Тема закрыта
Калибровка монитора и цветовые профили
Всего 173 сообщ.
|
Показаны 41 - 60
Re[Сергей О. Рогов]:
А что вы этим хотите получить?
Re[Ygor]:
Мне интересно в этом случае будет ли соответствие цветов?
Re[Сергей О. Рогов]:
Соотвествия цветов чему? какому то стандарту? Отпечатку? Монитору? Тому что вы видили на мониторе в минилабе?
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Т.е. вы считаете что доверять скачанным профилям нельзя? Надо собственный создавать?
Профиль, который построен не для вашего конкретного экземпляра устройства - это что-то вроде средней температуры по больнице. Есть индивидуальные особенности.
Re[Ygor]:
соответствие цветов на отпечатке и на мониторе
Re[Годзи]:
Так зачем же они их создают. А вы не знаете сколько ориентировочно может стоить создание профиля? И потом (уже поднимался этот вопрос, в другой ветке ссылка выше есть), для каждого нового комплекта чернил нужен будет новый профиль? Тогда получается проще печатать в лабах. По крайней мере в теории на откалиброванном мониторе и отпечатке должно быть соответствие цветов
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
А если рассмотреть другой вариант. Если распечатать фотографию в мини-лабе, В ФШ применить профиль аппарата на котором печаталась фотография, тогда будет соответствие цвето?
Это только в теории. Если вы печатете родными расходниками, да еще и они из одной партии, то строить новый профиль не надо. По крайней мере для Epson можно даже для разных партий не строить новый профиль.
Для соответсвия отпечатка монитору никакой профиль применять не надо. Профиль нужен что бы скоректировать информацию из вашего файла для того, что бы после вывода отпечаток соотвествовал вашему изображению на вашем мониторе, при условии что он правельно настроен.
Re[Сергей О. Рогов]:
http://www.colordigits.ru/node/3
И погулите. В Москве много контор кто занимается профилирование.
Я себе строю сам.
И погулите. В Москве много контор кто занимается профилирование.
Я себе строю сам.
Re[Ygor]:
от:Ygor
Для соответсвия отпечатка монитору никакой профиль применять не надо. Профиль нужен что бы скоректировать информацию из вашего файла для того, что бы после вывода отпечаток соотвествовал вашему изображению на вашем мониторе, при условии что он правельно настроен.Подробнее
Я это и имел ввиду, может не правильно выразился :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от:Сергей О. Рогов
Так зачем же они их создают. А вы не знаете сколько ориентировочно может стоить создание профиля? И потом (уже поднимался этот вопрос, в другой ветке ссылка выше есть), для каждого нового комплекта чернил нужен будет новый профиль? Тогда получается проще печатать в лабах. По крайней мере в теории на откалиброванном мониторе и отпечатке должно быть соответствие цветовПодробнее
Они создают какой-то усредненный профиль для марки чернил и бумаги. Если характеристики расходников колеблются не сильно, для нетребовательного человека этого достаточно. Беда в том, что для дешевой линейки Epson'ов, например, цвета чернил гуляют значительно - очень заметно, и тогда надо строить профиль под конкретные чернила. Вобще профиль строится под сочетание - чернила-бумага.
Для дорогих принтеров Epson (опять же) расходники (чернила) более стабильны и достаточно построить профиль один раз. Ну, теоретически, один раз.
Насчет лабы. Уважающие себя лабы машины калибруют, профилируют и выкладывают профили в сетку. При подготовке снимка можно учесть искажения, вносимые профилем и получить черезвычайно близкий к монитору отпечаток. Я поступаю именно так. Но хлопот при этом столько, что я всерьез думаю покупать свой принтер.
Re[Годзи]:
А в чем хлопоты? На сайте "Яркого мира" в Питере выложены профили для каждого лаба, для каждого магазина, и для разной бумаги. Т.е получается скачиваю профиль, поставляю его в ФШ через Вью-ПрофСетап и смотрю что у меня должно получится. Сегодня попробую
Re[Сергей О. Рогов]:
У меня была абсолютно такая же проблема, которая решилась только после калибровки монитора и построения
индивидуального профиля для принтера. Монитор калибрую регулярно примерно раз в 2 месяца. Принтер
(Эпсон 2400) работает с этим профилем уже год без проблем. Цвета идентичные.
индивидуального профиля для принтера. Монитор калибрую регулярно примерно раз в 2 месяца. Принтер
(Эпсон 2400) работает с этим профилем уже год без проблем. Цвета идентичные.
Re[Сергей О. Рогов]:
Нашел тут в форуме одного креднделя, профилирует принтеры, хочет за это 2500 тыщи за один вид бумаги (это в Питере), а смотрел сайт московской конторы, там просят около 400 рублей. Трындец :)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Нашел тут в форуме одного креднделя, профилирует принтеры, хочет за это 2500 тыщи за один вид бумаги (это в Питере), а смотрел сайт московской конторы, там просят около 400 рублей. Трындец :)
Я не помню точно московского сайта, там было два варианта профилирования - по разному количеству патчей. И цена отличалась раза в два.
А если вы всерьез решили добиться правильных цветов, то в лабу еще набегаетесь :)
Re[Сергей О. Рогов]:
И похоже получается что надо покупать еще один Эпсон, дорогой, что бы качество чернил не менялось от партии к партии, и что бы его откалибровать один раз и надолго :)
Re[Годзи]:
Этот сайт тут в ветке указан, я про него
Re[Сергей О. Рогов]:
Просить можно и навереное даже нужно, только вот кто заплатит. А вы в Питере?
Re[Сергей О. Рогов]:
Хотите открою Вам один большой секрет? Купите СНПЧ и по паре литров хороших чернил, постройте под них профили, для домашнего употребления хватит за глаза ;-)
Re[Сергей О. Рогов]:
от: Сергей О. Рогов
Нашел тут в форуме одного креднделя, профилирует принтеры, хочет за это 2500 тыщи за один вид бумаги (это в Питере), а смотрел сайт московской конторы, там просят около 400 рублей. Трындец :)
Если жаба удушила,то печатайте по профилям из инета,а потом, когда посмотрите сколько вы чернил извели и выбросили бумаги с неправильным цветом(особенно если все родное)то 2.5 тр вам покажуться сущими копейками.А по поводу 400р....-вы узнайте сначала как они строят профиль.Можно построить по 1 мишени а можно по 10-и ,какой будет точнее как вы думаете?
Re[lubbegga]:
М?
http://www.realcolor.ru/office/remote/index.shtml
http://www.realcolor.ru/office/remote/index.shtml
