Господа, у вас там на Руси, подобных идиоток много или как?

Всего 258 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny

Можно ли выводить закономерность на основании 1% выборки при игнорировании остальных 99%? Тут уж должна включаться научная чистоплотность...

Полностью согласен. И ещё игнорируются факты, приведённые мною. Вот отрывок биографии С.П. Королёва из Википедии:
[quot]"Арестован 27 июня 1938 года. Приговорён Военной Коллегией Верховного Суда СССР, 27 сентября 1938 г., обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах. 10.06.1940 срок сокращён до 8 лет ИТЛ, освобождён 1944. Реабилитирован 18 апреля 1957 г.[3]

Год провёл в Бутырской тюрьме. На допросах подвергался жестоким пыткам и избиениям в результате которых Королёву сломали челюсти (также получил сотрясение мозга). В 1939 году попал на Колыму на золотой прииск Мальдяк, где был занят на так называемых «общих работах». Осенью 1940 года он был переведён в новое место заключения — московскую спецтюрьму НКВД ЦКБ-29, где под руководством А. Н. Туполева, также заключённого, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно инициативно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика. Это послужило причиной для перевода Королёва в 1942 году в другое КБ тюремного типа — ОКБ-16 при Казанском авиазаводе № 16, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. С. П. Королёв со свойственным ему энтузиазмом отдаётся идее практического использования ракетных двигателей для усовершенствования авиации: сокращения длины разбега самолёта при взлёте и повышения скоростных и динамических характеристик самолётов во время воздушного боя.

Арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королёва пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлёпнут без некролога…»[4]."
[quot]

А некоторых коллег Королёва, работавших с ним, расстреляли...
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
КоньяГ пахнет клопами. Я по бурбону. Хасидов не люблю - они вредоноснейшие сектанты, хуже даже чем советские академики. Но как ни странно чем-то похожие. Такие же начетчики. Не хотят ничего делать, токо бабло рубить.

Подробнее

Армянское или дагестанское пойло клопами пахнет. А вот правильные коньяки - оченно даже очень.
К примеру - Remi Martin XO Premier Cru вот прямо ща из стакана очень даже не пахнет.

Хасидов не тронь Оне забавные
Re[D_Zuiko]:
Цитата:
от: D_Zuiko
Полностью согласен. И ещё игнорируются факты, приведённые мною. Вот отрывок биографии С.П. Королёва из Википедии:

Денис, ну зачем таку седу старину тормошить. Мы про совейскую науку говорим, а не про труд в шарашках. Мы про то как свободные люди не из под палки трудились
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Стоп.
Еще раз.
Вывод теоремы должен быть верен всегда.
Ваша теорема - "фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки".
Вывод Вашей теоремы опровергнут контрпримером - "успехи" в медицине, биологии, социологии или экономике более чем сомнительны.

Я пошел дальше, и попытался найти ошибки в доказательстве - и нашел их в том, что выборка фактов игнорирует те, которые противоречат теореме.

Давайте еще более уточним.

1.5млн человек работает на науку. Допустим, в каждом НИИ работают 1 тыс человек, среди которых 1 академик, 2-3 членкора и т.п.

Получаем 1500 академиков. Жизненный цикл научной детельности одного человека примем за 30 лет. За 70 лет получаем 3000 академиков. Ну ладно, 2500 - раньше было меньше ффченых.

Вы приводите пример 10-20 имен. Из 2500. Это больше процента или все таки меньше? Ой. Наверное, выборка была слишком выборочной.

Можно ли выводить закономерность на основании 1% выборки при игнорировании остальных 99%? Тут уж должна включаться научная чистоплотность...

Подробнее

:) Вениамин, мимо с математикой.
Видите ли, Зельдовичи, Семеновы, Капицы, Виноградовы, Шумаковы не рождаются через одного. И не становятся Зельдовичами и др. просто так. По щелчку пальцами.
Для Зельдовичей (если Вам что-нибудь говорит это имя) нужна среда. Что такое научная среда?
Возможно, никто никогда не узнает, как была фамилия Вашего папы. Но Ваш папа способствовал тому, чтобы советская наука была на высоком уровне.
Как? Постоянной своей работой. Участием в научных журналах, в конференциях. В обсуждении работ коллег. Включить его в 1500 «академиков» или записать в лузеры, как Вы это сделали?
Я бы трижды подумала.

