Господа, у вас там на Руси, подобных идиоток много или как?

Всего 258 сообщ. | Показаны 241 - 258
Ре[МиК13]:
Сайт иx говорит о 733 сотрудникаx. В 1988 году было за 10к...
Упоминания о работающиx с 2006-8 на вконтакте и вкруге - есть. Значит - живые.

Цитата:

от:MiK13
Я сейчас не помню, какой самый "тонкий" техпроцесс производства ИС. По-моему слышал про 35 нм. Фотолитографией такое не получишь. Видимо используется электронная литография. А значит надо управлять электронным лучём с такой высокой точностью. А это -- тоже аналоговая техника.

Подробнее

Шаговые серво-движки с управлением луча лазера.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Сайт иx говорит о 733 сотрудникаx. В 1988 году было за 10к...
Упоминания о работающиx с 2006-8 на вконтакте и вкруге - есть. Значит - живые.
Выжили только 7% маловато. Интреесно бы узнать про качественный состав. Про какой-то гомельский завод как-то услышал: "Единственное, что там осталось нормально работающее -- это ВОХР"

Цитата:
от: Benny
Шаговые серво-движки с управлением луча лазера.
Даже ультрафиолет -- это сотни нанометров, а значит меньше светом ничего не нарисуешь. Наверняка электронный луч. Да и нарисовать сотни миллионов транзисторов механическим перемещением... даже не могу представить, сколько на это надо времени. Наверняка что-то другое.
Да и в любом случае точное перемещение -- задача аналоговой техники.

P.S. про аналоговые "вычислители". Пример. Есть задача: поддерживать постоянное определённое давление газа (пара) в каком-то объёме. Можно поставить датчик, сигнал с него завести на АЦП, код с него -- на микропроцессор, который будет непрерывно сравнивать его с заданным значением и в случае превышения выдавать сигнал на исполнительный механизм, который будет приоткрывать клапан.
Система хорошая, а главное -- универсальная -- можно управлять издалека, контролировать текущее значение давления и т.п.
Но можно, если всего этого не нужно, просто подпереть клапан пружиной с регулятором -- и дешевле и надёжнее.
Re[MiK13]:
Цитата:
от: MiK13
А Вы считаете, что история с кукурузой -- выдумка КГБ? Или, может быть считаете, что в ЦРУ должно действовать так, чтобы все их действия сразу были видны?
А что с кукурузой? Хрущу её показали - и он загорелся. А наука никак не препятствовала. Вывод - эффективная, осонованная на научных знаниях система? Или наука - отдельно, а жизнь - отдельно?

Да и вопрос был о Перфторане.


Цитата:
от: MiK13
[quot]Ну даже если и предположить такое - хороша ли система, если всего лишь один вражеский агент смог наделать столько вреда?[/quot]А это что, невероятно большой вред в рамках всей страны?
Вообще-то вред конкретный. Но опять повторю вопрос - эфеективна ли система, если вредительство настолько легко?


Цитата:

от:MiK13
[quot]Вот опять, всё какими то загадками говорите: "Пришло указание". От кого пришло? От руководства станции, из АН СССР, ЦК КПУ, от марсиан, агентов мирового капитализма или от диспечера Киевэнерго?[/quot]Я читал (где-то в конце 80-х годов), что именно от ЦК КПУ.

Подробнее
Ну... в конце 80-х... Вы просто сами логично подумайте - откуда в ЦК КПУ могут быть данные о текущей загрузке энергоблока реактора???

Да и секрета никакого нет - везде открыто говорится, что указание было дано диспетчером Киевэнерго в связи с проблемами на Южноукраинской АЭС.


Цитата:

от:MiK13
[quot]Собственно все последующие споры об аварии собственно и сводятся к пепепихиванию вины между эксплуатационниками (выведшими реактор на нештатный режим) и проектировщиками.[/quot]Искать стрелочников -- обычное дело.

