Господа, у вас там на Руси, подобных идиоток много или как?

Всего 258 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
:) Но вот разъясните, пожалуйста, а что такое отставание в социологии или экономике (имеется в виду наука)?
Вначале сформулируйте общий тезис, а потом уже перейдите к рассмотрению конкретных примеров. Не откажите в просьбе, а?
Очень жду Вашего ответа. С огромнейшим любопытством буду изучать Ваш пост.

Подробнее

В экономике? В социологии? Дык это общественные дисциплины, тама Марксизьм рулил.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
Какая прелесть! *Доказывать индукцию = доказывать синтез = доказывать анализ= доказывать сравнение (как операцию мышления) etc
Очевидно, что с таким специалистом спорить опасно )))

Не придирайтесь к формулировкам. Мне лень писать длинные предложения.
Меняем "доказывать индукцию" на "доказывать теорию, основанную на индукции".
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Вениамин, что касается индукции в науке, да и в повседневной жизни, см. то, что я Вам уже разъяснила неделю назад на примере Г.Менделя. Если б Мендель консультировался с Вами и руководствовался исключительно законами формальной логики, очевидно, что он бы не пришел к тем результатам, к каким пришел... Рассказывать Вам о разных видах индукции, повторять прописные истины мне, честно говоря, лень.

Подробнее

Т.е. "сам дурак"? Есть формальная логика с совершенно четкими правилами, которую используют. А Вы (положительным, но эмпирическим) примером Менделя пытаетесь доказать закономерность всего вывода. Какая прелесть...

Простите, Мендель говорил о феномене и об общей закономерностив рамках проведенных опытов! Только потом - после проведения опытов над хромосомами - теория Менделя, не опровергнутая ни одним отрицательным примером, стала аксиомой! Напротив, попытки Лысенко доказать обратное не привели ни к чему.
Я же привел несколько отрицательных примеров, разрушающих Вашу теорию.
Цитата:
от: Ольга Завьялова

:) Но вот разъясните, пожалуйста, а что такое отставание в социологии или экономике (имеется в виду наука)?

Биология, медицина и микроэлектроника уже признана Вами отстающими? Это прогресс...

Социология - проблема "free rider". Вообще не рассматривалась советской "социологией", хотя является одной из важнейших проблем человечества. В СССР - с подачи ли науки или нет - несогласных или отлынивающих не могло в принципе существовать. Вот и получили, к примеру, ни хрена не делающих наукодеятелей, дармоедов, которых формально не существует.
Экономика - наука 70 лет упорно доказывала превосходство плановой экономики. В магазинах жрать нечего, одежда - убогая, машины - металлолом, а плановая экономика и марксизм-ленинизм-сталинизм руляд нипадеццке....
Цитата:
от: Ольга Завьялова

Вначале сформулируйте общий тезис, а потом уже перейдите к рассмотрению конкретных примеров. Не откажите в просьбе, а?
Очень жду Вашего ответа. С огромнейшим любопытством буду изучать Ваш пост.

Общий тезис - "Система организации советской науки не являлась эффективной. Грантовая/конкурсная система, не будучи идеальной, является более эффективной, чем советская, системой для науки в целом, и прикладной стороны в частности".

Доказательство - сама жизнь. И если в формальной теоретической науке допустим паритет в некоторых областях, то в прикладной - советская наука глубоко отстала уже к концу 70х.

Аналогия по отношению к грантам/конкурсам - "Демократия- отвратительный общественный строй, но я не знаю лучшего". Перефразировка Черчилля?

С нетерпением жду Вашего ответа по медицине, биологии и микроэлектронике. Особенно последней вкупе с "советскими большими компьютерами, которые самые большие компьютеры в мире".
Re[Petrovich 1805]:
Да, кстати, положительные примеры в вышеуказанных областях (медицине, биологии, электронике) принципиально рассматриваться не будут. Докажите, что отрицательные примеры - их либо не было, либо они были исключениями - ну хотя бы 10% от общего количества.
Ре[Петрович 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
В экономике? В социологии? Дык это общественные дисциплины, тама Марксизьм рулил.


