Тема закрыта
Калибровка монитора и цветовые профили
Всего 173 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[Сергей О. Рогов]:
Вообще для построения профиля сканер мало пригоден. Хотя с известными плясками с бубном можно. Но для построение профиля сканера нужна специальная мишень. стоит около 2000 рублей. Проще будет заказать профиль для принтера.
Re[Ygor]:
Так профиль монитора я скачал с сайта. Или это не тот профиль, о котором мы здесь говорим
Re[Сергей О. Рогов]:
Было тож самое
https://foto.ru/forums/topics/316092&topic_id=316092&t_id=316092&page=3#listStart
На мониторе полное соответствие по цветам,после печати с искажениями.Надо делать профиль под конкретную бумагу и под конкретный принтер,а не брать из инета усредненный-не поможет.Спасибо г-ну Шадрину(как печатаю,так его вспоминаю
)он мне построил профиль.Теперь без проблем
https://foto.ru/forums/topics/316092&topic_id=316092&t_id=316092&page=3#listStart
На мониторе полное соответствие по цветам,после печати с искажениями.Надо делать профиль под конкретную бумагу и под конкретный принтер,а не брать из инета усредненный-не поможет.Спасибо г-ну Шадрину(как печатаю,так его вспоминаю
Re[Сергей О. Рогов]:
мы говорим об индивидуальных профилях. а на сайте средние, с зажатым охватом. Т.е. подойдет под все мониторы и будет показывать более или менее прилично для офисных целей и игрушек. Только что бы их использовать надо почитать как настроить монитор(рекомендации производителя, если такие имеются)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Уже создавал такую тему, но там была теория, щас практика. Вообщем купил калибратор Пантон Хью. Откалибровал монитор (по крайней мере он мне так сказал),
Если вы скачали профиль, то как понимать ваши слова в первом посте?
Re[Ygor]:
Скачал профиль принтера для бумаги Lomond satin photo paper. А для монитора профиль создал калибратор. По-идее
Re[Ygor]:
Вы говорите о профиле монитора?
Re[Сергей О. Рогов]:
Это "Т.е. подойдет под все мониторы и будет показывать более или менее прилично для офисных целей и игрушек. Только что бы их использовать надо почитать как настроить монитор(рекомендации производителя, если такие имеются) " я говорил о мониторе.
А это "мы говорим об индивидуальных профилях. а на сайте средние, с зажатым охватом."о профилях вообще.
А это "мы говорим об индивидуальных профилях. а на сайте средние, с зажатым охватом."о профилях вообще.
Re[Сергей О. Рогов]:
А если рассмотреть другой вариант. Если распечатать фотографию в мини-лабе, В ФШ применить профиль аппарата на котором печаталась фотография, тогда будет соответствие цвето?
Re[Ygor]:
С монитором разобрались. Теперь о "профилях вообще". Почему на сайте производителя бумаги, профиль для конкретного типа бумаги, для конкретного принтера и для конкретных чернил должен быть зажатым :)
Re[Сергей О. Рогов]:
А кто вам сказал что конкретного? Там указан серийный номер вашего принтера и номер партии чернил?
Производитель имеет некотрый стандарт внутри которого выпускаются все изделия, для того что бы вы не получили полный отстой они зажимают охват. Но всегда будут какие то отклонения от того что вы хотите увидить, но они укладываются в допуски. Кстати вы 100% процентов уверенны что у вас родные чернила? Ломонд всегда отличается большем разбросом качества чем тот же Еpson.
Производитель имеет некотрый стандарт внутри которого выпускаются все изделия, для того что бы вы не получили полный отстой они зажимают охват. Но всегда будут какие то отклонения от того что вы хотите увидить, но они укладываются в допуски. Кстати вы 100% процентов уверенны что у вас родные чернила? Ломонд всегда отличается большем разбросом качества чем тот же Еpson.
Re[Ygor]:
Ну покупал чернила для Эпсона, и ставил их сам. Что уж там налито... Надеюсь что Эпсоновские чернила :)
Re[Сергей О. Рогов]:
Сергей, вы точно выполняете все указания с сайта Ломонд? Кроме изменений в Edit/Color Settings нужно еще присвоить файлу прфиль ARGB (assign profile) и при печати на сатине кажеться надо ставить persetual и галочку black point compensation. Скачайте с сайта Ломонда pdf-ку с пошаговой интструкцией. Я когда все досконально сделал получил существенное улучшение качества печати.
Re[Сергей О. Рогов]:
Подождите, не надо ничего сканировать. Поищите в сети - кто строит профили принтеров в вашем городе? Есть такая услуга, даже по почте можно - вы им отпечатанные патчи, они вам - профиль по е-мэйл.
Re[Сергей О. Рогов]:
Вот то и оно что залить могут все что угодно. Брать надо только в проверенных местах. Я один раз так попал, пришлось весь комплект картриджей к R800 отправить в помойку( 3/4 емкости картриджа ушла на прокачку), и потом еще прокачивать из родных.
Re[Ygor]:
покупал толи в KEY толи в Компьтерном мире
Re[Годзи]:
Т.е. вы считаете что доверять скачанным профилям нельзя? Надо собственный создавать?
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Т.е. вы считаете что доверять скачанным профилям нельзя? Надо собственный создавать?
Если профилировать самому, то результат предсказуем и единообразен. Со скачанными профилями - кому как повезет.
Re[Shakhmin]:
Ну сделал вроде все как вы написали, единственное не уверен про галочку лэк поинт. А вы не кините ссылку на пдф-ку или на ее место положение. Просто раньше у них инструкция как пользоваться профилями лежала на виду, а вчера копался не нашел.
Вопрос ко всем
от: Сергей О. Рогов
А если рассмотреть другой вариант. Если распечатать фотографию в мини-лабе, В ФШ применить профиль аппарата на котором печаталась фотография, тогда будет соответствие цвето?
А что по этому вопросу. Есть какие-нибудь мысли по этому вопросу :)
