Компромисс между компактностью и качеством при выборе фотоаппарата для начинающего любителя

Всего 294 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Nicholaes]:
Цитата:
от: Nicholaes
Если это 3+ кг, то рекомендую страх перед б/у пересилить.

Исключено 3+, что-то вокруг 1 кг. Чем меньше, тем лучше, но сильно меньше не получится, -поняла с первых станиц
Re[Tany]:
Цитата:

от:Tany
Все более-менее ультазумное и относительно качественное перечислено на первой странице.

Очень нравятся фото в ветке по Sony RX10 IV. Но там человек умеет и снять и обработать. И камера совсем некомпактная, под килограмм.
Матрица дюймовая, что прилично больше, чем у обычных компактов. И зум 24-600 мм ЭФР. Можно посмотреть предыдущие версии камеры, но там зум меньше. А новая Sony RX10 IV в ваш бюджет не влезет.

Подробнее

Мне тоже эти фото нравятся. Я думала про Sony RX10 -2
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Исключено 3+, что-то вокруг 1 кг. Чем меньше, тем лучше, но сильно меньше не получится, -поняла с первых станиц

Тогда выбор между дюймовыми ультразумами и м4/3. Это безотносительно цены; других вариантов просто нет.
Re[Nicholaes]:
Цитата:
от: Nicholaes
Тогда выбор между дюймовыми ультразумами и м4/3. Это безотносительно цены; других вариантов просто нет.

Собственно, ДА. Это, если не принимать во внимание 1" совсем уже в компакатных корпусах (мыльницах). Но что-то подобное у меня уже есть, только с 1/2,3"
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Я думала про Sony RX10 -2

Зум меньше, чем у вашей мыльницы. В таком случае, действительно только микра остается. Или что-то из дюймовых Панасоников-ультразумов.
Re[Tany]:
Цитата:

от:Tany
Все более-менее ультазумное и относительно качественное перечислено на первой странице.

Очень нравятся фото в ветке по Sony RX10 IV. Но там человек умеет и снять и обработать. И камера совсем некомпактная, под килограмм.
Матрица дюймовая, что прилично больше, чем у обычных компактов. И зум 24-600 мм ЭФР. Можно посмотреть предыдущие версии камеры, но там зум меньше. А новая Sony RX10 IV в ваш бюджет не влезет.

Подробнее

Ещё Рх10-3 есть, помедлительнее, а так не хуже.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Ещё Рх100-3 есть, помедлительнее, а так не хуже.

24-70 для фотоохоты?
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Исключено 3+, что-то вокруг 1 кг. Чем меньше, тем лучше, но сильно меньше не получится, -поняла с первых станиц

А если чууточку больше?

Как по мне, то с телевиками неудобно снимать без видоискателя и когда у камеры нет хоть какого-нибудь хвата.

Например, в Ваш бюджет попадет набор из Canon 200D+Tamron 70-300 4-5.6 Di VC USD со стабом, ультразвуковым моторчиком и вполне приличными характеристиками.

Компактность тут, конечно, не карманная. Но и микра карманная только с фиксами и то условно, а с телевиком занимает практически столько же места.
Re[Babingod]:
Цитата:

от:Babingod
А если чууточку больше?

Как по мне, то с телевиками неудобно снимать без видоискателя и когда у камеры нет хоть какого-нибудь хвата.

Например, в Ваш бюджет попадет набор из Canon 200D+Tamron 70-300 4-5.6 Di VC USD со стабом, ультразвуковым моторчиком и вполне приличными характеристиками.

Компактность тут, конечно, не карманная. Но и микра карманная только с фиксами и то условно, а с телевиком занимает практически столько же места.

Подробнее

Имхо, стоит ориентироваться как минимум на 600 мм ЭФР.
Re[Nicholaes]:
Цитата:
от: Nicholaes
Имхо, стоит ориентироваться как минимум на 600 мм ЭФР.

Не возьмусь утверждать точно, но мне кажется, что кроп из 480 ЭФР до масштаба 600 ЭФР на этом комплекте будет близок к результату 600 ЭФР на микре.
Даже по разрешению там останется порядка 19 мп из 24
Re[Babingod]:
Цитата:

от:Babingod
А если чууточку больше?

Как по мне, то с телевиками неудобно снимать без видоискателя и когда у камеры нет хоть какого-нибудь хвата.

Например, в Ваш бюджет попадет набор из Canon 200D+Tamron 70-300 4-5.6 Di VC USD со стабом, ультразвуковым моторчиком и вполне приличными характеристиками.

