Тема закрыта

Калибровка монитора и цветовые профили

Всего 173 сообщ. | Показаны 161 - 173
Re[Ygor]:
Цитата:

от:Ygor
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.

Подробнее

Ответ на контрольный вопрос: Будете видеть снимок.Произойдёт (после минуты адаптации) когнитивное обесцвечивание освещения.Точка белого сядет на своё место-почти никаких хроматических сдвигов(почти-потому што неполная адаптация,которая из опыта учёных-при 4500К происходит).
Re[reef]:
Только пиарить игрушки для детей-не вредно,главное об их преимуществах кроме цены-ничего...
Re[Димец]:
Цитата:

от:Димец
Ответ на контрольный вопрос: Будете видеть снимок.Произойдёт (после минуты адаптации) когнитивное обесцвечивание освещения.Точка белого сядет на своё место-почти никаких хроматических сдвигов(почти-потому што неполная адаптация,которая из опыта учёных-при 4500К происходит).

Подробнее

Да, но профайл принтера должен быть построен для 3200.
Re[reef]:
Если он будет построен для D50-дискомфорта не будет. Спектр ровный-что ещё надо для щастья...
Re[reef]:
Цитата:
от: reef
Да, но профайл принтера должен быть построен для 3200.


Я бы лучше приобрел бы лампы на 6400К "Camelion"
Re[Димец]:
А если у вас один снимок освещен лампой 3200, а второй снимкок освещен лампой 6500К или вы сравниваете первый снимок с монитором откалиброваным по 6500К, будет адаптация? Естественно будет. Но вопрос к чему? Наверное к монитору, а с двумя снимками к тому на что вы больше смотрите или вас начнет носить из одной крайности в другую. Или я не прав?
Re[Ygor]:
[quote=Ygor]А если у вас один снимок освещен лампой 3200, а второй снимкок освещен лампой 6500К[/quot]
Я рассматриваю свои снимки обычно дома-под лампой накаливания,либо при свете от окна(если висят на стене).
Для меня цвет одинаков в обоих случаях,т.к. я как вполне здоровый человек адаптируюсь.А если Вы имеете в виду одновременное сравнение я такую ситуацию не представляю...
[quot]или вы сравниваете первый снимок с монитором откалиброваным по 6500К, будет адаптация?[/quot]
Я лично никогда не сравниваю снимок с монитором,т.к. не имею возможности выполнить условия "дигитал даркрум" по ISO(не помню номер) и у меня нет просмотрового устройства за 600$ для такого сравнения(для такого просмотра если Вы в курсе надо прежде уравнять белые точки монитора и просмотрщика)-а главное нет необходимости в этом.
Re[Димец]:
Цитата:

от:Димец
Я лично никогда не сравниваю снимок с монитором,т.к. не имею возможности выполнить условия "дигитал даркрум" по ISO(не помню номер) и у меня нет просмотрового устройства за 600$ для такого сравнения(для такого просмотра если Вы в курсе надо прежде уравнять белые точки монитора и просмотрщика)-а главное нет необходимости в этом.

Подробнее

Полностью согласен с вами. :) Я помню это ISO. Хотя сам иногда сравниваю, но я знаю куда меня это может завести. Просто вы не посмотели откуда мы начали этот разговор. Топикстар писал
[quot]Лежит на столе отпечаток, смотрю на него, смотрю в монитор и вижу разницу. Надо по другому? [/quot]

Вот те условие про которое я и говорил. У него врядли белые точки одинаковые. Может мы все пытаемся здесь побороть последствия, а причину кривизны.
Re[Ygor]:
Цитата:
от: Ygor
Естественно будет. Но вопрос к чему? Наверное к монитору

Нет, не к монитору. Ответ на вопрос "что является адаптирующим стимулом?" (в описанных условиях) искал Рой Бернс (Манселловская лаборатория). Пришел к выводу, что адаптирует некий условный интегральный стимул. Подробности здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles_Fairchild.htm
Re[Ygor]:
Цитата:

от:Ygor
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.

Подробнее

Опа, америка - европа! Провёл я сегодня эксперимент и выяснил: на цветопередачу (цветобаланс, шкалу градаций серого) монитора искусственное освещение (3200К, 4200К) комнаты не очень сильно влияет потому, что на изображение мы смотрим там, в проходящем свете (как слайд), а вот на отпечаток сильно влияет из-за того, что смотрим мы на него в отраженном свете, который у меня 3200К, 4200К. Мораль (или ответ на вопрос Ygor): освещением монитора можно пренебречь и калибровать его для средней цветовой температуры комнатного освещения, а вот освещением отпечатка нет – калибровать надо для каждого/текущего освещения.
Re[reef]:
Модерирую получается я, и ни с пиаром делать ничего не собираюсь :) А вы считаете надо удалить эти сообщения? :)
Re[Сергей О. Рогов]:
Я имел ввиду модератора форума, а как модерировать тему - решать вам.

Просто представьте на минуту, что сюда слетятся представители X-rite, Минолты (да, она делает еще спектрофотометры и прочие приборы для колориметрической настройки), Бербери, и пр.пр., плюс производители софта, и начнут наперебой рекламировать свои товары? А к ним присоединятся производители принтеров и мониторов, которые вам очень грамотно обьяснят, что проблема ваша в том, что не то оборудование вы купили.

А в разделах по фототехнике будут драться за покупателя производители камер, штативов, света, пленки, мини-лабов...

Нам с вами останется просто тихо уйти из такого форума...

Именно поэтому обычно явный пиар в форумах запрещен, за исключением специально создаваемых для этого разделов.
Всем
Ажиотаж смотрю утих, поэтому можно тему закрыть
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.