Господа, у вас там на Руси, подобных идиоток много или как?

Всего 258 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Олечка, попробуйте зайти в любую научную библиотеку хотя бы Москвы. Вы будете неприятно удивлены
а) сохранившимся советским духом "свободного обмена информацией"
б) самим "свободным обменом информацией".

Это наше ффсе. Это запрет на выдачу книг, это полное отсутствие электронных каталогов, это предзаказ нередких изданий за неделю (!!), это удивительное по наглости хамство библиотекарей, просто нежелающих, чтобы Вы информацию получили...

Где уж там соседней лаборатории, не желающей дать Вам свои научные изыскания для Вашей дальнейшей разработки?

Подробнее

Вениамин, я регулярно работаю в Ленинской библиотеке. Ситуация, мягко говоря, несколько иная, чем Вы представили. Зачем Вы лжете?
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
Вениамин, я регулярно работаю в Ленинской библиотеке. Ситуация, мягко говоря, несколько иная, чем Вы представили. Зачем Вы лжете?


2.5 месяца назад.
По просьбе жены пошел искать книги по ее диссеру.
Библиотека МархИ, библиотека Института Транспорта, Ленинка.
В каждой был свой таракан в голове библиотекаря. Где то позволялось фотографировать своим фотоаппаратом без вспышки, где то за это брали деньги. Где то ксерокс не работал, после жуткого скандала соглашались "за отдельную плату" сделать копию двух страниц. Где то предзаказ на книги был на 4 дня, где то на неделю, где то на следующий день.

В Ленинке вообще анекдот случился - меня с моим предъявленным израильским паспортом вообще чуть не повязали... Думали, я Любавичскую библиотеку пришел тырить

Причем жена сразу предупредила - готовься к махровому совку. Она в свое время тоже помучалась. Так что статистическая выборка из двух опросов сильнее выборки из одного опроса.

А теперь третья выборка - как то (лет 7 назад) пошел я в библиотеку Бар-Иланского Университета поинтересоваться академическими наработками в плане магистральных линий АТМ (если Вам это что-то скажет). Начнем с того, что у них к 1999 году несосканированных изданий вообще не осталось. А Универ в плане размеров фонда, конечно, не Ленинка, но пару корпусов в кампусе имеет. Самое главное, библиотекарша села со мной и два часа перебирала каталог, помогая мне в поисках. Ей реально хотелось помочь найти все релевантное. В итоге я ушел со списком книг, электронными копиями интересующих меня диссертаций, распечатанными вырезками книг и тонной информации в голове.

Оля, попробуйте не делить мир на черное-белое. Если у меня есть противоположный Вашему опыт - я, возможно, не лгу...
Re[Petrovich 1805]:
дыг ради того что бы попасть в телеящик или на какие нибудь страницы эти бляди готовы на всё
Re[Benny]:
Но давайте тогда разберемся, Вениамин.
Цитата:
от: Benny
Это запрет на выдачу книг

Я с этим не сталкивалась, равно как и мои коллеги. Если Вам отказали, надо все же назвать причину, чтобы мы могли это обсуждать.
Цитата:
от: Benny
это полное отсутствие электронных каталогов

Электронные ресурсы РГБ: http://www.rsl.ru/ru/root3489/
Если Вы были в Ленинке, то могли видеть, что все каталоги переведены в электронную форму. Вы можете работать как с бумажным, так и с электронным каталогом. Для этого установлены компьютеры. Как здесь работает Ваша статистическая выборка, я не вполне могу понять.
Цитата:
от: Benny
предзаказ нередких изданий за неделю

Я получаю книги через час после заказа. Это правило, которое действует абсолютно для всех читателей зала № 1. Как здесь работает статистическая выборка, я опять не вполне могу понять.
Цитата:
от: Benny
это удивительное по наглости хамство библиотекарей, просто нежелающих, чтобы Вы информацию получили...

Все библиотекари вежливы и предупредительны, по крайней мере, ни я, ни мои коллеги с хамством не сталкивались.

