Газ всё?

Всего 256 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Sparky]:
Цитата:

от:Sparky
Можно спорить об этом или нет. Но электромобиль -это факт и он выпускается и продаётся. Ну а наравне с ним и другие автомобили продаются. Согласен , что он не так распространён ещё в мире. Но начало положено, а там посмотрим.

Подробнее

Электромобиль, это цацка и, скорее всего, в этом качестве останется. КПД АЭС, ТЭС, ветрогенераторов порядка 30 - 40%, солнечных батарей 20% только у гидроэлектростанций КПД несколько выше. И это без учета потерь электроэнергии при транспортировки, преобразовании, зарядке. А вот КПД турбодизеля может превышать 50%, при этом он вполне экологичен.
Re[Sparky]:
Цитата:

от:Sparky
Можно спорить об этом или нет. Но электромобиль -это факт и он выпускается и продаётся. Ну а наравне с ним и другие автомобили продаются. Согласен , что он не так распространён ещё в мире. Но начало положено, а там посмотрим.

Подробнее

Начало было положено одновременно с появлением автомобиля


[quot]таким был первый электромобиль в далеком 1841 году. Вторым по популярности безлошадным персональным транспортным средством считался паромобиль. Электромобиль La Jamais Contente в 1899-м установил рекорд скорости на суше. Он первым в мире преодолел знаковый барьер в 100 км/ч. В 1910 году в Нью-Йорке работало около 70 тыс. такси на электротяге.
С тех пор вплоть до 90-х годов прошлого века особых подвижек в развитии электромобилей не было. Пока Калифорнийский комитет воздушных ресурсов (CARB) не решил к 1998-му довести количество проданных в штате Калифорния авто с нулевыми выбросами до двух процентов, а к 2003-му — до десяти процентов. Конечно же, столь оптимистичный план реализовать не удалось. Тем не менее корпорация General Motors (GM), автогигант номер один на то время, отреагировала быстрее остальных, разработав и выпустив в начале 90-х полноценный электромобиль EV1. Правда, приобрести его было невозможно, машины выдавались на условиях оперативного лизинга по 299 долларов в месяц. Себестоимость каждого составляла около 80 тыс. долларов.

Свинцово-кислотные батареи позволяли двухместному автомобилю массой 1350 кг без остановок проехать до 120 км в городе и 150 км по шоссе. Максимальная скорость была принудительно ограничена на отметке 129 км/ч, а до 100 км/ч EV1 разгонялся менее чем за десять секунд. Стоимость мили пробега при этом составляла около цента против 10–30 центов у авто с бензиновым двигателем.
В 1999 году компания GM выпустила второе поколение EV1, уже с никель-металл-гидридными аккумуляторами, увеличившими пробег почти вдвое — до 250 км. Но новинку по-прежнему нельзя было купить.

Примерно в те же годы CARB пересмотрел свои требования и заменил нулевую эмиссию на супернизкую. Не исключено, что на комиссию оказали давление нефтяные магнаты и автопроизводители. В 2003-м корпорация General Motors закрыла электромобильный проект. За пять лет в Калифорнии нашли своих владельцев около 5500 электромобилей, в том числе 1117 EV1. Но лишь два экземпляра выжили в музейных запасниках. Все остальные были изъяты и уничтожены GM. В качестве причин называлось окончание срока службы аккумулятора. Лишь Toyota оставила владельцам модели RAV4, которые представляли собой переделанные в электромобили обычные кроссоверы.

