Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Jed]:
Цитата:
от: Jed
и бесплатной рабсилой? Тогда проще использовать велосипед...

В общем, действительно, самый дешёвый вариант движителя - вело-рикша.
За пару чашек риса и зелёного чая в день доставит куда угодно.
Счетверённое вело-рикша-устройство вполне способно передвигаться с крейсерской скоростью 70 км/ч.
Re[dsx]:
Мост Goshiki-Sakura-O-Hashi (большой мост "семицветная сакура"), построен в Японии в 1995 году мостостроительной корпорацией Yokogawa Corp. ( http://www.yokogawa-bridge.co.jp/english/05_steelbridges/index4.html ).




На этом сооружении используются пьезоэлектрические генераторы. Вибрации пролётного строения, возникающие при динамическом воздействии транспортных средств, преобразуются в электроэнергию. Накопленный заряд используется для освещения моста в ночное время.
Re[tombo]:
воистину Тесла говорил.. энергия во всем, что нас окружает
Re[dsx]:
Специалистами Nippon Steel разработаны для нужд строительства Супер Высокопрочные Болты.
Главное их отличие от обычных высокопрочных болтов - усовершенствованный сорт стали и форма болта и его резьбы, кторая уменьшает усталостные явления.

Новая сталь может достигать чудовищной прочности - 2500 МПа (для сравнения: предел текучести обычных конструкционных сталей 400 МПа, а разрывной предел прочности проволочной стали - 1800 МПа). Нормируемый предел прочности новых болтов пока ограничен 1600 МПа, это в 1,5 раза больше стандартных болтов.
Новая сталь, по сути похожа на некий аналог булата, и состоит из очень мелкогранулярной структуры, которая получается добавкой ванадия и молибдена на этапе преобразования зёрен аустенита в мартенсит.
Новая сталь является коррозионно более устойчивой, особенно к водородной коррозии. Долговременные испытания атмосферной стойкости изделий проводилсь в условиях морского климата Окинавы, с 1996 года.

Супер Высокопрочные Болты необходимы для уменьшения расхода стали в узлах объединения элементов, выполненных из сталей высокой прочности. Количество болтов может быть уменьшено в 1,5...2 раза.

http://www.nsc.co.jp/en/tech/report/pdf/n9714.pdf
http://www.nsc.co.jp/en/tech/report/pdf/n9113.pdf
Re[dsx]:
Пассажироперевозки железнодорожного транспорта Японии выходят на новые объёмы и уровень качества. Строится скоростная линия синкансен, сеодиняющая Хонсю и Хоккайдо.

Новый подвижной состав

Series E5 Shinkansen (скорость до 320 км/ч).



http://www.jreast.co.jp/investor/factsheet/pdf/factsheet.pdf

Общая протяжённость линий синкансен 2400 км (2011 г), и продолжает увеличиваться. (Во Франции протяжённость линий TGV около 2000 км).
Re[dsx]:


новые батарейки на основе трития. поставил и забыл на 20лет.

уже можно заказывать. цена от 1000 долл.

http://apploidnews.com/2012/08/17/%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B5/
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx

новые батарейки на основе трития. поставил и забыл на 20лет




Вуди Гатри (Woody Guthrie) известнейший rebel-певец и поэт США (автор песни "the house of rising sun") ещё в ранних 50-х сочинил стихи для песни под названием "One thing the atom can't do".

Он был провидцем, ёлы-палы...

Эту песню, в переводе Сикорской пела Пугачиха в 79.

Если атомной таблеткой зарядить автомобиль,
Он помчится вокруг света, как стрела!
Хватит атомной крупинки, чтобы вычистить ботинки
Или выстирать рубашку добела!
Re[dsx]:
Это прототип 1 гигапиксельной камеры.
Уже снимает. Пока только в ч/б и купить пока нельзя.




Впрочем, в скором времени обещают цветные сенсоры, зум и 50 гигапикселей.

http://techvesti.ru/node/5498
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Это прототип 1 гигапиксельной камеры.
Уже снимает. Пока только в ч/б и купить пока нельзя.
что-то они перемудрили... чтобы засветить столько пикселей, сколько же нужно фотонов ?
Ну, хотя бы, по десятку на писксель надо ?
Да столько просто не пролезет через одну махонькую линзу...

