от:modus2000
стекло с увеличением больше чем 150-200мм всё равно не купить. Да и не нужно.
С этим нужно просто смириться - не бывает компактных телевиков.
Даже сочетание 200мм диафрагма 5.6 будет портить 2/3 всех кадров потому что на приближении руки трясутся и требуется короткая выдержка, а выдержку короткую поставить нельзя потому что объектив тёмный. Это же справедливо для суперзумов. Для съёмки на суперзум нужен штатив и неподвижный объект.
Чем больше приближение тем сильнее тряска, тем короче нужна выдержка и тем светлее должен быть объектив.
Объектив типа 400мм для съёмки с рук требует уже светлой диафрагмы 2.8. Иначе на фото будет тупо одна мазня от тряски.
А выглядит
Даже с объективом не очень длинным как 150-200 мм вы снимать сможете только днём на ярком солнце. А если длиннее - то это уже вот так: 400мм/2.8 https://www.flickr.com/photos/franzli/3375892051Подробнее
Т.Е. вот этим с рук ничего хорошего не снять https://shop.olympus.com.ru/lenses/pen-om-d-lenses/m-zuiko/m-zuiko-digital-ed-75-300mm-1-4-8-6-7-ii-black-3.html ???



