Мнения тех, кто не пришел на фф с кропа/ Формируем Зал Славы Кропа

Всего 2058 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[evil]:
Цитата:
от: evil
Эх. Самое главное забыли. Объем.


Это не самое главное, это, как раз, косвенное следствие нескольких уже перечисленных пунктов (а именно 1 и 5).

Цитата:
от: НИКОНорыч
Я так понимаю, что не переходят те, кто пока не может себе этого позволить!


И еще те, кому это объективно не нужно. У меня ФФ, но я не утверждаю, что всем нужно обязательно копить последние деньги на ФФ. Для большинства любителей (особенно начинающих) беззеркалка - самое то.
Re[Бaбай]:
Для меня факторы:
1. Цена полнокадровой камеры. Как ни крути, но нужны лишние 35-40тыс.
2. Размер и вес. Тяжелее и больше, чем 20д.

Больше нет.
Re[Вадим АФ]:
Цитата:

от:Вадим АФ
Возможность имею, желания - никакого - ФФ - здоровый тяжелый "гроб на колёсиках" без поворотного экранчега, жпс, и кучи других прЭлестей. :tongue2:

Ещё и дороже примерно в 3-4 раза - так "Зачем тратить больше"?

Подробнее


Шестидесятники, ждут третьего пятака или 6D, в надежде, что это будет ФФ с поворотно-откидным экраном. :)
Re[mkars]:
Цитата:
от: mkars
Для меня факторы:
1. Цена полнокадровой камеры. Как ни крути, но нужны лишние 35-40тыс.
2. Размер и вес. Тяжелее и больше, чем 20д.

Больше нет.


Мне не показалось, что 5D Mark II как-то существенно больше/тяжелее 20D. Имею сейчас обе эти камеры. Специально ставил их рядом.

Особенно несущественным становится вес камеры, если нацепить на нее объектив вроде 70-200/2.8. Тут, наоборот, лишняя ухватистость будет только на пользу.

Цена - да, фактор немаловажный. Если б/у 5D не брать, конечно.
Re[KIE64]:
Цитата:

от:KIE64
Все перечисленное плюсы.
А вот минусы:
- Более дорогие камеры.
- Более дорогие объективы и не все подойдут.
- Больший вес и тушки и линз.
- Нет встроенной вспышки :-) .

Может, что и забыл.
Вообще большая «бяка»- НО ТАК ХОЧЕТСЯ.

Подробнее


Это всё от зависти - я не могу купить и поэтому я должен найти оправдание почему мне это не надо!



Re[Скилливидден]:
Цитата:

от:Скилливидден
И еще те, кому это объективно не нужно. У меня ФФ, но я не утверждаю, что всем нужно обязательно копить последние деньги на ФФ. Для большинства любителей (особенно начинающих) беззеркалка - самое то.

Подробнее

+1

есть деньги - покупай ФФ. больше сенсор - больше счастья, физико. есть конечно СФ, но он пока не универсален, так как CCD. CMOS решает проблемы с чувствительностью и быстродействием, свойственные СФ, так что сейчас ФФ некий баланс по качеству. сам формат годами вырабатывался исходя из качества результата и носимости системы с оптикой (размер сенсора -> размеры тушки и линз тесно связаны). будут малошумные и быстрые матрицы в мире СФ и при этом сами камеры станут компактнее и универсальнее - будет иметь смысл идти и туда.

нет денег или острой необходимости в повышенном качестве и художествах - покупай кроп или беззеркалку, учись обрабатывать и живи счастливо. заодно от веса железок будешь избавлен.

во всем главное целесообразность, а не отрицания какие-то и стереотипы.
Re[НИКОНорыч]:
Цитата:

от:НИКОНорыч

Подробнее

Бидструп - чудо.
Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас
(попробуйте ФФ сткло поставить на кроп и посмотрите сколько оно потеряет в качестве)

Ну, мыльные углы потеряет, а что еще?
Re[Бaбай]:
Перешел с кропа на дваждыкроп, так что вроде как по теме. :)

Причина проста: свет клином не сошелся на шумах и ДД. ДД мне и на дваждыкропе хватает, если не ошибаться с экспозицией. Шумы легко давятся, особенно при селективном шарпинге.

