Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[dsx]:
Специально для тебя...:)
Моё мнение это тупиковая ветвь эволюции автомобилей.

«Пежо» и «Ситроены» смогут ездить на сжатом воздухе.



Французская группа PSA Peugeot Citroen разработала новый вид гибридной силовой установки. Она получила название Hybrid Air и вместо электромотора использует воздушную помпу. Новинка является частью программы автопроизводителя по снижению расхода топлива своих моделей до двух литров на сто километров пробега к 2020 году.

В силовой установке используется воздушная помпа, соединенная со специальной трансмиссией с планетарной передачей, двигатель внутреннего сгорания, гидравлический мотор и два баллона со сжатым воздухом (высокого и низкого давления), расположенные в центральной части под полом и багажником автомобиля. Для пополнения запаса воздуха используется система рекуперации энергии при торможении, однако здесь вместо электромотора применяется гидравлический насос и баллоны, где воздух сжимается и накапливается.

Без подключения бензинового мотора, только на сжатом воздухе, модели с новой силовой установкой смогут передвигаться на скорости до 70 километров в час. Во время интенсивного разгона воздух будет перегонять жидкость через гидравлический мотор, который станет ассистировать ДВС. Кроме того, в некоторых случаях для движения будет использоваться исключительно ДВС.

Несмотря на то, что новинка добавит любому автомобилю 100 килограммов лишней массы, французы отметили, что топливная экономичность таких гибридов улучшится на 45 процентов по сравнению с такими же моделями, оснащенными исключительно бензиновым мотором.

Первые воздушные гибриды готовые к серийному производству должны появиться в 2016 году. В основном Hybrid Air будут применять на хэтчбеках типа Peugeot 208 и Citroen C3, а также на небольших фургонах. Ожидается, что воздушную силовую установку получат машины, двигатели которых развивают от 83 до 111 лошадиных сил. Основными рынками сбыта таких автомобилей должны стать Китай и Россия, где руководство PSA Peugeot Citroen намерено привлечь новых клиентов для гибридных моделей.

На сегодняшний день в модельных рядах Peugeot и Citroen присутствуют несколько гибридов, которые используют двигатель внутреннего сгорания и электромотор. У первой компании они представлены, в частности, дизель-электрическими версиями кроссовера 3008 и универсала 508 RXH, у второй — хэтчбеком DS5.





[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/rjqFihLltSY?hl=ru_RU&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/rjqFihLltSY?hl=ru_RU&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]


Полностью: http://motor.ru/news/2013/01/23/psaair/
Re[ayatoliy]:
специально для тебя

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8216237
Re[dsx]:
мне это неинтересно.
Re[ayatoliy]:
а мне неинтересны повторы в теме
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
мне это неинтересно.

Во каГ!
А когда у большинства ихних авто расход станет 2 литра бензина на 100 км, станет интересно? Когда они хер положат на поставки нефти от нас? И на поставки газа заодно? Или у Вас, дружище, уже заготовлена квартирка возле "тёплых морей" и всё к переезду готово, а потому и неинтересно, что тут оставшиеся будут делать и чего кушать? Вы, пардон, отечественные товары в магазинах часто видите? Я сегодня в ящик глянул, чуть от смеха не помер... "Башка" обещает, что скоро мы вместо сырья высокотехнологичную продукцию экспортировать будем... то-то заводы как грибы у нас всюду растут... или всё-таки тока магазины?
Re[Сергей Форм Гладков]:
всегда поражался способности за 2...3 предложения и спросить и ответить...и осудить и...а вопрос то обчём ?...:)

неинтересно по тому, что я считаю что автомобили с аккумулятором на основе пневматики не будут основным направлением развития.
Да ещё полностью согласен что у нас как в том матерном диалоге Шнура "Заводы стоят, одни гитаристы в стране бл..."...:)
Re[Сергей Форм Гладков]:
Цитата:

от:Сергей Форм Гладков
Во каГ!
А когда у большинства ихних авто расход станет 2 литра бензина на 100 км, станет интересно? Когда они хер положат на поставки нефти от нас? И на поставки газа заодно? Или у Вас, дружище, уже заготовлена квартирка возле "тёплых морей" и всё к переезду готово, а потому и неинтересно, что тут оставшиеся будут делать и чего кушать? Вы, пардон, отечественные товары в магазинах часто видите? Я сегодня в ящик глянул, чуть от смеха не помер... "Башка" обещает, что скоро мы вместо сырья высокотехнологичную продукцию экспортировать будем... то-то заводы как грибы у нас всюду растут... или всё-таки тока магазины?

Подробнее


Двумя литрами многое не передвинешь, физику отменили?
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Двумя литрами многое не передвинешь, физику отменили?