Что же касается Вашей истории – сравните стиль Ваших постов, адресованных мне (человеку, с которым Вы не знакомы), и моих постов, адресованных Вам. Как лингвист могу сказать Вам, что стиль общения с незнакомыми людьми у нас с Вами разный. В этом-то, я думаю, и надо искать причину Ваших злоключений. Простите за то, что я перешла на личности.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
2.5 месяца назад.
По просьбе жены пошел искать книги по ее диссеру.
Библиотека МархИ, библиотека Института Транспорта, Ленинка.
В каждой был свой таракан в голове библиотекаря. Где то позволялось фотографировать своим фотоаппаратом без вспышки, где то за это брали деньги. Где то ксерокс не работал, после жуткого скандала соглашались "за отдельную плату" сделать копию двух страниц. Где то предзаказ на книги был на 4 дня, где то на неделю, где то на следующий день.

В Ленинке вообще анекдот случился - меня с моим предъявленным израильским паспортом вообще чуть не повязали... Думали, я Любавичскую библиотеку пришел тырить

Причем жена сразу предупредила - готовься к махровому совку. Она в свое время тоже помучалась. Так что статистическая выборка из двух опросов сильнее выборки из одного опроса.

А теперь третья выборка - как то (лет 7 назад) пошел я в библиотеку Бар-Иланского Университета поинтересоваться академическими наработками в плане магистральных линий АТМ (если Вам это что-то скажет). Начнем с того, что у них к 1999 году несосканированных изданий вообще не осталось. А Универ в плане размеров фонда, конечно, не Ленинка, но пару корпусов в кампусе имеет. Самое главное, библиотекарша села со мной и два часа перебирала каталог, помогая мне в поисках. Ей реально хотелось помочь найти все релевантное. В итоге я ушел со списком книг, электронными копиями интересующих меня диссертаций, распечатанными вырезками книг и тонной информации в голове.

Оля, попробуйте не делить мир на черное-белое. Если у меня есть противоположный Вашему опыт - я, возможно, не лгу...

Подробнее

Не, не надо на Ленинку - всё там в порядке (по крайней мере было всё нормально и 5, и 10-15 лет, и 2 года назад). Несколько архаично, конечно, по сравнению с цивилизованным миром, но в целом всё ОК. С копированием правда возникали проблемы раза 2. На 3-4 дня по предзаказу можно нарваться, если источник находится на архивном хранении.
С трамвайным хамством не сталкивался ни там, ни в других местах, хотя сквозь зубы отвечали.
Re[nuda-zanuda]:
2 на 2.
Презумпция невиновности диктует мне заткнуться

Итак - Ленинка - хорошая библиотека.
Re[Ольга Завьялова]:
[quot]Я получаю книги через час после заказа. Это правило, которое действует абсолютно для всех читателей зала № 1. Как здесь работает статистическая выборка, я опять не вполне могу понять.[/quot]

Был в Ленинке отченно давно, напомните читальный зал номер один это тот что для профессорофф и докторофф наук? Крайне демократическая структура. Кстати еще одна из характеристик Совейской науки. Замечательное явление стратификация ученых основанная на должности. Неужто до сих пор сохранилось?
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
2 на 2.
Презумпция невиновности диктует мне заткнуться

Итак - Ленинка - хорошая библиотека.

Хасидам они рукописи не отдали - значит хорошая.
На самом деле не очень, когда я там был в последний раз (правда еще студентом при жизни Советского Союза) там было два туалета и один буфет и тот не работал. Ну и еще ксерокса не было, или если и был то один. Копировать была проблема жуткая. Я туда с годик походил и завязал с этим гнусным занятием. Непродуктивно это было.
Опять таки я инкунабулы не изучаю, мне другое было интересно.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
Хасидам они рукописи не отдали - значит хорошая.
На самом деле не очень, когда я там был в последний раз (правда еще студентом при жизни Советского Союза) там было два туалета и один буфет и тот не работал. Ну и еще ксерокса не было, или если и был то один. Копировать была проблема жуткая. Я туда с годик походил и завязал с этим гнусным занятием. Непродуктивно это было.
Опять таки я инкунабулы не изучаю, мне другое было интересно.

Подробнее

Во-во. Меня тоже совсем не размышления о значении оттенков слов Талмуда интересовали. Всего лишь кандидатский диссер от 1980 года. Намаялся...
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
советская система организации науки признана лучшей в мире.