Петович, йо майо

А ларчик просто открывался

Доказуемость превосxодства грантовой системы перед совейской - через фри райдера. Что грантовая система xудо бедно всадника наx-наx посылает, в отличие от...
Re[Benny]:
Йа сам хачу быть фри райдером. А теперь вот халявки со стабильностью нетути. Как говорил однажды мой приятель-немец вся определенность в жизни кончилась с развалом СССР. А сам он был при этом из ФРГ. Даже там завидовали жизни в СССР.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига

Цитата:
от: MiK13
Я никогда не писал про все успехи и неудачи. Но некоторые вполне могли быть происками ЦРУ.
Разве есть какие-то зацепки у подобной версии?
А Вы считаете, что история с кукурузой -- выдумка КГБ? Или, может быть считаете, что в ЦРУ должно действовать так, чтобы все их действия сразу были видны?
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Ну даже если и предположить такое - хороша ли система, если всего лишь один вражеский агент смог наделать столько вреда?
А это что, невероятно большой вред в рамках всей страны?
Цитата:

от:Дмитрий Гордеев, г. Рига
Вот опять, всё какими то загадками говорите: "Пришло указание". От кого пришло? От руководства станции, из АН СССР, ЦК КПУ, от марсиан, агентов мирового капитализма или от диспечера Киевэнерго?

Подробнее
Я читал (где-то в конце 80-х годов), что именно от ЦК КПУ.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Собственно все последующие споры об аварии собственно и сводятся к пепепихиванию вины между эксплуатационниками (выведшими реактор на нештатный режим) и проектировщиками.
Искать стрелочников -- обычное дело.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Именно про тот период я и говорил - когда целое направление науки было объявлено ненужным. Эффективная система?
Не знаю, вполне может быть. Но не очень надёжная. И очень часто эффективность и надёжность -- взаимоисключающие параметры.
Но что касается "буржуазной лженауки" -- почему-то это не помешало идти почти вровень с мировым уровнем. А заметное отставание началось гораздо позже, когда уже были целые институры кибернетики.
Цитата:
от: Дмитрий Гордеев, г. Рига
Именно - неподходящие условия. Но это такие были исходные данные - и тут как раз пример, что конструкция должна отвечать условиям, а не наоборот.
Перед словом "условиям" пропущено слово "заданным". Если разбить, например, автомобиль Формулы 1, гоняя по просёлочным и лесным дорогам, то кто будет в этом виноват -- конструкция или условия?
Я понимаю утверждение, что "неудачи -- из-за того, что система плохая, а успехи -- благодаря тем, кто смог её преодолеть". Но чем оно лучше утверждения, что "успехи -- благодаря системе, в неудачи -- из-за того, что кто-то мешал"?
И ещё раз повторю: эффективность и надёжность -- вещи часто взаимоисключающие.
Централизованая система планирования гораздо эффективнее частнособственнической, но вот надёжность у неё гораздо ниже. Простой пример.
Надо доставить пол сотни людей из пункта А в пункт Б. Вариант 1 -- выделить автобус. Достаточно будет одного водителя. Вариант 2 -- выделить десяток легковушек. Наверняка обойдётся дороже. Да и водителей нужен минимум десяток.
Вариант 1 гораздо эффективнее варианта 2. В идеальных условиях. Но если кому-то захочется помешать, что в первом случае это сделать ему будет гораздо проще -- нейтрализовал одного водителя и вся доставка сорвана. Во втором случае это будет сделать значительно сложнее.
Цитата:

от:Petrovich 1805
Или единственно добытый ПДП-11-40 объявляется эталоном. Потому что только ДЭКовский комп и сперли. А сперли бы ИБМ-360, был бы эталоном он. ЕС систему помнишь? Это DEC PDP-11 модель 40. Не самая удачная модель. 70я была получше.

