Компромисс между компактностью и качеством при выборе фотоаппарата для начинающего любителя

Всего 294 сообщ. | Показаны 1 - 20
Компромисс между компактностью и качеством привыборе фотоаппарата для начинающего любителя
Помогите начинающему любителю при выборе фотоаппарата найти оптимальный компромисс между компактностью и качеством для съемок окружающего нас живого мира и его жителей(птиц, например), т.е модели, которые не позируют и открытому вниманию не рады (люди, города не интересуют совсем).
Часто нужны дальнобойность при сохранении качества, бесшумность при съемке с близкого расстояния, быстрый и точный автофокус , высокая светочувствительность и т.д.- вы все сами знаете. Пейзажи тоже интересны. В засидке не сижу, хожу ногами «смотреть жизнь», камера в руках. Качество дешевой мыльницы( с претензией на 12Х зум) в большинстве случаев уже не устаивает, а вот размер и вес-даже очень. Но тем не менее продолжает работать правило: «…иногда лучше плохой снятый кадр, чем хороший, но не снятый из-за того, что камера осталась дома...». Видео тоже интересно и даже очень. Но все это для себя и узкого круга.
Хотя бы в какую сторону смотреть? Суперзумы или что-то системное, что? Читала, в том числе и Ваш форум, много, в голове каша. Была бы признательна за конкретные модели. Бюджет не более 50-70 тыс.руб. (больше в моем случае вряд ли разумно,).Б/у не мой вариант, так же,как и смартфоны. Спасибо, заранее
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf

дальнобойность при сохранении качества, бесшумность при съемке с близкого расстояния, быстрый и точный автофокус , высокая светочувствительность и т.д.- вы все сами знаете.
Canon g3x посмотрите, он максимально соответствует вашим потребностям. Или Sony rx10, зум у него поменьше, но зато светосила постоянная.
Re[Nfnmzyf]:
Варианты такие:

для птиц нужен телевик (приближающий объектив). Любительские компактные модели объективов это где то 200мм.

для удобной работы с телевиком желательно видоискатель (глазок) на камере.

Компакты типа G3X которые рекламируют супер зум на самом деле лукавят.
Возможности приближения объектива такие же как скажем телевик для системной камеры 200мм, но из за того, что у компакта матрица сильно меньше, то изображение птички которое даёт этот объектив проектируется на маленькую матрицу и растягивается на весь кадр за счёт ухудшения качества.
Супер зум компакты для тех кто хочет увеличенную картинку получить сразу из камеры не заморачиваясь.

На системной камере и телевик типа 55-200 не даст такого увеличения как компакт G3X. Но зато дома на компе тупо вырезав из центра фотографии кусок и увеличив вы получите такой же результат как с компакта.


Я бы взял себе (мечтаю так скажем взять себе) вот так:
Canon m50 компактная системная камера с видоискателем.
kit 15-45 для пейзажей
телевик 55-200 для птичек

Если нужно 1 универсальный объектив то можно взять 18-105 чуть пожертвовав возможностью приближения
Re[Nfnmzyf]:
Panasonic Lumix DMC-FZ1000
Любой версии на какую хватит денег. Компромиссный вариант но для ваших целей идеален. Матрица уже достаточно большая (1 дюйм) и приличный не съёмный зум объектив с большой кратностью. Хороший электронный видоискатель и стабилизация. Также хороши Sony RX 10 разных версий. Правда в первых версиях маловат зум зато с большой светосилой.
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:

от:Nfnmzyf
Помогите начинающему любителю при выборе фотоаппарата найти оптимальный компромисс между компактностью и качеством для съемок окружающего нас живого мира и его жителей(птиц, например), т.е модели, которые не позируют и открытому вниманию не рады (люди, города не интересуют совсем).

Подробнее
Если вы хотите получать что-то подобное тому, что показывают на выставках "Первозданная природа России", то это дело трудное во всех отношениях. Фототехника совершенствуется в том чиле и для облегчения такого рода съемки - и это стоит немалых денег. Вы же хотите идти против воли фотографируемых. Да еще налегке. Ну, кто кого.