Тут Petrovich 1805 об отсутствии конкурсности в советской науке говорил. Контрпример. Вначале напомню Вам о:
Михаил Исаакович Тёмкин – один из выдающихся физикохимиков середины 20 столетия. (К слову, именно в рамках физической химии исследуются природа и свойства наночастиц - о нанотехнологиях слышали?) Среди его достижений – почти все именные открытия. При изучении кинетики поверхностных реакций в сотрудничестве с В.И. Пыжовым получил (1935) экспериментальные данные, послужившие отправным материалом для распространения теории абсолютных скоростей реакций на адсорбцию и гетерогенный катализ (уравнение Темкина-Пыжова). … Предложенная М.И. Темкиным теория кинетики синтеза аммиака (1939) вошла в золотой фонд физической химии. М.И. Темкин выдвинул (1941) теорию равновесий и кинетики процессов на неоднородных поверхностях катализаторов и электродов, включающую изотерму адсорбции Темкина и линейное соотношение энергий адсорбции и активации. Предложил (1950) проточно-циркуляционный метод измерения скоростей гетерогенно-каталитических реакций, нашедший широкое применение. Разработал (1945) ионную теорию расплавов солей, в которой сформулировал понятие об идеальном ионном растворе (правило Темкина). Исследовал (1952) термоэлектрические явления в растворах электролитов и впервые определил энтропии движущихся ионов. М.И. Темкиным был внесен существенный вклад в развитие теории кинетики реакций на неоднородных поверхностях (модель Темкина) и теории сложных стационарных реакций (теория Хориути-Темкина).

Титан? Безусловно. Напомню Вам, что Михаил Исаакович был даже не член-корром. Просто доктором наук. А Вы его в статистику не включили. Лузер, получается? Серая масса?

И к нашим с Вами подсчетам: М.И. Темкин часто был участником конкурсов на лучшую научную работу в Институте, в котором он всю жизнь трудился. Однажды был случай, когда он разделил первую премию. Каждый год сделанное им обсуждали.

Стал бы Михаил Исаакович титаном без этих вот ежегодных конференций? Без ежегодных (а в отделе ежемесячных) обсуждений его работы?

В этом-то и функция тех, неизвестных широкой публике, ученых. В создании среды для титанов. И чем квалифицированнее среда, тем благодатнее почва для роста титанов.

И обратно (к Менделю, с чего мы начали): чем больше титанов, тем, очевидно, выше уровень науки в стране, тем квалифицированнее научные сотрудники, тем лучше организована наука.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
:) Вениамин, мимо с математикой.
Видите ли, Зельдовичи, Семеновы, Капицы, Виноградовы, Шумаковы не рождаются через одного. И не становятся Зельдовичами и др. просто так. По щелчку пальцами.
Для Зельдовичей (если Вам что-нибудь говорит это имя) нужна среда. Что такое научная среда?
Возможно, никто никогда не узнает, как была фамилия Вашего папы. Но Ваш папа способствовал тому, чтобы советская наука была на высоком уровне.
Как? Постоянной своей работой. Участием в научных журналах, в конференциях. В обсуждении работ коллег. Включить его в 1500 «академиков» или записать в лузеры, как Вы это сделали?
Я бы трижды подумала.

Подробнее

Я ни в коей мере не записываю никого в лузеры. Приведите цитату!

Первый знАчимый аргумент. Мое возражение: допустим - очень оптимистично - что советская наука дала 10% от общемирового знания(на основании кол-ва нобелевок). Но эту советскую науку обслуживает 25% мирового научного состава. Если Вы продолжаете называть ЭТО эффективной организацией - Ньютон (или бог) Вам в помощь. Только не вводите в свое заблуждение других!
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Тут Petrovich 1805 об отсутствии конкурсности в советской науке говорил. Контрпример. Вначале напомню Вам о:
Михаил Исаакович Тёмкин – один из выдающихся физикохимиков середины 20 столетия. (К слову, именно в рамках физической химии исследуются природа и свойства наночастиц - о нанотехнологиях слышали?) Среди его достижений – почти все именные открытия. При изучении кинетики поверхностных реакций в сотрудничестве с В.И. Пыжовым получил (1935) экспериментальные данные, послужившие отправным материалом для распространения теории абсолютных скоростей реакций на адсорбцию и гетерогенный катализ (уравнение Темкина-Пыжова). … Предложенная М.И. Темкиным теория кинетики синтеза аммиака (1939) вошла в золотой фонд физической химии. М.И. Темкин выдвинул (1941) теорию равновесий и кинетики процессов на неоднородных поверхностях катализаторов и электродов, включающую изотерму адсорбции Темкина и линейное соотношение энергий адсорбции и активации. Предложил (1950) проточно-циркуляционный метод измерения скоростей гетерогенно-каталитических реакций, нашедший широкое применение. Разработал (1945) ионную теорию расплавов солей, в которой сформулировал понятие об идеальном ионном растворе (правило Темкина). Исследовал (1952) термоэлектрические явления в растворах электролитов и впервые определил энтропии движущихся ионов. М.И. Темкиным был внесен существенный вклад в развитие теории кинетики реакций на неоднородных поверхностях (модель Темкина) и теории сложных стационарных реакций (теория Хориути-Темкина).

