Тема закрыта

Калибровка монитора и цветовые профили

Всего 173 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
Мне своим глазам не верить? И CMS от Adobe? Или CMS от Gretag? Эти ребята не в курсе того, как машина искажет цвета, вы считаете? И зачем же тогда этот proof сделан, если в него смотреть нельзя?

Просто если смотреть в proof , подставив профиль машины и править искажения руками, то это то же самое, если сделать convert to profile. Это как рисовать портрет вручную, вместо того, чтобы сделать фотографию. Жутко долго и неточно, хотя можно нарисовать красиво, даже приукрасить, но идеальной точности не будет.
А пруф сделан уж точно не для того, чтобы подгонять фото вручную под профиль.
Согласитесь, просто глупо вручную делать то, что ФШ может сделать сам.
Цитата:
от: Годзи
И еще вопрос - у кого "у них"? У всех фотолабораторий в мире?

Что такое лаба? Это тот же принтер, только лазерный и с мокрой проявкой. Калибруется она сама только по балансу серого. Аналог - Грей балансер у Эпсона. Остальное, как и у принтера, зависит от бумаги и химии. И это остальное можно откалибровать точно только профилем.
Как вы печатаете из ФШ? Задаёте исходный и конечный профиль, и файл на лету конвертится в профиль принтера.
Для лабы надо делать то же самое - сохранить преобразованный файл и нести его на печать.
По хорошему, это должна делать сама лаба или оператор на отдельном компе, но к сожалению, я не видел ещё ни одной лабы, которая понимала бы профили, а операторам (ну может за редким исключением) это нафиг не надо.
Re[Сергей О. Рогов]:
Что не получается конкретно?
Два монитора окалибровать или напечататься?
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров
...


С идеальной вопрос сложный - ее только только под спецосвещением и увидишь.

А падение контраста как убирать без пруфинга? И потом - все равно - цвета я корректирую по своему вкусу, то, что выходит из камеры меня не устраивает.
Re[Виталий Сабуров]:
[quot]Просто если смотреть в proof , подставив профиль машины и править искажения руками, то это то же самое, если сделать convert to profile.[/quot]
Не совсем так.
1.При использовании пруфа-вы видите то што получится после конвертации,при этом оставаясь в абстрактном трихроматическом пространстве,в коем вся цветокоррекция идёт по формулам(матрице),то есть любому цвету-точный расчёт.
2.После конвертация вся цветокоррекция будет проводится по таблице соответствия,заложеной в порфайле устройтва вывода,в котором количество хроматических сочетаний ограничено количеством патчей на мишенях спектральных промеров при построении профайла, всё што не попало-ИНТЕРПОЛЯЦИЯ, иногда приводящая к +\- лаптю.
Re[Годзи]:
Я тоже корректирую под себя, под свой взгляд, но один раз в Адоб РГБ. А коррекцию под конкретный принтер или лабу, на котором мне приспичит печататься - только конвертацией в профайл.
Кстати, начинал тут зимой распечатывать альбом заказчику на Эпсоне 2100 с СНПЧ, но потом в конце концов печатал в лабе (принтер сдох). Так вот, потом довольно сложно было определить, на чём отпечатано. Только по бронзингу или обратной стороне бумаги.
Re[Димец]:
Да, в теории так, но всё равно, откорректироваться конвертацией будет на порядки проще и точнее, чем вручную по пруфу.
Точнее потому, что цвет машина искажает нелинейно. И вручную это поправить практически невозможно. Тем более, что наш глаз и мозг по точности очень далёки от колориметра и компа.
Конечно, если профиль строится по 200 патчам, то будет лажа, а по 2500 - вполне сносно.

Ну на самом деле, никто ведь из аРГБ в сРГБ не переводит через пруф.....
Re[Виталий Сабуров]:
Из сРГБ в аРГВ переход происходит по матричным формулам и никаких интерполяций(усреднений).
[quot]..будет на порядки проще и точнее..[/quot]
Опять Вы лукавите,не владея вопросом. Проще(не знаю правда почему)-не значит точнее(почему-см. пост выше).
Машина никакой ЦВЕТ НЕ ИСКАЖАЕТ.Говорю Вам это как практик-печатник.Машина воспроизводит на бумаги некие стимулы,соответствующие неким тройственным (РГБ) сигналам,заложенным в файле.Кстати минилабы достаточно линейны.Это достигается их калибровкой ежедневно и ежерулонно.Чтобы воспроизводимые стимулы соответствовали ожидаемым ощущениям и производится конвертация файла в профайл минилаба.
Re[Димец]:
Цитата:
от: Димец

Опять Вы лукавите,не владея вопросом.

Я не лукавлю, я высказываю своё мнение, основанное на собственном опыте, который позволяет мне больше не ломать голову над вопросами цветопередачи лаб и принтеров, а получать ВСЕГДА предсказуемый и полностью удовлетворяющий меня и заказчиков результат.
Цитата:
от: Димец

Проще(не знаю правда почему)-не значит точнее(почему-см. пост выше).

