Компромисс между компактностью и качеством при выборе фотоаппарата для начинающего любителя

Всего 294 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Дирижер]:
Цитата:
от: Дирижер


Татьяна что то исчезла... переваривает...


Да, Татьяна переваривает ( «Nfnmzyf» означает Татьяна ( на англ.раскладке) - козе понятно). А переваривать, как говорит один хороший человек, «нечем» (устоявшихся базовых знаний в этой области до последнего времени не было. Были только попытки, пользуясь самым примитивным инструментом, запечатлеть то, что интересно). Поэтому процесс идет с трудом, тем более, что я не имею возможности посвятить ему много времени, а Глупость делать и платить за нее не очень хочется. Так что я «зависла» пока. Слишком много непредсказуемых внезапных сюжетов со слишком разными условиями съемки. Сергей, я благодарна за то, что Вы стараетесь как-то сжать все сказанное до «сухого остатка», я это вижу и принимаю к сведению, это не в песок уходит, спасибо.
Re[Дирижер]:
Цитата:

от:Дирижер
Вот и берите... и снимайте на здоровье... Самый первый пост хоть прочитали ???
Я полностью поддерживаю ТС. Б/У брать нельзя... Максимум у родственника... или хорошего друга... Которого хорошо знаешь. и его отношение к технике.
Зачем мне этот риск... Я отдаю 50-70 кровно заработанных... и знаю, что вещь новая а не кот в мешке...
А то знаете... понакупают... а потом ищут лохов дабы продать...

Подробнее


Я недавно продал А7-2 фотографам из фотошколы, способным самостоятельно проверить технику при покупке, отличное состояние полный комплект с коробкой и др. Новая сейчас 98 т.р., "серая" около 74 т.р.

Если избыток денег, то, конечно, надо брать новое, но уж больно дорого это новое с таким то курсом. А покупать за 150 т.р. и потом ощущать, что цена за короткое время станет 70-80 т.р. тоже определенная психологическая нагрузка видеть как кровные деньги вылетают в трубу.

Б/у бывает очень разное: с остатками оф. гарантии, в нормальных магазинах тоже продают из сервис центра с гарантией в несколько месяцев, бывают и нормальные продавцы, хорошо, если есть возможность покупать при офф-лайн встрече.
Да, нужна осторожность, но если сосредоточиваться только на негативе, то он и будет.
Re[Nfnmzyf]:
Могу себе предположить, что вас беспокоит возможность съёмки всего остального
если вы возьмёте только супер теле зум... потому хочу подсказать, что если вы
приобретёте ещё не дорогой фикс 25/1,7 который покроет 50% всех остальных съёмок,
то будете так сказать "во всеоружии".
Это стандартное фокусное расстояние которое фотограф должен иметь всегда.
Туда помещаются и природа, и семья, и город и т.д..
Причём при светосиле 1,7 можно будет снимать и ночью и при домашнем освещении.
Это не дорогая, но абсолютно качественная вещь коммерческого/выставочного качества.
1 Вариант:
Панасоник 100-300 для фотоохоты = 49990
Панасоник 25/1,7 для всего остального = 12990
Панасоник G80/G85 = 42000
дороговастенько, за бюджетом
тогда...
2 Вариант:
Олимпус 75-300 для фотоохоты = 32290
Панасоник 25/1,7 для всего остального = 12990
Олимпус 10-3 = 30771
цены смотрел Яndex маркет... и Онлайтрейд...
В Российских магазинах не разбираюсь.
Re[Дирижер]:
Цитата:

от:Дирижер
Адександр... компактное... сменные объективы... супер теле диапазон... 50-70.000 руб.
Для ориентировки
А7-3 = 154000
А72 = 98000
без объективов...
Этот ФФ сенсор, совершенно не стоит таких денег по сравнению микрой 4/3. Раздутый маркетинг...
Цены на тушки и на оптику в 2-3 разабольше... вес так же... а отдачи... в лупу будем искать разницу...
Тем более кофемолки от Сони...

Подробнее

Это уже стеб... Человек хочет все и сразу и за дёшево, такое невозможно. Если хочется компактности, это к камерам с сенсором 1", если большого сенсора, к ФФ. Третьего не дано. Новый Панасоник 100-300 стоит 500 Евро, на камеру не остаётся, размером и весом больше чем Минолта 100-300, в чем автор выигрывает, в боди висящим прыщиком на объективе, Панасоник Гм5 например?
Re[Александр Бейч]:
Цитата:

от:Александр Бейч
Это уже стеб... Человек хочет все и сразу и за дёшево, такое невозможно. Если хочется компактности, это к камерам с сенсором 1", если большого сенсора, к ФФ. Третьего не дано. Новый Панасоник 100-300 стоит 500 Евро, на камеру не остаётся, размером и весом больше чем Минолта 100-300, в чем автор выигрывает, в боди висящим прыщиком на объективе, Панасоник Гм5 например?