Массовое нашествие электромобилей в городах может вызвать проблемы. Ведь это означает дополнительную нагрузку на городские электрические сети. Например, авто с двигателем мощностью 80 л. с. за два часа (поездка на работу и обратно) «скушает» примерно 100 кВт•ч энергии — примерно треть месячного потребления обычной городской семьи. А что будет, если весь автотранспорт станет электрическим? К примеру, Россия в год потребляет около 30 млн тонн бензина. Энергоемкость всего этого горючего — 330 млрд кВт•ч. То есть производство электроэнергии в стране для замены ею всего бензина придется увеличить на треть (РФ вырабатывает более триллиона киловатт-час ежегодно). Конечно, это расчеты грубые, не учитывающие потери при преобразовании энергии.[/quot]
Re[vladdmit]:
Цитата:
от: vladdmit
Так это сказки зелёных. Что американцы дебилы, использующие свою землю для добычи сланцевого газа?
Американские дебилы не только используют, но и увеличили добычу. Протестные акции жителей сша, чьи земли уже поддверглись тотальному умерщвлению, охватили целые районы сша. При этом власти особо не решаются соблюдать права человека и применяют против протестующих все тем меры "гуманного" разгона демонстрантов, от которых требовали отказаться господина Я. Двойные стандарты, понимаетели-с...
Re[Volod.F]:
За 2012 год было продано - 2650 автомобилей, за 2013 что то около 25000, за 2014-33000. Это конечно не так много в мировом масштабе. Но там есть ещё другие марки, Nissan, Mitsubishi, Hyundai и ещё кто то. Потихоньку все производители подтягиваются.
Re[AlexRed]:
Накупит народ дизельгенераторов и будет ими заряжать по ночам свои супер экологичные электромобили
Re[Vlad40]:
Вот они и хотят уменьшить потребление нефти и бензина .
Re[vladdmit]:
Цитата:

от:vladdmit
Сомнения в их дебильности вызывает их способность разрабатывать самые передовые технологии, обеспечение высокого уровня жизни населения. Талантливые люди из всех стран не стремились бы попасть дебильную америку.

Подробнее
Дебилизмом управляет не разум, а деньги. Ради денег начинают войны. Ради денег убивают своих родных. Ради денег продают врагу свою страну.
Re[Sparky]:
Цитата:
от: Sparky
Вот они и хотят уменьшить потребление нефти и бензина .

Чтоб уменьшить потребление одного, нужно увеличить потребление другого, про закон сохранения энергии слыхали?
Вот тут провели расчеты по затратам энергии и вышло, что электромобиль в целом в пролете (как впрочем и ожидалось):
http://www.ixbt.com/car/general/electric_car_ecology.shtml
Re[Volod.F]:
Ну зачем же дизель-генераторы. Мы лет пять назад построили, прямо в центре Торонто, глубоко под землёй электростанцию с мощным газовым генератором, а прямо на ней жилой дом. И этот генератор снабжает сейчас весь район. И на будущее хватит. А три года назад построили дом, который потребляет электричество из городской сети только 4 часа в день, 2 часа утром и 2 часа вечером в час пик. Всё остальное сам вырабатывает. А дизель-генераторы используются в каждом многоэтажном доме, в качестве аврийного источника электроэнергии, и работают они на газу.
Re[Sparky]:
Цитата:

от:Sparky
КПД двигателя внутреннего сгорания в самом лучшем случае 50%, а электродвигателя 85-90%. Посчитайте ещё сколько масла расходует ДВС которое потом нужно утилизировать. Ну и не говоря о том что сам по себе электродвигатель может работать значительно дольше без всяких ремонтов. Электромобили вообще менее проблемные. А ещё забыл добавить, у спирта теплотворная способность значительно меньше чем у бензина.

Подробнее
Посчитайте сколько расходуется энергии во всех видах (речная, электроэнергия, топливная - где есть ТЭС, атомная) для получения той самой электрической энергии, то коэффициент полезного действия "от переливания из одного сосуда в другой" остаётся 40 максимум - 50%
Да, в мире существуют дизельэлектровозы, которые запитывают свой электродвигатель своим же дизель генератором. Вот только дизельгенератор этот ОГРОМЕН в размерах, да и солярку жрёт прилично. Если на ваш электромобиль поставить весь тот "обвес", который запитывает аккумуляторы электроиобиля, то это будет уже предприятие на колёсах. Это только обывателю кажется, что его автомобиль запитывается от провода с розеткой. А вот во что подключается этот провод и откуда берётся в разетке электричество они не задумываются. К тому же ещё посчитайте потери электроэнергии при её транспортировке от электростанции до точки запитки электромобиля, то электромобиль по КПД получается ниже ДВС.
Re[tombo]:
Цитата:
от: tombo
Тут может быть выходом только АЭС в весьма больших кол-вах, или холодный термоядерный синтез, которого ещё вообще нет в промышленных масштабах.

