Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Superka]:
Цитата:
от: Superka
Александр Марков выложил интересную статью Журавлёва

Ранняя эволюция животного царства

http://macroevolution.livejournal.com/184076.html

Заметьте: глаза уже тогда были. :D
Re[dsx]:
Re[dsx]:
дэл
Re[dsx]:
Японский РОБОМИШКА для помощи престарелым и больным.

[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/T-M4K1rStDM?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/T-M4K1rStDM?rel=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]

Разработан в научно-исследовательском институте RIKEN. Руководитель работ Toshiharu Mukai.

Вес РОБОМИШКИ 140 кг.
Re[dsx]:
Фантастический проект OCEAN SPIRAL японской корпорации SHIMIZU.

http://www.shimz.co.jp/english/theme/dream/oceanspiral.html

Подробнее в ПДФ http://www.shimz.co.jp/english/theme/dream/pdf/oceanspiral.pdf (17 МГб)



Re[dsx]:
Другие их проекты

http://www.shimz.co.jp/english/theme/dream/index.html
Re[tombo]:
1. У Кусто болели ушки...
2. 5000 жителей.. это целый авианосец...

Если учесть статистику прироста населения... это (конечно) очень "обнадеживающее" явление ))))
Re[Fat Bastard]:
Они хотят построить десятки таких станций по всему миру (см. карту).
Проект весьма реален по их мнению и проходит весьма плотную и детальную проработку, включая прочностные и всякие прочие расчёты.
Интресно, что эта хреновина планируется быть полностью энергетически автономной. Вероятно что и кислородом, водой и питанием она тоже может сама себя снабжать за счёт био-технологий и взаимодействия с морем и солнцем.

Господи, вот почему бы всем в мире не направить свои мысли и усилия на мирные и прогрессивные дела, вместа войн, убийств, построения дутых "демократий", накопления миллиардов и удовлетворения своих политических глобальных амбиций!!!???
Как хорошо бы могло жить человечество в гармонии с природой.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Они хотят построить десятки таких станций по всему миру (см. карту).
Проект весьма реален по их мнению...

Хотеть не вредно!
А вот что касается реальности... То тут как бы :( У ребят ноль целых хрен десятых опыта работы с ТАКИМ давлением. Они замахнулись на 400 кг см2. Зашибись! Считаем пол-потолок площадь. Помножили на 400. Уже тепло становится?.. Далее думаем. Всю арматуру (А это самое слабое и самое ответственное!!! Проходы труб, проходы кабелей, клапана, насосы... Да мало ли! И ВСЕ под забортным!! И ВСЮДУ швы сварки!!!! (По версии Трешер затонул от разрушения захлопки на трубопроводе высокого забортной воды D110 мм. На 500-ста метрах где примерно после провала за глубину произошло разрушение не было ни времени ни физической возможности спасти пароход :( Вы строитель. Мат аппарат тот же. Прикиньте пальцем в небо ЧТО происходит в отсеке при аварии 50 кг см2.... Подсказка: точка аварии это взрыв, а уже потом поступление воды и тд ) они ни разу в жизни не делали. Ладно! Едем дальше. Ребята ни разу в жизни не видели/не считали/не пробовали корпус на давление. А корпус кроме всего прочего это МАТЕРИАЛ. Из чего делать. Понимаете, 200 метров и заявленная цифра. И тем более не на Красном море на 20-ть метров в капсуле с окнами туристов катать. Это много больше чем "две большие разницы"! Но.... ребята об этом, похоже, ни мур-мур....
Дописал. Очень отдельно о материалах. Корпусных, для гидравлики коробки сделать. Стыки!!! Они просто не понимают предмета.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Господи, вот почему бы всем в мире не направить свои мысли и усилия на мирные и прогрессивные дела, вместа войн

Как ни печально. Но либо будущая, либо идущая война наиболее сильный стимул прогресса. И большинство технологий в нормальной жизни появляется под действием технологий военных.
Пример я уже раз 20-ть приводил. Алгоритм работы фотика с картинкой есть алгоритм головки самонаведения.
Re[Rannicha]:
да ладно нет опыта у них они же там ныряют за креведко
Re[Rannicha]:
Цитата:
от: Rannicha
Они просто не понимают предмета.