Подробнее
Ну и толку от такой науки, если вместо научного исследования начинается просто грызня?


Цитата:

от:MiK13
[quot]Именно про тот период я и говорил - когда целое направление науки было объявлено ненужным. Эффективная система?[/quot]Не знаю, вполне может быть. Но не очень надёжная. И очень часто эффективность и надёжность -- взаимоисключающие параметры.

Подробнее
???
Вообще-то эффективный - дающий эффект. А если эффекта нет (из-за низкой надёжности)...


Цитата:

от:MiK13
Но что касается "буржуазной лженауки" -- почему-то это не помешало идти почти вровень с мировым уровнем. А заметное отставание началось гораздо позже, когда уже были целые институры кибернетики.

Подробнее
Когда вровень?
Но в любом случае отставание налицо. Важен то именно результат.


Цитата:

от:MiK13
[quot]Именно - неподходящие условия. Но это такие были исходные данные - и тут как раз пример, что конструкция должна отвечать условиям, а не наоборот.[/quot]Перед словом "условиям" пропущено слово "заданным". Если разбить, например, автомобиль Формулы 1, гоняя по просёлочным и лесным дорогам, то кто будет в этом виноват -- конструкция или условия?

Подробнее
Ни то, ни другое, а неправильный выбор готового изделия. Грубо говоря - плохая конструкция транспортной системы.


Цитата:

от:MiK13
Я понимаю утверждение, что "неудачи -- из-за того, что система плохая, а успехи -- благодаря тем, кто смог её преодолеть". Но чем оно лучше утверждения, что "успехи -- благодаря системе, в неудачи -- из-за того, что кто-то мешал"?

Подробнее
Совершенно верно. И в наших достижениях - заслуга системы. Но и в недостатках тоже.


Цитата:
от: MiK13
И ещё раз повторю: эффективность и надёжность -- вещи часто взаимоисключающие.
Ещё раз отвечу - нет, взаимосвязаные.


Цитата:

от:MiK13
Централизованая система планирования гораздо эффективнее частнособственнической, но вот надёжность у неё гораздо ниже. Простой пример.
Надо доставить пол сотни людей из пункта А в пункт Б. Вариант 1 -- выделить автобус. Достаточно будет одного водителя. Вариант 2 -- выделить десяток легковушек. Наверняка обойдётся дороже. Да и водителей нужен минимум десяток.

Подробнее
В теории - да. Но на практике нет. Что, кстати, подтверждено экспериментально. Плановая экономика должна быть эффективнее за счёт более рационального использования ресурсов, но на практике она просто не выдержала конкуренции.

Кстати, частный собственник автобус то отправит, если там пахнет деньгами, а вот в "эффективной" плановой системе его могут просто не запланировать.


Цитата:

от:MiK13
Вариант 1 гораздо эффективнее варианта 2. В идеальных условиях. Но если кому-то захочется помешать, что в первом случае это сделать ему будет гораздо проще -- нейтрализовал одного водителя и вся доставка сорвана. Во втором случае это будет сделать значительно сложнее.

Подробнее
Вы под словом "эффективность" понимаете "экономичность". Эффективный - дающий эффект. Нет перевозки - нет эффекта - неэффективно. А уж если срыв доставки становится систематическим...


Цитата:
от: MiK13
Т.е. система "в принципе" была хорошей. Только реализация её часто была... не очень.
"Москвич" в принципе тоже был хорошим, вот только изготавливался... не очень.


Цитата:
от: MiK13
[quot]Шарашки Вы считаете системой? Т.е. наука руками зк?[/quot]При том, что результатом работы было Мировое первенство?
Борьба за первенство, но не первенство.