Компактность тут, конечно, не карманная. Но и микра карманная только с фиксами и то условно, а с телевиком занимает практически столько же места.

Подробнее

Василий Вишневский почему то считает для съемки птиц Сигму и Тамрон- пустой тратой денег. Видоискатель и хват, -конечно хорошо. Дело в том, что кроме мыльницы у меня ничего не было, сравнивать не с чем. Вот решила, что если в кармане у меня будет инструмент на порядок дороже, то.... И ну давай выбирать и глаза разбежались. И вот я здесь. Пока этап сбора информации, быстро купить не получилось. Уже забить хочется. По деньгам,- да я могу и подвинуться немного, только, как писала, не уверена, что это разумно для меня на данном этапе. Вот Сергей "советует", не без юмора конечно. объективы Олимпус Pro. Это мне обойдется в 185т.руб. Разумно?
Re[Nfnmzyf]:
Для меня камера без видоискателя и сменной оптики - не камера. Игрушка.
4/3 это тот баланс... о котором можно уже говорить.
Купите себе нормальный фотоаппарат на ваши деньги
Итак предлженные мной варианты:

5-2 + 14-150 (24-300) 469 грамм + 285 гр..
-----------------------------------------------------------
10-3 + 25 + 75-300 410 грамм + 137 гр. + 423 гр...
Два объектива. хороший фикс на общие снимки, и специализированный для фотоохоты любительский супертелезум.
так же можно
----------------------------------------------------------
10-2 + 25 + 75-300 390 грамм.. + 137 + 423 гр..
Не урезанный электронный затвор... чуть чуть хуже на высоких ISO... но днем вы это не заметите. Комплкт будет дешевле.
---------------------------------------------------------
Панасоники
G80 G85 GX80 (GX8 вещь) GX9 --- вообщем по деньгам, и объективы:
+ 25/1,7 + 100-300 (5,6)
--------------------------------------------------------
Зеркалки я не рассматриваю... Не в моде, издают звуки... но если всё таки пренебречь звуками зеркала и затвора...
То я бы в первую очередь обратился к Никону.
По объективам так:
35/1,8 DX для всего обыденного...(200 грамм) + DX NIKKOR 70-300 mm f4.5-6.3 G ED VR (415 грамм)
Камеру на доступные деньги... хотя бы из серии 5ххх... но в зеркалках можете забыть за
точность фокусировки (она гуляет от кадра к кадру...) бесшумности..., пыле влаго морозо... и вообще это вчерашний день...
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Вот Сергей "советует", не без юмора конечно. объективы Олимпус Pro. Это мне обойдется в 185т.руб. Разумно?

Яяяяяяя ????? Минуточку.... у меня все ходы записаны...
Цитата:
от: Nfnmzyf
Сергей, второй вариант, конечно, по цене симпатичней и он практически входит в бюджет. Но, если отвлечся от цены комплекта....

И вот если отвлечься от цены...
я бы взял G90 G95 G80 G85 + 100-300 (5,6) Это комплект для подвинутого любителя...
Re[Дирижер]:
Цитата:

от:Дирижер
Для меня камера без видоискателя и сменной оптики - не камера. Игрушка.
4/3 это тот баланс... о котором можно уже говорить.
Купите себе нормальный фотоаппарат на ваши деньги
Итак предлженные мной варианты:

5-2 + 14-150 (24-300) 469 грамм + 285 гр..
-----------------------------------------------------------
...
Камеру на доступные деньги... хотя бы из серии 5ххх... но в зеркалках можете забыть за
точность фокусировки (она гуляет от кадра к кадру...) бесшумности..., пыле влаго морозо... и вообще это вчерашний день...

Подробнее


14-150 это 28-300, что менее ценно.
У зеркалок ниже стоимость и больше кадров с аккумулятора, что ценно в походах. АФ да, может погуливать, но если сервис центр рядом, то можно отдать на настройку. Телезумы 70-300 недороги.
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:

от:Nfnmzyf
Василий Вишневский почему то считает для съемки птиц Сигму и Тамрон- пустой тратой денег. Видоискатель и хват, -конечно хорошо. Дело в том, что кроме мыльницы у меня ничего не было, сравнивать не с чем. Вот решила, что если в кармане у меня будет инструмент на порядок дороже, то.... И ну давай выбирать и глаза разбежались. И вот я здесь. Пока этап сбора информации, быстро купить не получилось. Уже забить хочется. По деньгам,- да я могу и подвинуться немного, только, как писала, не уверена, что это разумно для меня на данном этапе. Вот Сергей "советует", не без юмора конечно. объективы Олимпус Pro. Это мне обойдется в 185т.руб. Разумно?