Проще - потому, что автоматически. Точнее - из-за того, что это делает машина по данным предварительных замеров спектрофотометра (профилю). Сделать то же самое, с той же точностью, руками, глядя в монитор, практически невозможно!
Цитата:
от: Димец

Машина никакой ЦВЕТ НЕ ИСКАЖАЕТ.
Говорю Вам это как практик-печатник.Машина воспроизводит на бумаги некие стимулы,соответствующие неким тройственным (РГБ) сигналам,заложенным в файле.

Давайте опустим внутренние процессы и поговорим об изображении на мониторе и отпечатком минилаба. Если распечатать файл без коррекции и конвертации в профиль, то картинки будут разные. Вот это я и имел в виду, говоря об искажении цвета.
Цитата:
от: Димец

Кстати минилабы достаточно линейны.

Не видел ни одного такого, зато множество нелинейных. Распечатайте цветовой круг (кажется так это называется, когда по кругу меняется цвет, а по радиусу плотность) и будет всё прекрасно видно.
Цитата:
от: Димец

Это достигается их калибровкой ежедневно и ежерулонно.

Да, но калибровка идёт только по балансу серого!
По всему спектру машина не калибруется!
Цитата:
от: Димец

Чтобы воспроизводимые стимулы соответствовали ожидаемым ощущениям и производится конвертация файла в профайл минилаба.

Где производится?
Re[Сергей О. Рогов]:
Не знаю - не знаю, что и посоветовать - у меня вааще с калибровкой монитора проблем нету, как и калибратора тоже потому, что пока у меня новый (лампа не подсела) ЖК монитор и я на нем через меню выставил sRGB и подключил его родной .icm (от производителя) и все ok. :) тоже самое, по-моему, и с ЖК TV, ему уже 4 года, а цветобаланс к примеру на уровне. Ну и через 5 лет, когда будет видна разница между отпечатком и монитором куплю себе DATACOLOR SPYDER 3...10 PRO
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров
Где производится?

В Фотошопе либо IQene от Гретага-где хотите,естественно(?) не в минилабе-до такого у изобретателей норицы мозги ещё видать не выросли.
[quot]Да, но калибровка идёт только по балансу серого!
По всему спектру машина не калибруется! [/quot]
Калибровка(линеаризация) идёт(как и влюбом печатающем устройстве)-по трём каналам CMY,снимаются плотности(денситометром) и приводится их соответствие подаваемым сигналам-этого достаточно для того чтобы машина на подаваемый сигнал имела уникальный отклик-это и есть линейность.А по всему спектру(с определённой дискретностью) производится характеризация-профилирование.
[quot]Распечатайте цветовой круг (...) и будет всё прекрасно видно. [/quot]
Вы путаете по всей видимости линейность и охват машины.
[quot]Вот это я и имел в виду, говоря об искажении цвета.[/quot]
А зачем что-то иметь в виду-я же сказал Вам для чего нужны профайлы.Если в мерседес залить 76 бензин,то он тоже будет ездить несколько искаженнее.
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров
Что не получается конкретно?
Два монитора окалибровать или напечататься?

Не получается видеть на мониторе и на отпечатке одинаковые снимки. Для этого как я понял, надо откалибровать монитор и иметь профайл того устройства на которм производилась печать. Все это есть. В результате абсолютно разные картинки. Может такое быть что калибратор (Пантон Хью) кардинально не правильно калибрует? И можно ли как-то проверить правильно ли откалиброван монитор?
Re[Димец]:
Цитата:
от: Димец
В Фотошопе

Так я об этом и говорю!
Цитата:

от:Димец
Калибровка(линеаризация) идёт(как и влюбом печатающем устройстве)-по трём каналам CMY,снимаются плотности(денситометром) и приводится их соответствие подаваемым сигналам-этого достаточно для того чтобы машина на подаваемый сигнал имела уникальный отклик-это и есть линейность.А по всему спектру(с определённой дискретностью) производится характеризация-профилирование.

Подробнее


Совершенно верно! Я то же самое и написал. Машина калибруется по ступеням серого, а для спектра надо строить профиль.
Цитата:
от: Димец
Вы путаете по всей видимости линейность и охват машины.


Нет, не путаю. Может на Норице это не так заметно, просто я несколько лет назад на Агфе это заметил. Машина успешно калибруется по серому, но на печати цвета уходят и уходят по разному. Желтый на круге смещается в сторону зелёного, но не ровно, а в зависимости от плотности - ёлки зелёные, а трава жёлтая, на красном "ступенька" - от чего получаются бледные лица с пятнами румянца и т.д. А серый при этом идёт отлично и ровно. И руками это не исправить.
Цитата:
от: Димец
А зачем что-то иметь в виду-я же сказал Вам для чего нужны профайлы.

