Цитата:от:Kventin_BuratiNo
Нет, вот тут вы не правы.
Красивые фото это:
1) Заслуга обработки
2) заслуга самого стекла. Речь именно о худ стеклах, таких как Цейс или какие другие мануальные.
Заслуга фотографа - это получение композиционно правильных и технически совершенных фотографий (без недо и переэкспозиций, с попаданием фокуса куда надо и подобным). Если кадр композиционно и технически гармоничен, то правильная обработка сделает из него конфетку.Подробнее
Обработку я бы на первое место ну никак не ставил. Большинству хороших снимков требуется минимальная доводка в рав-конвертере.
Заслуги стекла тоже никакой нет. Есть определенное стекло и фотограф, который либо знает, как воспользоваться преимуществами данной линзы, либо не знает. Одно и то же стекло может быть идеально для определенных задач, и совершенно не подходить для других.
Мануальными Цейссами снимать коммерческую фотографию, в большинстве случаев, нет смысла. Ну, разве что, Дистагоном 21/2.8, но никак не потому, что у него какая-то особая картинка.
Мастерство фотографа заключается отнюдь не только в грамотно подобранной экспопаре, композиции и правильной фокусировке. Все это легко осваивается за месяц-другой обучения.