Титан? Безусловно. Напомню Вам, что Михаил Исаакович был даже не член-корром. Просто доктором наук. А Вы его в статистику не включили. Лузер, получается? Серая масса?

И к нашим с Вами подсчетам: М.И. Темкин часто был участником конкурсов на лучшую научную работу в Институте, в котором он всю жизнь трудился. Однажды был случай, когда он разделил первую премию. Каждый год сделанное им обсуждали.

Стал бы Михаил Исаакович титаном без этих вот ежегодных конференций? Без ежегодных (а в отделе ежемесячных) обсуждений его работы?

Подробнее

Титанище. Без сарказма.
Но.
Вырезка из Вики
[quot]Несмотря на его вклад в отечественную науку, он был очень поздно удостоен Государственной премии СССР (1978) и не был избран в состав Академии наук, хотя Ученым Советом Института им. Л.Я. Карпова его кандидатура выдвигалась многократно. Но для того, чтобы добиться такого признания, надо было быть гибким во взаимоотношениях с коллегами и начальством, заниматься политиканством, затрачивая время и силы на борьбу за укрепление своих формальных позиций. Все это М.И. Темкину было совершенно чуждо, больше всего он ценил свободу и независимость своего положения.
[/quot]
Простите - это противоречит Вашей теории об идеальности организации советской науки.
Цитата:
от: Ольга Завьялова

В этом-то и функция тех, неизвестных широкой публике, ученых. В создании среды для титанов. И чем квалифицированнее среда, тем благодатнее почва для роста титанов.

угу - отличная среда - сражаться с моральными уродами, да биться на карандашах с интриганами...

Цитата:
от: Ольга Завьялова

И обратно (к Менделю, с чего мы начали): чем больше титанов, тем, очевидно, выше уровень науки в стране, тем квалифицированнее научные сотрудники, тем лучше организована наука.

См. выше - 10% науки рождается у 25% ффченых. А остальные 90% порождается оставшимися 75% ученых мира.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
:...
Титан? Безусловно. Напомню Вам, что Михаил Исаакович был даже не член-корром. Просто доктором наук. А Вы его в статистику не включили. Лузер, получается? Серая масса?
....

И еще один ой.
Титан и творец - остается вне рамок официальной организации, несмотря на всю знАчимость его работ. Может быть - официальная организация порочна?


Оля, не секите себя...

Кстати - почитайте вторую ссылку из википедиевских источников.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
И еще один ой.
Титан и творец - остается вне рамок официальной организации, несмотря на всю знАчимость его работ. Может быть - официальная организация порочна?


Оля, не секите себя...

Кстати - почитайте вторую ссылку из википедиевских источников.

Подробнее

:) не секу, опять мимо, Вениамин.
Эту статью в Википедии написала я собственноручно. Почему М.И. не стал академиком, знаю. В диссиденты М.И. не записывайте только ))) Причина не в этом.
Кстати, если поможете разместить его фото в статье, я Вам буду признательна. У меня не получилось.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
См. выше - 10% науки рождается у 25% ффченых. А остальные 90% порождается оставшимися 75% ученых мира.

Вениамин, опять математика не работает, простите.

10 % на основании Нобелевских премий - не вполне достоверный результат.
Классический пример: эффект комбинационного рассеяния света открыли Г.С.Ландсберг и Л.И.Мандельштам, но премию дали Раману из Индии.
А это не единичный пример, не так ли?

