Тема закрыта

Калибровка монитора и цветовые профили

Всего 173 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Виталий Сабуров]:
Пространство sRGB, такое стоит в фотоаппарате, без профайлов, и ничего с файлом не делал. Толко скопировал на комп, изменил размер под печать и отнес
Re[Ygor]:
Единственный параметр, который он меня спрашивал - это использование монитора. Я поставил "web browsing and photo editing"
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Лежит на столе отпечаток, смотрю на него, смотрю в монитор и вижу разницу. Надо по другому?


А какая разница? По цветобалансу? Или по плотности?

P.S. Купил себе наконец калибратор монитора Spyder 3 Elite и разницы никакой с предшествующими установками NEC MultiSync 20WGX2Pro (джойстиком на перед. панели был установлен sRGB + заводской .icm) НЕ ПОЧУСТВОВАЛ! :)
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Пространство sRGB, такое стоит в фотоаппарате, без профайлов, и ничего с файлом не делал. Толко скопировал на комп, изменил размер под печать и отнес

А с какого боку Вы к нему профайл применяли?
Re[int2eh]:
Цитата:

от:int2eh
Купил себе наконец калибратор монитора Spyder 3 Elite и разницы никакой с предшествующими установками NEC MultiSync 20WGX2Pro (джойстиком на перед. панели был установлен sRGB + заводской .icm) НЕ ПОЧУСТВОВАЛ! :)

Подробнее

Ну и хорошо! Значит заводские настройки - правильные.
Я тоже разницу глазом не ощущал, когда калибровал SONY F520. Только в окне кривых было видно небольшую корректировку.
Зато на ноуте - коррекция весьма и весьма сильная.
Re[Виталий Сабуров]:
Виталий Сабуров
Да уж

Сергей О. Рогов
Сравнивать надо из CMYK, если по плотности разница, то это растискивание (ерунда!).
Re[Сергей О. Рогов]:
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.
Re[Ygor]:
А у меня новые лампы накаливания - ИСТПАУЭР ИНТЕРНЭШНЛ Лимитед "КОСМОС" 2U 11W 4200K E27 600Lm 220V-240V 50-60Hz и всем советую такие!
Re[int2eh]:
Цитата:
от: int2eh
Виталий Сабуров
Да уж

Какой уж? В смысле про что?
Re[Виталий Сабуров]:
Это значит, что я полностью согласен с Вами! ;) как киса воробьянинов (шучу! ;))
Re[int2eh]:
Это не лампы накаливания, а энергосберегающие лампы. Т.е. люминисцентные. А зачем 4200, когда есть 5000 и 6500?
Re[Ygor]:
У меня везде на 4200K стоят, просто привел пример на 4200K - была под рукой, а лампы цоколь E27 на 6400К тоже есть в продаже - "Camelion".
Re[int2eh]:
По цветобалансу. Выше писАл :)
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров
А с какого боку Вы к нему профайл применяли?

Что бы посмотреть как он будет выглядеть на отпечатке. А для чего еще можно его применять
Re[Ygor]:
Цитата:

от:Ygor
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.

Подробнее

Если я снимок смотрю при дневном освещении разница все равно есть между бумажной фоткой и монитором. Если на мониторе менять температуру, это все равно не делает их одинаковыми. Не понимаю :)
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
По цветобалансу. Выше писАл :)

- Надо на подумать. Ну а, если срочно щас Вам надо печатать, то вот совет:
1. В Фотошопе создайте корректирующий слой по цветобалансу
2. Крутите Ж и П (в CMYK) по серым/белым деталям, чтобы добиться сходства по цветопередаче с отпечатком
3. Если например получили 30.30.00 (Ж.П.Г), то тогда делайте 00.00.30 (+30% Голубого) и отдавайте файл на печать.
Re[Сергей О. Рогов]:
А дневной свет у вас сколько ? Какая его температура? Вы измеряли? До 3200К, даже до 4000К, вы температуру не опустите. И не сделает! Вы так и не смогли полность ответить на вопрос. Конкретно по цветам что будет происходить, как будет меняться серый?
Re[int2eh]:
Цитата:
от: int2eh
Ну а, если срочно щас Вам надо печатать, то вот совет:...

За совет спасибо . сегодня попробую. А вообще печатать не срочно. Просто давно хотел чтобы снимки на мониторе и на отпечатке соответствовали. Тут поменял себе фотик, и решил что хватит хранить все в компе, "ШИДЕВРЫ" надо вешать на стену . Напечал на принтере, получил совершенно другую фотографию :). Вот и решил попробывать разобраться с этой проблемой :)
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Откалибровал монитор... На мониторе кожа "уходит" в красные оттенки, на отпечатке - в желтые. Хотя конечно на отпечатке более естественные цвета, на мой взгляд. Подскажите в чем проблема?

И так, монитор откалиброван, значит проблема в печати/принтере (в настройках упр. цвета драйвером принтера) и бумаге, раз такая разница в цветопередаче.

P.S. Лет 8-10 назад я печатал на фотобумаге, которая потом через 3 года дала желтую вуаль. Мораль: покупайте бумагу с гарантией от выцветания минимум на 115 лет ( - аля бумага HP (Q1786A))
Re[int2eh]:
Цитата:
от: int2eh
У меня везде на 4200K стоят, просто привел пример на 4200K - была под рукой, а лампы цоколь E27 на 6400К тоже есть в продаже - "Camelion".

Только не вздумайте их использовать для отсмотра фото! Дело не только в цветовой температуре, еще нужен cri хотя бы 90%, а у этих от силы 75.. В кладовку - в самый раз...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.