Мнения тех, кто не пришел на фф с кропа/ Формируем Зал Славы Кропа

Всего 2058 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Kventin_BuratiNo]:
Цитата:
от: Kventin_BuratiNo
В переходе на ФФ меня смущает всего 2 вещи.

1. Вес. Что не говорите, но ФФ тушка и стекла к ней весят ну слишком дохера.


canon 5d вес 895 граммов
canon 50d вес 825 граммов
70 граммов - это. конечно, аргумент.
а при чем тут стекла, вообще непонятно. тема же не называется "кому нужны проф.объективы, давайте покупать пластмассовые и дешевые".

p.s. я бы согласился с вами, если бы речь шла о том, что иногда проще таскать беззеркалку с китом для каких-то незатейливых снимков. но зеркалка кроп и зеркалка фф весят примерно одинаково. если не брать крайних случаев, типа 1ds против 600д. да и то, с навешенными стеклами разница теряется.
Re[V-V-K]:
Цитата:
от: V-V-K
Для умеющих читать написано, что сравнивался кроп с дваждыкропом. :) :)

А вы еще кроп с мыльницей сравните и на средний формат экстраполируйте... Кули уж там мелочиться...
Re[V-V-K]:
Цитата:

от:V-V-K
Да что Вы говорите! Не знаю как Вы, а лично я сравнивал.

Сначала снимал на Кэнон 400D полтосом 1.4. Пока на пару стопов не закроешь, гамно (уж простите) полное. На открытой вообще все границы фиолетовые, мыло по центру, жуткое мыло в углах (даже на кропе 1.6! Остается догадываться только, что там на ФФ в углах).

Это я еще молчу, что БФ-ФФ заколебали и нецентральные датчики фокусировки тоже.

А вот на дваждыкропе с 25/1.4 все шикарно просто прямо на открытой! ГРИП да, формально меньше чем у ФФ на 1 2/3 стопа. Но это лишь формально! Потому что на ФФ на открытой почти всегда будет ХА и мыло, и на эти самые 1 2/3 придется зажимать. А у зуек почти у всех непосредственно на открытой дыре все полностью юзабельное.

Это я еще молчу, что на дваждыкропе каждая из 11 точек фокусировки отдельно подстраивается и есть стаб в тушке. Это вообще праздник.

Да и не узким грипом единым, как говорится. Тем более что едва ли не чаще бывает нужно и обратное.

Подробнее

что это за бред?
вопервых - 400д не фф. смотрите на фф на 50 1.4 а не на кропе.
во вторых - 50 1.4 не единственный светосильный объектив
в третьих - кенон не единственная система в которой есть фф
в четвертых - возьмите калькулятор, и посчитайте на фф на диафрагме 2.8, грип меньше, чем на олике на таком же эфр при диафрагме 1.4
Re[Антон S-ki]:
Цитата:

от:Антон S-ki

предлагаю продолжить метафорический ряд:

вы же не будете покупать коллекционный коньяк, чтобы выпить три рюмки в год

вы же не будете покупать дорогой тур только для того, чтобы увидеть три города


а если серьезно, перейти обратно на кроп можно только в двух случаях: потеря интереса к фотографии или финансовые проблемы. помнится, в трудный период была мысль продать фф и взять кроп. поснимал второй, кропнутой камерой и понял, что неа, не покатит. не будет удовлетворения.

Подробнее


Я понимаю, что Вы стебетесь, но аналогии с коньяком и турами в корне неверные! Как раз дорогие напитки не стоит брать для того, чтобы их бухать. Три рюмки в год - почему нет? :) И с турами то же самое, количество не всегда равно качеству.

А что касается перехода на кроп, то причина погони за компактностью вполне имеет право на существование... но только если кроп - беззеркалка. Зеркальный кроп от ФФ по размеру/весу недалеко ушел.
Re[V-V-K]:
Цитата:
от: V-V-K

ЗЫ: объем же связывать в первую очередь с узостью ГРИП - это вообще, простите, детсад для пятничных фоторушных обсуждений...

вы бы читать научились для начала.
первым у меня идет СВЕТ на втором СОЧЕТАНИЕ грип и углов обзора
Re[Бaбай]:
пришёл к выводу что для моих Г..СуперШедевров кропа достаточно.
С шумами бороться научился, что такое ДД, объёмы, тАНАЛЬНЫЕ переходы и прочие умности - не в курсе.