Подробнее


Да, Док - ИМХО это всё так - и сразу, просто вообще нереально.
Re[Дирижер]:
Цитата:

от:Дирижер
Могу себе предположить, что вас беспокоит возможность съёмки всего остального
если вы возьмёте только супер теле зум... потому хочу подсказать, что если вы
приобретёте ещё не дорогой фикс 25/1,7 который покроет 50% всех остальных съёмок,
то будете так сказать "во всеоружии".
Это стандартное фокусное расстояние которое фотограф должен иметь всегда.
Туда помещаются и природа, и семья, и город и т.д..
Причём при светосиле 1,7 можно будет снимать и ночью и при домашнем освещении.
Это не дорогая, но абсолютно качественная вещь коммерческого/выставочного качества.
1 Вариант:
Панасоник 100-300 для фотоохоты = 49990
Панасоник 25/1,7 для всего остального = 12990
Панасоник G80/G85 = 42000
дороговастенько, за бюджетом
тогда...
2 Вариант:
Олимпус 75-300 для фотоохоты = 32290
Панасоник 25/1,7 для всего остального = 12990
Олимпус 10-3 = 30771
цены смотрел Яndex маркет... и Онлайтрейд...
В Российских магазинах не разбираюсь.

Подробнее

Сергей, второй вариант, конечно, по цене симпатичней и он практически входит в бюджет. Но, если отвлечся от цены комплекта. Если вся эта красота в боевой готовности вдруг падает в снег ( ну не специально, конечно, но такое случалось) или использовалась под дождем,- то все-привет, нельзя ни-ни...??? Я о том, что эксплуатировать все это нужно будет в походных и всепогодных условиях, со всеми вытекающими. А про Панасоники на этом форуме читала, что они "пылесосы", например. Наверное с этой точки зрения М5-2 +14-150 гораздо более подходит, т.к. и камера и объектив пыле-влаго- и даже морозо(!!!) устойчивы. Когда производитель присваивает изделиям такие характеристики, то от определенных неприятностей это же страхует, так? Или это момент не существенный?
Re[Nfnmzyf]:
.
Re[Nfnmzyf]:
Пыле влаго морозо...
Я не сильно придаю этому значение... это по большей степени маркетинг. Согласен с коллегой.
Реальные пыле влаго морозо... это зеркалки от пентакс... Что с ними только в ютубе не делали...
И в песок закапывали и потом под душем мыли... Но считаю извращением...
Товарищ в ютубе "Майк Топтыгин Олимпус 5-2" рассказывал, что у кого то камера выпала на асфальт при движении на мотоцикле, ну и катилась по дороге сколько то там метров...
Вроде ничего и снимает...
Но я против такого отношения к технике. Что бы камера не падала, на первых страницах ВСЕХ руководств пользователя обычно описано, как одеть на камеру ремень. :D
Вообщем надо быть аккуратным.
Камера не большая... можно носить на боку в небольшой сумке через плечо.
От туда никуда не денется... Вы же не скалолаз...
Про панасоники - пылесосы... бред. вы немного своей головой тоже думайте...
нельзя так доверительно прислушиваться к посторонним высказываниям людей, которых вы даже не знаете...
А может это какой злобный Канонист рассказывал...? :D
ЛЮБОЙ зум объектив который выезжает туда сюда (практически большинство), теоретически может засосать ПЫЛЬ в ПЫЛЬНОМ месте. Кому то не повезло и пошла шумиха...

В снег сугроб упадёт... думаю ничего страшного,,, поднимите и протрёте салфеткой...
В ливень... что вы там собрались снимать на тёмный зум в дождь ?
Ставите палатку и отдыхаете... к чёрту фотографию... вся дичь всё равно попряталась...
Re[Nfnmzyf]:
мог затерятся пример реальной съемки на Canon M100 + EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM с рук 200 мм с включенной цифровой стабилизацией изображения
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="https://www.youtube.com/embed/42MUDP6OCEU"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="https://www.youtube.com/embed/42MUDP6OCEU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Но, если отвлечся от цены комплекта.

