Цитата:от: ayatoliy
а я предельно просто и стараюсь...:)
Автомобилю (для простоты) нужно сначала набрать энергию а потом отдать её.
Ну, не для простоты, а так и есть ;)
Цитата:от: ayatoliy
и опятьже для простоты будем считать что для этого нужна одинаковая мощность.
Мощность - количество энергии в секунду. Вообще-то автомобиль способен тормозить быстрее, чем разгоняться. Так что с этой тчки зрения тормоза мощнее мотора ;)
Но по дальнейшему тексту вижу, что вы падение тормозной силы называете падением мощности. Так что давайте будем строгими в терминах. Здесь не обсуждение политоты и аргумент типа "я так считаю " тут не годится ;)
Цитата:от: ayatoliy
Ненадо применять к тормозам формулу: работа=сила умноженная на перемещение.
Это ошибка.
Давай поподробнее.
Я утверждаю, что произведение тормозной силы на тормозную дистанцию будет равно кинетической энергии автомобиля в начале торможения. Только так - и никак иначе.
Жду комментариев. Или да, или свой
обоснованный вариант ответа.
Цитата:от: ayatoliy
При торможении происходит переход кинетической энергии автомобиля в что то другое например на нагрев окружающей среды.
Обана!
Напрямую?
Или всё же сначал нагреваются тормоза, а потом постепенно передают тепло окружающей среде.
Цитата:от: ayatoliy
Усилие на педали тормоза вообще неважно потому что тормозная колодка работает на трение но не нога(в любимом носке...:)).
Усилие на педали упомянуто потому, что кое-кто завёл речь о тормозном
приводе. Это действительно было актуально во времена ГАЗ-51, когда шофёру могло просто не хватать силы затормозить сильно, но не проблема сегодня (потому и ехать можно без обуви ;))
Цитата:от:ayatoliy
Ещё раз разьясняю свою позицию - я говорил про то что сделать такие же эффективные и мощные тормоза как у легковых автомобилей для грузовиков ДОРОГО.
По этому грузовикам на уровне законодательном и уровне технических условий разрешено тормозить хуже.Подробнее
Это понятно.
Расхождение у нас в вопросе почему отстановочный путь фуры больше, чем у легкового автомобиля.
Вы всё списываете на некую "удельную мощность". Рассмотрим ниже.
Цитата:от:ayatoliy
[quot]Анатолий, давайте проще. В чём может проявляться слабость, недостаточность тормозов на единицу веса автомобиля?
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
б) перегрев при торможении
Какая из этих проблем актуальна при экстренном торможении современного грузового автомобиля? [/quot]
а) невозможно создать достаточное тормозное усилие
из-за недостаточной мощности тормозов тормозной путь возрастёт.
потому что для поглощения энергии потребуется больше времени.
опять же про ДОРОГО хотите мощнее тормоза с достаточной мощностью ?
- увеличивайте размеры.
-увеличивайте силы.
-другие материалы для колодок.
-уперлись в то что шины в процессе торможения заблокировались ? увеличивайте число колёс, улучшайте материалы, переходите на слики.
- хотите ещё бОльшей эффективности? - вводите автоматику управления тормозным усилием увеличивающий его в начале торможения и недопускающей блокировки в середине и конце торможения.
- неустраивает инерция пневмматических тормозов переходите на гидравлику или гидропнематику.
...а в это время Ваш бухгалтер будет складывать и выводить ИТОГО...:)
а перегрев это вторично...при перегреве которого Вы боитесь тормоза начинают работать всё хуже и хуже (падение мощности тормозов) или происходит полный отказ.
но это частность применительно к обычным материалам из которых делают поверхности колодок и поверхности трения.
и возникает как правило при многократных торможенияхПодробнее
Ну теперь разбираем написаное.
Перегрев вы отметаете (см. последний абзац).
Тогда к чему были разговоры о "удельной мощности"? Если перегрева нет - значит мощность достаточная. (На самом деле то правильнее сказать -
энергоёмкость достаточная ;)).
Что остаётся? Недостаточная тормозная сила. Отчего? Слабый тормозной механизм? Но его силы достаточно для блокировки - куда уж больше.
Тормозное усилие (тормозной момент) механизмов достаточое. Что ещё остаётся от теории "недостатчности на единицу веса"? Ничего!
Никакого увеличения сил, никакого увеличения размеров, никаких других материалов колодок не требуется.
А далее идёт то,
о чём я писал с самого начала - но о чём
вы упомянули только теперь.
Шины. Подойдите и посмотрите - они и так слики, в сравнении с легковыми. Но вот только в реальной жизни мы ездим не по чистому сухому асфальту (помните, я акцентировал внимание, что это видео с полигона?). И да - шины сделаны так для более медленного изнашивания. Экономика должна быть экономной - это мнение не только Леонида Ильича.
Блокировка - вообще-то эта автоматика управления тормозным усилием уже давно существует и называется АБС. Да-да - и на фурах тоже.
И медленный пневмопривод! То, что я упомянул с самого начала - вы указали в самом конце.