Re[konstantin0007]:
Цитата:
от: konstantin0007
и стабилизация.
Стабилизация мало помогает для птичек и прочих быстро дергающихся животных. Стабилизация помогает только от дрожания собственных рук с телеобъективом. В остальном не надо на нее надеяться для съемки живого.
Re[modus2000]:
Кмк, 200 мм только для крупных птичек подойдет, размером с утку, наверное. А для дроздов, например, эквивалент 400-450 уже желателен. Дальше можно уже долго размышлять о цене, светосиле, автофокусе, мобильности получающегося комплекта...
Все перечисленное - взаимоисключающие параметры. Вобщем сплошной компромтсс получается.
Такое вот занудство и мысли в слух
Re[Nfnmzyf]:
За эти деньги приличные варианты только б/у. Но сравнив с тем хламом, который можно взять за 50 штук новый, думаю, Вы измените свое мнение о б/у. На вторичке сигма 50-500 со стабом пробегает от 35, без стаба от 25. Камера "на сдачу" с объектива, Nikon d7xxx. Заодно можно сэкономить на абонементе в спортзал, ибо под три кило будет вес комплекта. Но это лучшее, что можно поймать за такие деньги.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Цитата:

от:Vladimir Sheviakov
Стабилизация мало помогает для птичек и прочих быстро дергающихся животных. Стабилизация помогает только от дрожания собственных рук с телеобъективом. В остальном не надо на нее надеяться для съемки живого.

Подробнее

:cannabis: Попробуйте снять вообще что либо на 300 мм эфр без стабилизации. Дергающихся животных , блин я не могу...
Re[Vladimir Sheviakov]:
Нет, задачи "создать шедевр" не стоит совершенно. А по-поводу кто-кого, - мне это невероятно нравится: подойти по-максимуму близко "по обоюдному согласию" и оставить себе на память картинку. Но хотелось бы более качественную, чем есть сейчас. И уж от моей мыльницы точно есть куда расти
Re[Vladimir Sheviakov]:
Если я не ошибаюсь в этом случае нужно "скорострельность", т.е. количество кадров в секунду и последующий выбор более качественного
Re[Nicholaes]:
Цитата:

от:Nicholaes
За эти деньги приличные варианты только б/у. Но сравнив с тем хламом, который можно взять за 50 штук новый, думаю, Вы измените свое мнение о б/у. На вторичке сигма 50-500 со стабом пробегает от 35, без стаба от 25. Камера "на сдачу" с объектива, Nikon d7xxx. Заодно можно сэкономить на абонементе в спортзал, ибо под три кило будет вес комплекта. Но это лучшее, что можно поймать за такие деньги.

Подробнее


Понимаете, чтобы брать б/у, и речь не только о фототехнике, нужно быть профи в вопросе. В данном случае, это не про меня.Там кроме основных параметров нужно еще и от откровенного брака защищаться.
Re[Fling Thing]:
Цитата:

от:Fling Thing
Кмк, 200 мм только для крупных птичек подойдет, размером с утку, наверное. А для дроздов, например, эквивалент 400-450 уже желателен. Дальше можно уже долго размышлять о цене, светосиле, автофокусе, мобильности получающегося комплекта...
Все перечисленное - взаимоисключающие параметры. Вобщем сплошной компромтсс получается.
Такое вот занудство и мысли в слух

Подробнее


Вы меня простите, не для рекламы ради, а чтобы понимать, о чем вообще речь, вот лучше ссылка на мою стр. ВК (через минуту открою). Ну раз на мыльницу за 5 тыс (24--300) можно снять такое, то чуть вложившись можно повысить качество, не слишком жертвуя компактностью. Разве нет? Просто хотелось бы, чтобы улучшение качества было по максимуму пропорционально величине вложенных средств. Может просто "мыльницу на мыльницу" нужно менять
Re[Fling Thing]:
Цитата:

от:Fling Thing
Кмк, 200 мм только для крупных птичек подойдет, размером с утку, наверное. А для дроздов, например, эквивалент 400-450 уже желателен. Дальше можно уже долго размышлять о цене, светосиле, автофокусе, мобильности получающегося комплекта...
Все перечисленное - взаимоисключающие параметры. Вобщем сплошной компромтсс получается.
Такое вот занудство и мысли в слух

Подробнее


вот ссылка, простите https://vk.com/id304190417
Re[konstantin0007]:
Цитата:

от:konstantin0007
Panasonic Lumix DMC-FZ1000
Любой версии на какую хватит денег. Компромиссный вариант но для ваших целей идеален. Матрица уже достаточно большая (1 дюйм) и приличный не съёмный зум объектив с большой кратностью. Хороший электронный видоискатель и стабилизация. Также хороши Sony RX 10 разных версий. Правда в первых версиях маловат зум зато с большой светосилой.

