Господа, у вас там на Руси, подобных идиоток много или как?

Всего 258 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
1. Мы все знаем о расцвете науки и искусств в Древней Греции. Однако современная Греция… даже Греция на закате эпохи античности – это не Греция Демокрита и Аристотеля. Понять, почему стали возможны Аристотель и Демокрит, невозможно, изучая современную Грецию как сложившуюся в итоге систему.
Это к вопросу об объекте обсуждения.

Подробнее
Так что мы обсуждаем? Была ли наука в СССР? Вроде все (кроме Латыниной) пришли к выводу, что была. Мне кажется, что мы более спорим о том, была ли созданая в позднем СССР система организации науки система эффективной, устойчивой, жизнеспособной. Вы говорите, что да, была эффективной, и в доказательство приводите примеры из 1920-х-1930-х годов.


Цитата:

от:Ольга Завьялова
2. Наука – это часть государства. Рассматривать ее в отрыве от развития государства – бессмысленно.
Наука и искусство развиваются только в период развития государства. Это не моя мысль. Это мысль Тойнби. (Для читателей форума: Арнольд Тойнби – английский историк, крупнейший его труд «Постижение истории»).

Подробнее
Т.е. в 1980-е наука не могла ничего достичь, потому что период становления государства уже закончился?


Цитата:

от:Ольга Завьялова
Эффективная система организации науки существует, пока ее поддерживает государство. Эта же мысль высказана в письме российских ученых президенту Медведеву. Это письмо сочувственно цитировал Petrovich 1805.

Подробнее
Они вообще-то предлагают определиться с приоритетами и финансировать их. Вопрос эффективности расходов там, вроде, не поднимается. Мне в этой связи слова другого человека вспоминаются, не очень учёного, но тоже кое-чего достигшего:[quot]Деловые люди думали тогда, что можно сделать с предприятием все, если его "финансировать". Если с первого раза это не удалось, рецепт гласил: "финансировать снова". Так называемое "новое финансирование" состояло в том, что бросали верные деньги вслед за сомнительными. В большинстве случаев новое финансирование вызывается дурным ведением дела; следствием его является то, что оплачивают дурных руководителей для того, чтобы они еще некоторое время продолжали свое дурное хозяйничанье. Судный день этим только откладывается: новое финансирование есть уловка, выдуманная спекулянтами. Все их деньги ни к чему, если они не могут поместить их там, где действительно работают, а удается им поместить лишь там, где организация дела страдает какими-нибудь недостатками. Спекулянты воображают, что они с пользой помещают свои деньги. Это заблуждение -- они расточают их.
(Генри Форд, "Моя жизнь, мои достижения")[/quot]



Цитата:

от:Ольга Завьялова
Историю науки нельзя рассматривать в отрыве от истории государства.
Я рассказала о расцвете советской науки. Строители государства, настоящие реформаторы науки должны были бы изучить причины такого фантастического роста и таких фантастических результатов, полученных в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки.

Подробнее
Так люди были другие. Кое-кто тут приводил мемуары: [quot]"Зима 1921 – 1922 гг. Огромное главное здание Политехнического института. Трескучий мороз одинаково силен как снаружи, так и внутри здания…
В одной из комнат работают три сотрудника, составляющие штат моей лаборатории – Ю. Харитон, В. Кондратьев, А. Вальтер. Все три были тогда студентами второго курса – юношами 18–20 лет.
Посредине комнаты они соорудили высокий помост, на нем огромный эбонитовый бак большого аккумулятора. Из бака аккуратно расходятся резиновые трубки к рабочим столам. Воды в замерзшем здании нет. Это самодельный водопровод. Каждое утро три научных сотрудника набирают из уличной колонки воду – около 15 ведер нужно принести, чтобы наполнить бак. Рядом с помостом аккуратно выложена маленькая печка с трубой, выведенной в окно. Каждое утро три молодых ученых заготавливают дрова и два раза в день топят печку" [13, с. 344–345]. // http://att-vesti.narod.ru/J17-01.HTM [/quot]Много ли сейчас желающих найдётся "топить буржуйку"? Да и материальное оснащение современной научной лаборатории теперь вроде намного более дорогое, чем было тогда.


