Перешел с кропа на дваждыкроп, так что вроде как по теме. :)
Причина проста: свет клином не сошелся на шумах и ДД. ДД мне и на дваждыкропе хватает, если не ошибаться с экспозицией. Шумы легко давятся, особенно при селективном шарпинге.
А вот функциональных, эргономических достоинств у дваждыкропа для меня оказалось много. Плюс качественная оптика, плюс пресловутая цветопередача. Поэтому по сумме характеристик победил дваждыкроп.
Любимый тестовый пример на кондовую ресскасть на широком угле. 17-55 за штукарь на кропе (исправный, о чем в Копии получена бумага) супротив копеечного кита на дваждыкропе (причем с дырой, открытой на стоп шире), эксифы присутствуют, обработка отсутствует. Фсе смотрят в углы и пруцца (погода была разная, но сравнению по указанному параметру это не мешает).


С "фиксами для души" лень выкладывать примеры, но уж поверьте, Лейка 25/1.4 на открытой снимает и резко, и с хорошим рисунком, и без хромаков. В общем лучше, чем какой-нибудь сапоповский 35 или 50, даже на стоп-другой прикрытый.
ИМХО примерно таким же образом некоторая конкретная связка кроп-стекло может оказаться предпочтительнее некоторой конкретной связки ФФ-стекло.