Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Это фигня, какая-то. Надо смотреть оригинальную статью. А то это похожа на утку. Стволовые клетки разные - то что они пишут называется плюрипотентная стволовая клетка. Ее из компонентов переферической крови выделить довольно фантастически звучит. Хотя я не берусь суждения выносить, нодо читать оригинальную публикацию и долго разбираться.

Подробнее

Этим уже довольно давно занимаються.
Если хотите пример, вот (первоисточник, абстракт на пабмеде), если интересно могу поискать полную статью в университетских БД, но не гарантирую что есть.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23291290
Индуктировали плюрипотентные стволовые клетки из периферийной крови. В первую очередь важно тем что эти клетки возможно выращивать ин витро, тобишь в пробирке, получив возможность быстро (~пару дней) наклепать нужных стволовых клеток всего-лишь взяв пробу у пациэнта. Если поставят на поток, самое сложное тут будет само индуктирование.

Основной минус клеток такого рода - у соматических (определенных) клеток заметно более слабые механизмы проверки ДНК во время деления, в итоге заметно выше шанс будущих расстройств, т.к. одна ошибка в генокоде на ранней стадии каскада деления умножиться геометрически. В первую очередь чревато раком. Настоящие же стволовые клетки держаться своего рода в "палате мер и весов" и намного меньше подвержены разнообразным ошибкам.
Re[Don Julio]:
Цитата:
от: Don Julio
Этим уже довольно давно занимаються.

Да несомненно занимаются. Мне просто лень в детали вникать. Клеточная биология, да еще и в части стволовых клеток там тонны литературы. Мне бы за своей очень узкой темой то уследить....
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Да несомненно занимаются. Мне просто лень в детали вникать. Клеточная биология, да еще и в части стволовых клеток там тонны литературы. Мне бы за своей очень узкой темой то уследить....

А что за тема? Людям интересно.. :P
Re[Don Julio]:
Цитата:
от: Don Julio
Людям интересно.. :P

Узкому кругу из человек 200. Если считать по последним авторам. Ну может если уж совсем хорошо расширить то может 2000 человек будет в трех областях всех вместе считая с постдоками и аспирантами.
upd Даже заинтересовался насколько интересно людям, что мы делаем. Отследить непросто конечно. Статью в ПЛоС Уан которая имеет статистику посмотрели ~4500 человек и 23% процента из этих людей задаунлодили PDF или XML. Так что можно сказать, что в двух областях около 4 тысяч человек. :?
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Аварийная система торможения в новом Volvo FH
вчера был свидетелем прикольного случая:
поток, светофор, машина встаёт на красный, а следом едет "чудак на автомате"... ну, под колёсами то, что есть - в итоге, автомат не справляется и задняя машина легонько въезжает в переднюю... водилы вылезают, осматривают повреждения, соглашаются, что фигня... передний садится за руль и уезжает на зеленый...
И тут же следом начинает ехать задняя машинка, хотя за рулём никого нет ! Видимо "чудак" не отключил свой автомат... ;)
Ну, мужик оказался достаточно шустрый - догнал свою машину, впрыгнул, хлоп по тормозам... в общем, больше ничего не случилось, но мог бы и борт под поток поставить...

Автоматика без головы, вещь бесполезная и даже вредная...
Re[Zap]:
я тут не совсем понимаю о чем речь. в ролике показаны возможности совершенно нового грузового автомобиля и они впечатляют. по крайней мере я был удивлен увидев это
Re[Zap]:
Именно по этой причине лет 25...35 назад развитие автомата торможения было заблокировано автокомпаниями.

