Вот вроде и получил добро от жены на переход на ФФ (легализовал заначку), а что-то оттягиваю.
Преимущества ФФ, которые Вы привели, не все одинаково сильны.
1. меньший грип - да. Но нужен он для портретов и глупых романтических штучек. А для портрета в доме на фоне или на улице на подходящем фоне не особо-то и нужна эта малая грип. Наоборот, иногда при ростовом портрете в интересном месте и не хочется размывать фон в хлам.
2. более высокие рабочие исо - весьма сомнительно. По шумам на разумно высоких ISO D7000 не проигрывает (или почти не проигрывает) D7000.
3. более широкий дд и точные полутона - да, на мой взгляд, неоспоримое преимущество.
4. выше детализация - не вижу разницы на 16 мп D7000 и 12 мп D700.
5. правильные фокусные, стекла работаю как должны. Вообще ни о чем. Какая разница, какие цифры на стекле написаны, пересчитать ФР - все равно что в отпуске евро или доллары переводить друг в друга или рубли.
6. больший видоискатель - на качестве фото не сказывается.
7. аф работает точнее на открытых дырках - м-м-м... на своей доброй старой D70 на 50/1.4 по фокусу при дырке 2.5-2.8 брака не больше, чем на 16-85.
А вот важный для меня (и, думаю, для всех, кто не профи) критерий - удовольствие. Я не профи и снимаю для собственного удовольствия, так что новая тушка - это всего лишь новая игрушка. Но, блин, правда, больше и тяжелее кропа. Буду ли я с ней прогуливаться, не лень ли мне будет достать из сумки? Вот что меня приостанавливает, и Ваша тема - как холодный душ. И вот теперь думаю - а может, и не покупать эту безусловно в чем-то лучшую, а в чем-то менее удобную игрушку?