Проще было бы скотчем склеить сотню зеркалок...
Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap


Проще было бы скотчем склеить сотню зеркалок...


не... если даже оставить в покое стоимость этой конструкции, габариты и "удобство", то я не совсем понимаю как можно синхронизировать 100 фотоаппаратов. например, навести на резкость или взять экспозицию
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
не... если даже оставить в покое стоимость этой конструкции, габариты и "удобство", то я не совсем понимаю как можно синхронизировать 100 фотоаппаратов. например, навести на резкость или взять экспозицию

Подробнее
стоимость будет точно меньше... особо, если учесть оптовость закупки ;)
И это же не гаджет для домохозяек, оно серьёзные задачи должно решать...

Синхронизация задача не простая, но решаемая... ради такого случая в аппаратах и полноценный интерфейс можно сделать...
А дальше, при нынешних вычислительных мощностях/скоростях, всё это не проблема.
И фотоны собирать не через маленькую дырочку, а чуть не с квадратного метра !

Современные радиотелескопы, системы ПВО/ПРО, да те же ФАРы (фазированные антенные решетки) - гораздо эффективнее одиночного дивайса.

Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap

Синхронизация задача не простая, но решаемая... ради такого случая в аппаратах и полноценный интерфейс можно сделать....


вот вот , начинается со скотча, а по мере реализации возникают все новы проблемы, порой малонерешаемые ;)

цена того девайса пока не объявлена, поэтому посмотрим..
обещания заманчивые
Re[dsx]:

В Израиле появились экскурсионные ослы с wi-fi...

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/08/120823_rn_israel_donkeys_wi-fi.shtml
Re[Pulchinella]:
Это наверное 3G мини роутеры на аккумах. Такие есть даже у какого-нибудь МТСа. Типа положил в сумку или в карман и ходишь везде с собственным wi-fi.
Стоит чего-там в р-не 4 тыс.
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx


новые батарейки на основе трития. поставил и забыл на 20лет.
уже можно заказывать. цена от 1000 долл.

Подробнее

вот когда сделают батарейку(аккумулятор) на основе дефекта массы, вот это будет прорыв. а так всё это игрушки...
Re[Odnako..]:
блин. ну извините ..
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
AirPod от Tata motors.
175 литров сжатого воздуха стоимостью 1 Евро = 200 км пробега.





в следующем году начнутся поставки в европу.
нефтяники слегка напряглись

http://etomir.com/auto/1042-airpod-avtomobil-na-szhatom-vozduhe.html

Подробнее

Им нафиг не надо напрягатся. Ентод воздух в баллоне при наших морозах легко и непринужденно перестанет работать так, как это должно быть в более теплых странах. ;)
Re[AufGang]:
Цитата:
от: AufGang
Им нафиг не надо напрягатся. Ентод воздух в баллоне при наших морозах легко и непринужденно перестанет работать так, как это должно быть в более теплых странах. ;)


А отопитель - кандей там как реализован?
Re[AufGang]:
вот вы меня как поражаете. это только первая модель первого производителя. потому будут другие , лучше и мощнее.
дело то в другом. впервые реализована новая технология, которая существенно удешевила передвижение на авто. а про экологию вообще молчу.

только представьте - в городе нет выхлопов!

я аплодирую. вы как хотите
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
вот вы меня как поражаете. это только первая модель первого производителя. потому будут другие , лучше и мощнее.
дело то в другом. впервые реализована новая технология, которая существенно удешевила передвижение на авто. а про экологию вообще молчу.

только представьте - в городе нет выхлопов!

я аплодирую. вы как хотите

Подробнее

без обид
может для тебя как для человека далёкого от техники это новая технология...:)
+
В экологию плюсуй электростанцию котрая энергию будет давать.
и
Выбросы конденсата...с маслом естественно...

Для аккумулятора энергии надо считать сколько он может запасти энергии на единицу (веса например).

А эта "новая технология", очень похожа на гипертрофированный студенческий диплом...:)
Поговорят и ... забудут...ИМХО

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.