Вы только что «похвалили» Михаила Исааковича, призываю читателей форума вдуматься: какое количество именных открытий сделано этим человеком – а он не Нобелевский лауреат между тем.
Боресков Георгий Константинович впервые в мире осуществил катализ двуокиси серы в серный ангидрид. Серная кислота (результат соединения серного ангидрида с водой) - это основной полупродукт всей неорганической химии. А Георгий Константинович не Нобелевский лауреат между тем.
Лев Андреевич Арцимович – под руководством Арцимовича впервые в мире получена в лабораторных условиях термоядерная реакция. А Лев Андреевич не Нобелевский лауреат между тем.

Еще продолжить? Возможно, стоит подумать о более достоверных процентах?
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Вениамин, опять математика не работает, простите.

10 % на основании Нобелевских премий - не вполне достоверный результат.
Классический пример: Эффект комбинационного рассеяния света открыли Г.С.Ландсберг и Л.И.Мандельштам, но премию дали Раману из Индии.
А это не единичный пример, не так ли?

Подробнее

Уговорили. 15% мировой науки порождается 25% мировых ученых. Эффективно?
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Вы только что «похвалили» Михаила Исааковича, призываю читателей форума вдуматься: какое количество именных открытий сделано этим человеком – а он не Нобелевский лауреат между тем.

Подробнее

Еще как похвалил. Просто Вы этого увидеть не захотели. Как всегда.
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Боресков Георгий Константинович впервые в мире осуществил катализ двуокиси серы в серный ангидрид. Серная кислота (результат соединения серного ангидрида с водой) - это основной полупродукт всей неорганической химии. А Георгий Константинович не Нобелевский лауреат между тем.

Подробнее

Я рад за него и за всех химиков. В рамки высказанной Петровичем теории о приоритете химии укладывается замечательно.
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Лев Андреевич Арцимович – под руководством Арцимовича впервые в мире получена в лабораторных условиях термоядерная реакция. А Лев Андреевич не Нобелевский лауреат между тем.

Подробнее

И за него рад. И тоже в рамках приоритетной науки - физики.
Цитата:
от: Ольга Завьялова

Еще продолжить? Возможно, стоит подумать о более достоверных процентах?

Специально для Вас - 20% мировой науки порождается 25% мировых ученых. Эффективно?

Вы прочли тулаевскую статью? Вы с ней несогласны? Давайте обсудим ее, а не аццкий поток Ваших цитат и ярких единичных примеров...
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Специально для Вас - 20% мировой науки порождается 25% мировых ученых. Эффективно?

Какие нах 20% мировой науки. Ты о чем. Ольга увлеклась изучением истории совейской науки. И как всякий уважающий себя марксист пишет афигительную аппологетику. Возьмем Данию - 2 с 1/2 универсистета один в Копенгагене, а другой в Огдене. И у них есть Нильс Бор. Что еще надо, тем не менее никто там не вопит о величии Датской науки, а просто продолжают работать. Бор уже давно умер. Ольга, вы не знаете расценки на то, что бы повесить полку в НИИ Молекулярной Биологии АН СССР в 1991 году ведущий НИИ отрасли как бы? Я вам скажу - работяга брал литр 96% ректификата за такую работу. И так за все: за починку прибора, за стекло, за пластиковые чтучки дрючки. Во главе института стоял академик Мирзабеков. Выдающийся в своем роде ученый. А вот Академик Спирин в Институте Белка в Пущино, спирт работягам давать запрещал под страхом увольнения, так он боролся с коррупцией.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Какие нах 20% мировой науки. Ты о чем. Ольга увлеклась изучением истории совейской науки. И как всякий уважающий себя марксист пишет афигительную аппологетику....

Подробнее

Петрович,

Дай мне самому пообсуждать сферического коня в вакууме - эффективность организации советской науки.

Это же прикольно - объяснять мегаломану со склонностью к идеализации всю глубину его заблуждения


Не то, чтобы я любил обламывать, просто розовый задиафрагмированный телескоп - это вредно. Как сказал Геббельс - лгите посмачней, и тогда вам поверят. А я - правдолюб доморощенного разлива - мимо тещиного дома просто так не прохожу
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Тут Petrovich 1805 об отсутствии конкурсности в советской науке говорил. Контрпример.
И к нашим с Вами подсчетам: М.И. Темкин часто был участником конкурсов на лучшую научную работу в Институте, в котором он всю жизнь трудился. Однажды был случай, когда он разделил первую премию. Каждый год сделанное им обсуждали.

