Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[QUAsit]:
насчёт подлодочных сталей я не знаю... но вот что касается конструкционных строительных сталей (прочность по условному пределу текучести до 400...500 МПа и Е=2100 ГПа) Япония выплавляет около 60% мирового объёма. Каждое третье крупное сооружение в мире сооружается с применением японской стали.
Re[QUAsit]:
Цитата:
от: QUAsit
Подлодочные...

Прометеевские...
Re[dsx]:
Ребята.. я повторяю всё это размещено в разделе /theme/dream/. Это мечта, понимаете? Полёт инженерной мысли. Не более. Но это пока толкьо.

Лично мне бы хотелось, чтобы в Море были такие города.
Прекрасная мечта Беляева, вложенная им в уста проф. Сальватора оживает вновь, уже в умах инженеров.
Re:
модуль упругости для всех сталей практически одинаков, 190-220 ГПа, хоть какая супер-пупер сталь, значения не имеет.
Re[slavatokar]:
Цитата:
от: slavatokar
модуль упругости для всех сталей практически одинаков, 190-220 ГПа, хоть какая супер-пупер сталь, значения не имеет.

Имеет. Приблизительно с 60-х годов ведутся разработки сталей с повышенным модулем, потому что иначе высокую прочность сталей, выше 1800МПа, практически невозможно реализвать ни в каких конструкциях.
На модуль упругости оказывает влияние строение кристалической решётки.
Повысить модуль упругости можно путём прокатки и проковки, а также регулированием фаз стали в её структуре. Скажем увеличение доли бейнита, мартенсита и цементита с ромбической решёткой может повысить модуль весьма значительно за счёт вовлечение в связь с железом большего процента углерода в виде дисперсных игольчатых частиц.
Например ещё в 60-х годах была разработана хромомолибденовая сталь, которая после прокатки имела модуль 245 ГПа.
Сейчас есть стали и с более выоским модулем, это сталекерамический композит, у него модуль до 300 Гигапаскалей.
Re[tombo]:
08Х18 под молот, потом отпустить малость. Но и при обыкновенной проточке мелочевки типа гаек-шайб примерно так же будет
Re[]:
Объём шара диаметром 500 м около 524 млн. кубометров. Значит, выталкивающая сила будет 524 млн. тонн. Какой будет диаметр якорного каната? Метров 50?
Re[tombo]:
На многабукав отвечать долго, просто закройте интернет и учебники прочтите по материаловедению, металлокомпозиты это уже другая история.
Re[moonwalker]:
лол аффтар пружыну штоли не видиш хДДДДДДД
Re[slavatokar]:
Цитата:
от: slavatokar
На многабукав отвечать долго, просто закройте интернет и учебники прочтите по материаловедению, металлокомпозиты это уже другая история.

Совершенно аналогично вам отвечу - читайте учебники, особено главы про высоколегированные цементируемые стали и основы промышленного кузнечного дела.

для Фомы неверующего специально ссылочки

http://www.jmst.org/fileup/PDF/2009483.pdf см. табл. 2

The elastic modulus E is one of the funda-
mental properties of materials as it shows the bonding
between the atoms and is dependent on interatomic
distances[13]. The elastic modulus of the present steel
is also given in Table 2. The elastic modulus of the
as-cast steel is found to be 245 GPa, which is higher
than many BMGs
. The enhancement in hardness
and elastic modulus of the annealed samples is due
to nucleation of hard intermetallics in the amorphous
matrix


Ещё http://www.researchgate.net/profile/Daniele_Mari/publication/240422629_Tempering_effects_on_a_martensitic_high_carbon_steel/links/00463525649ce99fdc000000.pdf см. стр. 4.

Авторы ссылаются на работы японца M. Umemoto, который повышает модуль упругости увеличением процента мартенсита

Ну и конечно Охрименко "технолгия кузнечно-штамповочного производства" 1962 г.
Стр. 547

https://books.google.co.jp/books?id=GeT8AgAAQBAJ&pg=PA547&lpg=PA547&dq=%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F+%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8&source=bl&ots=wTaITXd8ua&sig=hoY_VftEGUcuZX_6UYG7uBB6gGc&hl=ja&sa=X&ei=uqz4VPDUIMe2ygP1nIG4Dw&ved=0CEsQ6AEwCw#v=onepage&q=%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8&f=false
Re[moonwalker]:
Цитата:
от: moonwalker
Объём шара диаметром 500 м около 524 млн. кубометров. Значит, выталкивающая сила будет 524 млн. тонн. Какой будет диаметр якорного каната? Метров 50?