Подробнее
Петрович! И не стыдно? ЕС ЭВМ -- это была именно IBM-360, затем IBM-370. Даже фразу слышал: "Нет бога кроме АйБиЭм и Минрадиопрома -- его пророка". Неплохая система. Правда, я не раз слышал, что на Минск-32 как-то стабильнее результаты получались.
А DEC PDP -- это уже потом появилось. Сначала PDP-8 -- под названием "Электроника-100", потом -- PDP-11 -- "Электроника 100/25" (не помню какая модель) -- это МЭП выпускал. МРП выпускал СМ-3 и СМ-4 (СМ-1 и СМ-2 -- прототипы, по-моему, HP). Кстати, PDP-11/70 -- это "Электроника-79".
Цитата:
от: Benny
А еще в Минске до начала 90х (!!!!!) существовал НИИ и при-ниишный завод по разработке и производству РЕЛЕЙНЫХ компьютеров.
А что это был за завод? Орджоникидзе? Так он, по-моему, ещё с 70-х годов ЕС ЭВМ делал. На "Интеграле" уже в 70-х годах электронные часы на БИСах и с ЖКИ выпускали.
Цитата:
от: Benny
А потом приходит время дальних коммуникаций, и настает писец. Компьютеров нет: кибернетика - не наука.
Потом, как я понимаю, после 90-х годов? Между прочим, институт технической кибернетики АН БССР был создан в 1965 году.
Цитата:
от: Benny
Почему великолепная наука не смогла найти применение лазерам и оптоволокну? Почему ...
продолжать можно очень много. Вопрос, конечно, сложный. Но это уже внедрение. А это не дело науки. А разговор, как я понимаю, идёт об эффективности науки. Тут ещё дурацкая секретность. По-моему, Василий Песков в "Комсомольской правде" после путешествия по Штатам говоря о достоинствах, писал, что там любое изобререние в военной промышленность находит применение в гражданской (естественно, с учётом гражданский особенностей) и наоборот. У нас, мне рассказывали, в одном НИИ для уплотнения нужна была особая резина. Через кого-то узнали, что такая резина есть на "Интеграле", работает с ней одна женщина. Приехали, позвонили. Вышли люди, завели в специальную "комнату для командированых" и стали допрашивать:
- Кто дал телефон этой женщины?
- Наше начальство.
- Ваше начальство не могла дать её телефон. Кто дал телефон этой женщины?
Обычным путём почти ничего узнать было нельзя. Хотя существовали специальные ОНТИ -- Отделы Научной и Технической Информации. Т.е. система "в принципе" была хорошей. Только реализация её часто была... не очень. Примерно то, что я в начале писал про респиратор. "Системно" предусмотрели, что он может понадобиться, а вот уже на месте дать его тому, кто будет работать в условиях очень сильной пыли почему-то не догадались. А тот, кто работал, не догадался его попросить.
И ещё
Цитата:
от: Benny
Шарашки Вы считаете системой? Т.е. наука руками зк?
При том, что результатом работы было Мировое первенство?
Ещё раз вспомню "колхозную жизнь". Как-то, "помогая убирать урожай" одна группа довольно явно саботировала работу. И руководитель тогда сказал: "Вот был бы Сталин, он бы заставил их работать". Спустя несколько лет я одному человеку рассказал по этом моменте. На что он ответил. Сталин действительно заставил бы их работать. Но рабовладельческий труд очень неэффективен. Поэтому рабовладельческий строй и рухнул.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Да, кстати, положительные примеры в вышеуказанных областях (медицине, биологии, электронике) принципиально рассматриваться не будут. Докажите, что отрицательные примеры - их либо не было, либо они были исключениями - ну хотя бы 10% от общего количества.

Подробнее

Вы хотите сказать, что отрицательных примеров, т.е. примеров отставания уже с другой стороны, нет? Как избирательно работает Ваше мышление. С другой стороны, мы с Вами по-разному понимаем, что такое «отрицательные примеры», см. ниже.
Ре[МиК13]:
Про ПДП-11 - это я
Ре[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Вы хотите сказать, что отрицательных примеров, т.е. примеров отставания уже с другой стороны, нет? Как избирательно работает Ваше мышление. С другой стороны, мы с Вами по-разному понимаем, что такое «отрицательные примеры», см. ниже.