Основной мотиватор такого решения - ЖАБА.
Если не вижу (я) разницы - зачем платить больше ?
Re[Бaбай]:
5. правильные фокусные, стекла работаю как должны.



то есть у кропа фокусные неправильные?))
24х36 стандарт признан в международной палате эталонных мер и весов?

ужасть
Re[Камушкин]:
Цитата:
от: Камушкин
вы бы читать научились для начала.
первым у меня идет СВЕТ на втором СОЧЕТАНИЕ грип и углов обзора


Первым у Вас идет "объем - по сути, просто более открытые дырки. "
Re[V-V-K]:
Цитата:

от:V-V-K

Сначала снимал на Кэнон 400D полтосом 1.4. Пока на пару стопов не закроешь, гамно (уж простите) полное. На открытой вообще все границы фиолетовые, мыло по центру, жуткое мыло в углах (даже на кропе 1.6! Остается догадываться только, что там на ФФ в углах).

Это я еще молчу, что БФ-ФФ заколебали и нецентральные датчики фокусировки тоже.

А вот на дваждыкропе с 25/1.4 (да и с другими стеклами тоже почти со всеми) все шикарно просто прямо на открытой! ГРИП да, формально меньше чем у ФФ на 1 2/3 стопа. Но это лишь формально! Потому что на ФФ на открытой почти всегда будет ХА и мыло, и на эти самые 1 2/3 придется зажимать.

Подробнее


Вы просто выбрали не самый удачный пример объектива... вот и все. Возьмите (я привожу в пример Кенон, раз уж тут о нем зашла речь) 24/1.4L II, 35/1.4L, 50/1.2L, 85/1.8, 85/1.2, 135/2.0... Все резкие на открытой. Да, они недешевые, но было бы странно ожидать низкой цены на качественные объективы, кроющие формат 35 мм.

P.S. Ничего против дваждыкропа я не имею :)
Re[mavani]:
Пока предлагаю на п1 сосредоточиться.
До п5 дойдем постепенно.
Камушкину отписал на пред. странице.

Да и момент про реально рабочие эти дырки не надо упускать.
Re[Скилливидден]:
Цитата:
от: Скилливидден
Зачем же так категорично? Скажем так, ФФ чуть менее удобен для съемки макро. Не более того.


чуть менее удобен, хорошо сказано))
вы попробуйте приблизить к муравью макрообъектив на 5 см и повылавливайте зону резкости на его усах, поглядим тогда))
Re[Бaбай]:
Честно говоря очень бы хотелось почитать высказывания тех, кто реально перешел с ФФ на кроп.
А то в основном звучит: не имел, но осуждаю.:)

Точка зрения владельцев системы 4/3 вполне понятна, там хоть объективы свои и все действительно выглядит компактней. Так что они по своемому правы, не желая иметь дело с более габаритной системой. И им не важно, лучше снимки, хуже - габариты системы не устраивают.

А вот что касается кропа Кенон, то разница уже ничтожна(на фоне веса топовых объективов).

Так выскажется кто то, кто реально перешел с ФФ на кроп?
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
А по-моему нормальная темка, чтоб подискутировать.
Ну и не секрет, что тут есть как бы некоторый прессинг со стороны обладателей более дорогой аппаратуры.


согласен, подискутировать всегда приятно)
дваждыкроп вон вообще считают задними крышками на объектив
Re[Павел Ионас]:
Цитата:
от: Павел Ионас

-работа всей линейки оптики в своих диапазонах
(не обращали внимание, что все фирмы выпускали десятки лет оптику под определенные диапазоны работы?)
.:)

Расшифруйте,плз, Вашу загадочную фразу про диапазоны работы?? Что вы подразумеваете под диапазоном?
Re[mavani]:
Цитата:
от: mavani
чуть менее удобен, хорошо сказано))
вы попробуйте приблизить к муравью макрообъектив на 5 см и повылавливайте зону резкости на его усах, поглядим тогда))


Ну и на сколько по Вашему изменится МДФ при переходе с кропа на ФФ?
Или Вы про ГРИП? Так у ФФ дифракция начинается попозже чем у кропа, на это "попозже" вполне можно дырку зажать.
Re[V-V-K]:
Цитата:

от:V-V-K
Для умеющих читать написано, что сравнивался кроп с дваждыкропом. :) :)

ЗЫ: а раз полтос 1.4 на открытой даже на кропе мылит, грех не поглумиться над тем, какое там бутылочное стекло будет на ФФ углах, не так ли?