Цитата:

от:Ольга Завьялова
Petrovich 1805 – как будто и не ученый, а выпускник ПТУ – все опять сузил до примитива: бомба и управление. Не заметив ни имен выдающихся отечественных психологов, ни Н.Н. Семенова (химия, физическая химия), ни имени Шумакова (трансплантология – а это уже медицина), ни имени Виноградова (Виноградская школа в русистике) и др.

Подробнее
Вообще-то он и не говорил, что кроме ядерной физики у нас ничего не было.


Цитата:

от:Ольга Завьялова
Вы просили пример из 80-х? Да возьмите хоть Ж.И. Алферова и его школу. К слову, у Ж.И. Алферова ныне самый высокий индекс цитируемости из всех рос. ученых (если я ничего не путаю). Как известно, Ж.И. Алферов по результатам своих исследований стал лауреатом Нобелевской премии.

Подробнее
Давайте с Алфёрова и начнём. В какие годы он проводил исследования, за которые и получил премию? Слово самому герою:[quot]В одном из своих многочисленных интервью (1984 год) на вопрос корреспондента: «По слухам, Вы нынче были представлены к Нобелевской премии. Не обидно, что не получили?» Жорес Иванович ответил: «Слышал, что представляли уже не раз. Практика показывает – либо ее дают стразу после открытия (в моем случае это середина 70-х годов), либо уже в глубокой старости. Так было с П.Л. Капицей. Значит, у меня еще все впереди».

Здесь Жорес Иванович ошибся. Как говорится, награда нашла героя раньше наступления глубокой старости. 10 октября 2000 года по всем программам российского телевидения сообщили о присуждении Ж.И. Алфёрову Нобелевской премии по физике за 2000 год.
[/quot](http://n-t.ru/nl/fz/alferov.htm)

Научно-образовательный центр - это тоже хорошо, но типичный ли это пример? Да и начал он это дело ещё в 70-х, не на пустом месте, а полноценный Центр был создан в конце 90-х. Сжатых сроков тут не было (хотя со стороны Алфёрова это и так подвиг).
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
Petrovoch 1805, мыслить штампами для ученого – это обрекать себя на деградацию.

Настоящие ученые не разрабатывают теоретические модели (тоже своего рода штампы). Они сразу видят картинку Большого Взрыва вплоть до уровня отдельных кварков. Угу.
Цитата:

от:Ольга Завьялова

Ученый должен оперировать фактами и собственной головой. Вы даете лозунги, типа:

Гуманитарные науки – тут Вы, очевидно, совсем не специалист.
Я уже назвала Вам имена Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии. Их труды стали классикой мировой психологии.
Я уже назвала Вам Виноградовскую школу в русистике. Изучите 7-томник работ В.В. Виноградова. Изучите его многочисленные статьи. Самое главное – узнайте, кто был учеником ВВВ.
Изучите, кто такие Б.М. Эйхенбаум, В.М. Жирмунский, Ю.М. Лотман и др.


Факты доказывают, что в СССР была великая, конкурентоспособная по большинству направлений наука, с мощными научными школами.

Еще раз повторю: я рассказала о расцвете советской науки. Строители государства, настоящие реформаторы науки должны были бы изучить причины такого фантастического роста и таких фантастических результатов, полученных в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки.

Отрицать очевидные вещи (а я, как Вы могли видеть, Вам еще порцию примеров привела, теперь не из физики) – глупо. Лучше изучать и пытаться искать причины.
Но это путь ученого, каковым, я надеюсь, Вы являетесь.

Подробнее


Опять то же самое. Петрович рассматривает научную школу в целом, иногда смотря в частности(одиозновато иногда), а Вы рассматриваете отдельные частности, из них выводя картинку целого, причем так, как хочется Вам. На противоречащие Вашим идеям факты Вы удивительно затейливо не обращаете внимание.

Все таки попробуйте почитать тулаевскую статью. Она тоже рассматривает целое, иногда заглядывая в частности. Настоящий ученый ведь не откажется выслушать альтернативное мнение?

Обратите внимание на раздел "Советский механизм внедрения инновации", и в частности, правило №3[quot]Разработка инновации осуществлялась не в расчёте на конечного потребителя, а в ответ на требования, предъявляемые министерствами, правительством и – в конечном счёте – политическим руководством. Инновация, таким образом, должна была отвечать представлениям о том, “что и как должно быть” с точки зрения вышестоящей инстанции, а не потребителя. Интересы последнего учитывались здесь только косвенно.[/quot]
А для чего нужна наука? Просто для науки? Чтоб "интеллектуальная элита" пилила, простите, бюджеты ради своего удовольствия? Чтоб в зале №1 Ленинки подавали халявный чай? Или все таки прикладная сторона тоже нужна?
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Еще раз повторю: я рассказала о расцвете советской науки. Строители государства, настоящие реформаторы науки должны были бы изучить причины такого фантастического роста и таких фантастических результатов, полученных в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки.