Насколько я понял в проекте предусмотрен регулируемый балластный шар с песком и воздухом. Кроме того видно что тросы тоже есть, и не один.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Насколько я понял...

Виноват-с... Я не понял. В проекте предусмотрены течения? И еще. Виноват-с... Так бывает, что случается слоеным пирожным вода разной температуры и плотности. Там могут быть очень плохие сочетания. Есть такая версия. Что выше помянутый Трешер погиб влетев в такую каку. Из тяжелой воды в клин или линзу легкой. Динамики на рулях не хватило. И пошел провал. Применительно к данной конструкции получить можно неравномерности. Да еще и подвижные.
Понимаете, не случайно в СССР был огромный океанографический флот. Корабли первого ранга по всем морям-окиянам работали. Изучали и еще раз изучали. В море до сегодняшнего дня безумно много загадок.
Re[Rannicha]:
Вы меня так спрашиваете, как будто это я разработал и защищаю перед вами свою презентацию.. хе-хе.. Ну давайте внимательно вместе прочитаем пэ-дэ-эфку.

Разница в температурах, и вообще морская глубинная термодинамика планируется к использованию в качестве источника электроэнергии. стр. 15 и 19

Поверхностные течения и волны - см. стр. 24 Предусмотрен круговой волнолом и демпферная система у основной сферы. Во время шторма сфера видимо сможет погружаться сильнее за счёт регулирования давления воздуха внутри балластных шаров.

По остальным вопросам - Я НЕ ЗНАЮ
Re[tombo]:
Это не сталь а т.н. металлостекло, совсем другая вещь, также как и конструкционные сплавы на основе никеля,(типа 625+) или кобальта, или композиты, и прочее. Смотрим определение стали. У чистого железа модуль юнга 200Гпа, у легированной стали практически любой - до 220 - 225 Гпа, повысить существенно режимами термообработки и подбором легирующих компонентов не удается. Поэтому возникают высокопрочные сплавы вообще не содержащие железа, а также композиты, металлокерамические матрицы, и прочее, но это уже не стали.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Вы меня так спрашиваете, как будто это я разработал и защищаю перед вами свою презентацию.. хе-хе..


Конечно, в первую очередь это полет мысли. Это предложение концепции. Это направление идейного поиска. И с такой (и только такой!) точки зрения эти проекты очень важны.
А что касается тонкостей реализации. Ну так до этого когда то кто то и доживет!
Re[slavatokar]:
Бывают и под термином "стали" тоже. Это так называемые высоколегированые мартенситные стали с повышенным модулем упругости.

Вот например такая конструкционная строительная сталь по патенту корпорации Nippon Steel http://www.google.com/patents/EP1806421A1?cl=en&hl=ru

В направлении прокатки эта листовая сталь имеет модуль более 230 ГПа.

У той же фирмы есть разработки супервысокопрочных болтов (super-high-strength bolts) из аналогичной стали, с ещё более высоким модулем.
Re[tombo]:
болты из титана делают а эти уже собираються на луну лифт кидать из нано углерода
Re[tombo]:
То что я прочел, это еще не сталь, а еще пока только патент на изобретение метода получения из стали определенного хим состава труб и листа с повышенным модулем упругости в направлении прокатки и обратном направлении, правда под 45 градусов уже модуль самый обычный. Т.е. только лист 2х2 метра и труба. Конечно, отрадно что металлургия не стоит на месте. Но 230ГПа против 215-220 обычной старой доброй хромоникелемолибденовой стали небольшой прирост, или против 234ГПа никель-кобальтовых сплавов типа MP35N А вот такие материалы с модулем упругости до 300 ГПа существуют в реальности уже давно и успешно применяются http://www.tytlabs.com/english/review/rev351epdf/e351_081tanaka.pdf
Re[L4m3r]:
У титана и сплавов на его основе как раз модуль юнга вдвое меньше, чем у стали, у него другие преимущества, я как раз с сплавами на основе титана в основном работаю.
Re[L4m3r]:
Болты из титана актуальны только там где соединяемые детали тоже титановые.
В остальных случаях они хуже.
Как я уже говорил выше есть стали и сплавы (нетитановые) у которых прочность сравнима с титаном, т.е. 1300-1500 МПа в поковках и листовом прокате, а в проволоке до 1900 МПа (Nippon Steel и Tokyo Rope). Только вот у титана модуль упругости в 2 раза ниже чем у обычной стали, поэтому прочность титана не может быть реализована в большинстве конструкций, кроме толстолистовых.
Его преимущество - только меньший вес конструкций.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.