Мнения тех, кто не пришел на фф с кропа/ Формируем Зал Славы Кропа

Всего 2058 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[КОКАИН]:
Цитата:

от:КОКАИН
Мабила.

Подробнее

Круть!
Re[Ilian]:
Цитата:

от:Ilian
Это при условии, что умеем сравнивать между собой отклонения факторов разных размерностей - температуры, расстояния, цвета итд. Проценты тут не работают, они зависят от шкалы измерения. Например, измеряется температура в шкале Цельсия, Кельвина или Фаренгейта. Нормирование факторов в безразмерные величины тоже не спасает. Закон Либиха больше годится для политической и другой гуманитарной болтовни, чем для практики. Есть более надежные способы оценки значимости факторов.

Подробнее

А что сравнивать-то - самое слабое звено в бочке "фотошедевра" - это фотограф (как правило он же и графический редактор) - все остальные параметры (матрица/линза) дают в + или в - процента 3-и, пожалуй.
Да и зависит это от характера съемки.
Так, например, не имеет ровным счетом никакого значения ни фотограф ни ф/а при съемке расписания работы поликлинники, мабилки достаточно выше крыши, лишь бы текст был разборчив. ;)
Re[Вадим АФ]:
Цитата:

от:Вадим АФ
А чо такой размер масенький?
Ну вот Вам детализация с г-но кита 55-200:


«Времена года»



Подробнее


И ? детализация )))?
Это- "Шершавое мыло".
Re[tvalexk]:
Цитата:
от: tvalexk
а что такого с детализацией?
в дыму .. Карелия.. прошлым летом.. 7D


Картинка не плохая, пейзаж красивый....только к детализации это не имеет ни какого отношения )))) Куда там простите смотреть?
Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Возвращаясь к так называемому объему (т.е следствия узкой грип) - и ценности ее.
Ваще у меня теория есть насчет этого всего, ну может не совсем окончательно сформировавшияся и вздорная.

Раньше, давным давно, в пленочную эпоху народ не парился с этой грип.
Все снимали себе спокойненько. Любители чб - и дома в ванне печатать.
Профи делали цвет по школам и этим выделялись.
Очень хорошо считалось сделать резко.

Потом цвет любительский пошел на пленке в лабе.
Цвет-про начал девольвироваться.

Потом пошла цыфирь. Профи туда.
Потом цыфирь мыльничная дешевой стала
Вся ценность фотоизображения стала резко девольвироваться.
Надо было чтото придумывать.
Пошла байка о фф, ну и в качестве подкрепления ея
Начали идейку с малой грип подбрасывать.
На пленке то не побалуешься особо, а тут пожалте.

Подробнее


О ГРИП парились ВСЕГДА!!!
Просто у многих не было возможности использовать хорошие объективы,
Так же не забываем что пленку сразу просмотреть нельзя, переснять и что-то поправить...Потому часто "лупили с "запасом" чтобы наверняка попало хотя бы на края ГРИП.
Да и информации было мало. Хорошо если кто-то ходил в "Дворец пионеров" в кружок. )))
Re[Svo]:
Цитата:

от:Svo
О ГРИП парились ВСЕГДА!!!
Просто у многих не было возможности использовать хорошие объективы,
Так же не забываем что пленку сразу просмотреть нельзя, переснять и что-то поправить...Потому часто "лупили с "запасом" чтобы наверняка попало хотя бы на края ГРИП.
Да и информации было мало. Хорошо если кто-то ходил в "Дворец пионеров" в кружок. )))

Подробнее


Если серьезно - есть много всего из чего кладывается фоторграфия,
если говорить о ней как о художественном произведении.
Есть художественный замысел, есть композиция, цвет, ритм, освещение, много еще чего.
А выбирается пара дурацких и второстепенных вещей и из них делается Слон.
Это конечно смешно отчасти. Отчасти - грустно.
Re[Бaбай]:
А все просто....Все что вы перечислили относится к художественной части фото, а ее как известно измерить сложно. Можно только говорить нравится не нравится.
А ГРИП , цвет , объем , резкость и детализация видны. И имеют прямое отношение к технике.
Re[Svo]:
Цитата:

от:Svo
О ГРИП парились ВСЕГДА!!!
Просто у многих не было возможности использовать хорошие объективы,
Так же не забываем что пленку сразу просмотреть нельзя, переснять и что-то поправить...Потому часто "лупили с "запасом" чтобы наверняка попало хотя бы на края ГРИП.
Да и информации было мало. Хорошо если кто-то ходил в "Дворец пионеров" в кружок. )))

Подробнее

Бaбай прав, если и парились, то только на СФ и не в сторону уменьшения ГРИП, а в сторону увеличения, т.к. на большом отпечатке она и так мала.
И запаса особо не было, в основном в ходу была пленка 65ед, 125 применялась реже. Попробуйте в пасмурную погоду(ближе к вечеру) прикрыть дырку до 5,6-8-11, смаз будет гарантирован, т.к. стабов не было, светосильных стеклях тоже днем с огнем не найти, а днем поснимать на f2.0 - у большинства камер 1/1000 максималка, без серого 4-х фильтра шансов нет. Кому был нужен малый ГРИП, брали штативчик, камеру типа Москва/Любитель-2 и печатали потом 24х30 и ни кто на 35мм пленке с ГРИПом не "возился", ну если только на портретах, так на г-44 на 4,0-5,6 уже был достаточно размытый фон.
При эре клиньев Додена и если тушка была отъюстирована, проблем с фокусировкой не было, попадание 100 из 100 в нужную точку на любой дырке.
Больше работали со светом и за счет света создавали объем.
Re[olegtal]:
Скажите честно вы снимали зенитом с г-44? на цветную(!) пленку?