Хотя если не снимать ничего, кроме сепийных портретов с одним в меру резким глазом по центру кадра, то ничего, пойдет. :)

Подробнее

ВЫПЕЙ. успокойся Фокус на циферках язычка

Re[Бaбай]:
Вот вроде и получил добро от жены на переход на ФФ (легализовал заначку), а что-то оттягиваю.

Преимущества ФФ, которые Вы привели, не все одинаково сильны.

1. меньший грип - да. Но нужен он для портретов и глупых романтических штучек. А для портрета в доме на фоне или на улице на подходящем фоне не особо-то и нужна эта малая грип. Наоборот, иногда при ростовом портрете в интересном месте и не хочется размывать фон в хлам.

2. более высокие рабочие исо - весьма сомнительно. По шумам на разумно высоких ISO D7000 не проигрывает (или почти не проигрывает) D7000.

3. более широкий дд и точные полутона - да, на мой взгляд, неоспоримое преимущество.

4. выше детализация - не вижу разницы на 16 мп D7000 и 12 мп D700.

5. правильные фокусные, стекла работаю как должны. Вообще ни о чем. Какая разница, какие цифры на стекле написаны, пересчитать ФР - все равно что в отпуске евро или доллары переводить друг в друга или рубли.

6. больший видоискатель - на качестве фото не сказывается.

7. аф работает точнее на открытых дырках - м-м-м... на своей доброй старой D70 на 50/1.4 по фокусу при дырке 2.5-2.8 брака не больше, чем на 16-85.

А вот важный для меня (и, думаю, для всех, кто не профи) критерий - удовольствие. Я не профи и снимаю для собственного удовольствия, так что новая тушка - это всего лишь новая игрушка. Но, блин, правда, больше и тяжелее кропа. Буду ли я с ней прогуливаться, не лень ли мне будет достать из сумки? Вот что меня приостанавливает, и Ваша тема - как холодный душ. И вот теперь думаю - а может, и не покупать эту безусловно в чем-то лучшую, а в чем-то менее удобную игрушку?
Re[V-V-K]:
Цитата:

от:V-V-K
ЗЫ: а раз полтос 1.4 на открытой даже на кропе мылит, грех не поглумиться над тем, какое там бутылочное стекло будет на ФФ углах, не так ли?

Хотя если не снимать ничего, кроме сепийных портретов с одним в меру резким глазом по центру кадра, то ничего, пойдет. :)

Подробнее

Я не знаю, как у вас там, на кеноне, но никоновский говнополтос (50/1.4G) уже с открытой дырки дает по всему полю равномерное разрешение, которое на кропе с ним же можно получить, только здорово поджав дырку, и то, не с каждым стеклом... Можете сами ознакомиться: http://www.photozone.de/nikon_ff/441-nikkor_afs_50_14_ff?start=1
А есть стекла еще куда более резкие...
И падение разрешения к самым краям кадра на открытых еще никому, кроме дрочеров-теоретегов, не мешало ни для чего...
Re[V-V-K]:
Цитата:
от: V-V-K

ЗЫ: а раз полтос 1.4 на открытой даже на кропе мылит, грех не поглумиться над тем, какое там бутылочное стекло будет на ФФ углах, не так ли?

Ой, ды ладно ФФ.
вон - Dx35/1,8 200 баксов стоит и 300 грамм весит:)
А у дважды кропнутых - тоже самое, тока уже за килобакс и полкило весом:D

на 1,4 на ФФ аберрации и все такое говорите?

То-то же дважды маленькие всякую мануальную хрень 0,95 ставят на свои фотики :D

Наверное, чтобб на оберации посмотреть ;)
Re[Бaбай]:
И чего народ рубится ? Всем охота таскать пядвак - нееееет!!!! Всем охота 24Мп в компактном корпусе пусть не карманном но как Леечка хотяб - дааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, согласны на кроп АПС - дааааааааааааааааааааааааа!!! :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.