А вот функциональных, эргономических достоинств у дваждыкропа для меня оказалось много. Плюс качественная оптика, плюс пресловутая цветопередача. Поэтому по сумме характеристик победил дваждыкроп.

Любимый тестовый пример на кондовую ресскасть на широком угле. 17-55 за штукарь на кропе (исправный, о чем в Копии получена бумага) супротив копеечного кита на дваждыкропе (причем с дырой, открытой на стоп шире), эксифы присутствуют, обработка отсутствует. Фсе смотрят в углы и пруцца (погода была разная, но сравнению по указанному параметру это не мешает).





С "фиксами для души" лень выкладывать примеры, но уж поверьте, Лейка 25/1.4 на открытой снимает и резко, и с хорошим рисунком, и без хромаков. В общем лучше, чем какой-нибудь сапоповский 35 или 50, даже на стоп-другой прикрытый.

ИМХО примерно таким же образом некоторая конкретная связка кроп-стекло может оказаться предпочтительнее некоторой конкретной связки ФФ-стекло.
Re[Бобер-фотограф]:
Цитата:
от: Бобер-фотограф
ФФ не годится для некоторых видов съемки, например для макро.

Так что кроп рулит.


Некая доля истины в Вашем утверждении есть, на кроп макро снимать проще, но, то, что ФФ совсем не годится, это перебор.
Вот 1,5:1 на ФФ, а ведь можно еще и Canon MP-E 65/2.8 1-5 прикупить, на ФФ он точно на 5х работать будет, а вот как на кропе, не знаю.
Re[Justin]:
Цитата:
от: Justin
Шестидесятники, ждут третьего пятака или 6D, в надежде, что это будет ФФ с поворотно-откидным экраном. :)

а еще в легком пластиковом корпусе и с приличным автофокусом :)
Re[НИКОНорыч]:
Цитата:
от: НИКОНорыч
Я так понимаю, что не переходят те, кто пока не может себе этого позволить!


Зря Вы так , морковки и 7Д не дешевле пятак/пядвака. Мало того первопятак и Кодак дешевле много чего из кропа. Тот же К-5 народ покупает и не жужжит. ;-)
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Зря Вы так , морковки и 7Д не дешевле пятак/пядвака. Мало того первопятак и Кодак дешевле много чего из кропа. Тот же К-5 народ покупает и не жужжит. ;-)


А объективы?
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Велком.

Для меня лично вопрос не очень злободневный.
Поснимать фф возможность имелась. :)

Известны основные доводы сторонников фф.
1. меньший грип
2. более высокие рабочие исо
3. более широкий дд и точные полутона
4. выше детализация
5. правильные фокусные, стекла работаю как должны.
6. больший видоискатель
7. аф работает точнее на открытых дырках

ничего не забыл?

Подробнее


Про объём..?
Re[Бaбай]:
На самом деле из всей массы покупателей лишь 15 процентов утруждают себя обстоятельным ответом на вопрос "а надо ли оно мне и вообще что мне надо". А ведь в вопросе уже половина ответа.
Что дает кроп, особенно беззеркальный -
1) верно очень малый вес причем если между тушками разница в 300-700грамм всего, то вот уже у всей системы - 2-3 объектива, тушка, штатив разница может набегать в 1.5-2кг а это уже весьма и весьма ощутимо.
2) Кроме того хочется ведь и чего то такого карманного, а ФФ пока беззеркальный и компактный не предвидится, нужен объемный кофр и неудобства переноски. Рюкзак удобнее но не так оперативен.
3) Побочный эффект теледиапазон дешевле, шибко легче ну и всеядность беззеркалок.

На сегодня у ФФ есть две фишки -
1) это разрешение, пока которое у кропа не сделано, то есть пядваковские 22Мп
А значит несколько плавнее полутона и не такой рваный переход на границах самых ярких областей и больший доступный формат печати без излишней интерполяции и сопутствующих артефактов. Но на самом деле не вижу особой причины вендоров не сделать и кроп с таким же разрешением, пиксель дешевеет, так что сделают.
2) И типа менее шумны. Лично я этого не заметил - шумодавы нынче ядреные, но раз кто-то видит будем считать что оно таки есть.
3) Побочный эффект широкий угол дешевле.

