от:Бaбай
Ок. Остановимся на потртрете. Понятно что лицо человека можно снять десятью разными способами.
Цель портрета, раньше так было во всяком случае.
Передать характер, ну или красоту лица.
Насколко сильное размытие ушей или носа (человеческий глаз в обычных условиях так не видит) этому соответствует - большой вопрос.
У меня лично складывается ощущение, что такой прием часто подменяет серьезную работу с натурой.
Прием эфектный - но пустышка модная, имхо
Ну может вы там примеры какие приведете оправданности всего этого,
я там не большой мастер такого портета, мож чего и пропустилПодробнее
Грип - такой же точно инструмент, для создания кадра, как и многое другое ( углы обзора, расстояние, свет и т.д. и т.п.)
как любой инструмент - его можно применять по делу, можно не умело использовать как попало.
основное предназначение грип - акцентировании внимания на выбранном центре композиции
как частности этого:
1. отсечение лишних деталей в кадре полностью
2. ослабление второстепенных деталей кадра
В идеале, если вы крутой фотограф, с неограниченным бюджетом - то во многих случаях, при помощи полного выстраивания всего кадра, управления светом, цветом, расположением, текстурой и т.д. объектов в кадре - можно избежать полностью использования инструмента грип. ( хотя не всегда)
но в реальности - это практически не возможно.
вот тут то и приходит на помощь грип. не в одиночку конечно же, а при содействии с углами обзора и светом.
надо оставить фон значимым, но сильно ослабить? пожалуйста - широкоугольный объектив порядка 24-50 мм и у вас слегка размытый фон, смягченный, но с узнаваемыми объектами фона и хорошо читаемыми расстояниями между ними.
хотите отсечь часть фона полностью , оставив ближайшую часть значимой - пожалуйста, теле объектив и расчитанная грип. и у вас человек в фоне, и осечением дальнего плана.
хотите оставить в кадре только свет и атмосферу места, оставив значимым только человека - пожалуйста, открытые дырки вам в помощь.
хотите ростовой портрет, с четкой значимостью лица - пожалуйста, малая грип, средние фокусные, съемка под углом - тело легко читаемо, но резкость на лице значительно выше - он центр композиции.
хотите снять лицевой портрет, четко сконцентрировав внимание на характере лица - к вашим услугам либо акцентирование на части лица светом, либо при помощи грип.
в частности этот способ любим журналом Эскваер - они акцентируют внимание на "характерных" частях лица - глазах, губах, щеках, коже - делая втоостепенными, при помощи грип - уши, волосы и т.д.