Может кто удивит действительно НОВОСТЯМИ а не рекламой, релизами и ремиксами...:)
Re[dsx]:
Суррогатная мать для неандертальца: ученые хотят клонировать предков


Если эксперименты по клонированию животных и людей с переменным успехом начали проводиться учеными в конце минувшего века, то о том, чтобы "оживить" наших далеких предков они, кажется, еще не задумывались. Генетики из Гарварда ищут суррогатную мать для неандертальца, чей вид вымер 33 000 лет назад, сообщает Daily Mail.
Заслуженный ученый из Высшей школы медицины при Гарвардском университете Джордж Черч ищет "авантюрную женщину", готовую выносить в своем чреве плод неандертальца. Биолог говорит, что ему удалось полностью расшифровать генетический код древнего предка современного человека. Для этого он много лет проводил анализ сохранившихся до наших дней костей пещерных людей.
Черчу осталось сделать последний шаг: для завершения эксперимента ему необходимо найти отважную даму, готовую стать суррогатной матерью. Генетик говорит, что эксперимент будет сопряжен с некоторыми трудностями, но вероятность его успешного проведения весьма высока. Ученый планирует ввести искусственно воссозданную ДНК неандертальца в стволовые клетки человека. Затем образовавшегося эмбриона можно будет имплантировать в матку суррогатной матери.
Джордж Черч считает, что клонирование неандертальца принесет большую пользу не только науке, но и всему человечеству. По его словам, древних людей ошибочно изображают глупыми и примитивными. На самом деле, они были очень умны и развиты, уверен генетик. Объем мозга неандертальца был немногим меньше, чем у современного человека. Древние люди умели делать примитивные орудия труда, у них была развитая культура.
Британский генетик выступает за максимальное разнообразие человеческого общества. Профессор Джордж Черч является авторитетным специалистом в своей области. Так, при его участии был запущен проект по исследованию генома человека.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1011810&1011810

Re[Ratso]:
чушь какая-то. По многим причинам
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Аварийная система торможения в новом Volvo FH. В комментариях пишут, что грузовик был полностью гружен
http://www.volvotrucks.com/trucks/global/en-gb/newsmedia/pressreleases/Pages/pressreleases.aspx?pubId=14200

Сами тормозные механизмы не переделаны - т.е. все "прелести" пневматического привода остаются.

Просто установлен радар, когда возникает опасность - в кабине сначала загорается лампочка, потом (если водитель ничего не предпринял) начинает моргать и сигнал пикать, потом слегка притормаживает, потом тормозит в полную силу.

Столь же резвыми как при гидроприводе тормоза не становятся. Это полезно знать всем, а то некоторые любят преред красным сыветофором занять свободное место перед медленно катящимся грузовиком, а на упрёки отвечают: "Там же спокойно остановиться полно места осталось".

Просто такая система на случай утраты бдительности водителем. Собственно годится для любого автомобиля, не только грузового.

Ну а что на видео фура так резко замедляется - так что ж там особого, на чистом (без песка!) асфальте, с хорошей резиной и отрегулироваными у обоих тягача и прицепа тормозами. Текст в конце фильма, про закрытый полигон там неспроста. В реальной жизни оно может выглядеть несколько по-другому.


Цитата:
от: ayatoliy
Подсказываю правильный ответ:
Сравнивайте сколько энергии способны поглотить тормозные механизмы там и там и пересчитывайте на вес...
Проблема там не в перегреве тормозов.
Проблема в медленном срабатывании пневматического привода.
А также в сцепный свойствах покрышек - сравните их рисунок с легковыми.
Re[Joss]:
Цитата:
от: Joss
чушь какая-то. По многим причинам



Фамилия у профессора подходящая
Re[Дм. Гордеев]:
Цитата:
от: Дм. Гордеев
Проблема там не в перегреве тормозов.
Проблема в медленном срабатывании пневматического привода.
А также в сцепный свойствах покрышек - сравните их рисунок с легковыми.