Я тоже считаю, что проект фантастичен и нереализуем.
Но, как вы говорите "война стимул прогресса", здесь исповедуется иной тезис - "фантастика стимул прогресса". В рамках этого проекта корпорация Симизу ведёт активнейшие разработки и внедрение новых материалов.

В ПДФ документе есть некоторые указания на это - полимербетоны, высокоэффективные и безусадочные бетоны и армированные углеволокном композиты, супервоыскопрочные стали (с пределом прочности до 2500 МПа и повышенным до 2500...2700 ГПа модулем упругости).

Re[tombo]:
там же вода холодная надо вбросить чего нибудт и оно само намёрзнет
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
"фантастика стимул прогресса"

Это хорошо. Это правильно. Иначе все и вся будут только пользоваться тем что есть.
Но, понимаете... Просто я малость в теме И я вполне ответственно писал выше. Очень крупными мазками. Иначе не надо. Но там перечислено самое главное. И смертельное.... А я не затрагивал массы. Например, Вы представляете систему жизнеобеспечения в такой штуке? Я нет. А оптимальность проводок кабелей, трубопроводов?.. Увы, не серьезно.
Re[Rannicha]:
Скорее всего данный проект специально разработан для обеспечения "wow" эффекта в нужных кругах. Я длумаю, что они прекрасно понимают все сложности, которые вы описали. Но для привлечения инвестиций нужны такие "фантастики", они считают. Там ведь у них полно и других подобных фишек - плавучие зелёные города, города-пирамиды, лунные базы, солнечный энергопояс на Луне и т.д... смотрите ссылки я дал.



http://www.shimz.co.jp/english/theme/dream/pdf/GF_last.pdf

Если хотите, напишите им, скажите что у вас там полная туфта и всё схлопнется как бумажная бомбочка. Контакты на сайте есть.

Вообще-то корпорация эта довольно серьёзная, с многомиллиардным бюджетом. Строит сейсмоустойчивые небоскрёбы и мосты по всей юговосточной азии.
Её разработки в области сейсмоустойчивого строительства - это вообще за гранью обычного. Она владеет несколькими японскими НИИ, занимающимимися проблемами сейсмоуст.стр-ва. Самые большие и совершенные в мире сейсмоиспытательные столы - её разработка.

[object width="853" height="480"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/48BzMw58clw?rel=0&controls=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/48BzMw58clw?rel=0&controls=0&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="853" height="480"][/embed][/object]
Re[tombo]:
Вот именно. Вау-эффект...
С одной стороны невероятные по сложности и объемам наработки. А с другой. Вау...
И еще пару слов. О технологии. Как такую "штуку" построить? И о безопасности. Тут все совсем плохо. (это не боевая колесница. где или все победили, или все...)
Re[dsx]:
Уфф. целиком закачал себе их сайт (4 гига). Буду изучать их сейсмофишки (статей в пдф там немеряно за 10 лет накопилось, пусть на японском, гуглотранслейт рулит, а на английском подробности не публикуют).
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
супервоыскопрочные стали (с пределом прочности до 2500 МПа и повышенным до 2500...2700 ГПа модулем упругости).


Подлодочные, проще говоря. Кол-во производителей таковых в мире существенно меньше чем кажется и объемы производства могут неприятно удивить.
Re[tombo]:
Вы знаете, я не видел в своей жизни ничего красивее моря! Мои родные леса-болота. Я малость повидал. Пустыни. Совсем мало неба. Но ничто не может сравниться с красотой и величием Моря.
Но надо очень хорошо понимать. Море - это страшная сила. Когда у тебя на глазах волны гнут и мнут листы корабельной стали толщиной под 30-ть мм. Знаете, как то... А когда ты считаешь давление на корпус всего-навсего прибора на глубине, то...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.