Подробнее

Смотрю, но не вижу. Избирательное мышление?
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Про ПДП-11 - это я
Да, прошу прощения у Петровича.
Было его цитирование перед этим, и я по ошибке взял ник оттуда.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Простите, Мендель говорил о феномене и об общей закономерностив рамках проведенных опытов! Только потом - после проведения опытов над хромосомами - теория Менделя, не опровергнутая ни одним отрицательным примером, стала аксиомой! Напротив, попытки Лысенко доказать обратное не привели ни к чему.
Я же привел несколько отрицательных примеров, разрушающих Вашу теорию.

Подробнее

Дело за малым: почему Вы считаете описанные Вами единичные факты отставания системным явлением, т.е тем явлением, который может рассматриваться как отрицательный пример и опровергнуть тезис? Вы сами привели примеры того, что в СССР был разработан механизм пересадки органов. Именно изучение работ советских специалистов, обучение у советских специалистов стало условием успешности работы К. Барнарда.
Petrovich 1805 указал Вам, что судить по факту «невнедрения» о слабости науки – некорректно. Открытие сделано, технология описана. Научные работники свою работу выполнили. Но, видимо, Вы не считаете это мнение – мнение специалиста – заслуживающим внимания.
Цитата:
от: Benny
Биология, медицина и микроэлектроника уже признана Вами отстающими?

Откуда Вы это вывели? Просто в случае с этими науками мы можем сопоставить конкретные продукты, а что выбрать в качестве объекта для сопоставления в социологии и экономике, где Вы тоже усмотрели отставание? Отсюда и заданный вопрос.
Цитата:

от:Benny
Социология - проблема "free rider". Вообще не рассматривалась советской "социологией", хотя является одной из важнейших проблем человечества. [:)]… Экономика - наука 70 лет упорно доказывала превосходство плановой экономики. В магазинах жрать нечего, одежда - убогая, машины - металлолом, а плановая экономика и марксизм-ленинизм-сталинизм руляд нипадеццке....

Подробнее

:) Почему я должна считать это мнение истиной в последней инстанции?
Это к вопросу о том, по каким параметрам судить об отставании в этих науках. И потом делать далеко идущие выводы о системном отставании.
Кстати, я в начале нынешнего кризиса услышала по телевизору / прочитала в СМИ (не помню точно где), что с началом кризиса резко возросла популярность «Капитала» Карла Маркса. Не поленилась просмотреть (в университете мы уже не изучали работы Маркса и Энгельса). Была поражена. От души Вам советую не оперировать –измами, а прочитать в первоисточнике. Это фундаментальная работа, не утратившая своей значимости нисколько. Я после прочтения этой работы купила у букинистов еще пару книг Энгельса.
Цитата:
от: Benny
С нетерпением жду Вашего ответа по медицине, биологии и микроэлектронике. Особенно последней вкупе с "советскими большими компьютерами, которые самые большие компьютеры в мире".

Медицина. Как насчет космической медицины? Это ли не прикладная наука? Напомню Вам, что СССР запустил первый в мире космический корабль с человеком на борту, первую в мире обитаемую орбитальную космическую станцию. Вы полагаете, без прикладных разработок медиков не обошлось? Так как насчет системности?

Биология – космическая биология. NB: да и к работам Мичурина и Лысенко стоит присмотреться поближе. Поглядеть, сколько новых сортов растений (заметьте: это не генномодифицированные продукты) было выведено этими людьми. Оценить значимость сформулированных ими принципов селекции для науки, значимость их работы для народного хозяйства.
Если Petrovich 1805 откроет другую ветку (чтобы не путаться), я бы задала ему как специалисту несколько вопросов. Меня это давно интересует.