Сегодня годовщина полёта первого Спутника,созданного С.П. Королёвым.
Скажите пожалуйста, каким образом 6 лет , проведённых Сергеем Павловичем в тюрьмах и лагерях, способствовали его созданию?
Он ещё чудом остался жив. А сколько талантливых молодых учёных было расстреляно и сгинуло в лагерях?

http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/korolev.htm

Имхо, советская система крайне бездарна. Всё достигнуто не благодаря ей, а вопреки. За счёт энтузиазма, трудолюбия людей русской науки.

ЗЫ. Не всё пока, ещё примеры приведу
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:

от:Ольга Завьялова
Автор темы предложил нам поговорить о советской науке. Названные мною люди (а я могу назвать и еще) никак не вписываются в Вашу схему.
Семенов, Капица, Франк, Колотыркин, Зельдович, Виноградов, Рыбаков, Басов, Прохоров, Шумаков, Туполев, Микоян, Рубинштейн и др. – кто был не на своем месте? Кто был избран по старости, не по заслугам? Кто из них «мало стоит, как ученый»?

Подробнее


А вы посчитайте сколько Академиков в РАН, и сколько вы фамилий перечислили - это песчинка.

Вы сами с РАН как то связаны коме как родственниками? представляете себе как там устроена структура, как сдается отчетность? Да у мелких ученых нет времени наукой заниматся, надо отчеты по форме каждый месяц сдавать (индивидуальный, от организации и тд). А о том бреде что у нас публикация в известном западной журнале (изданном в Кембридже например) не считается рецензируемой, так как не входит в список ВАКа, хот в этом журняле и публикуются крупнейшие западные ученые.

А потом вы их всех близко знаете, лет 20 назад по телевизору и в журналах часто упоминали большого ученого "автора" СУ-27, а на самом деле этот человек выпихнул всех реальных авторов и починал на их лаврах.
Re[Benny]:
Цитата:

от:Benny
Олечка, попробуйте зайти в любую научную библиотеку хотя бы Москвы. Вы будете неприятно удивлены
а) сохранившимся советским духом "свободного обмена информацией"
б) самим "свободным обменом информацией".

Это наше ффсе. Это запрет на выдачу книг, это полное отсутствие электронных каталогов, это предзаказ нередких изданий за неделю (!!), это удивительное по наглости хамство библиотекарей, просто нежелающих, чтобы Вы информацию получили...

Где уж там соседней лаборатории, не желающей дать Вам свои научные изыскания для Вашей дальнейшей разработки?

Подробнее


+100

Был страшно удивлен варварству немцев. Приехал работать в библиотеку Немецкого Археологического Института в Каире. По письму от РАН меня допустили в библиотеку...
Рай... Ты просто заходишь и берешь лубую книгу с полки (ищешь сам, но если надо помогут), садишся за стол и читаешь, хочешь фотографируешь сколько надо. У них в голову даже не может прийти что кто то будет тырить книги.

Потом я решил узнать, разрешат ли мне снимать с штативом, тяжело 20Д с Токиной 28-80 снимать с рук 4 часа. Спросил у библиотекаря.
- Можно у вас снимать книги используя штатив?
- Мммм... Не знаю, получится ли... у нас нет штатива...
- А если я принесу свой...?
- Тогда чего спрашиваешь!

Я офигел, отснял за две недели около 200 книг нужных мне, и после этого никогда не ходил в наши библиотеки...

А В швейцарской библиотеке было еще милее, меня поили чаем...

Ленинку вспоминаю как страшный сон...
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова
советская система организации науки признана лучшей в мире?


Пример 1.
Начало 70 годов. Выпускница "Бауманки" попадает в отдел, возглавляемый женой директора КБ, по распределению на 3 года. Уйти-перейти оттуда по советским законам было нельзя.
Жена эта полная бездарность, окончила лишь училище. Аналог Салтычихи. Издевалась над молодыми как могла. По окончанию 3-летнего срока все сбегали оттуда. Итог: разочарование в выбранной профессии, испорченная карьера.

