либо его нет. Не бывает нравственных законов мирного времени и нравственных законов военного времени. Или временно приостановленных на период военной поры. Кстати, даже Устав Российских Вооружённых Сил позволяет не выполнять заведомо преступного приказа, хотя и не отменяет право командира наказывать за невыполнение приказа по закону военного времени. Такой вот «военно-нравственный» Закон.
Re[ИГРок в бисер]:
Как-то первый абзац находится в сильном противоречии со вторым.
Re[serge grishkin]:
от: serge grishkin
тебе до пайке еще далеко, медосмотр не пройдеш :D
Последняя надежда на традиционную российскую коррупцию :)
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Если бы атомную бомбу, руководствуясь «военной и политической стратегией», сбросили бы немцы, а потом проиграли войну, то реакция тех же американцев (да и всего «мирового демократического сообщества») была бы совсем иной. По той простой причине, что История всегда пишется победителями, а победителей, как известно, не судят.Подробнее
С чего вы взяли, что эту бомбардировку в мире оправдывают и одобряют?
Re[ФОМА]:
от: ФОМА
Как-то первый абзац находится в сильном противоречии со вторым.
Только-только сам хотел написать об этом.
ИГРок очень далёк от темы.
Re[ФОМА]:
от:ФОМА
Писать историю своей страны одной чернухой нельзя, согласный я тут.
Но..
1. Нынешнее руководство взяло курс на реабилитцию преступлений коммунистичекого режима. Сталин провозглашается величайшим деятелем, "несмотря на отдельные перегибы во внутренней политике" (с Грызлов). прикиньте, если канцлер Германии назовет публично Гитлера величайшим деятелем своей страны, несмотря на отдельные перегибы в национальном и внешнеполитическом вопросах...
В нашей стране пострадавших от сталинского режима поболе будет, чем от нацистов в Германии.
2. Если уж выискивать щепки в чужом глазу- USA- то нужно делать это грамотно. Пропаганда вещь тонкая. Требует знаний и таланта.
А приведенные ВВП аргументы рассчитаны ,мягко говоря, на недалеких людей.
Подобные портяночно-лапотные подходы в агитационно-пропагандистком деле , применяемые совками, привели уже давно к полнейшему провалу. Забыли, как вся страна сначала смотрела новости в 21-00 про битву про урожай, а потом внимала коротковолновым приемникам. И собственные, советские, источники информации были настолько дискредитированы неуклюжей ипостоянной подтасовкой, что верили всякой сказке из-за бугра.
Просто тамошняя система более эффективна не только в деле производства, но и в деле пропаганды. Они сумели и здесь привлечь более талантливых и пофессинальных людей.
Проблема в том, что нынешние наши вожди все выходцы из серого заурядного слоя совковой номенклатуры. В силу своего возраста- 50-60- они ностальгируют по временам молодости. И навязывают эту ностальгию всей стране, формируя миф о прекраном времени совковом. А это приведет страну опять в тупик.Подробнее
Странно...а я вижу путина совсем другим...Эх если б всё было так как вы говорите...
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Кстати, даже Устав Российских Вооружённых Сил позволяет не выполнять заведомо преступного приказа, хотя и не отменяет право командира наказывать за невыполнение приказа по закону военного времени. Такой вот «военно-нравственный» Закон.Подробнее
Гоп! Вот вы и сели в лужу! В воинских уставах ВС РФ такого понятия, как "заведомо преступный приказ" нет! Как нет и незаведомо преступного: есть только ПРИКАЗ. Учите матчасть - смотрите статьи 36 - 42 Устава внутренней службы.
Re[Icewin]:
от: Icewin
С чего вы взяли, что эту бомбардировку в мире оправдывают и одобряют?
По крайней мере, ведущие мировые державы 1945 года ее вполне одобрили. 8)
Re[Петровичч]:
Довоенная Hiroshima.
Мальчик в школьном кителе гуляет с маленьким братиком, кто-то везёт брусья и доски (наверное собирается строить новый дом ). Велосипеды, трамваи, новое здание муниципалитета с куполом...
Около 50 тысяч человек испарились сразу-же, в первые минуты взрыва. Ещё около 100 тысяч сгорели в жутких пожарах в течение следующего часа. Ещё приблизительно столько же умерли от облучения за сутки.
Никакие доводы не могут оправдать бесчеловечных бомбардировок, которыми так славятся американцы.
Кстати, ни в Хиросиме, ни в Нагасаки (порт, с военной точки зрения не актуальный) не было военных или промышленных объектов. Первоначально бомбардировки позиционировались как месть за Пёрл Харбор, чисто военная акция, военные против военных.
А Хиросима это, извините, уже не война. С мирным населением, тем более такими методами, воют только трусы и недочеловеки.