А я и не говорил про нагрев тормозов...я предлагал сравнивать удельную мощность тормозного привода (удельную - значит на единицу веса) у легковых и грузовых автомобилей.
Я уже писал повторю...
Внедрение таких систем было заблокировано автомобильными компаниями лет 25...35 назад. Причина отказа - психологическая водители привыкали и просто переставали тормозить...полагаясь на афтаматику...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
А я и не говорил про нагрев тормозов...
Да?
А кто писал: "Сравнивайте сколько энергии способны поглотить тормозные механизмы там и там и пересчитывайте на вес"? Это же оно и есть - кинетическая энергия автомобиля переходит в нагрев тормозов, так оно действительно и есть. Именно потому диски вентилируемые. Именно потому их нельзя докатывать слишком тонкие (не потому, что обломятся, а потому что слишком лёгкие). Но актуально это не для резкого торможения - а в случае торможения на затяжных спусках. Ну да это и так всем известно из автошколы, хотя как доходит до практики, многие забывают...


Цитата:
от: ayatoliy
я предлагал сравнивать удельную мощность тормозного привода...
А это что такое?

Тормозной привод - это именно привод, от педали к колёсам. У него есть усилие - но нет мощности (в строгом физическом смысле) т.к. сила есть, а перемещения нет.

Сравнивать привод? Ну, сравним ВАЗ-2101 и 2106 на одинаковых колёсах. Один привод с усилителем - второй без. Разница в тормозном пути будет? Очевидно нет, т.к. надавить на педаль сильнее силы шофёра вполне хватает (не ГАЗ-51), а остальное у нас будет идентичное.

Есть ещё, правда, в теории автомобилей такой термин как "эффективность тормозного механизма", но он довольно специализированый и означает соотношение тормозного усилия и усилия привода тормозов. По причиние наличия усилителей в приводе это вообще не являнется проблемой. Так предпочтение отдаётся менее эффективным (но зато более стабильным) дисковым тормозам, а не "самозатормаживающимся", но потому менее стабильным барабанным.

Так что какая уж там "мощность привода"... Усилие на педали то небольшое. Некоторые вообще в носках ездят, без обуви.
Re[Дм. Гордеев]:
[quot]Мо́щность — физическая величина, равная в общем случае скорости изменения энергии системы. В более узком смысле мощность равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени.[/quot]

Для разгона автомобиля нужно выполнить работу которую за единицу времени совершает двигатель...

а теперь снимаем носки...одеваем носки
и с криком Эврика!!!
понимаем если одеть носки - работа то и снять носки тоже работа...:)

для торможения тоже наверное нужно совершить работу.
носки можно одеть...:)
и чем больше мощность тормозного привода - способность совершить эту работу за единицу времени - тем быстрее автомобиль остановится.

Частности про нагрев, типы тормозных механизмов пока опускаем.




Re[ayatoliy]:
Ну так и что же есть мощность тормозного привода?
Привод - вот он, начиная от педали тормоза до детали, толкающей тормозную колодку. Какая там видна энергия? Сколько работы там выполняется в единицу времени в процесе торможения? Учитывая, что "работа - физическая величина, сила помноженая на произведение", то получится, что в процессе торможения работы привода вообще не происходит. Колодки пододвинул - а дальше перемещения нет. Сколько на это ушло энергии? Скорость гасится - но эта энергия поглощается тормозным механизмом, но не его приводом.

Вот в самих тормозных механизмах энергия видна (нагрев), а в приводе то что?



Анатолий, давайте проще. В чём может проявляться слабость, недостаточность тормозов на единицу веса автомобиля?
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
б) перегрев при торможении
Какая из этих проблем актуальна при экстренном торможении современного грузового автомобиля?
Re[Дм. Гордеев]:
а я предельно просто и стараюсь...:)
Автомобилю (для простоты) нужно сначала набрать энергию а потом отдать её.
и опятьже для простоты будем считать что для этого нужна одинаковая мощность.

Ненадо применять к тормозам формулу: работа=сила умноженная на перемещение.
Это ошибка.
При торможении происходит переход кинетической энергии автомобиля в что то другое например на нагрев окружающей среды.
или в транспортных средствах на электро приводе в выработку электроэнергии.
Усилие на педали тормоза вообще неважно потому что тормозная колодка работает на трение но не нога(в любимом носке...:)).
Важно не путать это УПРАВЛЯЮЩЕЕ усилие с физикой процесса где колодка работает на трение или после щелчка выключателя обмотки генератора производят электро ток.

