Новости науки и техники

Всего 494 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Биологи из университета Кембриджа разработали новый метод создания стволовых клеток - из компонентов человеческой крови.

Очень важна терминология:

[quot]По мнению британских специалистов, стволовые клетки, полученные из крови, могут быть наиболее эффективны при лечении пациентов, [/quot]
http://www.1sn.ru/mobil/68674.html
[quot]Биологи из университета Кембриджа разработали новый метод создания стволовых клеток - из компонентов человеческой крови.[/quot]
http://www.mixnews.lv/ru/world/news/2012-11-30/111967

Так создания или получения?
Получают стволовые клетки из периферической крови уже давным давно.
Лет 20 наверное.
С помощью сепараторов крови.

Возможно, что разработан метод получения - в смысле получения медицинского препарата.
Потому как трудно представить, что разработана методика обратного регресса зрелой формы клеток периферической крови.
Это всё равно как из взрослого человека сделать эмбрион.

Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
Биологи из университета Кембриджа разработали новый метод создания стволовых клеток - из компонентов человеческой крови.

Ссылка?
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Ссылка?


http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/11/121130_rn_stem_sells_blood.shtml
Re[Pulchinella]:
Цитата:
от: Pulchinella
http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2012/11/121130_rn_stem_sells_blood.shtml

Это фигня, какая-то. Надо смотреть оригинальную статью. А то это похожа на утку. Стволовые клетки разные - то что они пишут называется плюрипотентная стволовая клетка. Ее из компонентов переферической крови выделить довольно фантастически звучит. Хотя я не берусь суждения выносить, нодо читать оригинальную публикацию и долго разбираться.
Re[dsx]:



Вот уже год идут клинические испытания нового метода лечения лейкемии.
Суть метода - перепрограммирование
(не спрашивайте , как) т-лейкоцитов, чтобы они атаковали раковые клетки. В результате, больной переживает резкое повышение температуры, лихорадку и другие малоприятные последствия, но после этого, по прогнозам разработчиков, не только полностью избавляется от лейкемии, но и получает иммунитет на будущее.

Как я уже сказал, год назад подтвердились результаты первичных испытаний, которые показали что "исправленные" т-лейкоциты набрасываются на раковые клетки и успешно уничтожают их.


http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1103849

Но клинические испытания, само собой, другое дело. Результаты пока неоднозначные, разработчик (Университет Пенсильвании) не скрывает, что у некоторых пациентов курс не произвел изменений, но есть и первые излеченные! и это самое главное
Специалисты уже называют это феноменальным результатом, учитывая столь маленький срок испытаний

После испытаний со взрослыми перенесли и на детей. На фото первая девочка, которая полностью избавилась от лейкемии в стадии , когда врачи уже опустили руки. после курса никаких признаков лейкемии не обнаруживается. срок - 7 месяцев

Одна из крупнейших фарм компаний , Новартис, выделила 20млн.долл для продолжения испытаний


http://www.nytimes.com/2012/12/10/health/a-breakthrough-against-leukemia-using-altered-t-cells.html?pagewanted=1&_r=2&hp&#h[BatDhn,1]
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Стволовые клетки разные - то что они пишут называется плюрипотентная стволовая клетка.


"Во взрослом организме есть только плюрипотентные стволовые клетки, которые могут формировать лишь определенные виды тканей. А вот тотипотентные клетки, способные порождать любую ткань, имеются только в человеческих эмбрионах на ранних стадиях развития. Достижение Синъя Яманаки — в том, что он научился любые клетки взрослого организма превращать в тотипотентные."
Нобелевская премия по физиологии и медицине 2012 года.
Re[dsx]:
Хорошее познавательное интервью:
http://www.gazeta.ru/science/2012/12/17_a_4894257.shtml
Re[dsx]:
привет роскосмосу.