Там уже другой расклад...
Судя по этой таблице (Внизу страницы) объективов микры
https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/lenses/om_d_pen_lenses/index.html
Защищённая оптика: Вся ПРО серия... 60/2,8 макро... новый 12-200... и 14-150...
У панасоника: 8-18... 12мм... 12-35... Ляйка 12-60... 14-140... 35-100... 45-200... 50-200... и 100-300...
Если полностью следовать логике... то к защищённой оптике, нужен такой же фотоаппарат...
Потому и предлагал G80/85 + 100-300 охота + 25/1,7 хороший светлый компромисс для всего.
Можно конечно 5-2 + 14-150... но эффекта ВАУ по фокусным не будет. По качеству - да. Без вопросов.
Объектив даст точно такое увеличение как на вашей мыльнице.
5-2 и G80/85 считаются старыми камерами... они актуальны... но предприимчивые пользователи ждут обновки и не спешат с покупкой.
5-3 ещё не вышла... зато вышла G90/95. Конечно она хорошА.
там даже вставили мой любимый режим Live Composite от Олимпусов...
Но по моему нет режима фокус стекинга. Удобен для макрофотографии.
Вам тоже мог бы быть полезен, как любителю природы и живности.
https://www.juzaphoto.com/galleria.php?l=en&t=2586283

Короче 14-150 не для фотоохоты. Точка. Ставьте себе ясную цель и добивайтесь.
Хотите большего качества...?
то за 1000 долл. https://www.juzaphoto.com/recensione.php?l=en&t=olympus_40-150_f2-8
+
Двухкратный конвертер
за 450 долл. https://www.juzaphoto.com/recensione.php?l=en&t=olympus_mc20
но это Профи лига...
Re[Дирижер]:
Цитата:
от: Дирижер

+
Двухкратный конвертер
за 450 долл. https://www.juzaphoto.com/recensione.php?l=en&t=olympus_mc20
но это Профи лига...

Добрый день. Хотела бы уточнить, вот такими штуками только дорогие объективы снабжаются? На 5-2+14-150 такой вариант возможен?
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
Добрый день. Хотела бы уточнить, вот такими штуками только дорогие объективы снабжаются? На 5-2+14-150 такой вариант возможен?

Конвертер 2х - это минус два стопа светосилы. На длинном конце 14-150 получите f/11 вместо f/5,6. Днем в горах или на море снимать, наверное, сможете...
Re[Nicholaes]:
Понято. Спасибо. По совокупности факторов нужно обратно включать в выбор УЗ от Панасоника или Сони. Они светлые.
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:

от:Nfnmzyf
У него меньше матрица, а это, в том же корпусе (имеется ввиду компактность) по-определению хуже для качества картинки. Т.е. чем больше матрица, тем лучше. К тому же не сменный объектив (суперзум) будет возможно ограничивать в дальнейшем. А вдруг пойдет... :D

Подробнее

Будьте последовательны, раз ультразум не подходят, значит АПС или 4/3 с 14-140 или 18-200.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Будьте последовательны, раз ультразум не подходят, значит АПС или 4/3 с 14-140 или 18-200.


Из всех хорош только Olympus 12-100/4 на систему м4/3, но он и стоит соответствующе. М.б. даже проще взять Sony RX100 VI.
Re[Nfnmzyf]:
Цитата:
от: Nfnmzyf
На 5-2+14-150 такой вариант возможен?

Нет, телеконвертер не предназначен для 14-150.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Будьте последовательны, раз ультразум не подходят, значит АПС или 4/3 с 14-140 или 18-200.

Александр, Ваш"тонкий юмор" не остается незамеченным, поверьте. Последовательным быть легко с высоты Вашего опыта и знаний в этой области. Я ими не обладаю. Не пишите пожалуйста сюда ничего больше. Я Вас услышала и приняла к сведению. Спасибо
Re[Nfnmzyf]:
Ну, Александр-то в общем почти прав: если не УЗ, то зеркалка/бзк с телезумом. Но не с размашистым 18-200, а с чем-то вроде 120-400, 50-500, 150-600. Но тут вес, цена, и Ваш страх перед б/у. Давайте в цифрах: бюджет Вы озвучили, а каков максимально приемлемый вес комплекта? Если это 3+ кг, то рекомендую страх перед б/у пересилить.
Re[Nicholaes]:
А как-же пейзажи, объективы менять? Б/у автору не вариант, как написано в первом посте и размер поменьше. Вот Сони А6000 с 18-200 и небольшой и размашистый и объективы менять не нужно.
Re[Nfnmzyf]:
Все более-менее ультазумное и относительно качественное перечислено на первой странице.

Очень нравятся фото в ветке по Sony RX10 IV. Но там человек умеет и снять и обработать. И камера совсем некомпактная, под килограмм.
Матрица дюймовая, что прилично больше, чем у обычных компактов. И зум 24-600 мм ЭФР. Можно посмотреть предыдущие версии камеры, но там зум меньше. А новая Sony RX10 IV в ваш бюджет не влезет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.