Подробнее


Вот Panasonic Lumix DMC-FZ1000 может быть и моя, но пока останавливает вес в 900гр и габариты
Re[Vladimir Sheviakov]:
Цитата:

от:Vladimir Sheviakov
Стабилизация мало помогает для птичек и прочих быстро дергающихся животных. Стабилизация помогает только от дрожания собственных рук с телеобъективом. В остальном не надо на нее надеяться для съемки живого.

Подробнее


Если я не ошибаюсь в этом случае нужна "скорострельность", т.е. количество кадров в секунду и последующий выбор более качественного.
Re[Vladimir Sheviakov]:
Цитата:

от:Vladimir Sheviakov
Если вы хотите получать что-то подобное тому, что показывают на выставках "Первозданная природа России", то это дело трудное во всех отношениях. Фототехника совершенствуется в том чиле и для облегчения такого рода съемки - и это стоит немалых денег. Вы же хотите идти против воли фотографируемых. Да еще налегке. Ну, кто кого.

Подробнее


Нет, задачи "создать шедевр" не стоит совершенно. А по-поводу кто-кого, - мне это невероятно нравится: подойти по-максимуму близко "по обоюдному согласию" и оставить себе на память картинку. Но хотелось бы более качественную, чем есть сейчас. И уж от моей мыльницы точно есть куда расти
Re[modus2000]:
Цитата:

от:modus2000
Варианты такие:

для птиц нужен телевик (приближающий объектив). Любительские компактные модели объективов это где то 200мм.

для удобной работы с телевиком желательно видоискатель (глазок) на камере.

Компакты типа G3X которые рекламируют супер зум на самом деле лукавят.
Возможности приближения объектива такие же как скажем телевик для системной камеры 200мм, но из за того, что у компакта матрица сильно меньше, то изображение птички которое даёт этот объектив проектируется на маленькую матрицу и растягивается на весь кадр за счёт ухудшения качества.
Супер зум компакты для тех кто хочет увеличенную картинку получить сразу из камеры не заморачиваясь.

На системной камере и телевик типа 55-200 не даст такого увеличения как компакт G3X. Но зато дома на компе тупо вырезав из центра фотографии кусок и увеличив вы получите такой же результат как с компакта.


Я бы взял себе (мечтаю так скажем взять себе) вот так:
Canon m50 компактная системная камера с видоискателем.
kit 15-45 для пейзажей
телевик 55-200 для птичек

Если нужно 1 универсальный объектив то можно взять 18-105 чуть пожертвовав возможностью приближения

Подробнее


Благодарна за совет по системной камере. Буду изучать
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf

Часто нужны дальнобойность при сохранении качества, бесшумность при съемке с близкого расстояния, быстрый и точный автофокус , высокая светочувствительность и т.д.- вы все сами знаете.

Так не бывает!!!!!!! НЕ получицца! Чем-то придется жертвовать.
Например недорогой компактный относительно легкий комплект.
Sony 6xxx + переходник М42 + рубинар 300/4,5
НО! Нет автофокуса и качество, ну, лучше конечно, чем компактом + бублики в боке и диафрагма постоянная.

Или например такой комплект:
Canon 70D +Sigma 100-300/4 нет стабилизатора (Или Canon 100-400/4.5-5.6L IS(стабилизатор) или древний пленочный Canon EF 100-300/5.6(легкий компактный))
Дорогой, тяжелый, хорошего качества.

А выбирать-то все равно вам.

Дальше еще дороже и еще тяжелее.
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Понимаете, чтобы брать б/у, и речь не только о фототехнике, нужно быть профи в вопросе. В данном случае, это не про меня.Там кроме основных параметров нужно еще и от откровенного брака защищаться.

За гарантии придется заплатить и заплатить очень хорошо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.