Да хрен их знает как и чем они строят эти профили, по скольким патчам и для каких настроек машины. То ли для нулевых, то ли для той коррекции, которая на их взгляд, близка к sRGB.
Если с их профилем получится - прекрасно! Но я всё-таки предпочитаю профилировать "свою" лабу сам.
Профили же для принтеров, которые выложены на сайтах, вообще чушь, потому что калибровать надо каждый принтер в отдельности под каждую пару бумага-чернила. А по-хорошему, так и после каждой замены какого-либо картриджа...
Тема закрыта
Калибровка монитора и цветовые профили
Всего 173 сообщ.
|
Показаны 101 - 120
Re[Сергей О. Рогов]:
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
Да хрен их знает как и чем они строят эти профили, по скольким патчам и для каких настроек машины. То ли для нулевых, то ли для той коррекции, которая на их взгляд, близка к sRGB
Да, действительно - черт их лохов знает, что они там делают? Лаптем щи хлебают и профили на глаз. Неучи ведь.
Re[Годзи]:
от: Годзи
Да, действительно - черт их лохов знает, что они там делают? Лаптем щи хлебают и профили на глаз. Неучи ведь.
Два года назад операторы и приёмщики услыхав слово "профиль" спрашивали: а что это?
Сейчас они уже меньше удивляются требованию вернуть настройки "в ноль" но изредка спрашивают: действительно ли профиль помогает?
К тому же я не писал, что все выложенные профили лажа! Если профиль подойдёт, ну и замечательно!
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
Два года назад операторы и приёмщики услыхав слово "профиль" спрашивали: а что это?
Ну-у-у... Где как.
Re[]:
Постепенно скатились к теме,которую мусолили давно:
https://foto.ru/forums/topics/315277&t_id=315277&page=2#listStart
https://foto.ru/forums/topics/315277&t_id=315277&page=2#listStart
Всем
Вообщем, как я понял, либо какой-нибудь Эпсон R800, и периодически его калибровать, либо устраиваться в лабараторю и печатать фотки там самому, либо смотреть на мониторе. :(( А так хотелось их печатать и ставить в рамочки.
Всем
О! Придумал, можно покупать цифровые рамки, откалибровать их калибратором для монитора, повесить на стену и наслаждаться
Я так думаю тему можно закрывать?
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
О! Придумал, можно покупать цифровые рамки, откалибровать их калибратором для монитора, повесить на стену и наслаждатьсяЯ так думаю тему можно закрывать?
Подождите, в чем печаль-то? У вас есть принтер, будет мало принтера - обратитесь в лабу. Я-то печатаю, вставляю в рамочки и, по большому счету, неплохо себя чувствую.
Re[Годзи]:
Печаль в том, что чтобы получить на отпечатке то что на мониторе, надо либо после каждого комплекта картриджей калибровать принтер, а это не дешево, либо в лаборатории просить сотрудников создавать при мне профиль лабы, бежать домой, там корректировать цвета, и в этот же день бежать печатать, что не реально. А хочется чтобы было просто: выбрал фотку, откорректировал ее напечатал и получил ожидаемый результат :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от:Сергей О. Рогов
Печаль в том, что чтобы получить на отпечатке то что на мониторе, надо либо после каждого комплекта картриджей калибровать принтер, а это не дешево, либо в лаборатории просить сотрудников создавать при мне профиль лабы, бежать домой, там корректировать цвета, и в этот же день бежать печатать, что не реально. А хочется чтобы было просто: выбрал фотку, откорректировал ее напечатал и получил ожидаемый результат :)Подробнее
Не говорите ерунды. Если Вы меняете картриджи каждую неделю, то выгоднее поставить СНПЧ или перезаправляемые картриджи. Купите чернил по литру, чтобы на год хватило.
И в лабе не надо никого просить ничего строить, никто этим заниматься не будет, даже если бы и хотел.
Профиль нужно сделать самому один раз и спокойно потом печатать. Машина, она довольно стабильна.
Re[Виталий Сабуров]:
Так я писал что я скачал с сайта сети яркий мир профайл лаборатории, так мне сказали что скачанный это ерунда, надо самому. Где-то в районе 60-80 сообщений эта тема обсуждалась. А про СНЧП использовать как-то стремно. К тому же тут кто-то сказал, что эти чернала тоже неизвестно как себя ведут если их долго хранить в открытой/закрытой бутылке. Вообщем Снимок на мониторе с прицепленым профайлом лабы не похож по цветам на отпечатанный снимок
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Снимок на мониторе с прицепленым профайлом лабы не похож по цветам на отпечатанный снимок
Да и не должен он быть похож. И у меня не похож с прицепленным профайлом. Я даже не смотрю с профайлом никогда. Конвертирую пакетно и вперёд, в лабу.
А вот без профайла на мониторе очень похож на отпечаток.
Вы будете смеяться, но мне сейчас приходится работать на буке с не самым хорошим монитором. И цвета совпадают! По плотности немного промахиваюсь, но это зависимость от угла наклона экрана сильно пакостит.
ЗЫ: повторюсь, профайл строил (заказывал) сам.
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Так я писал что я скачал с сайта сети яркий мир профайл лаборатории, так мне сказали что скачанный это ерунда, надо самому.
Уж не знаю как в Ярком Мире, но не обязательно правда.
Всем
Вчера опять взял отпечаток из лаборатории и сравнил с тем что на экране. Из лаборатории на отпечатках больше желтого и красного, что-ли. Может такое быть что калибратор плохо калибрует монитор?
Re[Сергей О. Рогов]:
Может Вы сравниваете неправильно? К экрану подносите штоли?
Re[Сергей О. Рогов]:
Калибрует не прибор, а человек, калибратор только средство измерений. Если все еще пользуетесь Пантоне Хью. То возмодно что он пытается подстроить ваш монитор под внешнее освещение, и соответственно вносит искажение в настройки CMS.
Re[Димец]:
Лежит на столе отпечаток, смотрю на него, смотрю в монитор и вижу разницу. Надо по другому?
Re[Ygor]:
Ну Пантон сам все делает. Нажимаю кнопочку старт, и он все делает сам. А под освещение он не подстраивается, я отключил эту функцию, иначе там цветность вообще даже близко не совпадает.
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Лежит на столе отпечаток, смотрю на него, смотрю в монитор и вижу разницу. Надо по другому?
Что на мониторе (пространство, профайл, режим просмотра)?
Что с файлом делали, прежде чем отнесли в печать?
Re[Сергей О. Рогов]:
И под какие же параметры он вам САМ настроил?
