от: Годзи
Мне своим глазам не верить? И CMS от Adobe? Или CMS от Gretag? Эти ребята не в курсе того, как машина искажет цвета, вы считаете? И зачем же тогда этот proof сделан, если в него смотреть нельзя?
Просто если смотреть в proof , подставив профиль машины и править искажения руками, то это то же самое, если сделать convert to profile. Это как рисовать портрет вручную, вместо того, чтобы сделать фотографию. Жутко долго и неточно, хотя можно нарисовать красиво, даже приукрасить, но идеальной точности не будет.
А пруф сделан уж точно не для того, чтобы подгонять фото вручную под профиль.
Согласитесь, просто глупо вручную делать то, что ФШ может сделать сам.
от: Годзи
И еще вопрос - у кого "у них"? У всех фотолабораторий в мире?
Что такое лаба? Это тот же принтер, только лазерный и с мокрой проявкой. Калибруется она сама только по балансу серого. Аналог - Грей балансер у Эпсона. Остальное, как и у принтера, зависит от бумаги и химии. И это остальное можно откалибровать точно только профилем.
Как вы печатаете из ФШ? Задаёте исходный и конечный профиль, и файл на лету конвертится в профиль принтера.
Для лабы надо делать то же самое - сохранить преобразованный файл и нести его на печать.
По хорошему, это должна делать сама лаба или оператор на отдельном компе, но к сожалению, я не видел ещё ни одной лабы, которая понимала бы профили, а операторам (ну может за редким исключением) это нафиг не надо.
