Мнения тех, кто не пришел на фф с кропа/ Формируем Зал Славы Кропа

Всего 2058 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Ок. Остановимся на потртрете. Понятно что лицо человека можно снять десятью разными способами.

Цель портрета, раньше так было во всяком случае.
Передать характер, ну или красоту лица.
Насколко сильное размытие ушей или носа (человеческий глаз в обычных условиях так не видит) этому соответствует - большой вопрос.

У меня лично складывается ощущение, что такой прием часто подменяет серьезную работу с натурой.

Прием эфектный - но пустышка модная, имхо
Ну может вы там примеры какие приведете оправданности всего этого,
я там не большой мастер такого портета, мож чего и пропустил

Подробнее

Грип - такой же точно инструмент, для создания кадра, как и многое другое ( углы обзора, расстояние, свет и т.д. и т.п.)
как любой инструмент - его можно применять по делу, можно не умело использовать как попало.
основное предназначение грип - акцентировании внимания на выбранном центре композиции
как частности этого:
1. отсечение лишних деталей в кадре полностью
2. ослабление второстепенных деталей кадра
В идеале, если вы крутой фотограф, с неограниченным бюджетом - то во многих случаях, при помощи полного выстраивания всего кадра, управления светом, цветом, расположением, текстурой и т.д. объектов в кадре - можно избежать полностью использования инструмента грип. ( хотя не всегда)
но в реальности - это практически не возможно.
вот тут то и приходит на помощь грип. не в одиночку конечно же, а при содействии с углами обзора и светом.
надо оставить фон значимым, но сильно ослабить? пожалуйста - широкоугольный объектив порядка 24-50 мм и у вас слегка размытый фон, смягченный, но с узнаваемыми объектами фона и хорошо читаемыми расстояниями между ними.
хотите отсечь часть фона полностью , оставив ближайшую часть значимой - пожалуйста, теле объектив и расчитанная грип. и у вас человек в фоне, и осечением дальнего плана.
хотите оставить в кадре только свет и атмосферу места, оставив значимым только человека - пожалуйста, открытые дырки вам в помощь.
хотите ростовой портрет, с четкой значимостью лица - пожалуйста, малая грип, средние фокусные, съемка под углом - тело легко читаемо, но резкость на лице значительно выше - он центр композиции.
хотите снять лицевой портрет, четко сконцентрировав внимание на характере лица - к вашим услугам либо акцентирование на части лица светом, либо при помощи грип.
в частности этот способ любим журналом Эскваер - они акцентируют внимание на "характерных" частях лица - глазах, губах, щеках, коже - делая втоостепенными, при помощи грип - уши, волосы и т.д.


Re[Скилливидден]:
Цитата:

от:Скилливидден
Вы просто выбрали не самый удачный пример объектива... вот и все. Возьмите (я привожу в пример Кенон, раз уж тут о нем зашла речь) 24/1.4L II, 35/1.4L, 50/1.2L, 85/1.8, 85/1.2, 135/2.0... Все резкие на открытой. Да, они недешевые, но было бы странно ожидать низкой цены на качественные объективы, кроющие формат 35 мм.

P.S. Ничего против дваждыкропа я не имею :)

Подробнее


Ничего против ФФ я тоже не имею. :) У Вас очень правильная фраза - странно ожидать низкой цены на качественные ФФ объективы.

Полностью согласен!

Действительно качественный дваждыкропнутый (!) 25/1.4 тяжел, огромен (серьезно) и стоит штуку баксов. То есть даже маленькую матрицу покрыть честно, а не для галочки не так уж и легко. Площадь же кружка изображения у ФФ вчетверо больше. Остается лишь догадываться, сколько должен весить и какими размерами обладать ФФ-полтинник сопоставимого качества. И сколько он должен стоить.

А вот 50/1.2, простите уж, ничего особенного из себя не представляет. И я это говорю не только оттого, что читал обзор на фотозоне. У меня сейчас на компе несколько десятков тестовых кадров с него, сосед наснимал. ГРИП сужает, естественно :), а вот в остальном не впечатляет как-то. Вот тилт-шифт стекла да, внушают, этого не отнять. Но для простого человека вроде меня это перебор. =)
Re[Скилливидден]:
Цитата:

от:Скилливидден
Я понимаю, что Вы стебетесь, но аналогии с коньяком и турами в корне неверные! Как раз дорогие напитки не стоит брать для того, чтобы их бухать. Три рюмки в год - почему нет? :) И с турами то же самое, количество не всегда равно качеству.