Чем по вашему отличия от...?

Re[Бaбай]:
Цитата:

от:Бaбай
Нормально, перчатать можно.
Я ваще к теме про разрешение охладел слегка.
Сейчас качества от 10 мегапикселей и выше, при правиль снятом и подготовленном файле достаточно почти для всего, в том числе и на выставку напечатать. Пикселей достаточно впринципе.

Подробнее

ой ну какой же ржач

10 мегапикселей? чуддесненько!! покупайте повершот из свежих и вперед. попиксельная резкость там вполне ничаво на малых ИСО.
Re[Alexander Titov]:
Ок, опишите ситуации, когда среднестатическому любителю
нужны именно 21 мегапиксель, а не скажем 12.

Ну макро там может быть, птички с сильной выкадровкой - что еще?

У пауршотов и прочего мыла - рыхлая структура картинки.
На кропе 1.5 ресайсить вверх значительно легче.

Пейзажи - метр на полтора?
Re[Svo]:
Цитата:
от: Svo
Скажите честно вы снимали зенитом с г-44? на цветную(!) пленку?
Чем по вашему отличия от...?

Да и очень много.
Не понял вопроса, что от чего отличается?
А подобные фото я на пленку не делал, уж извините, были более важные объекты
Re[Бaбай]:
Да у меня и так фотки - зашибись, нафига мне этот ФФ?
Re[Бaбай]:
Цитата:
от: Бaбай
Ок, опишите ситуации, когда среднестатическому любителю
нужны именно 21 мегапиксель, а не скажем 12.

да везде.
если глаз работает нормально и различает разницу.

избыточен размер - ресайзи вниз, у тебя байер как ни крути, получай более четкую и чистую от артефактов картинку, от которой глаз не отвести
повернуть картинку на 1,5 градуса - уже существенное уменьшение размера, от 12-ти остается пшик.
хочешь малых шумов - снимай в раве половинного разрешения, получишь два стопа даром.
выкадровка - понятно. и можно более простой телевик таскать.

нынче 21 Мп стоит дешевле, чем 12, что были 5 лет назад. будем дальше думать? или будем цеплять за свое дремучее?

Цитата:
от: Бaбай

У пауршотов и прочего мыла - рыхлая структура картинки.
На кропе 1.5 ресайсить вверх значительно легче.

ну-ну, с вашими-то двойными стандартами качества типа "где подложим, где утянем", и повершот прокатит :)))
Re[Бaбай]:
На DX теперь такое качество фоток, что ФФ может понадобиться только тем, кому деньги девать некуда) Гораздо лучше их потратить на путешествия, т.е. на новые объекты для съемок. А то ведь снимать маслины в банке скоро надоест
Re[Touristo]:
Цитата:
от: Touristo
.... Гораздо лучше их потратить на путешествия, т.е. на новые объекты для съемок. А то ведь снимать маслины в банке скоро надоест

Покажите Ваши фото с путешествий.
Re[olegtal]:
Цитата:
от: olegtal
Да и очень много.
Не понял вопроса, что от чего отличается?
А подобные фото я на пленку не делал, уж извините, были более важные объекты


Наверно я не правильно выразился…
Чем будет отличатся снятое на цифру (пример выше) и тоже самое но на пленку?
На мой взгляд отказ в то время связан именно с не предсказуемостью результата .
потому как сейчас с кучей датчиков и прочим следящим чудом техники промахи на такой ГРИП бывают а уж на зенит и подавно. Потому и не открывал особо ни кто ...
Re[Touristo]:
Цитата:

от:Touristo
На DX теперь такое качество фоток, что ФФ может понадобиться только тем, кому деньги девать некуда) Гораздо лучше их потратить на путешествия, т.е. на новые объекты для съемок. А то ведь снимать маслины в банке скоро надоест

Подробнее


Ну разве так можно )))
Я, понимаешь , последние штаны ради ФФ продал , а вы вот не оценили оливки в банке ))))
Re[Svo]:
По большому счету ничем. Снимается такое спокойно на любую мануальную камеру, хоть на ФЭД ...
Re[Бaбай]:
[quot]Покажите Ваши фото с путешествий. [/quot]

Может и покажу. От некоторых просто тащщусь Правда, вполне допускаю, что для человека, не бывшего в то время и в том месте они интереса не представляют. Единственное, что еще хотелось бы от фотика - это чтобы он выравнивал большой диапазон контраста. У меня вот видеокамера умеет это делать. Вроде, и в D7000 такая фича есть? А то вот в Чертозе и так не удалось толком сфоткать дворик монастыря из-за высокого контраста. А жаль, там было очень красиво.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.