Микроэлектроника – я Вам уже привела пример того, что в советском отраслевом («прикладном») институте, был получен самый чистый в мире кремний, который является основой микросхем.
Я уже упоминала Ж.И. Алферова. Как известно, получившие в последние десятилетие широкое распространение светодиоды изготовлены на базе его вначале теоретических, а потом и практических исследований.

Ну, и наконец последнее.
Цитата:

от:Benny
Общий тезис - "Система организации советской науки не являлась эффективной. Грантовая/конкурсная система, не будучи идеальной, является более эффективной, чем советская, системой для науки в целом, и прикладной стороны в частности.

Подробнее


Вениамин, мы с Petrovich 1805 уже пришли к выводу, что грантовая система, мягко говоря, не самая рациональная форма организации науки (Petrovich 1805 назвал ее несправедливой). Сопоставили по 4 позициям и обнаружили у советской формы организации науки очевидные преимущества.

Системные недостатки грантовой системы (которые отсутствуют в советской организации науки):
1. Оценка проекта с позиций реализуемости приводит к мелкотемью в науке (научный работник должен фактически запланировать результаты своей работы, написать в проекте о том, что будут реализуемо в течение срока, на который выделяются деньги).
2. Оценка проекта с позиций наличия / отсутствия работ у соискателя в этой области исключает во многом возможность новой проблематики (работ пока еще нет).
3. Оценка проекта с позиций известности / неизвестности соискателя приводит к фактической невозможности выдвижения новых кадров, новых специалистов.
Существовавшая в советской системе конкурсность, напротив, этому способствовала
4. Рабочее время научного работника – прежде всего выдающегося специалиста - организовано нерационально: он 2/3 своего времени тратит на писанину (речь идет не о написании статьей), на обеспечение себе возможности работать. Все это ведет к деградации этого выдающегося специалиста как научного работника.

В советской системе организации науки существовали премирование, ежегодное денежное поощрение по итогам работы за год. В этом-то был громаднейшей плюс советской системы организации науки.
Возможность получить крупную денежную сумму (обратите внимание, это системная возможность) был мощный стимулом, поскольку премия / приз выдавался за действительно новый, яркий результат, который рождался в результате такой конкурсности.
При грантовой системе человек уже имеет (хотя бы в течение 3-5 лет) деньги. Таким образом, такого мощного стимула, какой существовал при советской системе организации науки, нет. Гарантий того, что человек не занимается переписыванием тоже на также в своих прежних работах, т.е. повторением уже сделанного, или же несущественной модификацией сделанного, нет. Деньги грантодателей идут в никуда, число дармоедов, в Вашей терминологии, увеличивается. Самое печальное – прорыва при такой форме организации науки ждать не приходится.


Ре[Ольга Завьялова]:
Примеры из медицины - с моей стороны - продолжительность жизни и количество наработок в самыx разныx областяx - от реаниматологии до пересадок. СССР в этом плане - отдыxает.

[б]Системный показатель[/б] - продолжительность жизни.

Биология - никакого понятия. Петрович - можешь вмешаться?

Микроэлектроника - как тут быть? Вроде - Алферов - титан и монстр, а напильником все равно приxодится пилить. Теxнология самого чистого кремния - в СССР, а наладить 180нм процесс не могут именно из-за грязныx плашек. Кто прав? Тиаретег или угребищная реальность в виде магнитофона электоника?
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Системный показатель - продолжительность жизни.

Не вполне корректное утверждение в контексте нашего спора. Продолжительность жизни определяется не только характером медицинской помощи, но, в первую очередь, качеством жизни, наследственностью и проч. Я здесь не специалист, но я тут же вспомнила о японцах и кавказцах - главных долгожителях планеты.