Кстати в первоначальных планах в качестве цели был Киото. Но Трумана отговорил советник по дальневосточному региону (русский эммигрант), поскольку эта древняя столица имеет слишком большое историческое значение.
Пострадали не только Хиросима и Нагасаки. Во время бомбардировок Токио в 1945г. погибло мирных жителей больше чем в этих 2-х городах вместе взятых (около 700 тысяч человек за 3 дня). Японские города в то время были 1-2-х этажными и деревянными, очень "мудрым" решением было использовать зажигательные бомбы...
Честно говоря у меня пошли муражки по спине, когда я впервые увидел это фото.
http://s.foto.radikal.ru/0703/46/309a4af815c0t.jpg
Мальчик в школьном кителе гуляет с маленьким братиком, кто-то везёт брусья и доски (наверное собирается строить новый дом ). Велосипеды, трамваи, новое здание муниципалитета с куполом...
Около 50 тысяч человек испарились сразу-же, в первые минуты взрыва. Ещё около 100 тысяч сгорели в жутких пожарах в течение следующего часа. Ещё приблизительно столько же умерли от облучения за сутки.
Никакие доводы не могут оправдать бесчеловечных бомбардировок, которыми так славятся американцы.
Кстати, ни в Хиросиме, ни в Нагасаки (порт, с военной точки зрения не актуальный) не было военных или промышленных объектов. Первоначально бомбардировки позиционировались как месть за Пёрл Харбор, чисто военная акция, военные против военных.
А Хиросима это, извините, уже не война. С мирным населением, тем более такими методами, воют только трусы и недочеловеки.
Кстати в первоначальных планах в качестве цели был Киото. Но Трумана отговорил советник по дальневосточному региону (русский эммигрант), поскольку эта древняя столица имеет слишком большое историческое значение.
Пострадали не только Хиросима и Нагасаки. Во время бомбардировок Токио в 1945г. погибло мирных жителей больше чем в этих 2-х городах вместе взятых (около 700 тысяч человек за 3 дня). Японские города в то время были 1-2-х этажными и деревянными, очень "мудрым" решением было использовать зажигательные бомбы...
Честно говоря у меня пошли муражки по спине, когда я впервые увидел это фото.
http://s.foto.radikal.ru/0703/46/309a4af815c0t.jpg
Re[Владимир_В]:
от: Владимир_В
По крайней мере, ведущие мировые державы 1945 года ее вполне одобрили. 8)
Они до 45-года чего только не одобряли. Долго перечислять, да и потом лень для каких то особо одаренных товарищей ссылки по инету искать.
Re[Владимир_В]:
от: Владимир_В
По крайней мере, ведущие мировые державы 1945 года ее вполне одобрили. 8)
Кто успел бомбой обзавестись может спать относительно спокойно..
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Странно...а я вижу путина совсем другим...Эх если б всё было так как вы говорите...
Естественно. По следующим причинам
1. Мои разрозненные реплики ни в коем случает не претендуют на полноценный комплексный анализ личности этого человека и политика. Я всего лишь обращаю внимание на отдельные моменты, важные в моем восприятии. В общем и целом я, во всяком случае пока, оцениваю роль этого политика в истории нашей страны скорее отрицательно.
2. Мы с Вами принадлежим к немного разному поколению. В цифрах разница в возрасте небольшая, но принципиальная. Вы и Ваши сверстники не помнят реалий "благославенных" совковых времен, а я помню.
Именно на вас- людей до 30 лет- и направлена вся нынешняя агитация режима. Именно вам внушают миф о имперском величии СССР, легенду о чудном устройстве жизни в те времена, именно на вас рассчитана вся псевдопатриотическая демагогия, заполнившая все информационное пространство, контролируемое правящими кланами.
На нас , людей от 40 и старше, эта бредятина не рассчитана. Мы помним как оно было на самом деле. Кто жил при коммуняках, а кто выживал... И мы прекрасно помним чем это кончилось.
А на счет Юсовцев плохих... А для кого они плохие? Для окружающего мира? Да им на это мир положить. Мир уважает сильных. Юсовцы заботятся о собственном народе. О доминирующем положении англоязычной цивилизации на шарике...
Так, что хорошие они или плохие завсит очень сильно от точки зрения. В 41 уже были одно ухари, которые хотеди осчастливить собственный народ за счет других. Нам РОССИЯНАМ ( русским, чукчам, дагестанцам, татарам...) отводилась роль скота.
Так что ВВП, оговорившись недавно случайно, проводя параллели между III Рейхом и Юсой был прав. Другая ри торика, другая официальная идеология, другие принципы разделения "свой-чужой", другие более действенные инструменты (USD), но в общем и целом все то же- решение проблем собственной цивилизации за счет эксплуатации других.
Только это не повод разворачивать собственную страну вспять - в совок.
