Я согласен, с Вами что сейчас можно ездить без обуви...:)
Как впрочем и раньше тоже можно было ездить без обуви если не тормозить пяткой об асфальт...:)
но главное что я писал не в этом.
Я говорил, что система представленная Вольво уже была представлена как новинка лет 25...35 назад.
Обьяснил что тогда из-за опасений что водитель будет расчитывать на эту систему и перестанет тормозить из лени эту систему решили не вводить.
А дальше предложил сравнить эффективность тормозов легковых и грузовых автомобилей.
Назвал причины почему эффективность тормозов у грузовых автомобилей ниже чем у легковых НАМЕРЕННО не вдаваясь в подробности.
По тому что при нечОтком понимании спор сведётся к обсуждению нагрева пятки водителя и сжимаемости воздуха в приводе.
Опасаетесь перегрева ? - Залейте ведро воды в пулемёт Максим...:)
Хотите такихже эффективных тормозов как на легковых автомобилях - увеличивайте, усиливайте, усложняйте и платите...:)
Новости науки и техники
Всего 494 сообщ.
|
Показаны 181 - 200
Re[Дм. Гордеев]:
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеевльвиная доля в вялости торможения грузовиков - давление в шинах (вес / пятно контака) и жесткость резины.
Шины. Подойдите и посмотрите - они и так слики, в сравнении с легковыми.
Чтобы попробовать как это - накачайте летнюю резину до 6-8 атмосфер - и зимой на легковушке, получите такую же эффективность торможения как у 30-тонной фуры.
Соответственно, для ролика про грузовик - в жаркий денёк приспустить давление до 2-3 атм, разогреть резину... и будет очень эффектно ;)
Тормоза - вторичное... поднять скорость срабатывания и эффективность теплоотвода, гораздо менее затратно, чем колёса.
Re[dsx]:
от: dsxв коллайдере, смотреть траектории частиц после столкновения...
еще бы популярно в двух словах - зачем он нужен.
статью мои мозги не переварили
Но на что оно нужно в промышленных масштабах - тоже не понимаю...
Re[ayatoliy]:
от: ayatoliyНе пробовали? На Победе, например... ;)
Я согласен, с Вами что сейчас можно ездить без обуви...:)
Как впрочем и раньше тоже можно было ездить без обуви если не тормозить пяткой об асфальт...:)
от:ayatoliyНу так в том то и дело, что причину назвали неверно.
А дальше предложил сравнить эффективность тормозов легковых и грузовых автомобилей.
Назвал причины почему эффективность тормозов у грузовых автомобилей ниже чем у легковых НАМЕРЕННО не вдаваясь в подробности.Подробнее
от: ayatoliyЕщё раз - увеличивать и усиливать уже ничего не надо.
Опасаетесь перегрева ? - Залейте ведро воды в пулемёт Максим...:)
Хотите такихже эффективных тормозов как на легковых автомобилях - увеличивайте, усиливайте, усложняйте и платите...:)
Усложнять и платить - это да.
Re[Zap]:
от:ZapВсё это можно сказать в двух словах - сцепные свойства.
львиная доля в вялости торможения грузовиков - давление в шинах (вес / пятно контака) и жесткость резины.
Чтобы попробовать как это - накачайте летнюю резину до 6-8 атмосфер - и зимой на легковушке, получите такую же эффективность торможения как у 30-тонной фуры.
Соответственно, для ролика про грузовик - в жаркий денёк приспустить давление до 2-3 атм, разогреть резину... и будет очень эффектно ;)Подробнее
Разумеется это так - поверхность практически как на лысой легковой, чего уж удивительного.
от: ZapНо таки со скоростью срабатывания у пневмопривода тоже есть ограничения.
Тормоза - вторичное... поднять скорость срабатывания и эффективность теплоотвода, гораздо менее затратно, чем колёса.
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеевесть, но не катастрофические... мало, что изменит...
Но таки со скоростью срабатывания у пневмопривода тоже есть ограничения.
Зачем ставить супербыстрый привод, если исполнить всё равно нечем ?
Re[Zap]:
Быстрый - для уменьшения остановочного пути.
Ну а насчёт не изменит - не доводилось ездить на таких машинах?
Ну а насчёт не изменит - не доводилось ездить на таких машинах?
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. ГордеевВы сравнивали фуру с пневматикои и фуру с гидравликой ?
Быстрый - для уменьшения остановочного пути.
Ну а насчёт не изменит - не доводилось ездить на таких машинах?
Расскажите, как там устроены тормоза прицепа ?
Я как раз и езжу с давлением в шинах = 6 атм... и хотя привод быстрый - механика, что толку... торможу, как фура :(
Re[Zap]:
от: Zap
в коллайдере, смотреть траектории частиц после столкновения...
Но на что оно нужно в промышленных масштабах - тоже не понимаю...
Шикарный утеплитель!!!
Научится делать его в промышленных масштабах не за дорого и можно выкинуть всякие пенопласты и базальты! Золотое дно! Я уже написал Женьке в Однокласниках, пущай мне образец даст и технологию! )))))
Re[Сергей Форм Гладков]:
от:Сергей Форм Гладковсамый прозрачный утеплитель - это круто ! ;)
Шикарный утеплитель!!!
Научится делать его в промышленных масштабах не за дорого и можно выкинуть всякие пенопласты и базальты! Золотое дно! Я уже написал Женьке в Однокласниках, пущай мне образец даст и технологию! )))))Подробнее
Ну ладно, фольгу между слоями заложить - не проблема... но ведь хрупкий ! Как его резать по месту, крепить ? Сомневаюсь, однако... ;)
Re[Zap]:
от: ZapА одежду из него шить нельзя?