Что же касается собственно успехов медицины, то Вы не привели примеров ужасающего отставания. А голословные утверждения - употреблю Ваше выражение - не рассматриваются.
Между тем любой желающий может зайти на сайты соотв. институтов РАМН и изучить историю вопроса. Я не думаю, что, например, ученые из Института нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко http://www.nsi.ru/ остались на уровне инков (делавших трепанацию черепа). Я также не думаю, что результаты наших ученых существенно далеки от того, что получено их коллегами за рубежом.
Ровно то же касается других институтов РАМН и ученых-медиков. Изучите, напр., деятельность акад. Л.И. Зильбера, В.И. Шумакова, Е.И. Чазова, М.П. Чумакова, С.Н. Федорова, В.И. Дикуля и др.

Ре[Ольга Завьялова]:
Русской клавиатуры дома нет. Транслит убивает. Завтра отвечу по обоим сообщениям
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny


Биология - никакого понятия. Петрович - можешь вмешаться?


Могу. Но утомился ужо, завтра на службу а там грант надо писАть. Что доказывать то? Я уже многократно писал в СССР было так чем дальше от военных дел тем тухлее. Ядреная физика была очень хорошая, математика, ну химия так себе, сойдет для сельской местности. А в биологии - тоска. Те имена что нас в школе/институте учили - на поверку оказались довольно мелкими фигурами с хилыми публикациями. В медицине щеки надували, мама не горюй, а в реальности фармакология (читай химия) еле жива была. Ну а дальше у кого в ЦК чего болит. Блохин был президент AMH - построил онкоцентр. Потом кто там был уже не помню (Чазов что-ли Брежнева лечил) - тоже себе чего-то построил типа кардиоцентр.
Re[Benny]:
Ещё добавлю.
Цитата:

от:Benny
А потом из этой ниши достать наработанное, и сделать из этого практику - еще тяжелее. Ниши - разрозненны, основное направление каким нибудь академиком-дундуком или еще хуже - политиком - объявляется антинаучным. И песец. Ни самой ниши, ни сопутствующих разработок, быстро сделанных по гранту. Йок направлению.

Подробнее
Это -- примерно то, о чём я писал. Эффективность может быть высокая -- если учёный достаточно грамотный, то ему может помогать вся система. И можно быстро добиться очень высоких результатов. А вот надёжность -- низкая. Из-за большой централизации ошибки в управлении очень сильно сказываются на всём.

Цитата:

от:Benny
В моей отрасли - электронике, связи и телекоммуникациях - в середине 60х отказались от своих наработок и начали разрабатывать машины по скоммунизживанию буржуйских технологий. Например, шлиф-станок, чтобы послойно фотографировать буржуйские чипы. И пытаться воспроизвести, не понимая, как это работает.

Подробнее
Меня это тоже очень сильно удивляло. Схемотехника развита достаточно хорошо, что схема должна делать -- известно. Почему бы не разработать самостоятельно? Причём, учитывая особенности нашего производства. Нет -- будем слепо повторять. Может быть кто-то решил, что повторить быстрее?
Цитата:
от: Benny
Не понимают,...
Кстати, два "противопожных" высказывания.
1. Когда начал работать после института, был один сотрудник, окончивший ЛИТМО. Он рассказывал, что у них был преподаватель, Русинов, который создавал отличные объективы, "руссары". Но была одна проблема -- у нас их не могли изготовить. Приходилось делать в Йене.
2. Один фотограф (это было уже в 90-х годах) рассказывал, что на заводе Вавилова выпускали дверные глазки с углом зрения 200°. Причём выпускали, тупо копируя японский образец. Как он работает, понять не могли. Но он работал.
Цитата:

от:Benny
а физики материалов интересуются исключительно не тем - получаем отрыв в чистоте кремниевых плашек. Нет кремниевых плашек - нету своих чипов. Кирдык электронике. И это - в стратегическом военном направлении!

Подробнее
А кому это было выгодно?
Цитата:
от: Benny
Признать, что аналоговый компьютер - это плохо принципиально, и было задачей науки.
Утверждение, что это "плохо принципиально" не верное. Тут главное -- знать, где что применять. Разница между "аналоговой" и "цифровой" техникой -- в основании системы счисления. И причина использования "аналоговых" компьютеров была вынужденая -- надо было решать конкретные задачи, а "цифровых" компьютеров, которые могли бы их решать тогда просто не было. И сильный прорыв техники на Западе -- благодаря именно "аналоговой" технике.