Подробнее

Тамрон Тамрону рознь и этот фокусируется вполне прилично и достаточно быстро.

Вариант, названный мною в Ваш бюджет впишется.
У 200D в отличии от многих других зеркалок ещё и приличный АФ в LiveView (по экрану)

Микра мне нравится, я снимал Оликом ем5-2, классный аппарат, но с большим и тяжелым объективом уже неудобно.

Из беззеркалочных систем мне по душе Fuji, но их телезум либо коротковаты, либо очень дороги в бюджет не войдут, да и размер там приличный

Re[Nicholaes]:
Цитата:
от: Nicholaes
24-70 для фотоохоты?

Опечатка, смартфон за меня додумал - Рх10-3
Re[Babingod]:
На большой тяжёлый объектив средств нету... а вес ставится во главу угла. До килограмма.
Все профессиональный светлые супертелезумы большие и стоят других денег.
Я порекомендовал Татьяне СИСТЕМУ... в которая современа, беззеркальна, легко в тянутся и даже с таким качеством зарабатывать.
К Татьяне... если вы любитель... вот и выбирайте любительские камеры с оптикой... Это же так логично и просто. Если вам нужна фотоохота вот и берите 75-300 или 100-300 от панасоника (лучше)... не надо выбирать, надо брать и снимать. Если вы не умеете снимать... то никакие Про объективы вам не помогут...
Re[Дирижер]:
Ну вес сильно отличаться тоже не будет
Canon 200D+Tamron 70-300 4-5.6 Di VC USD 453+765=1218 г
Panasonic G80+100-300 4-5.6 505+520=1025
Чуть меньше 200 граммов - так себе разница
75-300 от Оли тоже не намного легче - 423 г
Но он темный
Так что все варианты +/- равны и по цене и по массо-габаритным х-кам
Re[Babingod]:
Тушки по размерам тоже примерно одинаковы. Оли формально "тоньше" на 30 мм но с телевиком это значения не имеет. Точнее имеет в худшую сторону - у него нет хвата
У Панаса Г80 хват есть. И размеры у него почти идентичны зеркалке 200D. (он даже немного больше)
Re[Babingod]:
Я знаю одно... что после серийной съемки (а живность я бы так и снимал... один кадр - ни о чём)
через сколько кадров заткнётся 200D когда снимки в буфере соберутся... и сколько он будет скидывать их на карту...?
Олимпус 10-3 (бюджетный) вообще помоему буфера не имеет... с быстрой картой снимает пока акку не сядет.
тых тых тых на зеркале все модели разбегутся и улетят...
Бывает белка рядом спускается по стволу... уже будет не снять.
Я двумя руками за безшумность и пыле влаго !!! да мало ли... плюсы беззеркала давно известны.
видоискатель на 5-2, G80 G90 больше или сравнимы с зеркальными ФФ. точность фокусировки (не надо бежать в сервис на юстировку) , точность экспозиции...
У меня были хорошие камеры D700 и D800... как же меня достало... после каждого (почти) снимка смотреть на мониторе с лупой... попал не попал в фокус... А ещё меня достало фокусироваться центральной точкой на лице... а потом перекадрировать... я хотел бы вскидывать камеру уже в кадр с учётом композиции... Я её уже увидел... и приятно, когда камера автоматически опознаёт лицо, фокусируется, делает замер экспозиции мне остаётся только нажать спуск.
А фокус стекинг - это же песня !!! Если Татьяна втянется и любит живность, то почему не посмотреть себе под ноги ? и не поснимать Макро ? Такого объектива 60/2.8 как у Олимпуса - нет не в одной системе за разумные деньги. А это уже ПРО объектив. Там и жуки и бабочки да всё что угодно...
А Live Composite - там целую симфонию можно сочинить. Ни одна зеркалка за любые деньги на такое не способна. Хотел уже вот вот что то взять...
Но:
---
и тут оффтоп... Собрались в Египет. Сынок 10 лет говорит папка нужна экшн камера.
Ладно. купил GoPro 7. через неделю он засунул карточку в слот не так.
Она бедная не лезла... он он крепкий парень всё таки засунул...
теперь не вытащить... Торчит 2 миллиметра... пассатижами попробовал...
только раскрошил то что торчало. крепко сидит... а завтра лететь...
пришлось покупать сегодня снова... ещё одну...
Как то пока не складывается у меня с покупкой Олимпуса...
конец оффтопа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.