Цитата:

от:MiK13
Ещё раз вспомню "колхозную жизнь". Как-то, "помогая убирать урожай" одна группа довольно явно саботировала работу. И руководитель тогда сказал: "Вот был бы Сталин, он бы заставил их работать". Спустя несколько лет я одному человеку рассказал по этом моменте. На что он ответил. Сталин действительно заставил бы их работать. Но рабовладельческий труд очень неэффективен. Поэтому рабовладельческий строй и рухнул.

Подробнее
Ну так человек без стимула не работает. Или кнут - или пряник. У Сталина был кнут (хотя и пряники раздавали). А начиная с Хруща кнут уменьшили, а пряников не добавили. Результат налицо.
Re[Ольга Завьялова]:
Предмет обсуждения - Ваше заявление "Советская система организации науки была самой лучшей".
Рамки обсуждения - организация НИОКР и ее внедрения в СССР в периоды конца 50х до начала 90х.

Как опытно-конструкторские работы, так и внедрение есть интегральная часть от научного процесса. Можно доказать это многими способами - от "выбрасывания слишком большого кол-ва денег на неприоритетные задачи, когда на насущное денег не хватает", через "R&D подразумевает как Research, так и Development" до чисто практического - "а нахрена мне наука только ради науки - мне хотя бы часть исследований нужна в широкой практике".

Методика - пикейножилетное философствование в рамках формальной логики.
Новизну/актуальность и аппробацию не рассматриваем - это не докторская

Итак - начнем.

Для начала - в социологическом направлении любое абсолютное высказывание - нонсенс.

Ваше высказывание - абсолютное. Не относительное, но абсолютное. Т.е. советская система лучше конкурсов/грантов, лучше шарашек, лучше настенной живописи, т.е. лучше всех.

Для опровержения абсолютного тезиса достаточно привести одно опровержение. Контр-опровержение должно доказать, что опровержение было недостоверно, либо было исключением, и тогда тезис остается в силе.

Если опровержение верно, либо а) тезис неверен, либо б) его рамки - слишком широкие, и требуется ввести четкие ограничения приложимости тезиса.

Если у нас есть согласие по вышеуказанному, перейдем дальше.

Опровержение - развитие медицины в СССР на примере трансплантации органов. Медицина - слишком объемная область науки, чтобы назвать ее исключением. Она также показывает развитие фармакологии (химии) и биологии в отдельно взятой стране. Трансплантация органов - это квинтэссенция накопленных знаний в области медицины. Т.е. возможный провал в области трансплантации показывает наличие системного провала всего направления.

Факт - первая пересадка сердца в СССР проведена на 20 лет позднее Запада.
Несмотря на первоначальное лидерство в теории, на практике (а мы не отделили практику от теории) - СССР оказался в явно отстающих.
Для расставления точек над i прошу учесть, что практические вопросы трансплантации требуют глубоких теоретических знаний во многих других вопросах. Например - в изучении механизма отторжения тканей, иммунологии, в изучении тканей - ведь просто пришить сосуд - мало, надо еще его и правильно прижечь. Т.е. НИР проведен, ОКР(успешная операция) - нет - потому что для операции не хватает знаний - еще НИР, но в других областях.

Система сама этих знаний найти не смогла, и система не позволила первооткрывателю феномена (возможность пересадки органов) заказать эти исследования в рамках организации. Что четко свидетельствует о неэффективности системы в организационном плане. Что также свидетельствует о неэффективности организации в реализации потенциала отдельных открытий.

Вывод - тезис "Советская система организации науки была самой лучшей" - неправилен по крайней мере в медицине.
Т.к. тезис - абсолютен, и один из его составляющих - неверен, весь тезис неверен.

Прошу предложить свою редакцию коррекции или выбрать один из двух вариантов коррекции первоначального тезиса:
а) "Советская система организации науки не была самой лучшей"
б) "В некоторых областях советская система организации науки была самой лучшей".

Как только выберете, пойдем дальше.