Цитата:

от:Benny
Баллистические ракеты - основа обороны страны - не производятся в нужных кол-вах. Потому что заводы и разруха? Хрен - потому что каждая ракета - штучный образец, над которым требуется пол-года шаманских плясок по наладке аналогового компа.

Подробнее
Неужели до сих пор?
Ре[МиК13]:
Цитата:
от: MiK13
Утверждение, что это "плохо принципиально" не верное. Тут главное -- знать, где что применять.

Цитата:
от: Benny
Просто более-менее технически грамотный человек мог понять, что аналоговый компьютер - в принципе невозможен в обслуживании.

Цитата:

от:MiK13
Разница между "аналоговой" и "цифровой" техникой -- в основании системы счисления. И причина использования "аналоговых" компьютеров была вынужденая -- надо было решать конкретные задачи, а "цифровых" компьютеров, которые могли бы их решать тогда просто не было. И сильный прорыв техники на Западе -- благодаря именно "аналоговой" технике.

Подробнее


Не понял тезис. Западная теxника - на микроконтроллераx вместо операционников - аналоговая?
Ре[МиК13]:
кбтэм в начале Партизанского проспекта еще живой? Матушка интересуется...
Вспомнил ещё одну историю.
В начале 90-х годов купил книгу "Время вспять или физик-физик, где ты был" Анатоля Абрагама (в сети можно её найти). Там есть один эпизод. Немцы разработали какой-то прибор на основе ЯМР (или ЭПР, сейчас не помню). Запустили в производство. А американцы (из Штатов) взяли и запатентовали этот эффект. И попытались содрать с немцев крупную сумму денег. Но немцы выкрутились тем, что нашли гораздо более раннее описание этого эффекта в каком-то журнале, по-моему, СО АН (хотя и не уверен).
Этот эпизод мне запомнился потому, что в начале 80-х (или даже в конце 70-х) годов о нём мне рассказала одна знакомая. Добавив: "А ведь могли бы мы содрать неплохие деньги и с немцев и с американцев".
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Не понял тезис. Западная теxника - на микроконтроллераx вместо операционников - аналоговая?
Контроллеры -- это небольшая часть всей техники. И далеко не самая дорогая. И от контроллеров без всего остального толку не больше, чем от человеческого мозга без всего тела (кстати, именно по этой причине я тут не вступал в споры "плёнка vs цифра")
Цифровая техника -- это начало управления -- включить или выключить, два состояния. А вот на сколько переместить -- это уже аналоговая техника.
Я долго не мог понять, как по телефонному каналу с полосой в 3000 Гц передаётся больше 30 тыс бит в секунду. Ведь это в принципе невозможно -- нужна частота как минимум в 30 кГц, а её телефонные фильтры не пропустят. Но потом мне объяснили (сам я с этим вопросом детально не разбирался), что просто вместо 2-х уровней сигнала передаётся, например, 1024 РАЗНЫХ уровня, которые на приёме преобразуются уже в 10 бит -- вот и скорость в 10 раз выше. НО -- требуется, чтобы это было именно 1024 РАЗНЫХ уровня, т.е. чтобы отношение сигнал/шум было достаточно высоким. А это -- аналоговая техника.
Я сейчас не помню, какой самый "тонкий" техпроцесс производства ИС. По-моему слышал про 35 нм. Фотолитографией такое не получишь. Видимо используется электронная литография. А значит надо управлять электронным лучём с такой высокой точностью. А это -- тоже аналоговая техника.

Цитата:
от: Benny
кбтэм в начале Партизанского проспекта еще живой? Матушка интересуется...
Ничего про сейчас него не знаю. Когда проходил практику на "Интеграле", слышал, что он в основе когда-то было объединения "Планар". Уже в этом веке (несколько лет назад) услышал про "Планар" в связи с КБТЭМ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.