самый прозрачный утеплитель - это круто ! ;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
от: Сергей Форм Гладков
Шикарный утеплитель!!!
вот отсюда поподробней.
коэф. теплопроводности?
плотность?
себестоимость?
Re[Zap]:
от: ZapГде ж я фуру с гидравликой возьму? Только пневматика. Две воздушные магистрали от тягача - одна питающая (красная головка) на ресивер, вторая управляющая (жёлтая головка) на кран. При торможении подаётся давление через управляющую магистраль на кран прицепа, который и пускает воздух из ресивера на тормозные камеры.
Вы сравнивали фуру с пневматикои и фуру с гидравликой ?
Расскажите, как там устроены тормоза прицепа ?
Личные воспоминания о езде на пневматических отрмозах остались, правда, не от фуры, а от Икаруса. Вот это, особо по первому разу, было прикольно. Выехал на улицу, подкатываюсь к машинам у светофора, тормоз нажал - а он катится. Я сильнее - он начинает схватывать. Я приотпустил - он держит, и вдруг отпускает - я от испуга снова давлю, и так несколько раз :)
Re[dsx]:
Выясняю у фигуранта статьи...
;)
;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
откуда тогда дровишки про то что он "шикарный".. предположение?
Re[Дм. Гордеев]:
от:Дм. Гордеев
Две воздушные магистрали от тягача - одна питающая (красная головка) на ресивер, вторая управляющая (жёлтая головка) на кран. При торможении подаётся давление через управляющую магистраль на кран прицепа, который и пускает воздух из ресивера на тормозные камеры.Подробнее
Ошибочка вышла.... Воздушная магистраль одна .. по ней закачивается в ресиверы прицепа воздух, при торможении подача давления прекращается, (а так же при обрыве магистрали в случае отрыва прицепа) запасённый в ресиверах воздух подаётся в тормозные камеры. Второй шланг это электрика (на фонари).
от:Дм. Гордеев
Личные воспоминания о езде на пневматических отрмозах остались, правда, не от фуры, а от Икаруса. Вот это, особо по первому разу, было прикольно. Выехал на улицу, подкатываюсь к машинам у светофора, тормоз нажал - а он катится. Я сильнее - он начинает схватывать. Я приотпустил - он держит, и вдруг отпускает - я от испуга снова давлю, и так несколько раз :)Подробнее
Это сугубо личное воспоминание.. Возможно от неправильно отрегулированных тормозов..
Да задержка есть, но к особенности работы тормозов любой системы привыкаешь очень быстро, и потом автоматически вносишь коррективы, даже не задумываясь.
Я регулировал тормоза так: первым (конструктивно) срабатывает тормоза прицепа, потом средний мост тягача, и только потом передний (достигается такой эффект трещотками на колёсах) .
Такая регулировка помогала мне, с помощью короткого удара в педаль тормоза стабилизировать автопоезд, когда на скользкой дороге прицеп начинало раскачивать (заносить).
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеевс пневматикой-то понятно...
Где ж я фуру с гидравликой возьму? Только пневматика.
Плохо себе представляю, как можно гидравлику на фуре организовать ?
Re[Zap]:
Было... Газ 51 седельный контейнеровоз.. как там сделано не знаю... но было.
Re[AlexRed]:
от:AlexRedЭлектрика - это именно электрика, а не шланг. Ещё и кабель АБС есть.
Ошибочка вышла.... Воздушная магистраль одна .. по ней закачивается в ресиверы прицепа воздух, при торможении подача давления прекращается, (а так же при обрыве магистрали в случае отрыва прицепа) запасённый в ресиверах воздух подаётся в тормозные камеры. Второй шланг это электрика (на фонари).Подробнее
В приводе тормозов современной фуры же именно две магистрали.

Вот на фото видно красную и жёлтую головки.
Ранее, конечно, да, была и однопроводная схема, с просто выпуском воздуха. Ну так когда это было...
Если уж в такой старине копаться, можно и ГАЗ-51П вспомнить, с гидроприводом тормозов прицепа...
UPD - точно, пока писал - его и вспомнили :)
от: AlexRedЕстественно привыкаешь.
Да задержка есть, но к особенности работы тормозов любой системы привыкаешь очень быстро, и потом автоматически вносишь коррективы, даже не задумываясь.
Но задержка то никуда не уходит, и в случае экстренного торможения ничем не компенсируется. Вот это полезно помнить тем, кто любит подрезать.
от:AlexRedЭто когда с одним постоянно, а кто на перецепке...
Я регулировал тормоза так: первым (конструктивно) срабатывает тормоза прицепа, потом средний мост тягача, и только потом передний (достигается такой эффект трещотками на колёсах) .
Такая регулировка помогала мне, с помощью короткого удара в педаль тормоза стабилизировать автопоезд, когда на скользкой дороге прицеп начинало раскачивать (заносить).Подробнее
Да и они уже лет пять как на дисках только идут.
Re[Дм. Гордеев]:
от: Дм. Гордеев
В приводе тормозов современной фуры же именно две магистрали.
Ранее, конечно, да, была и однопроводная схема, с просто выпуском воздуха. Ну так когда это было...
Может быть... я с фурами последний раз в середине восьмидесятых ходил..
Подрезать фуру, ну если только машину не жалко..... много больше я вижу на дорогах аварий из-за того, что не учитывают мертвой зоны с правой стороны... так и лезут под большегрузы..