ЗЫ
Я не хочу открывать ящик Пандоры с как минимум 4мя Вашими подтасовками фактов и сменой предмета рассмотрения в последних Ваших двух постах - ибо срач непродуктивен.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
А что с кукурузой? Хрущу её показали - и он загорелся. А наука никак не препятствовала.
А где протоколы ВСЕХ высказываний научных сотрудников о внедрении кукурузы?
Да и тема эта о науке, а не об управлении государством.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Вообще-то вред конкретный. Но опять повторю вопрос - эфеективна ли система, если вредительство настолько легко?
Где данные о том, что это было сделано легко?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
везде открыто говорится, что указание было дано диспетчером Киевэнерго
Тогда почему возник вопросЦитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
От кого пришло? От руководства станции, из АН СССР, ЦК КПУ, от марсиан, агентов мирового капитализма или от диспечера Киевэнерго?
?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
в любом случае отставание налицо. Важен то именно результат.
Результат без понимания причин его получения стоит не очень много
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Совершенно верно. И в наших достижениях - заслуга системы.
Так значит нельзя сказать, что система плохая?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Плановая экономика должна быть эффективнее за счёт более рационального использования ресурсов, но на практике она просто не выдержала конкуренции.
Самолёты тоже падают и разбиваются
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Борьба за первенство, но не первенство.
А как же быть с датами 4 октября и 12 апреля?
Цитата:
от: Benny
Прошу предложить свою редакцию коррекции или выбрать один из двух вариантов коррекции первоначального тезиса:
а) "Советская система организации науки не была самой лучшей"
Я уже не помню, писала ли Ольга о том что "советская система организации науки была самойлучшей" и если да, то в каких рамках она это имела ввиду. Вообще, на мой взгляд, утверждение "самый лучший" довольно глупое, т.к. самое лучшее не может быть в принципе (если бы была фирма выпускающая самый лучший фотоаппарат, то все другие бы разорились, об этом писали в этом форуме).
Но с другой стороны, чтобы утверждать "не была самой лучшей", надо привести пример "самой лучшей".
Как-то давно прочитал: "Я изобрёл колесо. Не верите? Тогда назовите его изобретателя. Не можете?"
Цитата:
от: Benny
б) "В некоторых областях советская система организации науки была самой лучшей".
С этим, надеюсь, Ольга согласится.
Ну может быть попросит заменить слова "некоторых областях" на "ряде областей"
Ре[МиК13]:
шшш, не спугните, Оля у нас категорична до невозможности.
МЛМ - не согласится на смягчение формулировок.

А на "ряд областей" возражу я, потому что речь идет только о военке. Все остальное прозябало...
Ре[Петрович 1805]:
В том то и дело, что не было лучшей. Лучшая априори лучше любой другой включая будущую...

Лучше советской - советская шарашка (очень xороший кнут), либо гранты - xороший пряник при самоконтроле системы.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
В том то и дело, что не было лучшей. Лучшая априори лучше любой другой включая будущую...
Ну, можно написать "лучшая на текущий момент".
Но всё равно такой не может быть. Может быть "лучшая в чём-то" и при этом "в опредённых условиях". Условия изменились -- достоинство стали недостатком.
Когда-то прочитал про стадность определённых животных. Она помогала выжить, т.к. в стадо вместе может дать отпор сильному хищнику. Но вот появился человек с ружьём...

Re[MiK13]:
[quot]Вообще, на мой взгляд, утверждение "самый лучший" довольно глупое, т.к. самое лучшее не может быть в принципе (если бы была фирма выпускающая самый лучший фотоаппарат, то все другие бы разорились, об этом писали в этом форуме).[/quot]

Дык и в том то и дело. Что вопрос уперся именно в категоричность суждений и бескомпромиссность оценок. В СССР не было "лучшей" науки. Зато была наука, которая в некоторых областях могла на равных конкурировать с США.
Re[MiK13]:
Цитата:

от:MiK13
[quot]А что с кукурузой? Хрущу её показали - и он загорелся. А наука никак не препятствовала.[/quot]А где протоколы ВСЕХ высказываний научных сотрудников о внедрении кукурузы?
Да и тема эта о науке, а не об управлении государством.

