Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 1 - 20
Новости науки и техники
все по теме
Re[dsx]:
Audi TTS без водителя проходит гоночную трассу Thunderhill, длина которой 4.83 километра, меньше чем за 2.5 минуты.


[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YxHcJTs2Sxk&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/YxHcJTs2Sxk&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[dsx]:
Уряяя!.... Фильтру, кажись, от какого то Кальмймана к авто приляпали.....
Re[dsx]:
http://www.popmech.ru/article/11559-elektronika-na-paltsah/
Re[dsx]:
http://nauka21vek.ru/
Re[Vlad40]:
Влад , просьба голых ссылок не давать. минимальное описание хотя бы
Re[dsx]:
.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Влад , просьба голых ссылок не давать. минимальное описание хотя бы

ЭЛЕКТРОНИКА НА ПАЛЬЦАХ: ВЫВОРАЧИВАЯ ПОДУШЕЧКИ

«Электронная подушечка пальца» позволяет регистрировать и передавать тактильные ощущения. Комфортное управление Огромным Боевым Человекообразным Роботом (или другим роботом) трудно представить без перчаток виртуальной реальности. Они должны обеспечить, с одной стороны, воспроизведение движений их обладателя роботом, а с другой – обратную связь робота и его оператора. К примеру, если ОБЧР ухватил за ствол пробегавший мимо танк, человек должен ощутить его, как бы в уменьшенной копии, в своих собственных руках.

Впрочем, перчатки, способные воспроизводить тактильные ощущения, пригодятся и во многих других областях – хотя бы для компьютерных игр. Важный шаг к созданию таких перчаток сделали американские ученые из группы профессора Джона Роджерса (John Rogers). Вообще-то определенные аспекты тактильных ощущений удавалось воспроизвести с помощью электроники и раньше. Некоторые такие разработки даже используются на практике – скажем, позволяя слепым людям пользоваться Интернетом с помощью азбуки Брайля. Однако все такие разработки представляли собой плоские и жесткие устройства, которые нельзя было мять, гнуть, растягивать и тем более «надеть на руку».

Однако все это можно проделать с разработкой команды Роджерса – их микросхема так же гибка, как наша собственная кожа. Составлена она из нанометровой толщины силиконовых полосок, в которые интегрированы микроскопические золотые провода. Такая гибкая микросхема помещается на основу из тонкой полимерной сетки. Готово.

Чтобы проверить свою разработку в действии, ученые изогнули ее и поместили на внешнюю поверхность силиконового цилиндра, форма которого имитировала подушечку человеческого пальца. Затем изящным движением вся структура была вывернута наизнанку: получился как бы полый палец от перчатки, в котором размещается микросхема. Теперь достаточно засунуть внутрь собственный палец и прикоснуться к какой-нибудь поверхности. Давление создает в микросхеме ток, который можно легко зарегистрировать и передать куда угодно, тем самым передавая и тактильное ощущение. Осталось лишь расширить спектр этих ощущений.

По публикации ScienceNOW

Добавлено: 21.08.12
Re[Vlad40]:
пояснение + ссылка = уважение к читающему
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Влад , просьба голых ссылок не давать. минимальное описание хотя бы
Вторая ссылка - это на электронный научно-популярный журнал "Наука 21 век". Листая его страницы можно узнать много новинок. Если по какой-либо причине браузер не открывает страницу, то возможно нужно почистить вручную куки.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
пояснение + ссылка = уважение к читающему
А...понятно! А то Вы так кратко написали стартовый пост (видимо из уважения к читающему? ;) ), что это было воспринято за формат для сообщений.
Re:
Canon выпустила 80-миллионный объектив EF
Производство знаменитой серии объективов EF началось в марте 1987 года, одновременно с выпуском первой зеркальной камеры Canon EOS на заводе компании в городе Уцуномия. За последние 25 лет этот модельный ряд внёс вклад в развитие отрасли благодаря таким новшествам, как первый в мире (среди сменных объективов для зеркальных камер) объектив с ультразвуковым мотором (USM), технологией стабилизации изображения (IS), а также многослойный дифракционный оптический (DO) элемент и антибликовое покрытие с субволновой структурой (SWC).

На сегодняшний день серия включает в себя свыше 76 различных моделей (включая два экстендера для объективов EF и модели, доступные за пределами Японии ). Помимо объективов EF и EF-S, разработанных для цифровых зеркальных камер, компания также предлагает ряд профессиональных кинообъективов EF Cinema с разрешением 4K. В июле 2012 года Canon анонсировала выпуск новой линейки объективов EF-M, созданных специально для компактной системной камеры EOS M.

http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/news/2012/08/21/Canon-80-million-EF-lenses/
Re[dsx]:
ОНО ЛЕТАЕТ! .. ховер-байк, прямо как в компьютерной игре
последний прототип от компании эйрфокс. готовьте бабки.

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/BJ5Sn38NYGA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/BJ5Sn38NYGA&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[dsx]:
AirPod от Tata motors.
175 литров сжатого воздуха стоимостью 1 Евро = 200 км пробега.





в следующем году начнутся поставки в европу.
нефтяники слегка напряглись

http://etomir.com/auto/1042-airpod-avtomobil-na-szhatom-vozduhe.html
Re[dsx]:
Цитата:

от:dsx
AirPod от Tata motors.
175 литров сжатого воздуха стоимостью 1 Евро = 200 км пробега.





в следующем году начнутся поставки в европу.
нефтяники слегка напряглись

http://etomir.com/auto/1042-airpod-avtomobil-na-szhatom-vozduhe.html

Подробнее
В России такой автомобиль не приживётся. У нас не те дороги (их состояние), не тот размах (расстояния), не те нагрузки (либо одна тушка в громадном внедорожнике, либо семь человек в салоне, а сверху на багажнике холодильник. Скорее всего это чисто городской автомобильчик, который больше подходит к небольшим европейским городишкам.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx

нефтяники слегка напряглись
l


Чиво им напригаццо? туда восдух сквазником задуваит? Шоб эту хрень накачать энергозатрат паболее нада, чем бинзин жечь. :)
Re[dymson]:
да ты чё .. а как тогда стоимость в 10 раз падает
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
да ты чё .. а как тогда стоимость в 10 раз падает


Они что, закон сохранения сумели обойти? Или пользуются ручным насосом и бесплатной рабсилой? Тогда проще использовать велосипед...
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Чиво им напригаццо? туда восдух сквазником задуваит? Шоб эту хрень накачать энергозатрат паболее нада, чем бинзин жечь. :)
можно и сквозняком - ветряк или солнечная панель ;)
И индустриально вырабатываемое электричество существенно продуктивнее использует всякую горючую дрянь, чем автомобильный моторчик.
Всяко дешевле.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.