Тема закрыта
Калибровка монитора и цветовые профили
Всего 173 сообщ.
|
Показаны 121 - 140
Re[Виталий Сабуров]:
Пространство sRGB, такое стоит в фотоаппарате, без профайлов, и ничего с файлом не делал. Толко скопировал на комп, изменил размер под печать и отнес
Re[Ygor]:
Единственный параметр, который он меня спрашивал - это использование монитора. Я поставил "web browsing and photo editing"
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Лежит на столе отпечаток, смотрю на него, смотрю в монитор и вижу разницу. Надо по другому?
А какая разница? По цветобалансу? Или по плотности?
P.S. Купил себе наконец калибратор монитора Spyder 3 Elite и разницы никакой с предшествующими установками NEC MultiSync 20WGX2Pro (джойстиком на перед. панели был установлен sRGB + заводской .icm) НЕ ПОЧУСТВОВАЛ! :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Пространство sRGB, такое стоит в фотоаппарате, без профайлов, и ничего с файлом не делал. Толко скопировал на комп, изменил размер под печать и отнес
А с какого боку Вы к нему профайл применяли?
Re[int2eh]:
от:int2eh
Купил себе наконец калибратор монитора Spyder 3 Elite и разницы никакой с предшествующими установками NEC MultiSync 20WGX2Pro (джойстиком на перед. панели был установлен sRGB + заводской .icm) НЕ ПОЧУСТВОВАЛ! :)Подробнее
Ну и хорошо! Значит заводские настройки - правильные.
Я тоже разницу глазом не ощущал, когда калибровал SONY F520. Только в окне кривых было видно небольшую корректировку.
Зато на ноуте - коррекция весьма и весьма сильная.
Re[Виталий Сабуров]:
Виталий Сабуров
Да уж
Сергей О. Рогов
Сравнивать надо из CMYK, если по плотности разница, то это растискивание (ерунда!).
Да уж
Сергей О. Рогов
Сравнивать надо из CMYK, если по плотности разница, то это растискивание (ерунда!).
Re[Сергей О. Рогов]:
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.
Re[Ygor]:
А у меня новые лампы накаливания - ИСТПАУЭР ИНТЕРНЭШНЛ Лимитед "КОСМОС" 2U 11W 4200K E27 600Lm 220V-240V 50-60Hz и всем советую такие!
Re[int2eh]:
от: int2eh
Виталий Сабуров
Да уж![]()
Какой уж? В смысле про что?
Re[Виталий Сабуров]:
Это значит, что я полностью согласен с Вами! ;) как киса воробьянинов (шучу! ;))
Re[int2eh]:
Это не лампы накаливания, а энергосберегающие лампы. Т.е. люминисцентные. А зачем 4200, когда есть 5000 и 6500?
Re[Ygor]:
У меня везде на 4200K стоят, просто привел пример на 4200K - была под рукой, а лампы цоколь E27 на 6400К тоже есть в продаже - "Camelion".
Re[int2eh]:
По цветобалансу. Выше писАл :)
Re[Виталий Сабуров]:
от: Виталий Сабуров
А с какого боку Вы к нему профайл применяли?
Что бы посмотреть как он будет выглядеть на отпечатке. А для чего еще можно его применять
Re[Ygor]:
от:Ygor
Вот вам простой пример: Монитор откалиброван на 6500К( а может и на 9500К), вы этого не знает, умный прибор все за вас решил и сделал, а снимок вы смотрите под лампой накаливания 3200К. Теперь контрольный вопрос: что вы будите видить? ;) После ответа на это вопрос продолжем обсуждение отклонение цветов отпечатка и профили для печати.Подробнее
Если я снимок смотрю при дневном освещении разница все равно есть между бумажной фоткой и монитором. Если на мониторе менять температуру, это все равно не делает их одинаковыми. Не понимаю :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
По цветобалансу. Выше писАл :)
- Надо на подумать. Ну а, если срочно щас Вам надо печатать, то вот совет:
1. В Фотошопе создайте корректирующий слой по цветобалансу
2. Крутите Ж и П (в CMYK) по серым/белым деталям, чтобы добиться сходства по цветопередаче с отпечатком
3. Если например получили 30.30.00 (Ж.П.Г), то тогда делайте 00.00.30 (+30% Голубого) и отдавайте файл на печать.
Re[Сергей О. Рогов]:
А дневной свет у вас сколько ? Какая его температура? Вы измеряли? До 3200К, даже до 4000К, вы температуру не опустите. И не сделает! Вы так и не смогли полность ответить на вопрос. Конкретно по цветам что будет происходить, как будет меняться серый?
Re[int2eh]:
от: int2eh
Ну а, если срочно щас Вам надо печатать, то вот совет:...
За совет спасибо
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Откалибровал монитор... На мониторе кожа "уходит" в красные оттенки, на отпечатке - в желтые. Хотя конечно на отпечатке более естественные цвета, на мой взгляд. Подскажите в чем проблема?
И так, монитор откалиброван, значит проблема в печати/принтере (в настройках упр. цвета драйвером принтера) и бумаге, раз такая разница в цветопередаче.
P.S. Лет 8-10 назад я печатал на фотобумаге, которая потом через 3 года дала желтую вуаль. Мораль: покупайте бумагу с гарантией от выцветания минимум на 115 лет ( - аля бумага HP (Q1786A))
Re[int2eh]:
от: int2eh
У меня везде на 4200K стоят, просто привел пример на 4200K - была под рукой, а лампы цоколь E27 на 6400К тоже есть в продаже - "Camelion".
Только не вздумайте их использовать для отсмотра фото! Дело не только в цветовой температуре, еще нужен cri хотя бы 90%, а у этих от силы 75.. В кладовку - в самый раз...
