от: Дмитрий Гордеев, г. РигаНу, что касается четвёртых, то кроме марсиан можно много кого придумать -- и венериан, и лунян, и альфа-центаврян, и тау-китаян... :) Но разве первых мало?
Ну предположения то Вы делаете - вот и поделитесь ими, кто мог быть этот загадочный четвёртый. Мне что-то с фантазией не очень, кроме марсиан я уже никого не могу придумать.
В конце 80-х годов услышал анекдот.
Встречаются два "старых приятеля" -- ЦРУшник и ГРУшник. Ну и ГРУшник говорит:
- Джон, признайся мне тут, в неформальной обстановке, что Чернобыль -- ваша работа.
- Нет.
- Ну не может быть, чтобы такая диверсия -- и не вы.
- Нет, это не диверсия, это просто ваша беда. Вот "Агропром" -- это наша работа
от: Дмитрий Гордеев, г. РигаИ что это за группа? Сейчас ясно?
В СССР их конкурентом могла быть только другая группа советских учёных.
от:Дмитрий Гордеев, г. РигаИ что, долго мог летать Ан-26, если бы взлетал и садился на лесные поляны с кочками? Или если бы его заправляли грязным бензином.
Ну и какой толк от механизма который не работает??? Это же то самое и есть, о чём мы говорим - был механизм, который не работал. Не работал - значит плохой механизм.
Приведу тут слова советского авиаконструктора П. И. Орлова из его книги "Основы конструирования": "Не бывает плохих условий эксплуатации, бываю плохие конструкции".Подробнее
от: Дмитрий Гордеев, г. РигаСмотря для кого.
А "чисто теоретическая наука" - это не "серьёзные дела"???
от: Дмитрий Гордеев, г. РигаА это не имеет значения. Где-то появился препарат, который может сохранить жизни людей. И доказывает эффективность. И вдруг кто-то становится на пути производства этого препарата. Кого это обеспокоило?
Вообще-то работы по Перфторану к войне в Афганистане не имеют никакого отношения. Просто совпало по времени.
от: Дмитрий Гордеев, г. РигаА где данные о том, какая была отдача с учётов всех факторов, которые могли на неё влиять?
А как Вы измеряете эффективность, если говорите, что система была эффективной?
А мы говорим о том, что деньги вкладывались большие - а отдача была маленькой.
от:Дмитрий Гордеев, г. РигаВ каком народном хозяйстве? Я слышал, что один японец очень разбогател, внедряя "маленькие хитрости", о которых писалось в журнале, по-моему, "Наука и жизнь".
Народу в этой отрасли было занято много - а результатов мало. Плюс к тому и значительная часть открытий не нашла применения в народном хозяйстве. Иными словами - гигантские ресурсы тратятся на открытия, которые потом всё равно в хозяйстве не применяются.Подробнее
Если имеется ввиду наше народное хозяйство, то да, внедрялись они довольно плохо. Но где обстоятельный анализ того почему они плохо внедрялись с указанием конкретных причин плохого внедрения?

