[quote=Ygor]Вы так и не смогли полность ответить на вопрос. Конкретно по цветам что будет происходить, как будет меняться серый?[/quot]
Серый на мониторе будет серым, на бумаге с желтизной
Тема закрыта
Калибровка монитора и цветовые профили
Всего 173 сообщ.
|
Показаны 141 - 160
Re[Ygor]:
Re[reef]:
Спасибо за совет! А они у меня висят на люстре по 4 шт. ;)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Роговот: Ygor
Вы так и не смогли полность ответить на вопрос. Конкретно по цветам что будет происходить, как будет меняться серый?
Серый на мониторе будет серым, на бумаге с желтизной
Значит с монитором всё ok! Проблема в принтере-чернилах-бумаге. Ставьте пока в редакторе корректирующий слой.
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Что бы посмотреть как он будет выглядеть на отпечатке. А для чего еще можно его применять
И что? Посмотрели. А дальше? А зачем вообще смотреть то?
Re[int2eh]:
от: int2eh
Значит с монитором всё ok!
Ну с монитором не все так просто. Мне иногда кажется что серый с розоватым оттенком.
от: int2eh
Ставьте пока в редакторе корректирующий слой.
Так если я не знаю что получится как мне корректировать?
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
А зачем вообще смотреть то?
Еще раз повторяю, для того что бы посмотреть как он будет выглядеть на отпечатке. Как я понимаю подставлять профиль для этого и надо. Но соответствия нет. Вот и пытась разобраться почему.
Re[Сергей О. Рогов]:
Причем монитор одинаково калибровался в разных условиях освещенности. Результат был один и тот же
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Так если я не знаю что получится как мне корректировать?
Я так понял, Вы мне ответили.....
Не надо Вам ничего смотреть, а уж тем более корректировать под машину! Корректируйте спокойно в стандартном пространстве (sRGB или aRGB, как нравится).
Перед печатью сделайте "convert to profile" (сохранив исходную копию) и несите это в печать. Если профиль правильный и монитор откалиброван правильно, то цвета отпечатка будут очень близки к монитору.
Только с профилем с сайта может ничего не получиться, так как не понятно для каких настроек машины он построен.
Re[Сергей О. Рогов]:
Так дело не пойдет! Разберитесь сначало с монитором вплоть до покупки нового, если он откалиброван, но дает для серого красный оттенок, - стесняется он, значит :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Вчера опять взял отпечаток из лаборатории и сравнил с тем что на экране. Из лаборатории на отпечатках больше желтого и красного, что-ли. Может такое быть что калибратор плохо калибрует монитор?
Вообще это напоминает: Монитор настроен на 6500К, а просмотровое место( то место где вы смотрите на отпечаток) на 3200-4000К. Попробуйте по науке откалибровать монитор. Краснить может если в мониторе температура выставленна 6500К, а профиль был построен под 9500К.
Re[Виталий Сабуров]:
от:Виталий Сабуров
Не надо Вам ничего смотреть, а уж тем более корректировать под машину! Корректируйте спокойно в стандартном пространстве (sRGB или aRGB, как нравится).
Перед печатью сделайте "convert to profile" (сохранив исходную копию) и несите это в печать. Если профиль правильный и монитор откалиброван правильно, то цвета отпечатка будут очень близки к монитору.
Только с профилем с сайта может ничего не получиться, так как не понятно для каких настроек машины он построен.Подробнее
Вот и получается, что если... то.... а может не получится.
З,Ы, А зачем тогда в фотошопе фукция прикрепления профайла?
Re[Ygor]:
от:Ygor
Вообще это напоминает: Монитор настроен на 6500К, а просмотровое место( то место где вы смотрите на отпечаток) на 3200-4000К. Попробуйте по науке откалибровать монитор. Краснить может если в мониторе температура выставленна 6500К, а профиль был построен под 9500К.Подробнее
По науке это с помощью Адоб Гамма. У меня кстати ее почему то нет, хотя фотошоп стоит?
Re[Сергей О. Рогов]:
По науке это прочитать книги по калибровке монитора, стандарты для просмотровых мест и прочие, откалибровать нормальным прибором, определившись с оформлением помещения и источниками света. А про adobe gamma можете забыть, с LCD не работает, а если надо можно скачать сайта Adobe. Или что проще обратиться к специалистам по настройки оборудования, что бы они вам все привели в порядок. А вы за ними подсмотрите ;-)
Re[Сергей О. Рогов]:
Если вы собираетесь часто печатать фотографии на своем принтере, не лучше сразу себе прикупить и калибратор принтера например Datacolor Spyder3Print? При каждой смене картриджей так же рекомендуется калиброваться. Так как поставки разные. Этот калибратор доступен к покупке в фото.ру. Если нужна дополнительная информация по калибраторам, спрашивайте.
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Вот и получается, что если... то.... а может не получится.
Так постройте сами профиль.
от: Сергей О. Рогов
З,Ы, А зачем тогда в фотошопе фукция прикрепления профайла?
Прикрепление профиля, это как бы этикетка, говорящая о том, какой профиль у файла. Сам файл при прикреплении профиля не меняется.
Конвертирование же в профиль меняет сам файл.
Re[Виталий.С]:
Читаю Ваш пост и не могу понять когда я это писал?
Думал глюки!
.... просто на остальных форумах я "Виталий С".
Думал глюки!
.... просто на остальных форумах я "Виталий С".
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
Читаю Ваш пост и не могу понять когда я это писал?
Думал глюки!
.... просто на остальных форумах я "Виталий С".
Получился небольшой каламбур =) Я Виталий Сергачев, занимаюсь развитием брэндов PANTONE, ColorVision в России.
Приятно познакомится.
Re[Виталий.С]:
Очень приятно!
Пользуюст "паучками" давно. Был спайдер 2, года 4 с успехом калибровал CRT SONY F520, но с монитором бука не справился. Сейчас купил 3.
А вот по калибраторам принтеров после "PrintFix" впечатление очень нехорошее, из-за чего и не стал брать Спайдер принт.
Пользуюст "паучками" давно. Был спайдер 2, года 4 с успехом калибровал CRT SONY F520, но с монитором бука не справился. Сейчас купил 3.
А вот по калибраторам принтеров после "PrintFix" впечатление очень нехорошее, из-за чего и не стал брать Спайдер принт.
Re[Виталий Сабуров]:
Сейчас ожидается новинка. Калибратор Колор Манки - под брэндом пантон появится. Разработка икс райта. Буквально через месяц будем его анонсировать на рынке. Вот он калибрует все и очень точно. Как никак начинка полностю икс райтовская. На самом деле спайдер 3 принт неплохо себя зарекомендовал на рынке. Из всей поставленной партии только один оказался с деффектом.
Re[Виталий.С]:
Забавно! Первый раз вижу на фото.ру такой откровенный фирменный пиар! Посмотрим на реакцию модератора...