А что касается перехода на кроп, то причина погони за компактностью вполне имеет право на существование... но только если кроп - беззеркалка. Зеркальный кроп от ФФ по размеру/весу недалеко ушел.

Подробнее


нет, почему неправильные? правильные. если учитывать, что я стебусь)

а по поводу второй части утверждения - я написал точно такой же комментарий квентину буратино. так что согласен.
Re[mdmitriy]:
Цитата:

от:mdmitriy
И чего народ рубится ? Всем охота таскать пядвак - нееееет!!!! Всем охота 24Мп в компактном корпусе пусть не карманном но как Леечка хотяб - дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, согласны на кроп АПС - дааааааааааааааааааааааааа!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Подробнее


А где ИМХО? :)
Re[V-V-K]:
Цитата:
от: V-V-K
Первым у Вас идет "объем - по сути, просто более открытые дырки. "

если бы дочитали до конца , то увидели бы "а ведь объем кроме света и создается сочетанием малой грип и широких фокусных"

в начале - я отвечал на цитатату, и говорил про " так называемый объем, о котором говорят владельцы ФФ", т.е. - о том что называют "большим объемом" ФФовцы сравнивая фф с кропом.
Re[V-V-K]:
Цитата:
от: V-V-K
Остается лишь догадываться, сколько должен весить и какими размерами обладать ФФ-полтинник сопоставимого качества.


Если тупо про резкость-аберрации - то 100 баксов.
Это 50/1,8 прижатый до 2,8.
Re[Камушкин]:
Тогда пардон, прошу ногами не бить :)
Re[Alex.P]:
Цитата:
от: Alex.P
А где ИМХО? :)


Здесь без ИМХО. Пядвак в компактном корпусе - разве ж не мячта поэта ???? Пусть и на АПС, мы ж закроем глаза на это ?
Re[Антон S-ki]:
Цитата:

от:Антон S-ki
canon 5d вес 895 граммов
canon 50d вес 825 граммов
70 граммов - это. конечно, аргумент.
а при чем тут стекла, вообще непонятно. тема же не называется "кому нужны проф.объективы, давайте покупать пластмассовые и дешевые".

p.s. я бы согласился с вами, если бы речь шла о том, что иногда проще таскать беззеркалку с китом для каких-то незатейливых снимков. но зеркалка кроп и зеркалка фф весят примерно одинаково. если не брать крайних случаев, типа 1ds против 600д. да и то, с навешенными стеклами разница теряется.

Подробнее


У кэнона может и да.... только у меня никон.... а там все по другому.
D90 - 620 гр
D7000 - 690 гр
D700 - 995 гр.

также в сумке Sb-900, 80-200 2.8, 17-55mm 2.8, Planar 50 1/4 ZS2. Сейчас D7000 и даже сейчас я бы сказал что набор тяжеловат, хотя сам по себе набор - п...датый. Он ДЛЯ ВСЕГО.... 2 быстрых репортажных стекла + худ. линза. Этим набором можно делать ВСЁ.

Я 3 дня крутил Д700, все же не решился... ВЕС, и рука у меня маловатая..... для него.
Re[Бaбай]:
Стесняюсь спросить - в чём разница данной темы от этой https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/596969

Обсуждаем одно и то же, только заходим в разные двери. От перемены мест слагаемых ...
Re[Alex.P]:
Цитата:
от: Alex.P
Так выскажется кто то, кто реально перешел с ФФ на кроп?


на шесть постов выше нгаписал :)
Re[Tort]:
Цитата:

от:Tort
Стесняюсь спросить - в чём разница данной темы от этой https://foto.ru/forums/general/cifrovye-zerkalnye-fotoapparaty/596969

Обсуждаем одно и то же, только заходим в разные двери. От перемены мест слагаемых ...

