Новости науки и техники
Всего 494 сообщ.
|
Показаны 441 - 460
Re[QUAsit]:
насчёт подлодочных сталей я не знаю... но вот что касается конструкционных строительных сталей (прочность по условному пределу текучести до 400...500 МПа и Е=2100 ГПа) Япония выплавляет около 60% мирового объёма. Каждое третье крупное сооружение в мире сооружается с применением японской стали.
Re[QUAsit]:
от: QUAsit
Подлодочные...
Прометеевские...
Re[dsx]:
Ребята.. я повторяю всё это размещено в разделе /theme/dream/. Это мечта, понимаете? Полёт инженерной мысли. Не более. Но это пока толкьо.
Лично мне бы хотелось, чтобы в Море были такие города.
Прекрасная мечта Беляева, вложенная им в уста проф. Сальватора оживает вновь, уже в умах инженеров.
Лично мне бы хотелось, чтобы в Море были такие города.
Прекрасная мечта Беляева, вложенная им в уста проф. Сальватора оживает вновь, уже в умах инженеров.
Re:
модуль упругости для всех сталей практически одинаков, 190-220 ГПа, хоть какая супер-пупер сталь, значения не имеет.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
модуль упругости для всех сталей практически одинаков, 190-220 ГПа, хоть какая супер-пупер сталь, значения не имеет.
Имеет. Приблизительно с 60-х годов ведутся разработки сталей с повышенным модулем, потому что иначе высокую прочность сталей, выше 1800МПа, практически невозможно реализвать ни в каких конструкциях.
На модуль упругости оказывает влияние строение кристалической решётки.
Повысить модуль упругости можно путём прокатки и проковки, а также регулированием фаз стали в её структуре. Скажем увеличение доли бейнита, мартенсита и цементита с ромбической решёткой может повысить модуль весьма значительно за счёт вовлечение в связь с железом большего процента углерода в виде дисперсных игольчатых частиц.
Например ещё в 60-х годах была разработана хромомолибденовая сталь, которая после прокатки имела модуль 245 ГПа.
Сейчас есть стали и с более выоским модулем, это сталекерамический композит, у него модуль до 300 Гигапаскалей.
Re[tombo]:
08Х18 под молот, потом отпустить малость. Но и при обыкновенной проточке мелочевки типа гаек-шайб примерно так же будет
Re[]:
Объём шара диаметром 500 м около 524 млн. кубометров. Значит, выталкивающая сила будет 524 млн. тонн. Какой будет диаметр якорного каната? Метров 50?
Re[tombo]:
На многабукав отвечать долго, просто закройте интернет и учебники прочтите по материаловедению, металлокомпозиты это уже другая история.
Re[moonwalker]:
лол аффтар пружыну штоли не видиш хДДДДДДД
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
На многабукав отвечать долго, просто закройте интернет и учебники прочтите по материаловедению, металлокомпозиты это уже другая история.
Совершенно аналогично вам отвечу - читайте учебники, особено главы про высоколегированные цементируемые стали и основы промышленного кузнечного дела.
для Фомы неверующего специально ссылочки
http://www.jmst.org/fileup/PDF/2009483.pdf см. табл. 2
The elastic modulus E is one of the funda-
mental properties of materials as it shows the bonding
between the atoms and is dependent on interatomic
distances[13]. The elastic modulus of the present steel
is also given in Table 2. The elastic modulus of the
as-cast steel is found to be 245 GPa, which is higher
than many BMGs. The enhancement in hardness
and elastic modulus of the annealed samples is due
to nucleation of hard intermetallics in the amorphous
matrix
Ещё http://www.researchgate.net/profile/Daniele_Mari/publication/240422629_Tempering_effects_on_a_martensitic_high_carbon_steel/links/00463525649ce99fdc000000.pdf см. стр. 4.
Авторы ссылаются на работы японца M. Umemoto, который повышает модуль упругости увеличением процента мартенсита
Ну и конечно Охрименко "технолгия кузнечно-штамповочного производства" 1962 г.
Стр. 547
https://books.google.co.jp/books?id=GeT8AgAAQBAJ&pg=PA547&lpg=PA547&dq=%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F+%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8&source=bl&ots=wTaITXd8ua&sig=hoY_VftEGUcuZX_6UYG7uBB6gGc&hl=ja&sa=X&ei=uqz4VPDUIMe2ygP1nIG4Dw&ved=0CEsQ6AEwCw#v=onepage&q=%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8&f=false
Re[moonwalker]:
от: moonwalker
Объём шара диаметром 500 м около 524 млн. кубометров. Значит, выталкивающая сила будет 524 млн. тонн. Какой будет диаметр якорного каната? Метров 50?
Насколько я понял в проекте предусмотрен регулируемый балластный шар с песком и воздухом. Кроме того видно что тросы тоже есть, и не один.
Re[tombo]:
от: tombo
Насколько я понял...
Виноват-с... Я не понял. В проекте предусмотрены течения? И еще. Виноват-с... Так бывает, что случается слоеным пирожным вода разной температуры и плотности. Там могут быть очень плохие сочетания. Есть такая версия. Что выше помянутый Трешер погиб влетев в такую каку. Из тяжелой воды в клин или линзу легкой. Динамики на рулях не хватило. И пошел провал. Применительно к данной конструкции получить можно неравномерности. Да еще и подвижные.