Подробнее
У Вас есть данные, что кто-то выступил против? Было какое-то научное исследование, какая-то научная дискуссия?


Цитата:
от: MiK13
[quot]Вообще-то вред конкретный. Но опять повторю вопрос - эфеективна ли система, если вредительство настолько легко?[/quot]Где данные о том, что это было сделано легко?
Во-первых, нет данных что это вообще было вредительство.
Во-вторых, легко или нет - но было сделано. Выжен имено результат.


Цитата:

от:MiK13
[quot]везде открыто говорится, что указание было дано диспетчером Киевэнерго[/quot]Тогда почему возник вопрос
[quot]Дмитрий Гордеев, г. Рига писал(а):
От кого пришло? От руководства станции, из АН СССР, ЦК КПУ, от марсиан, агентов мирового капитализма или от диспечера Киевэнерго?[/quot]?

Подробнее
Потому что сначала Вы в своей "загадочной манере" многозначительно говорите, что "пришло указание", как бы с неким намёком. Потому я перевспросил, и оказалось, что я намёк понял правильно - "из ЦК КПУ". В связи с этим и следующий вопрос - если Вы такую версию считаете правдоподобной, то скажите, кто и как в ЦК КПУ мог знать о текущей загрузке конкретного реактора?


Цитата:
от: MiK13
[quot]в любом случае отставание налицо. Важен то именно результат.[/quot]Результат без понимания причин его получения стоит не очень много
Товарищ! Мы не о научном эксперименте говорим, а о практике. Этак Вы и про аварию на ЧАЭС скажете, что она никакого значения не имеет, раз причина так и осталась нераскрытой.


Цитата:
от: MiK13
[quot]Совершенно верно. И в наших достижениях - заслуга системы.[/quot]Так значит нельзя сказать, что система плохая?
От того, что были достижения? Ну так можно сказать, что и Королёва не зря посадили.


Цитата:
от: MiK13
[quot]Плановая экономика должна быть эффективнее за счёт более рационального использования ресурсов, но на практике она просто не выдержала конкуренции.[/quot]Самолёты тоже падают и разбиваются
Но чаще всё-таки летают.
Или Вы полагаете, что советская экономика, да и всего соцлагеря разбилась совершенно случайно?


Цитата:
от: MiK13
[quot]Борьба за первенство, но не первенство.[/quot]А как же быть с датами 4 октября и 12 апреля?
А как быть с первой ядерной бомбой, перевесом ядерных сил США во время Карибского кризиса, высадкой на Луну, полётом вертолёта, изобретением пенициллина и мн. др. (даты, извините, не помню)?
Да и обе Ваши даты имеют прямое отношение к военной сфере. Если мы посмотрим на более гражданские технологии, там всё будет не так радужно.

Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Дык и в том то и дело. Что вопрос уперся именно в категоричность суждений и бескомпромиссность оценок. В СССР не было "лучшей" науки. Зато была наука, которая в некоторых областях могла на равных конкурировать с США.

Подробнее
Наверно дело в нашей традиционной категоричности. Или чёрное - или белое. Если есть достижения - то подают это таким образом, будто у других стран достижений не было. Если недостатки - то ничего кроме них нет.

Вообще вся советская тема очень неоднозначная, т.к. не было там ни мёдом намазано, ни так уж плохо тоже не было. А беспристрастно на это посмотреть никто не хочет. Да и не стоит забывать, что не будь СССР, то и Запад был бы совсем другим.
Ре[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Наверно дело в нашей традиционной категоричности. Или чёрное - или белое. Если есть достижения - то подают это таким образом, будто у других стран достижений не было. Если недостатки - то ничего кроме них нет.