Подробнее
Ещё раз - расцвет это хорошо, и изучать его надо. Но и упадок - увы, тоже был, и отрицательный опыт тоже изучать надо. Изучать, и искать причины (а причины были). А именно этого Вы не хотите, прикрываясь великими именами и заклинаниями о "великой школе".

Кстати, то же самое и с историей страны. Я очень положительно отношусь к СССР, но тот факт, что он развалился доказывает что что-то в устройстве страны было неправильно. И это что-то надо непременно отыскать и изучить, чтобы не повторить ошибок.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
Petrovoch 1805, мыслить штампами для ученого – это обрекать себя на деградацию.

Ольга, я не знаю учёный Вы или нет, но то, что Вы мыслите штампами это я вижу по многим веткам с Вашим участием.
Re[Дмитрий Гордеев, г. Рига]:
quote=Дмитрий Гордеев, г. Рига] Так что мы обсуждаем? Была ли наука в СССР? Вроде все (кроме Латыниной) пришли к выводу, что была. Мне кажется, что мы более спорим о том, была ли созданая в позднем СССР система организации науки система эффективной, устойчивой, жизнеспособной. Вы говорите, что да, была эффективной, и в доказательство приводите примеры из 1920-х-1930-х годов.[/quot]

??? А что, в позднем СССР была такая же масштабная реформа науки, что и в 20-50 гг? Тогда, надо полагать, Вы имеете в виду деятельность Горбачева и Co как раз во времена позднего СССР?

Я-то думала, что советская наука создавалась (в смысле организации) несколько в иное время (20-50 гг.).
Обсуждать советскую науку и приводить примеры не ее расцвета, а времени позднего СССР, на мой взгляд, не вполне корректно. Это значит заниматься подменой предмета обсуждения.

Если мы захотим обсудить причины упадка науки, который мы наблюдаем ныне (это тоже очевидный факт), то тут соглашусь с Вами: начать надо с позднего СССР. Без сомнений.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
quote=Дмитрий Гордеев, г. Рига] Так что мы обсуждаем? Была ли наука в СССР? Вроде все (кроме Латыниной) пришли к выводу, что была. Мне кажется, что мы более спорим о том, была ли созданая в позднем СССР система организации науки система эффективной, устойчивой, жизнеспособной. Вы говорите, что да, была эффективной, и в доказательство приводите примеры из 1920-х-1930-х годов.[/quot]

??? А что, в позднем СССР была такая же масштабная реформа науки, что и в 20-50 гг? Тогда, надо полагать, Вы имеете в виду деятельность Горбачева и Co как раз во времена позднего СССР?

Я-то думала, что советская наука создавалась (в смысле организации) несколько в иное время (20-50 гг.).
Обсуждать советскую науку и приводить примеры не ее расцвета, а времени позднего СССР, на мой взгляд, не вполне корректно. Это значит заниматься подменой предмета обсуждения.

Если мы захотим обсудить причины упадка науки, который мы наблюдаем ныне (это тоже очевидный факт), то тут соглашусь с Вами: начать надо с позднего СССР. Без сомнений.

Подробнее

Вы статью прочитали?

К началу 80х в советской науке (читай - организационной структуре) работало 1.5млн человек, что составляло 25% мировых(!!) ученых кадров. это ненормально.

Мало того - статья прямо указывает, когда начался упадок - начало 70х. К этому моменту огранизация науки стала слишком неэффективной.

Приводить примеры расцвета науки, и тем самым оправдывать форму ее организации - это и есть подмена предмета обсуждения.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Опять то же самое. Петрович рассматривает научную школу в целом, иногда смотря в частности(одиозновато иногда), а Вы рассматриваете отдельные частности, из них выводя картинку целого, причем так, как хочется Вам. На противоречащие Вашим идеям факты Вы удивительно затейливо не обращаете внимание.