Понимаете, не случайно в СССР был огромный океанографический флот. Корабли первого ранга по всем морям-окиянам работали. Изучали и еще раз изучали. В море до сегодняшнего дня безумно много загадок.
Re[Rannicha]:
Вы меня так спрашиваете, как будто это я разработал и защищаю перед вами свою презентацию.. хе-хе.. Ну давайте внимательно вместе прочитаем пэ-дэ-эфку.
Разница в температурах, и вообще морская глубинная термодинамика планируется к использованию в качестве источника электроэнергии. стр. 15 и 19
Поверхностные течения и волны - см. стр. 24 Предусмотрен круговой волнолом и демпферная система у основной сферы. Во время шторма сфера видимо сможет погружаться сильнее за счёт регулирования давления воздуха внутри балластных шаров.
По остальным вопросам - Я НЕ ЗНАЮ
Разница в температурах, и вообще морская глубинная термодинамика планируется к использованию в качестве источника электроэнергии. стр. 15 и 19
Поверхностные течения и волны - см. стр. 24 Предусмотрен круговой волнолом и демпферная система у основной сферы. Во время шторма сфера видимо сможет погружаться сильнее за счёт регулирования давления воздуха внутри балластных шаров.
По остальным вопросам - Я НЕ ЗНАЮ
Re[tombo]:
Это не сталь а т.н. металлостекло, совсем другая вещь, также как и конструкционные сплавы на основе никеля,(типа 625+) или кобальта, или композиты, и прочее. Смотрим определение стали. У чистого железа модуль юнга 200Гпа, у легированной стали практически любой - до 220 - 225 Гпа, повысить существенно режимами термообработки и подбором легирующих компонентов не удается. Поэтому возникают высокопрочные сплавы вообще не содержащие железа, а также композиты, металлокерамические матрицы, и прочее, но это уже не стали.
Re[tombo]:
от: tombo
Вы меня так спрашиваете, как будто это я разработал и защищаю перед вами свою презентацию.. хе-хе..
Конечно, в первую очередь это полет мысли. Это предложение концепции. Это направление идейного поиска. И с такой (и только такой!) точки зрения эти проекты очень важны.
А что касается тонкостей реализации. Ну так до этого когда то кто то и доживет!
Re[slavatokar]:
Бывают и под термином "стали" тоже. Это так называемые высоколегированые мартенситные стали с повышенным модулем упругости.
Вот например такая конструкционная строительная сталь по патенту корпорации Nippon Steel http://www.google.com/patents/EP1806421A1?cl=en&hl=ru
В направлении прокатки эта листовая сталь имеет модуль более 230 ГПа.
У той же фирмы есть разработки супервысокопрочных болтов (super-high-strength bolts) из аналогичной стали, с ещё более высоким модулем.
Вот например такая конструкционная строительная сталь по патенту корпорации Nippon Steel http://www.google.com/patents/EP1806421A1?cl=en&hl=ru
В направлении прокатки эта листовая сталь имеет модуль более 230 ГПа.
У той же фирмы есть разработки супервысокопрочных болтов (super-high-strength bolts) из аналогичной стали, с ещё более высоким модулем.
Re[tombo]:
болты из титана делают а эти уже собираються на луну лифт кидать из нано углерода
Re[tombo]:
То что я прочел, это еще не сталь, а еще пока только патент на изобретение метода получения из стали определенного хим состава труб и листа с повышенным модулем упругости в направлении прокатки и обратном направлении, правда под 45 градусов уже модуль самый обычный. Т.е. только лист 2х2 метра и труба. Конечно, отрадно что металлургия не стоит на месте. Но 230ГПа против 215-220 обычной старой доброй хромоникелемолибденовой стали небольшой прирост, или против 234ГПа никель-кобальтовых сплавов типа MP35N А вот такие материалы с модулем упругости до 300 ГПа существуют в реальности уже давно и успешно применяются http://www.tytlabs.com/english/review/rev351epdf/e351_081tanaka.pdf
Re[L4m3r]:
У титана и сплавов на его основе как раз модуль юнга вдвое меньше, чем у стали, у него другие преимущества, я как раз с сплавами на основе титана в основном работаю.
Re[L4m3r]:
Болты из титана актуальны только там где соединяемые детали тоже титановые.
В остальных случаях они хуже.
Как я уже говорил выше есть стали и сплавы (нетитановые) у которых прочность сравнима с титаном, т.е. 1300-1500 МПа в поковках и листовом прокате, а в проволоке до 1900 МПа (Nippon Steel и Tokyo Rope). Только вот у титана модуль упругости в 2 раза ниже чем у обычной стали, поэтому прочность титана не может быть реализована в большинстве конструкций, кроме толстолистовых.
Его преимущество - только меньший вес конструкций.
В остальных случаях они хуже.
Как я уже говорил выше есть стали и сплавы (нетитановые) у которых прочность сравнима с титаном, т.е. 1300-1500 МПа в поковках и листовом прокате, а в проволоке до 1900 МПа (Nippon Steel и Tokyo Rope). Только вот у титана модуль упругости в 2 раза ниже чем у обычной стали, поэтому прочность титана не может быть реализована в большинстве конструкций, кроме толстолистовых.
Его преимущество - только меньший вес конструкций.