Подробнее


Сумма меняется!!!! Там бют мордясы кроповладельцам, здесь владельцам ФФ. Можно учавствовать и там и там и побить обоим. А если у Вас СФ вообще плевать с высока на всех. :D :D :D :D :D
Re[Бaбай]:
Народ, посмотрите на Лучшие фотографии 2010 по версии Reuters

где там был ФФ, а где кроп, никого не интересовало.

http://vespig.wordpress.com/2010/12/09/лучшие-фотографии-2010-по-версии-reuters/
Re[Бушкапе]:
Цитата:
от: Бушкапе
Если тупо про резкость-аберрации - то 100 баксов.
Это 50/1,8 прижатый до 2,8.


Нет, тупо не надо, бокех и рисунок имеют значение! :)

Но даже если и тупо - 2.8 супротив 1.4 (ГРИП, кстати, примерно одинакова окажется) означает ИСО, скажем, 800 супротив ИСО 200. И где тогда ЕДИНСТВЕННОЕ потенциальное преимущество огромного ФФ-ящика, т.е. низкий шум? ,)
Re[Камушкин]:
Цитата:

от:Камушкин
Если не понимаете зачем, или если понимаете зачем - но вам это не нужно, то да.
НО. фф это инструмент с другими\большими возможностями ( в частности по работе с грип). нужен инструмент\ не нужен - вопрос другой.
многим нужен, многим не нужен.

Подробнее



многие, у кого есть бабки забывают о самой сути... о самом главном...
Фотоаппарат и объективы, это НЕ ЦЕЛЬ! Это лишь инструмент для получения худ. интересных фото, грамотных и гармоничных.... эстетически совершенны. Многие об этом забыли.... они заблудились и потерялись. Они как слепые котята.... ФФ, крутые стекла.... первым снимок- тетя Маня на скамейке лузгает семечки... ВАУУУУУ! Какой объем, какая картинка... ВАУ!!! ВАУ! Все крутотень, щаз кончу... нет ребята, рисунок стекла и ФФ это не цель в фотографии, это лишь инструмент и не более.

и поверьте, большая или более малая грип не научат вас снимать, это даже не повлиет на конечный результат ваших работ.
Кто не теряет сути - тот снимает на кропы так, что владельцы самых крутых ФФ просто завидуют.
Не забывайте о главном.
Re[mdmitriy]:
Нет - не мечта.И не просто в обычном корпусе, но и + бат.блок и желанное увеличение веса. Почему - обьяснять надо?
Re[alex32012]:
Цитата:
от: alex32012
на шесть постов выше нгаписал :)

Спасибо. Посмотрел.
"пришёл к выводу что для моих Г..СуперШедевров кропа достаточно.
С шумами бороться научился, что такое ДД, объёмы, тАНАЛЬНЫЕ переходы и прочие умности - не в курсе.

Основной мотиватор такого решения - ЖАБА.
Если не вижу (я) разницы - зачем платить больше ? "

А можно поподробнее?(в профайле пустота) Что было? Что взяли? Как качество снимков? А если еще и примеры, то вообще круто будет.
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Здесь без ИМХО. Пядвак в компактном корпусе - разве ж не мячта поэта ???? Пусть и на АПС, мы ж закроем глаза на это ?

И полностью разработанный комплект L-ек? Тогда, я за:)

А если серьезно, то возможно действительно прикуплю на замену мыльнички что то из 4/3.
Re[Kventin_BuratiNo]:
Цитата:
от: Kventin_BuratiNo

Кто не теряет сути - тот снимает на кропы так, что владельцы самых крутых ФФ просто завидуют.
Не забывайте о главном.

еще раз повторюсь - фф это инструмент.
так что, те кто не теряют сути - снимают не на кропы, а используя необходимый им инструмент. фф то или кроп. не суть важно.
а фф любят многие, именно за то - что это инструмент, в большинстве случаев - более функциональный.
вот и все.
Re[Бушкапе]:
Цитата:
от: Бушкапе
Ой, ды ладно ФФ.
вон - Dx35/1,8 200 баксов стоит и 300 грамм весит ;)

А сколько весит и стоит соньковская 35/1,8??
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.