Подробнее

Вениамин, и индуктивный, и дедуктивный способы получения знания имеют право на существование. Главное, чтобы в конечном счете прийти к истине.

Тут вопрос только, что считать частностью. Вот американцы считают события на Восточном фронте, войну на территории СССР с 1941 по 1944 гг. (а это и битва за Москву, и Сталинградская, и Курская битва и т.д.) совсем частностями. Событиями, оказавшими решающее воздействие на исход II Мировой войны, они эти битвы не считают.

В нашей историографии эти «частности» интерпретируются по-другому. Помещаются несколько в другую объяснительную модель, оттого и значение этим «частностям» придается иное. Более того, из частностей они превращаются в элементы системы.

Обе точки зрения имеют право на существование.

Petrovich 1805 «дедуктивно» свысока сформулировал свой тезис:
Цитата:

от:Petrovich 1805
вы тут пытаетесь втрюхать, что типа в СССР была эффективная система науки и великая научная школа. Во первых она была не эффективной, во вторых совейского союза давно нет. Ну а что такое "великая научная школа" никто толком сформулировать не может.

Подробнее

Пренебрежительно отозвался о «совейских» академиках, все внимание сконцентрировав на своих впечатлениях о постперестоечной России. Обратите внимание, он не назвал ни одного имени в качестве контраргумента. Ни одной научной школы (их не было, по его мнению, а то что было – это «частности»).

Я же перечислила не один десяток не просто людей, а титанов. Назвала чуть не с десяток созданных ими Академических институтов. Перечислила созданные ими научные школы, организованные ими высшие учебные заведения.
Считать эти все факты частностями, не видеть здесь системности вряд ли можно. Я не математик, но думаю, что есть математическая модель, объясняющая, с какого момента факты перестают быть исключением («случайностью»), а становятся закономерностью.

Обе точки зрения имеют право на существование.
Я полагаю, что все же события на Восточном фронте сыграли решающую роль в разгроме Германии в ходе 2 Мировой войны. = Я также думаю, что в СССР была великая, конкурентоспособная по большинству направлений наука, с мощными научными школами.

Мой оппонент высказывает другую точку зрения (еще раз подчеркну: не назвав ни одного имени, ни одного факта).
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Приводить примеры расцвета науки, и тем самым оправдывать форму ее организации - это и есть подмена предмета обсуждения.

Вениамин, а как можно добиться расцвета науки при из рук вон плохой ее организации?
Чего же тогда науки не цветут буйным цветом по всему миру???

Расцвет науки (в особенности тот, что мы наблюдали в СССР: фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки) невозможен без эффективной организации науки. Мне казалось, что этот тезис не надо доказывать, в особенности если разговариваешь с научными работниками.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Пренебрежительно отозвался о «совейских» академиках, все внимание сконцентрировав на своих впечатлениях о постперестоечной России. Обратите внимание, он не назвал ни одного имени в качестве контраргумента. Ни одной научной школы (их не было, по его мнению, а то что было – это «частности»).

Я же перечислила не один десяток не просто людей, а титанов. Назвала чуть не с десяток созданных ими Академических институтов. Перечислила созданные ими научные школы, организованные ими высшие учебные заведения.
****
Мой оппонент высказывает другую точку зрения (еще раз подчеркну: не назвав ни одного имени, ни одного факта).

Подробнее

Ольга.
1. Вы быстро пишете.
2. Не читаете что вам отвечают.
3. Не знаете предмета.
4. Прикрываетесь фамилиями распиаренных академиков.

Вы утверждаете что наука была "великой". Приводите в пример несколько больших академиков и начинаете верещать про их вклад. Да они вложили. Вопрос насколько адекватно и насколько много, вы оценить не можете, а я не буду, поскольку в физике, тем более ядерной - не эксперт... Я не привожу и не буду приводить фамилий. Вы все равно современной наукой не занимаетесь, и не поймете. Не отличите ни семя от плевел, ни руководство научным коллективом от администрирования. Кто вложил в науку больше Бор или Тамм? Кто круче Ферми или Зельдович? Надо все же сравнивать сравнительные по зковости фигуры. На Западе ученые тоже генерируют научные данные, только никто про "великую" науку не верещит. Мне даже не хочется сопоставлять или противопоставлять советскую и западную. Но я могу сказать из опыта, что на Западе нет ни престижа ученой степени, ни материального достатка в науке сравнимого с профессорским в СССР, а наука тем не менее не разваливается. Более того я однажды увидел зарплату полного Хопкинсовкого профессора. Таки она достаточно достойная, но меньше чем у полковника армии США. А полный Хопкинсовский профессор с эндаументом - это круто, ой как круто.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Вениамин, а как можно добиться расцвета науки при из рук вон плохой ее организации?
Чего же тогда науки не цветут буйным цветом по всему миру???