Вообще вся советская тема очень неоднозначная, т.к. не было там ни мёдом намазано, ни так уж плохо тоже не было. А беспристрастно на это посмотреть никто не хочет. Да и не стоит забывать, что не будь СССР, то и Запад был бы совсем другим.

Подробнее

Строгий +1 в общем
А еще в последнее время - и замалчивание недостатков в лучшиx традицияx СССР. И это плоxо...
Re[Petrovich 1805]:
Про "поверхностность" грантовой науки

Ой, это ж мелкотемьем называется...
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Наверно дело в нашей традиционной категоричности. Или чёрное - или белое. Если есть достижения - то подают это таким образом, будто у других стран достижений не было. Если недостатки - то ничего кроме них нет.

Подробнее

Кстати - есть еще одна такая страна, схоже подающая свои достижения. МаФ ея пендосвинией называет - завидует, наверное. Хотя у их достижений и сфер применений списочек подлиннее выйдет...
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
У Вас есть данные, что кто-то выступил против? Было какое-то научное исследование, какая-то научная дискуссия?
Приказы обычно не обсуждают, их выполняют.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Во-первых, нет данных что это вообще было вредительство.
Нет или они не озвучены?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
кто и как в ЦК КПУ мог знать о текущей загрузке конкретного реактора?
В ЦК КП обычно интересовались положением всех дел. И, узнав, что где-то не хватает энергии, могли запросить информацию о текущей загрузке всех энергоблоков.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Этак Вы и про аварию на ЧАЭС скажете, что она никакого значения не имеет, раз причина так и осталась нераскрытой.
А по-моему, причина аварии идучена очень хорошо. А вот как это было сделано? Наверно, ещё долго не будет озвучено.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Ну так можно сказать, что и Королёва не зря посадили.
Я не знаю, за что посадили Королёва, но знаю, что это не помешало ему запустить спутник, а потом и человека на орбиту вокруг Земли.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Но чаще всё-таки летают.
Или Вы полагаете, что советская экономика, да и всего соцлагеря разбилась совершенно случайно?
Я никогда не говорил, что экономина соцлагеря разбилась случайно. Кстати, и самолёты обычно не случайно падают.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
А как быть с первой ядерной бомбой, перевесом ядерных сил США во время Карибского кризиса, высадкой на Луну, полётом вертолёта, изобретением пенициллина и мн. др. (даты, извините, не помню)?
А что, ядерная бомба и пенецилин были созданы быстрее в более плохих усливиях и при меньшем финансировании? Что дал США перевес во время Карибского кризиса?
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Вообще вся советская тема очень неоднозначная, т.к. не было там ни мёдом намазано, ни так уж плохо тоже не было. А беспристрастно на это посмотреть никто не хочет. Да и не стоит забывать, что не будь СССР, то и Запад был бы совсем другим.

Подробнее

А вот это, по-моему, очень правильное высказывание.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
А как быть с первой ядерной бомбой,

еврей
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

перевесом ядерных сил США во время Карибского кризиса,

при чем тут это?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

высадкой на Луну,

немец
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

полётом вертолёта,

русский
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

изобретением пенициллина

Англия
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

и мн. др.

уточните, плз
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

(даты, извините, не помню)?

плохо
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
[quot]А как быть с первой ядерной бомбой,[/quot]еврей[quot]высадкой на Луну,[/quot]немец[quot]полётом вертолёта,[/quot]русский
Очевидно в Вашем понимании американцами являются только инедйцы :)

Но речь то вообще была не о США, а о не-советской науке вообще. А то утверждалось, что кроме 4 октября и 12 апреля ничего не было. Вот я и показал, что достижения были и при не-нашей системе тоже. Просто так совпало, что большинство примеров из США.


Цитата:
от: Алексей2000
[quot]и мн. др.[/quot]уточните, плз
Что уточнить? Составить список научных открытий и внедрений с 1917 по 1991 годы что ли???