кпд двигателя внутреннего сгорания не превышает 40% так что есть резервы для физики :)
Re[Pedro Hornovich]:
Re[dymson]:
Цитата:
от: dymson
Двумя литрами многое не передвинешь, физику отменили?
физика = аэродинамика, скорость и трение (если едем по горизонтали). При городских скоростях, на легковушку и литра хватит...
А остальное... КПД : двигателя, рекуперации, накопителя - бессмысленный нагрев окружающей среды (если не думать о кондишене и светомузыке).
Re[Alexandr"]:
нелепая картинка по каждому моменту, не находите? Эти вот ниточки, они там бантиком к дну завязаны?
Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap
бессмысленный нагрев окружающей среды



Ну Вы знаете, меня как-то не радует высокотехнологичный двигатель в мороза. В остальное время - совсем другое дело.
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
а мне неинтересны повторы в теме
Не совсем повтор.
В одном случае идёт речь о заправке сжатым воздухом с заправки (что-то отдалённо напоминающее бестопочный паровоз), в другом о системе рекуперации при торможении.
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:
от: Pedro Hornovich
кпд двигателя внутреннего сгорания не превышает 40% так что есть резервы для физики :)
При этом это лучших двигателей на наиболее экономичных режимах.

А ещё потери энергии на торможение.

Если же о законах физики...
Ну пусть машина весом в тонну (это для ровного счёта, Ситроен наверняка много меньше), сопротивление качению 0,015 - т.е. 15 кгс, примерно 150 N. Если по городу - то скорость мала, воздушное сопротивление мало, ну ладно, накинем ещё 5 кгс - будет 200 ньютонов. Помножим на 100 км (100 тыс метров) - получим 20 MJ полезной работы.
Теперь берём бензин, 44 MJ/kg или 33 MJ/l
Получается 0,6 литра на сотню.
Но это при 100% КПД.
Если взять КПД 30% - получится как раз 2 литра на сто.
Re[Капитан Немо]:
Цитата:
от: Капитан Немо
Ну Вы знаете, меня как-то не радует высокотехнологичный двигатель в мороза. В остальное время - совсем другое дело.
Если не радует - значит он просто сложный, а не высокотехнологичный. Это две большие разницы.

Как было сказано в учебнике Орлова, не бывает плохих условий эксплуатации - бывают плохие конструкции. Если двигатель в мороз не радует - то это именно то и есть.
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:

от:Дм. Гордеев
Если не радует - значит он просто сложный, а не высокотехнологичный. Это две большие разницы.

Как было сказано в учебнике Орлова, не бывает плохих условий эксплуатации - бывают плохие конструкции. Если двигатель в мороз не радует - то это именно то и есть.

Подробнее

А я вот тоже заметил, что в последних машинах двигатели плохо (медленно) греютца... Конечно они более высокотехнологичные чем с моих старых машин - больше клапанов, система вальветроника (или ви-тек, как её правильно, не знаю), куча всякой электронники, разгоняютца быстрее, кушают меньше... но греютца при етом на много хуже чем скажем старая, добрая ауди 80 на 8 клапанах и карбюратере.
Re[Sejoga]:
Цитата:

от:Sejoga
А я вот тоже заметил, что в последних машинах двигатели плохо (медленно) греютца... Конечно они более высокотехнологичные чем с моих старых машин - больше клапанов, система вальветроника (или ви-тек, как её правильно, не знаю), куча всякой электронники, разгоняютца быстрее, кушают меньше... но греютца при етом на много хуже чем скажем старая, добрая ауди 80 на 8 клапанах и карбюратере.

Подробнее


Ну наверное потому что меньше кушают... Вроде всё правильно.
Re[Sejoga]:
Цитата:

от:Sejoga
А я вот тоже заметил, что в последних машинах двигатели плохо (медленно) греютца... Конечно они более высокотехнологичные чем с моих старых машин - больше клапанов, система вальветроника (или ви-тек, как её правильно, не знаю), куча всякой электронники, разгоняютца быстрее, кушают меньше... но греютца при етом на много хуже чем скажем старая, добрая ауди 80 на 8 клапанах и карбюратере.

Подробнее
У меня как раз старая добрая Ауди-100, так вот прогревается медленнее старой доброй Форд-Сиерры.
Но с другой стороны - чего ж, сел и поехал. Пока полностью нагрелся - уже треть пути проехана. Печка вот только не греет.
Re[dsx]:
воздух это в прошлом ториум это риально круто.
Re[слава славик]:
Цитата:

от:слава славик
воздух это в прошлом ториум это риально круто.

Подробнее

Ура! наконец такумары пригодяться, будет чем реактор растопить

[quot]
Новый концепт получил название Cadillac World Thorium Fuel (Cadillac WTF).[/quot]
WTF!? :dry:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.