Расцвет науки (в особенности тот, что мы наблюдали в СССР: фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки) невозможен без эффективной организации науки. Мне казалось, что этот тезис не надо доказывать, в особенности если разговариваешь с научными работниками.

Подробнее

Оля. Вы опять неправильно пользуетесь инструментом индукции.

Ваше обобщение "фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки" - неверно. Контрпримеров приведено достаточно:
- Огромное кол-во ученых при сомнительных результатах. Четверть научного состава мира д.б. порешать все мировые проблемы(утрирую, ессно)
- Система внедрения изобретений хромала. Инновации широко внедрялись только в оборонке.
- В некоторых областях - медицине, биологии, экономических и социологических дисциплинах и т.д. - ощущалось не просто отставание, но вообще полная, простите, ж*па.

Ваша ошибка заключается в "притягивании за уши". Вы находите несколько сомнительные примеры (Харитонов, получивший премию за открытие 20летней давности), либо не подходящие под условия эксперимента (создание ядерной бомбы в шарашках - по сути зэками), и. игнорируя все остальные примеры, выводите нужное Вам заключение.

Индукция подразумевает рассмотрение по возможности всех изначальных явлений для выведения общего заключения, выводы которого будут применимы ко всем дополнительно найденным изначальным явлениям.

Так вот - контрпримеры являются замечательным орудием разрушения огульной индуктивной теории "превосходства советской науки надо всеми". Либо смените формулировку на "в некоторых областях с.наука была на уровне мировой", и тогда заново рассматривайте все примеры, либо смените формулировку на "с.наука была побольшей части неэффективной и отсталой", и тоже рассмотрите все примеры.

И почитайте статью, в конце то концов.
Re[Игорь Тулаев]:
Цитата:
от: Игорь Тулаев
Власть и инновации: ;)
http://www.polit.ru/economy/2009/10/02/innov.html

Интересная статья. Не луч света в тёмном царстве, конечно, но есть о чём подумать...
Re[Benny]:
:)
Контрпримеров, которые могли быть сопоставлены по весу с моими примерами (??? сомнительными? но почему тогда людям, о которых я говорила, давали Нобелевскую премию? Почему их работы стали классикой? Какие ж тогда примеры не сомнительны?), Вы мне не привели, как кажется.

Чтобы понять, что такое индукция и как она работает в науке, изучите, например, как работал Г. Мендель. (Для читателей форума: Мендель (Mendel) Грегор Иоганн Брюнн - основоположник учения о наследственности, названного в его честь менделизмом.) Возьмите популярное описание: http://bio.1september.ru/2003/26/7.htm
Как видите, Мендель собрал не все факты, а в собранных фактах выделил то, что значимо для построения теории. Все факты собирать в большинстве случаев не требуется, если ты занимаешься не описанием, а объяснением, выведением закономерностей. Это очень известный в науке факт.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Вениамин, а как можно добиться расцвета науки при из рук вон плохой ее организации?
Чего же тогда науки не цветут буйным цветом по всему миру???

Расцвет науки (в особенности тот, что мы наблюдали в СССР: фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки) невозможен без эффективной организации науки. Мне казалось, что этот тезис не надо доказывать, в особенности если разговариваешь с научными работниками.

Подробнее

Хотите гвоздь в крышку гроба?

Лазер изобретен в СССР. Но практическое применение почему то он нашел именно на Западе. В невоенных целях. Как фантастическая советская наука не додумалась использовать его?

Капрон (нейлон). Пока миллионы американских женщин покупали миллиарды колготок, Советский Союз отдыхал...

В СССР была разработана машина для 180нм электронного производства еще в 87 году. Но вот физика материалов подкачала, и кремниевые плашки, на которых планировалось рисовать микросхемы, были такими грязными, что и 400нм процесс, принятый в то время по миру, давал выход брака от 70%. Целое КБ (7тыс человек) работало в течении 6 лет, чтобы создать машину, которая никому не нужна, и которую в конечном итоге поменяли на 500 телевизоров, передав на завод телевизоров.