Цитата:
от: Алексей2000
[quot](даты, извините, не помню)[/quot]плохо
А все эти даты нужно помнить?
Re[MiK13]:
Цитата:
от: MiK13
[quot]У Вас есть данные, что кто-то выступил против? Было какое-то научное исследование, какая-то научная дискуссия?[/quot]Приказы обычно не обсуждают, их выполняют.
Вот именно !!! Об этом мы и говорим - при той системе вместо поиска истины наука занималась обоснованием мочи, которая ударила Первому секретарю в голову. Это нормально?


Цитата:
от: MiK13
[quot]Во-первых, нет данных что это вообще было вредительство.[/quot]Нет или они не озвучены?
Ну так озвучьте, если они есть. На чём основывается Ваша версия о вредительстве, организованном спецслужбами США?


Цитата:

от:MiK13
[quot]кто и как в ЦК КПУ мог знать о текущей загрузке конкретного реактора?[/quot]В ЦК КП обычно интересовались положением всех дел. И, узнав, что где-то не хватает энергии, могли запросить информацию о текущей загрузке всех энергоблоков.

Подробнее
Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это.
По Вашему предположению получается, что в СССР энергосистема не могла работать без подсказок КПСС. Вспоминается известный анекдот про Лукашенко и переборку картошки :)


Цитата:

от:MiK13
[quot]Этак Вы и про аварию на ЧАЭС скажете, что она никакого значения не имеет, раз причина так и осталась нераскрытой.[/quot]А по-моему, причина аварии идучена очень хорошо. А вот как это было сделано? Наверно, ещё долго не будет озвучено.

Подробнее
Было несколько расследований, с разными выводами.


Цитата:
от: MiK13
[quot]Ну так можно сказать, что и Королёва не зря посадили.[/quot]Я не знаю, за что посадили Королёва, но знаю, что это не помешало ему запустить спутник, а потом и человека на орбиту вокруг Земли.
Ваши выводы? В лагере работается лучше?


Цитата:
от: MiK13
[quot]Но чаще всё-таки летают.
Или Вы полагаете, что советская экономика, да и всего соцлагеря разбилась совершенно случайно?[/quot]Я никогда не говорил, что экономина соцлагеря разбилась случайно.
Ну так отчего?


Цитата:
от: MiK13
Кстати, и самолёты обычно не случайно падают.
Или конструктивные недостатки, или ошибки человека. Ошибки человека на разных самолётах случайны, и происходят одинаково часто - у них и аварийность одинаковая. А если есть конструктивная ошибка - аварии становятся типичными (вспомните английские Кометы).

Т.к. проблемы возникли во всех странах соцлагеря - конструктивный недостаток очевиден.


Цитата:

от:MiK13
[quot]А как быть с первой ядерной бомбой, перевесом ядерных сил США во время Карибского кризиса, высадкой на Луну, полётом вертолёта, изобретением пенициллина и мн. др. (даты, извините, не помню)?[/quot]А что, ядерная бомба и пенецилин были созданы быстрее в более плохих усливиях и при меньшем финансировании?

Подробнее
Я это к тому, что наука работала не только у нас, но и у них. Т.е. сказать, что именно наша модель была самой правильной - ни 4 октября, ни 12 апреля не доказывают это. То что мы были способны на многое - да, но вовсе это не значит то, что другие не никуда не годились.

Да и если вспомнить ядерную историю - он ведь тоже поучительна. Ядерные исследования с началом войны просто свернули, очевидно, посчитав их малозначительными. Работы возобновили уже с некоторым отставанием, после обращения Флёрова к Сталину. Т.е. получается, что это не благодаря системе было выявлено перспективное направление, и на нём сконцентрированы усилия, а просто случайное стечение обстоятельств. Просто представьте,что стало бы со страной, если бы Флёров погиб в 41-м на фронте.


Цитата:
от: MiK13
Что дал США перевес во время Карибского кризиса?
Преимущество с военной точки зрения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.