Пример 2. Девушка, также закончила Бауманку 3 года назад. Пришла в "Салют". Проработала полгода, впечатления такие: перспектив никаких. Молодых специалистов используют для того, чтобы носить бумажки туда-сюда и чай-кофе заваривать. В общем, полный "совок" царит.
После она устроилась в исследовательский центр фирмы Самсунг в Москве. Небо и земля. Интересная работа, перспективы роста. Очень довольна, что оказалась там.

Пример 3. Создатель камер Олимпус Пен, ОМ и др. Йошигиса Майтани.
В 23 года пришёл в компанию, через 3 года создаёт камеру Пен, ставшую культовой. http://www.geocities.com/maitani_fan/maitani_chrono.html
Где бы в СССР дали такому молодому что-либо сделать?
А таких талантов, как Майтани, и среди русских было немало. Но им не удалось реализовать себя...
Re[All]:
На самом деле, есть несколько показателей, которые однозначно показывают, как обстоят дела с наукой в любой стране (практически вне зависимости от формаций).
Первый - это интегральный процент научных публикаций от страны.
Второй - коэффициент цитируемости научных авторов данной страны.
Так вот, ЕМНИП, при СССР мы были уверенно на 2-3 месте после США и Японии. Сейчас (рад ошибиться, поправьте, пожалуйста) - во втором десятке, причём находимся в медленном движении к третьему. Занавес...
Можно сколько угодно плясать с бубном, доказывая, что кто-то встаёт с колен и наши нанотехнологии самые нанотехнологистые в мире.

P.S. Ещё раз, речь идёт только о научных публикациях и авторах.
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:

от:nuda-zanuda
На самом деле, есть несколько показателей, которые однозначно показывают, как обстоят дела с наукой в любой стране (практически вне зависимости от формаций).
Первый - это интегральный процент научных публикаций от страны.
Второй - коэффициент цитируемости научных авторов данной страны.
Так вот, ЕМНИП, при СССР мы были уверенно на 2-3 месте после США и Японии. Сейчас (рад ошибиться, поправьте, пожалуйста) - во втором десятке, причём находимся в медленном движении к третьему. Занавес...
Можно сколько угодно плясать с бубном, доказывая, что кто-то встаёт с колен и наши нанотехнологии самые нанотехнологистые в мире.

P.S. Ещё раз, речь идёт только о научных публикациях и авторах.

Подробнее

Плюс мульён в части совейской. В части новой не знаю. Встречался недавно с тремя учеными из России. Двое из них произвели отченно приятное впечатление, а один сильно не понравился. Дурной мужик какой-то, просто больной на всю голову. Как мне общие знакомые потом обьяснили, что он именно этим на Руси знаменит.
Re[D_Zuiko]:
Цитата:
от: D_Zuiko

Имхо, советская система крайне бездарна. Всё достигнуто не благодаря ей, а вопреки. За счёт энтузиазма, трудолюбия людей русской науки.

ЗЫ. Не всё пока, ещё примеры приведу

И так и не так. Не так что бы совсем бездарна, но позволяла людям бездельничать. Просто многие талантливые руководители были еще и отченно талантливыми интриганами. Особенно интересно была слушать истории как действительно талантливые и выдающиеся ученые путем подковерных интриг успешно боролись со злом. Одно плохо, что когда они нарывались на такого же талантливого интригана, но со знаком минус они ничего не могли сделать. Так что соглашусь, что система часто работала не благодаря, но вопреки. Просто так случилось, что количество руководителей науки в СССР со знаком плюс было несколько больше чем со знаком минус. Посему система как-то работала.
Re[D_Zuiko]:
Денис, прежде чем о чем-то говорить, надо понять: а о чем я буду говорить? Выяснить предмет речи, так сказать. Ваши примеры – я думаю, что тут и мои оппоненты со мной согласятся, – доказывают, что Вы не вполне понимаете, что такое «организация науки».