Ещё раз разьясняю свою позицию - я говорил про то что сделать такиеже эффективные и мощные тормоза как у легковых автомобилей для грузовиков ДОРОГО.
По этому грузовикам на уровне законодательном и уровне технических условий разрешено тормозить хуже.
Для наглядности обьяснения своего тезиса я попросил пересчитать какая удельная мощность тормозных механизмов(мощность приходящаяся на единицу веса) у грузовиков и у легковых автомобилей.
Это ДОРОГО складывается из многих факторов но причина то что из за бОльшего веса необходима бОльшая мощность.
Я неуверен что в теории автомобилей считают мощность тормозных механизмов потому, что для практики проектирования это неочень то и нужно...да и скорее всего в процессе торможения происходит изменение этой величины в динамике.

===========================================
[quot]Анатолий, давайте проще. В чём может проявляться слабость, недостаточность тормозов на единицу веса автомобиля?
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
б) перегрев при торможении
Какая из этих проблем актуальна при экстренном торможении современного грузового автомобиля? [/quot]
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
из-за недостаточной мощности тормозов тормозной путь возрастёт.
потому что для поглощения энергии потребуется больше времени.

опять же про ДОРОГО хотите мощнее тормоза с достаточной мощностью ?
- увеличивайте размеры.
-увеличивайте силы.
-другие материалы для колодок.
-уперлись в то что шины в процессе торможения заблокировались ? увеличивайте число колёс, улучшайте материалы, переходите на слики.
- хотите ещё бОльшей эффективности? - вводите автоматику управления тормозным усилием увеличивающий его в начале торможения и недопускающей блокировки в середине и конце торможения.
- неустраивает инерция пневмматических тормозов переходите на гидравлику или гидропнематику.
...а в это время Ваш бухгалтер будет складывать и выводить ИТОГО...:)


а перегрев это вторично...при перегреве которого Вы боитесь тормоза начинают работать всё хуже и хуже (падение мощности тормозов) или происходит полный отказ.
но это частность применительно к обычным материалам из которых делают поверхности колодок и поверхности трения.
и возникает как правило при многократных торможениях
Re[ayatoliy]:
Ближе к теме...
Твёрдый воздух, он же аэрогель выпускают оказывается у меня под самым носом!
http://www.polit.ru/article/2012/12/19/ps_aerogel/
На самой нижней фотке через аэрогелевую пластинку смотрит мой знакомый!
;)
Re[Сергей Форм Гладков]:
+1
...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:
от: ayatoliy
а я предельно просто и стараюсь...:)
Автомобилю (для простоты) нужно сначала набрать энергию а потом отдать её.
Ну, не для простоты, а так и есть ;)


Цитата:
от: ayatoliy
и опятьже для простоты будем считать что для этого нужна одинаковая мощность.
Мощность - количество энергии в секунду. Вообще-то автомобиль способен тормозить быстрее, чем разгоняться. Так что с этой тчки зрения тормоза мощнее мотора ;)

Но по дальнейшему тексту вижу, что вы падение тормозной силы называете падением мощности. Так что давайте будем строгими в терминах. Здесь не обсуждение политоты и аргумент типа "я так считаю " тут не годится ;)


Цитата:
от: ayatoliy
Ненадо применять к тормозам формулу: работа=сила умноженная на перемещение.
Это ошибка.
Давай поподробнее.
Я утверждаю, что произведение тормозной силы на тормозную дистанцию будет равно кинетической энергии автомобиля в начале торможения. Только так - и никак иначе.
Жду комментариев. Или да, или свой обоснованный вариант ответа.