Стал бы Михаил Исаакович титаном без этих вот ежегодных конференций? Без ежегодных (а в отделе ежемесячных) обсуждений его работы?.

Подробнее

Доктор молвил:
"Вы больны"
- и меня заколотило,
И известное светило
улыбнулость со стены...
(с)
Ольга или вы начнете читать что туточки пишут или как? Я вас не исключаю из топика исключительно по причине вашей комичности. Меня просто весилит глубина вашего незнания и агрессивность вашего невежества. Ну каким боком внутриинститутский конрурс прилепился к открытому конкурсному финансированию научных проектов (грантовая система). Каким образом ежемесячный отчет на лаб собрании и ежегодный на ученом совете вообще всплыл? Вы знаете, что такое открытый конкурс научных проектов? Это когда панель независимых экспертов (как правило в США эти люди занимают по должности позиции примерно соответстующие нашим доцентам в провинциальных университетах) оценивает по бальной системе предложения по научной работе на будущие 5 лет. Конечно Темкину такая комиссия была бы как слону дробина, но какому нибудь Светкину, который данных не генерировал, а проект из пальца высосал денег бы не дали.
Re[Petrovich 1805]:
Давно не заглядывал в КФР -- как-то не интересно стало. Да и на работе он перекрыт :(
Но вот заглянул и натолкнулся на интересную тему. Правда, очень долго читал все 8 страниц... да ещё ночью.
Моё мнение -- многие высказывают правильные мысли, но всё-таки высказывания Ольги мне нравятся больше. Хотя бы потому, что она привела довольно много конкретных и имён, и достижений.
Я полностью согласен с её утверждениями о том, что в СССР была хорошая научная организация, хорошая школа. Но правы (на мой взгляд) и те, кто утверждает, что у нас наукой прикрывались, чтобы ничего не делать. Наверняка анекдот про то, что "уже мажется..." возник не на пуском месте.
Кстати, я не знаю, на сколько можно доверять тому, что написано в википедии. И в истории СССР ещё очень много неясного. Может быть что-то станет ясно нашим детям... когда будут няньчить своих внуков :)
По поводу советской науки. И результатов её внедрения.
Лично у меня впечатление, что кто-то специально тормозил это. Помню, как-то читал статью про перфторан. О том, что это была разработка на мировом уровне (если не выше). Но стали искать причины, чтобы прикрыть эту разработку. Причём это было в то время, когда нужда в нём была особенно большая. Кому это было нужно? Думаю, что примеров можно привести немало.
Как-то слышал рассказ от одной женщины -- когда она ещё училась в институте, то какой-то человек из КГБ им рассказал, что "кукуруза" -- это была специальная акция ЦРУ (или чего-то подобного). Когда НСХ был в Штатах, ему показали все их достижения и намекнули, что для один из лучших продуктов питания -- кукуруза. И он по возвращении стал внедрять её ВЕЗДЕ, независимо от того, может ли вообще она расти. Правда, меня удивляет и другое -- почему не нашлось людей, которые смогли бы объяснить ему, в каким условиях кукуруза может дать эффект, а в каких нет.
Тут не раз говорилось, что великие советские учёные добились не благодаря системе, а вопреки ей. А Ольга наоборот утверждала, что они смогли добиться только благодаря. Мне её утверждение всё-таки ближе. Но и обратные понятны.
Приведу пример. Правда, не из науки. Отправили нас как-то (80-е годы) в совхоз "помогать собирать урожай". Была там одна работа: большая башня, в которую ссыпалось высушенное зерно. И надо было разгребать это зерно по краям, чтобы не забилась труба. Несколько смен проработал один сотрудник и всё время жаловался, что работа эта ужасно пыльная. В конце концов он не выдержал, и отказался. И руководитель отправил меня. Я промучился до обеда и заявил: "Больше в таких условиях я работать не буду. Либо ищите кого-то другого, либо давайте респиратор!". А он мне: "А у нас есть два респиратора". В общем я нормально проработал ещё несколько смен. Вывод: в целом организация работы была нормальной (предусмотрели, что могут понадобиться респираторы), но вот руководители нижнего уровня не очень заботились о ней.
В фильме "Посол Советского Союза" есть фраза: "Каждый видит то, что его больше всего интересует". Кто хочет видеть достижения советской науки, тот их видит. Кто хочет видеть плохое, тот тоже видит. По-своему все правы.
Про то, что 25% советских учёных дают только 10% мирового результата... А кто вообще придумал эти числа или как их получил? Откуда данные про 25%? Персонал научных учреждений? А сколько из них действительно занимались наукой, а сколько просто обслуживали? Я где-то читал, что если у нас обслуживанием занимались штатные работники, то на Западе это часто выполняли люди из специальных, но других организаций. Которых, естественно. к научным работникам не относили. Да и среди нацчных работников наверняка была всё-таки большая доля, которые оказались там случайно.
Re[MiK13]:
Цитата:

от:MiK13
Давно не заглядывал в КФР -- как-то не интересно стало. Да и на работе он перекрыт :(
Но вот заглянул и натолкнулся на интересную тему. Правда, очень долго читал все 8 страниц... да ещё ночью.
Моё мнение -- многие высказывают правильные мысли, но всё-таки высказывания Ольги мне нравятся больше. Хотя бы потому, что она привела довольно много конкретных и имён, и достижений.
Я полностью согласен с её утверждениями о том, что в СССР была хорошая научная организация, хорошая школа. Но правы (на мой взгляд) и те, кто утверждает, что у нас наукой прикрывались, чтобы ничего не делать. Наверняка анекдот про то, что "уже мажется..." возник не на пуском месте.
Кстати, я не знаю, на сколько можно доверять тому, что написано в википедии. И в истории СССР ещё очень много неясного. Может быть что-то станет ясно нашим детям... когда будут няньчить своих внуков :)
По поводу советской науки. И результатов её внедрения.
Лично у меня впечатление, что кто-то специально тормозил это. Помню, как-то читал статью про перфторан. О том, что это была разработка на мировом уровне (если не выше). Но стали искать причины, чтобы прикрыть эту разработку. Причём это было в то время, когда нужда в нём была особенно большая. Кому это было нужно? Думаю, что примеров можно привести немало.
Как-то слышал рассказ от одной женщины -- когда она ещё училась в институте, то какой-то человек из КГБ им рассказал, что "кукуруза" -- это была специальная акция ЦРУ (или чего-то подобного). Когда НСХ был в Штатах, ему показали все их достижения и намекнули, что для один из лучших продуктов питания -- кукуруза. И он по возвращении стал внедрять её ВЕЗДЕ, независимо от того, может ли вообще она расти. Правда, меня удивляет и другое -- почему не нашлось людей, которые смогли бы объяснить ему, в каким условиях кукуруза может дать эффект, а в каких нет.
Тут не раз говорилось, что великие советские учёные добились не благодаря системе, а вопреки ей. А Ольга наоборот утверждала, что они смогли добиться только благодаря. Мне её утверждение всё-таки ближе. Но и обратные понятны.
Приведу пример. Правда, не из науки. Отправили нас как-то (80-е годы) в совхоз "помогать собирать урожай". Была там одна работа: большая башня, в которую ссыпалось высушенное зерно. И надо было разгребать это зерно по краям, чтобы не забилась труба. Несколько смен проработал один сотрудник и всё время жаловался, что работа эта ужасно пыльная. В конце концов он не выдержал, и отказался. И руководитель отправил меня. Я промучился до обеда и заявил: "Больше в таких условиях я работать не буду. Либо ищите кого-то другого, либо давайте респиратор!". А он мне: "А у нас есть два респиратора". В общем я нормально проработал ещё несколько смен. Вывод: в целом организация работы была нормальной (предусмотрели, что могут понадобиться респираторы), но вот руководители нижнего уровня не очень заботились о ней.
В фильме "Посол Советского Союза" есть фраза: "Каждый видит то, что его больше всего интересует". Кто хочет видеть достижения советской науки, тот их видит. Кто хочет видеть плохое, тот тоже видит. По-своему все правы.
Про то, что 25% советских учёных дают только 10% мирового результата... А кто вообще придумал эти числа или как их получил? Откуда данные про 25%? Персонал научных учреждений? А сколько из них действительно занимались наукой, а сколько просто обслуживали? Я где-то читал, что если у нас обслуживанием занимались штатные работники, то на Западе это часто выполняли люди из специальных, но других организаций. Которых, естественно. к научным работникам не относили. Да и среди нацчных работников наверняка была всё-таки большая доля, которые оказались там случайно.