Ну, а уж если я на стр. 2 форума взялась за ваше просвещение, изучите (это к Вашему 3 примеру):

Зельдович Яков Борисович – (8 марта 1914, Минск — 2 декабря 1987, Москва) — советский физик и физикохимик, с 1946 — член-корреспондент АН СССР, академик АН СССР (20 июня 1958 ).
Учился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде (1934), кандидат физико-математических наук (1936), доктор физико-математических наук (1939).
Один из создателей атомной бомбы (29 августа 1949) и водородной бомбы (1953) СССР.

Доктором наук Яков Борисович стал в 25 лет, а членом-корреспондентом Академии наук в 35 лет, как Вы можете посчитать.
Re[Petrovich 1805]:
Цитата:

от:Petrovich 1805
И так и не так. Не так что бы совсем бездарна, но позволяла людям бездельничать. Просто многие талантливые руководители были еще и отченно талантливыми интриганами. Одно плохо, что когда они нарывались на такого же талантливого интригана, но со знаком минус они ничего не могли сделать. Так что соглашусь, что система часто работала не благодаря, но вопреки. Просто так случилось, что количество руководителей науки в СССР со знаком плюс было несколько больше чем со знаком минус. Посему система как-то работала.

Подробнее

Ну да.

Вот ещё пример.
Человек сделал карьеру так:
Будучи студентом не ахти каким способным, зарекомендовал себя как хороший ЛЫЖНИК. (его за глаза так и называют все "лыжник")
За это его взяли в аспирантуру и оставили в институте. В начале 80-х стал зав.кафедрой. Сразу же уволил преподавателей, которые были умнее его. Уровень обучения резко упал. Для начальства оказался удобен, сделали и деканом ф-та! После и другие кафедры пострадали.
Если в 50-70-е годы факультет имел очень высокий уровень, то ныне благодаря этому член-корреспонденту, доктору наук, профессору уровень обучения стал "ниже плинтуса". Аналогичные факультеты в глухой провинции готовят студентов значительно лучше.
Re[nuda-zanuda]:
Цитата:

от:nuda-zanuda
На самом деле, есть несколько показателей, которые однозначно показывают, как обстоят дела с наукой в любой стране (практически вне зависимости от формаций).
Первый - это интегральный процент научных публикаций от страны.
Второй - коэффициент цитируемости научных авторов данной страны.
Так вот, ЕМНИП, при СССР мы были уверенно на 2-3 месте после США и Японии. Сейчас (рад ошибиться, поправьте, пожалуйста) - во втором десятке, причём находимся в медленном движении к третьему. Занавес...
Можно сколько угодно плясать с бубном, доказывая, что кто-то встаёт с колен и наши нанотехнологии самые нанотехнологистые в мире.

P.S. Ещё раз, речь идёт только о научных публикациях и авторах.

Подробнее

«Однозначной» корреляции нет, как кажется. Вы и сами это понимаете, о чем свидетельствует постскриптум.
Цитата:
от: nuda-zanuda
Сейчас (рад ошибиться, поправьте, пожалуйста) - во втором десятке, причём находимся в медленном движении к третьему. Занавес...

Так здесь нет ни одного человека, который утверждал бы обратное. Несогласие вызывает Ваше определение научных работников современной России как «проворовавшихся академиков, прославившихся шарлатанов и деградировавших специалистов-попрошаек, разучившихся работать».
Очень хорошо, что этот Ваш тезис опровергаю теперь не только я.
Цитата:
от: Petrovich 1805
Встречался недавно с тремя учеными из России. Двое из них произвели отченно приятное впечатление.

А я еще прибавлю: тот факт, что мы еще во 2 десятке, показывает, насколько жизнеспособна выстроенная в 20-50 гг. система, насколько огромен тот задел, который оставлен нам в наследство.
Re[Ольга Завьялова]:
Цитата:
от: Ольга Завьялова

Ко всему сказанному прибавьте еще, что в 20 веке изменилась еще и сама организация науки, в сравнении с предшествующими столетиями. Теперь работает не одиночка, а научный коллектив.

Вот именно! очень многое зависит не только от возглавляющих пирамиду, но и от "низов", вчерашних студентов, начинающих путь, КАКИЕ ИМ ОТКРЫВАЮТСЯ ПЕРСПЕКТИВЫ.
Ваш пример - исключение из правил. А на практике большинство молодых специалистов сталкивались с тем, о чём я писал...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.