Для чего? Может мы об одном и том же, только разными словами?
Re[Сергей О. Рогов]:
1. При калибровке монитора какая цветовая температура выставлялась?
При съёмке картинки с предустановленым ББ (по белому листу) корректировать цвета на мониторе не приходится?
2. В профиле печатающего устройства уверены? Откуда он взялся?

Re[Виталий Сабуров]:
[quot]Нет, не путаю.Желтый на круге смещается в сторону зелёного, но не ровно, а в зависимости от плотности[/quot]
Нет- в зависимости от попадания конкретного цвета в охват-Гамут маппингом называется.В зависимости от целей цветопередачи те цвета что попали в охват не искажаются,а те что не попали-"обрезаются" до ближайшего (колориметрическая цель).В перпеционной несколько иначе.Можно прочесть в переводах Шадрина (а ещё лучше-узнать на его лекциях,рекомендую).
[quot]1. При калибровке монитора какая цветовая температура выставлялась?[/quot]
При этом желательно учесть темературу окружающего освещения.И не сравнивать снимок,поднося его к монитору(бинокулярно).Знаете почему? :?:
Re[Димец]:
[quote=Димец]
Нет- в зависимости от попадания конкретного цвета в охват-Гамут маппингом называется.В зависимости от целей цветопередачи те цвета что попали в охват не искажаются,а те что не попали-"обрезаются" до ближайшего (колориметрическая цель).В перпеционной несколько иначе.Можно прочесть в переводах Шадрина (а ещё лучше-узнать на его лекциях,рекомендую). [/quot]
Да про охват понятно.
Я о чём: имеем, например, градиент от белого к красному.
Печатаем, а на выходе имеем не градиент, а (грубо говоря)до половины розовый, а потом резкий переход к красному.
Я не знаю чем это объяснить, кривыми руками облуживающего персонала лабы, левой химией или особенностью машины. Но это есть. Заметнее всего на агфе. То есть передача красного нелинейна. Так же и со всеми цветами в той или иной степени.
После конвертации же в профиль на выходе получим такой же плавный градиент по каждому цвету или круг, совпадающий по цветам, за исключением областей, не попавших в охват.
Re[Виталий Сабуров]:
Цитата:
от: Виталий Сабуров
1. При калибровке монитора какая цветовая температура выставлялась?
При съёмке картинки с предустановленым ББ (по белому листу) корректировать цвета на мониторе не приходится?

Температура щас стоит 6500 К. Прогрмма power strip говорит об этом. Цвета на мониторе вроде естественно выглядят.
Цитата:
от: Виталий Сабуров
В профиле печатающего устройства уверены? Откуда он взялся?

Профиль скачал с сайта производителя бумаги. Народ тут правда говорит что эти профиля зажатые. Но разница в цветах такая что на мониторе лицо розовое, на отпечатке из лаборатории лицо красное, а на отпечатке с принтера оно зеленушное
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов
Профиль скачал с сайта производителя бумаги.

Сотрите его и не вспоминайте больше. Нужно самому распечатать таблицы с патчами и сделать (или заказать) по ним профиль. И делать надо для каждой связки лаба-бумага и принтер-бумага-чернила.

А power strip это что за зверь?
Re[Виталий Сабуров]:
Power Strip программка, настраивает всякие параматры видео системы. В частности в ней можно узнать цветовые характеристики монитора, котовые надо указывать при калибровке с adobe gamma.
Хорошо, пусть профили удалить. Но если я печатаю фотографии в лабаратории, то как мне увидеть что у меня получится на отпечатке?
Re[Сергей О. Рогов]:
Цитата:
от: Сергей О. Рогов

Хорошо, пусть профили удалить. Но если я печатаю фотографии в лабаратории, то как мне увидеть что у меня получится на отпечатке?

Ничего смотреть не надо. Нужно скачать файлы с патчами с сайта по профилированию (я пользуюсь услугами colordigits.ru) и распечатать их в лабе без коррекции (уточнив, что нужно именно сбросить все настройки в ноль, а то в некоторых лабах "без коррекции" воспринимают как "настройки по умолчанию") или на принтере напрямую, без указания профиля.
Потом отослать их и получить профиль.
Далее перед печатью в лабе сделать "convert to profile" и эти файлы нести в лабу и печатать без коррекции.
При печати из ФШ - в окне профиль принтера указать полученный профиль.
И ФСЁ!
Re[Виталий Сабуров]:
Ну в лабараториях же калибруют таким же образом? Так как разница я буду по отпечаткам делать профиль, и конвертировать потом в него файл, или создадут его работники лабаратории, вложат на сайт, и я им воспользуюсь. В Питере есть сеть "Яркий мир". Они для каждого магазина, и для каждой лабаратории в нем выкладывают эти профили.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.