Троичное исчисление, аналоговые компьютеры, да любая подкованная блоха - замечательные штуки. Уникальные. Но неприменимые в серийном производстве.

Получается - наука работает ради самое себя. А это - хороший признак неэфективной организации.
Re[Ольга Завьялова]:
[del]
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
:)
Контрпримеров, которые могли быть сопоставлены по весу с моими примерами (??? сомнительными? но почему тогда людям, о которых я говорила, давали Нобелевскую премию? Почему их работы стали классикой? Какие ж тогда примеры не сомнительны?), Вы мне не привели, как кажется.

Чтобы понять, что такое индукция и как она работает в науке, изучите, например, как работал Г. Мендель. (Для читателей форума: Мендель (Mendel) Грегор Иоганн Брюнн - основоположник учения о наследственности, названного в его честь менделизмом.) Возьмите популярное описание: http://bio.1september.ru/2003/26/7.htm
Как видите, Мендель собрал не все факты, а в собранных фактах выделил то, что значимо для построения теории. Все факты собирать в большинстве случаев не требуется, если ты занимаешься не описанием, а объяснением, выведением закономерностей. Это очень известный в науке факт.

Подробнее

Стоп.
Еще раз.
Вывод теоремы должен быть верен всегда.
Ваша теорема - "фантастический рост и фантастические результаты, полученные в таком большом количестве областей знаний в столь короткие сроки".
Вывод Вашей теоремы опровергнут контрпримером - "успехи" в медицине, биологии, социологии или экономике более чем сомнительны.

Я пошел дальше, и попытался найти ошибки в доказательстве - и нашел их в том, что выборка фактов игнорирует те, которые противоречат теореме.

Давайте еще более уточним.

1.5млн человек работает на науку. Допустим, в каждом НИИ работают 1 тыс человек, среди которых 1 академик, 2-3 членкора и т.п.

Получаем 1500 академиков. Жизненный цикл научной детельности одного человека примем за 30 лет. За 70 лет получаем 3000 академиков. Ну ладно, 2500 - раньше было меньше ффченых.

Вы приводите пример 10-20 имен. Из 2500. Это больше процента или все таки меньше? Ой. Наверное, выборка была слишком выборочной.

Можно ли выводить закономерность на основании 1% выборки при игнорировании остальных 99%? Тут уж должна включаться научная чистоплотность...
Re[Boras]:
Цитата:

от:Boras
Зря надеетесь! Так, один из многих эмигрантов с расщеплённым сознанием, которому в СССР колбасы, химчисток и тёплых сортиров не хватало. Уехали… Вот теперь из-за океана, да из-за моря осуждают и обсуждают, как всё плохо было в СССР, создавая самим себе оправдание своего предательства!!

Подробнее

О каГ, вот так надо, хоругвью по темечку, что бы место свое знали.

Бень пойдем хассиду что-ли морду набьем и зальем бурбоном наше жалкое иммигранство.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
О каГ, вот так надо, хоругвью по темечку, что бы место свое знали.

Бень пойдем хассиду что-ли морду набьем и зальем бурбоном наше жалкое иммигранство.

Извини - оба раза мимо. Еврей - система "свой-чужой" - в генах. Да и вообще по мордасам - негуманно как то...

А вискарь почему то не идет, тока коньяг. Вот че нить типа Bowen XO ща бы опрокинул...
Ты каг с коньяками?
Re[Petrovich 1805]:
[del]
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Извини - оба раза мимо. Еврей - система "свой-чужой" - в генах. Да и вообще по мордасам - негуманно как то...

А вискарь почему то не идет, тока коньяг. Вот че нить типа Bowen XO ща бы опрокинул...
Ты каг с коньяками?

Подробнее

КоньяГ пахнет клопами. Я по бурбону. Хасидов не люблю - они вредоноснейшие сектанты, хуже даже чем советские академики. Но как ни странно чем-то похожие. Такие же начетчики. Не хотят ничего делать, токо бабло рубить.
Re[Boras]:
Цитата:
от: Boras
Бурбон может и подождать. Главное - модератору сообщить и куда надо с доносом обратится! Как в прошлый раз...

Не мешай ученым дядям и тетям тут беседы вести. Модератор уже оповещен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.