Тема закрыта

Калибровка монитора и цветовые профили

Всего 173 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[lubbegga]:
Ну цены 2006. Сразу не посмотрел :? , Ну беру свои слова назад. Но все равно дорого. artcool" писал в ветке про калибровку принтера, что тоже заказавал калибровку, потом мучался, до тех пор, пока Шадрин ему нормально не сделал :)
Re[Годзи]:
не, http://www.colordigits.ru/node/3, но с ценами я конечно промахнулся :)
Re[Ygor]:
А кстати кто-что говорит про эти СНЧП? Как они себя в работе показывают, что за чернила в них можно использовать. И вообще, действительно ли это стоящая вещь или очередная попытка съэкономить на оригинальных комплектах?
Re[Сергей О. Рогов]:
Нормально работают на водянке. Чернила ОСР. У меня приятель сидит на этих чернилах, постороил профиль один раз и год уже не думает об цвете, вот сейчас законатся у него чернилки будет строить новый профиль. Если для дома-семьи то вполне сойдет. Если спросите Шадрина, то скажет что все это лажа. Я пользуюсь оригинальными. Гланое грамотно выбрать СНПЧ.
Re[Ygor]:
Ну Шадрин - это голова. А чернила токо ОСР, или можно других производителей?
Re[Сергей О. Рогов]:
Скажем так. нам они больше понравились, Кто то любит другие.
Re[Ygor]:
Ща bc-- придет, он вам про СНПЧ все скажет.
Re[Сергей О. Рогов]:
Выбрал несколько снимков. Отпечатаю в лабе. Есть у меня подозрение, что монитор криво откалибровался. Потому что я смотрю на него, а белый цвет реально розовый. Хотя Шадрин говорит это нормально после долгого сидения, но щас толко сел и сразу в глаза бросилось
Re[Сергей О. Рогов]:
Я вообще очень удивился когда вы написали чем откалибровали монитор. Но везение везде бывает. Возьмите на сайте Шадрина тест Хакамада и отпечатейте на принтере, заодно гляните на мониторе что покажет.
Re[Годзи]:
А вы сами не хотите поделиться откровениями :cannabis:
Re[Годзи]:
Цитата:

от:Годзи
При подготовке снимка можно учесть искажения, вносимые профилем и получить черезвычайно близкий к монитору отпечаток. Я поступаю именно так. Но хлопот при этом столько, что я всерьез думаю покупать свой принтер.

Подробнее

Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Т.е получается скачиваю профиль, поставляю его в ФШ через Вью-ПрофСетап и смотрю что у меня должно получится. Сегодня попробую

Не правильно! Не надо ничего смотреть во вью профсетапе и вручную править. Долго, трудно, неправильно и самое главное - безполезно! Минилаб, принтер и т.д. искажают цвета нелинейно! Руками это не исправить!
Просто перед печатью делайте "конверт ту профайл" и несите это в лабу.
Цитата:
от: Годзи

А если вы всерьез решили добиться правильных цветов, то в лабу еще набегаетесь :)

Если лаба стабильна и не меняет тип бумаги - то достаточно 1 раз распечатать патчи и построить профиль.
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Хотя Шадрин говорит это нормально после долгого сидения, но щас толко сел и сразу в глаза бросилось

Ну, если сразу в глаза бросилось, то тогда где-то ошибка. Я вначале так понял, что исходно было нормально, а потом пожелтело (покраснело).
* * *
Теперь насчет левых чернил: по моим последним наблюдениям многие левые чернила вышли на очень достойный уровень колориметрии и качества изображений. Более того, на достаточно высокую color constancy. Но поручиться за их сохраняемость я не могу. Я не знаю, что произойдет со снимками через год даже при их хранении в темноте; я не знаю, что произойдет при смене картриджа (бутылки); я не знаю, что произойдет при долгом стоянии открытой бутыли; закрытой бутыли и пр.
Однако, в конце концов, если в некоей студии сидит толковый парень со спектрофотометром под рукой и знаниями в башке, то пусть себе лепит на леваке -- но что будет потом? Это уже его ответственность... А вот любителю, который "для дома, для семьи" печатает снимки, особенно детей, в надежде на то, что когда-нибудь сорокалетний сын поднимет отцовские архивы и начнет писАть родословную -- я бы не советовал левак категорически. Надеяться на то, что файлы изображений сохранятся -- имхо, нелепость: обязательно потеряются (именно потеряются, а не технически погибнут). Бумага, как ни парадоксально, хранится лучше (хоть и горит).
Re[Сергей О. Рогов]:
А вот и снова я. Отпечатал в лабораратории снимки. Отпечатал снимок на принтере с профилем бумаги на которой печатал и чернилами которыми печатал и опа... Три разных по цвету снимка: на мониторе, на опечатке с принтера, и на отпечатке из лабаратории. Видимо калибратор Pantone Huey - стремный калибратор :) У не даже название такое же :) В лабаратории сказали что у них машина откалибрована в цветовом пространстве sRGB, правда сначала говорили про AdobeRGB :?
Re[Сергей О. Рогов]:
А монитор все-таки розовит. Попробую сегодня окалибравать с помощью АдобГамма. Пока ухожу. :)
Re[Сергей О. Рогов]:
На счет AdobeRGB они погорячились.
Re[Сергей О. Рогов]:
Я монитор на ноуте калибровал Спайдером 3. Результат неплохой (сужу по файлам, с которыми работал раньше на старом (умершем) компе с Матроксом и CRT Sony F520).
На основании собственного опыта, могу сказать, что профиль надо строить самому, если есть чем или заказывать для каждой связки лаба-бумага и принтер-чернила-бумага.
Машина у них не откалибрована под sRGB, а подкорректирована вручную насколько возможно под sRGB.
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:

от:Виталий Сабуров
Не правильно! Не надо ничего смотреть во вью профсетапе и вручную править. Долго, трудно, неправильно и самое главное - безполезно! Минилаб, принтер и т.д. искажают цвета нелинейно! Руками это не исправить!

Подробнее


Мне своим глазам не верить? И CMS от Adobe? Или CMS от Gretag? Эти ребята не в курсе того, как машина искажет цвета, вы считаете? И зачем же тогда этот proof сделан, если в него смотреть нельзя?
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров

Машина у них не откалибрована под sRGB, а подкорректирована вручную насколько возможно под sRGB.



И еще вопрос - у кого "у них"? У всех фотолабораторий в мире?
Re[Годзи]:
"Н них" это у тех, где я печатал
Re[Сергей О. Рогов]:
Вообщем похоже придется вызывать мастеров. Ничего не получается :(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.