Вот и вся разница. Поэтому, если печатаем большой формат, на котором собственно тональные переходы и детализация нужны ибо заметны, то ФФ разумеется. В остальных случаях и особенно когда критичен вес - ну вывод сам собой напрашивается. Была бы беззеркалочка даже АПС но с 22Мп. продажи пядваков как ни странно просели бы ну процентов на 10-15 точно, потому как многие ламеры берут его а ибо самый крутой как сказали :-)))))
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Предлагаю в некотором смысле альтернативную ветку.

Также интересны мнения тех, кто вернулся на кроп.
Парные примеры также приветствуются.

Ветка модерируется, так что без перехода на личности и флуда. ;)

Подробнее

я перешел на фф, но в свое время, было решение остаться на время на кропе.
плюсы у кропа:
1. цена
2. меньшие габариты\вес
3. легче\меньше\проще при необходимости получения теле фокусных.

сбежал не выдержав. основная причина одна - абсолютно бездумная(относительно качества картинки) маркетологическая гонка по одновременному увеличению количества мегапикселей и рабочих исо.
еще пару лет назад, все фукали на маркетологов за добавление маркето-фич, аки видео, лайвью, музыкальные-слайдшоу и т.д.
сейчас - уже маркетологи покушаются на святое - картинку. поэтому - не выдержав сбежал.
если бы сейчас выпускались кропы с качеством картинки ццд никонов, и кенонов до времен 30д, макрс 2дс и т.д. - еще бы минимум год, может два - сидел бы на кропе и не дергался.
Re[НИКОНорыч]:
Цитата:
от: НИКОНорыч
А объективы?


Лимы на К-5 не дешевле и даже дороже пленколимов ;-). Льки садятся на кроптушки тоже нормально. Басни о том что 24-70 на кропе не то что на ФФ - это басни. Да. диапазон ЭФР другой, да, часть поверхности переднего блока линз не работает, да, разрешение объектива должно быть выше, чтобы на более мелкую площадь разрешить такое же количество деталей. Это правда. Но с учетом ТТХ современных стекол это все не очень актуально. Кроме того самые извращенные варианты типа с-маунт, всяких там странных байонетов на НЕКс посадить куда легче. Так что объективы при выборе тушки ИМХО решать не должны вообще.
Re[Oberon - L]:
Цитата:
от: Oberon - L
Про объём..?


Тема пункта 1. - меньший грип и связанный с ней так называемый объем.
Предагаю затронуть поподробнее. Пройтись далее постепенно по всем пунктам.

Обычно под этим делом имеется ввиду относительно более сильное
размытие переднего и заднего плана, особенно на широком угле.
На полном кадре этот прием получается более сильно
Re[Бaбай]:
ФФ Canon ,много лишнего (5M2), не нужного (мне), нужного не хватает (хороший корпус,защита,ДД,АФ) и по цене подержаной Toyot Ы. Где есть ФФ, ДД, АФ, и не за 97 тыр (Владивосток)?Своего нет ФФ,не пишите "Купи попробуй"-на своих ошибках учатся... знаете кто. С уважением. Интересует мнение Canonистовых. М.Б. Canon 5D Mark 3. С Уважением.
Re[KIE64]:
Цитата:

от:KIE64
Все перечисленное плюсы.
А вот минусы:
- Более дорогие камеры.
- Более дорогие объективы и не все подойдут.
- Больший вес и тушки и линз.
- Нет встроенной вспышки :-) .

Может, что и забыл.
Вообще большая «бяка»- НО ТАК ХОЧЕТСЯ.

Подробнее


- Единички тоже кропы ;)
- Какие из EF не подойдут на ФФ И что вы имеете ввиду, что более дорогие?
- Опять-же п. 1. И линзы одни и те же. Разница даже у младших кропов с тем-же пятаком не такая уж большая.
- А вот нет встроенной пыхи просто трагедия. Лично я ее один раз использовал. Чтоб проверить при покупке ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.