Подробнее

Курить ссылку игоря Тулаева на полит.ру, приведенную выше парой страниц.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
quote=Дмитрий Гордеев, г. Рига] Так что мы обсуждаем? Была ли наука в СССР? Вроде все (кроме Латыниной) пришли к выводу, что была. Мне кажется, что мы более спорим о том, была ли созданая в позднем СССР система организации науки система эффективной, устойчивой, жизнеспособной. Вы говорите, что да, была эффективной, и в доказательство приводите примеры из 1920-х-1930-х годов.[/quot]

??? А что, в позднем СССР была такая же масштабная реформа науки, что и в 20-50 гг? Тогда, надо полагать, Вы имеете в виду деятельность Горбачева и Co как раз во времена позднего СССР?

Подробнее
При чём здесь реформы? Мы говорим о нормальной работе. Или великие научные открытия происходят только во время реформ?


Цитата:

от:Ольга Завьялова
Я-то думала, что советская наука создавалась (в смысле организации) несколько в иное время (20-50 гг.).
Обсуждать советскую науку и приводить примеры не ее расцвета, а времени позднего СССР, на мой взгляд, не вполне корректно. Это значит заниматься подменой предмета обсуждения.

Подробнее
В чём подмена? Если мы говорим о советской науке - то обсуждаем её от и до. И упадок - в том числе. И чего в этом некорректного?

Более того, Вы хотите обсуждать расцвет, но никак не хотите обсуждать упадок.


Цитата:

от:Ольга Завьялова
Если мы захотим обсудить причины упадка науки, который мы наблюдаем ныне (это тоже очевидный факт), то тут соглашусь с Вами: начать надо с позднего СССР. Без сомнений.

Подробнее
Ну, поздний СССР тоже не на пустом месте вырос, так что не при Горбаче это началось.

Ну и раз уж Вы признали очевидное - то в чём причина? Исключительно в недостаточности финансирования, или в чём то ещё? Лично Ваше мнение какое?
Re[MiK13]:
Цитата:

от:MiK13
..
По поводу советской науки. И результатов её внедрения.
Лично у меня впечатление, что кто-то специально тормозил это. Помню, как-то читал статью про перфторан. О том, что это была разработка на мировом уровне (если не выше). Но стали искать причины, чтобы прикрыть эту разработку. Причём это было в то время, когда нужда в нём была особенно большая. Кому это было нужно? ....

Подробнее

Не очень удачный пример.
С внедрением всегда в СССР были проблемы. Потому, что никто не был заинтересован материально. Но вот перфторан как раз был успешно применён во время войны в Афганистане. И его производство до сих пор существует (г. Пушкино Московская область) и он успешно используется сегодня в повседневной клинической практике. Правда, дорогой очень...
БОлее того; это единственный на сегодня разрешённый к применению в РФ препарат подобного типа действия.
Что же касается травля Белоярцева, так это вот как раз и было следствием советской организации науки и общества. Работа Белоярцева - это победа над советской системой науки.
Re[ИГРок в бисер]:
Игорь, а почему он всё-таки не нашёл широкого применения? Это из-за дороговизны?

Кстати, один из создателей Перфторана - Иваницкий - обвиняет в организации травли Белоярцева Ю. А. Овчинникова - вице-президента АН СССР, кандидата в члены ЦК КПСС, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР , Героя Социалистического Труда. Это к вопросу о лучшей в мире системе организации научных работ.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Кстати, один из создателей Перфторана - Иваницкий - обвиняет в организации травли Белоярцева Ю. А. Овчинникова - вице-президента АН СССР, кандидата в члены ЦК КПСС, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР , Героя Социалистического Труда. Это к вопросу о лучшей в мире системе организации научных работ.

Подробнее

Ну вот еще один титан совейской науки. При регалиях и отченно влиятельный человек. Продукт эпохи. В 36 лет стал директором института. Автор безумного количества работ. Но умер, а о мертвых плохо незяяяя....
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
В первую очередь, конечно, цена. Потом, слабая информированность врачей. В третьих, сама система оказания помощи, когда донорская кровь является более дешёвой и доступной альтернативой. Ну а там, где этого нет, там перфторан весьма востребован.
Повторю, что в РФ других искусственных переносчиков кислорода, разрешённых к применению, нет.
Re[Petrovich 1805]:
http://www.lenta.ru/news/2009/10/07/nobelchem/

Фотки Ады нет - оно и понятно, дама каг бе слабофотогенична.


В израильской прессе пишут, что это первая женщина за последние 40 лет, получившая премию в научной номинации. Кто знает подробнее?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.