Цитата:
от: ayatoliy
При торможении происходит переход кинетической энергии автомобиля в что то другое например на нагрев окружающей среды.
Обана!
Напрямую?
Или всё же сначал нагреваются тормоза, а потом постепенно передают тепло окружающей среде.


Цитата:
от: ayatoliy
Усилие на педали тормоза вообще неважно потому что тормозная колодка работает на трение но не нога(в любимом носке...:)).
Усилие на педали упомянуто потому, что кое-кто завёл речь о тормозном приводе. Это действительно было актуально во времена ГАЗ-51, когда шофёру могло просто не хватать силы затормозить сильно, но не проблема сегодня (потому и ехать можно без обуви ;))


Цитата:

от:ayatoliy
Ещё раз разьясняю свою позицию - я говорил про то что сделать такие же эффективные и мощные тормоза как у легковых автомобилей для грузовиков ДОРОГО.
По этому грузовикам на уровне законодательном и уровне технических условий разрешено тормозить хуже.

Подробнее
Это понятно.
Расхождение у нас в вопросе почему отстановочный путь фуры больше, чем у легкового автомобиля.
Вы всё списываете на некую "удельную мощность". Рассмотрим ниже.


Цитата:

от:ayatoliy
[quot]Анатолий, давайте проще. В чём может проявляться слабость, недостаточность тормозов на единицу веса автомобиля?
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
б) перегрев при торможении
Какая из этих проблем актуальна при экстренном торможении современного грузового автомобиля? [/quot]
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
из-за недостаточной мощности тормозов тормозной путь возрастёт.
потому что для поглощения энергии потребуется больше времени.

опять же про ДОРОГО хотите мощнее тормоза с достаточной мощностью ?
- увеличивайте размеры.
-увеличивайте силы.
-другие материалы для колодок.
-уперлись в то что шины в процессе торможения заблокировались ? увеличивайте число колёс, улучшайте материалы, переходите на слики.
- хотите ещё бОльшей эффективности? - вводите автоматику управления тормозным усилием увеличивающий его в начале торможения и недопускающей блокировки в середине и конце торможения.
- неустраивает инерция пневмматических тормозов переходите на гидравлику или гидропнематику.
...а в это время Ваш бухгалтер будет складывать и выводить ИТОГО...:)


а перегрев это вторично...при перегреве которого Вы боитесь тормоза начинают работать всё хуже и хуже (падение мощности тормозов) или происходит полный отказ.
но это частность применительно к обычным материалам из которых делают поверхности колодок и поверхности трения.
и возникает как правило при многократных торможениях

Подробнее
Ну теперь разбираем написаное.

Перегрев вы отметаете (см. последний абзац).
Тогда к чему были разговоры о "удельной мощности"? Если перегрева нет - значит мощность достаточная. (На самом деле то правильнее сказать - энергоёмкость достаточная ;)).

Что остаётся? Недостаточная тормозная сила. Отчего? Слабый тормозной механизм? Но его силы достаточно для блокировки - куда уж больше. Тормозное усилие (тормозной момент) механизмов достаточое.

Что ещё остаётся от теории "недостатчности на единицу веса"? Ничего!
Никакого увеличения сил, никакого увеличения размеров, никаких других материалов колодок не требуется.




А далее идёт то, о чём я писал с самого начала - но о чём вы упомянули только теперь.

Шины. Подойдите и посмотрите - они и так слики, в сравнении с легковыми. Но вот только в реальной жизни мы ездим не по чистому сухому асфальту (помните, я акцентировал внимание, что это видео с полигона?). И да - шины сделаны так для более медленного изнашивания. Экономика должна быть экономной - это мнение не только Леонида Ильича.

Блокировка - вообще-то эта автоматика управления тормозным усилием уже давно существует и называется АБС. Да-да - и на фурах тоже.

И медленный пневмопривод! То, что я упомянул с самого начала - вы указали в самом конце.

Re[Сергей Форм Гладков]:
еще бы популярно в двух словах - зачем он нужен.
статью мои мозги не переварили
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.