китайский зонд пролетел в трех километрах от астероида Тутатис, находясь при этом в семи миллионах километров от Земли, сфотографировал его и передал снимки на землю. поздравляю китайцев



http://buchwurm.livejournal.com/242125.html
Re[dsx]:
http://www.youtube.com/watch?v=JvhpHChCAl0

миниатюрные роботы-камикадзе с пороховым зарядом для уничтожения людей

[quot]The little drones (monsters?) were developed and programmed by researchers at the University of Pennsylvania’s General Robotics, Automation, Sensing and Perception (GRASP) lab. The nano-copters were built by KMel robotics, according to the video.

Can’t you imagine a swarm of tiny drones like these being launched at an enemy by a small infantry unit? They could be carried in a backpack, controlled by a laptop and sent to spy on a nearby enemy and even explode on any targets they spot, similar to what the Army’s Switchblade UAV can do now. They’d be hard to spot until they were on top of the target and given their size and numbers, they’d be damn tough to defend against.


Read more: http://defensetech.org/2012/02/01/creepycool-video-tiny-uavs-flying-in-formation/#ixzz2FLGkFoOC
Defense.org [/quot]
Re[Bobcat]:
Цитата:

от:Bobcat
миниатюрные роботы-камикадзе с пороховым зарядом для уничтожения людей
Read more: http://defensetech.org/2012/02/01/creepycool-video-tiny-uavs-flying-in-formation/#ixzz2FLGkFoOC
Defense.org [/quot]

Подробнее

В титрах к фильму про роботов указан Alex Kushleyev - наверно, бывший соотечественник. Видать, как и Сикорский не пригодился на родине.
Re[dsx]:
microsoft показал концепт новой игровой технологии.
ждем в следующем хbox ?





[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/re1EatGRV0w&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/re1EatGRV0w&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[dsx]:
Вышел релиз телефона на Ubuntu!!!!
Re[Сергей Понатов]:
Чтобы ответить на звонок надо знать пароль root ?...:)
Re[Сергей Понатов]:
ссылки прикреплять не забывайте.
если это стёб - буду удалять
Re[dsx]:
Аварийная система торможения в новом Volvo FH. В комментариях пишут, что грузовик был полностью гружен

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ridS396W2BY&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/ridS396W2BY&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[dsx]:
очень полезная фигня, но можно и прикалываться, например фура не поедет, когда спереди есть человек !
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Аварийная система торможения в новом Volvo FH. В комментариях пишут, что грузовик был полностью гружен

система автоматического торможения двигателем очень интересная..

еще красиво увеличение эффективности системы торможения сделано у Pagani Huayra





активная аэродинамика, как на самолетах
Re[dsx]:
Цитата:
от: dsx
Аварийная система торможения в новом Volvo FH. В комментариях пишут, что грузовик был полностью гружен


А смех в том, что тормозной путь у него больше чем у Волги или Жигулей выпуска одна тысяча девятьсот семьдесят затёртого года...:)
но Вольво надо поддерживать имидж "самой безопасной" а то забудут ещё...:)
Re[ayatoliy]:
Цитата:

от:ayatoliy
А смех в том, что тормозной путь у него больше чем у Волги или Жигулей выпуска одна тысяча девятьсот семьдесят затёртого года...:)
но Вольво надо поддерживать имидж "самой безопасной" а то забудут ещё...:)

Подробнее

Какой тут смех - вы посчитайте разницу в весе этого грузовика с гружёным прицепом и Жигулей или Волги - раз в двадцать отличается.
Re[Барматолог]:
А вы сравните диаметр колёс...:)
или сравните ширину...длину или размер ботинок водителей...:)
Подсказываю правильный ответ:
Сравнивайте сколько энергии способны поглотить тормозные механизмы там и там и пересчитывайте на вес...
У грузовиков слабее тормоза на единицу веса и им разрешено законодательно и на уровне технических условий хуже тормозить чем легковым автомобилям, потому что сделать такиеже эффективные тормоза как у легковых автомобилей просто дорого.
Никто эту проблему не решал но спасти Мир поможет славная компания Вольво...:)
+
поправка на конкретные конструктивные особенности и бОльшую инерцию пневматических тормозов в начальный момент срабатывания.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.