Холодного термояда нет не только в промышленных, и не только в лабораторных масштабах, но даже в теории (я имею в виду нормальную теорию, а не фантазии доморощенных теоретиков. Горячего тоже фактически нет даже в лаборатории, то удержание плазмы, что удается получить сейчас, недостаточно. Теория вот есть, тут уже лучше. Хуже с последующим переходом к практике - а именно, к получению электричества. Термояд с урановым бланкетом имеет проблемы, мало отличающиеся от проблем обычных АЭС (разве что невозможны реактивностные аварии, но все прочее пожалуйста, то есть, что-то подобное ТМА и Фукусиме возможно и там). Термояд без бланкета - возможно, утопия.

АЭС в больших количествах есть во Франции, которая, фактически, не только снабжает почти все свои потребности за счет АЭС, но еще и экспортирует электроэнергию.

Водородный двигатель в теории - вещь неплохая, за счет намного большей экономичности: водород не сжигается, а преобразуется напрямую в электричество в топливных элементах, теоретический КПД подобных процессов около 100% (даже может быть больше, в зависимости от условий и веществ), практически, конечно, ниже, но все равно это не ДВС. Получать водород электролизом тоже в теории примерно столь же эффективно (естественно, итоговый КПД электролиза и топливного элемента не может превышать единицу). На практике проблем, понятно, гораздо больше (как с хранением водорода, так и с эффективностью преобразований). Но если удастся всю цепочку наладить, то может быть очень неплохо.

Есть, правда, другой важный момент: оценивая затраты, помимо расхода топлива в движении, нужно считать еще и затраты на производство самой машины. Учитывая, сколько стоит водородная Тойота, вполне разумно предположить, что дополнительно затраченное (опосредованно) при ее производстве топливо (или электричество), не считая даже других ресурсов, никогда не окупится. Конечно, если цена не выставлена из чисто маркетинговых соображений или, может быть, для окупаемости расходов на разработку.

Цитата:

от:Volod.F
Электромобиль, это цацка и, скорее всего, в этом качестве останется. КПД АЭС, ТЭС, ветрогенераторов порядка 30 - 40%, солнечных батарей 20% только у гидроэлектростанций КПД несколько выше. И это без учета потерь электроэнергии при транспортировки, преобразовании, зарядке. А вот КПД турбодизеля может превышать 50%, при этом он вполне экологичен.

Подробнее

Сравнивать КПД электростанций и автомобильных двигателей не вполне корректно. Вы не можете использовать на автомобиле ни ядерное топливо, ни воду с плотины, ни, толком, солнечные батареии (по крайней мере, в северных странах), ни даже уголь. Бензином ТЭС не топят, соляркой иногда, но как резервным топливом. Более-менее можно сравнивать газ, и то на легковушках он другой. Но тут и КПД не просто сравним, а даже немного в пользу стационарных электростанций: во-первых, автомобильный дизель газом не накормишь, только обычный ДВС, КПД парогазовых установок выше 50%, КПД стационарных газопоршневых выше чем у аналогичных автомобильных движков (просто за счет оптимального режима работы), и даже КПД обычных паротурбинных установок на закритических параметрах заметно выше 40%, аналогично у ГТУ. Плюс, зимой (да и частично летом) городские ТЭЦ (и ПТУ, и когенерационные ГТУ) очень эффективны, так как дают помимо электричества тепло вместо того, чтобы выбрасывать его в окружающую среду.
Re[Sparky]:
Цитата:

от:Sparky
Ну зачем же дизель-генераторы. Мы лет пять назад построили, прямо в центре Торонто, глубоко под землёй электростанцию с мощным газовым генератором, а прямо на ней жилой дом. И этот генератор снабжает сейчас весь район. И на будущее хватит. А три года назад построили дом, который потребляет электричество из городской сети только 4 часа в день, 2 часа утром и 2 часа вечером в час пик. Всё остальное сам вырабатывает. А дизель-генераторы используются в каждом многоэтажном доме, в качестве аврийного источника электроэнергии, и работают они на газу.

Подробнее

Вы знаете, что существует способ ОЧЕНЬ существенно сократить затраты электроэнергии на нашей планете? Что я вляется одним из основных (если не самым основным) потребителем электроэнергии? Телевидение. Оно тратит электроэнергию на стадии записи телепередачи, гигаваттами - при трансляции передач в эфир, далее тратит электроэнергию обыватель, который порой вынужден смотреть всякую лабудень в поисках нужной передачи. Но есть способ внушительной экономии электроэнергии, который разработан давно, но не реализован в гражданской связи до сих пор. Речь идёт о мгновенной импульсной передаче информации в эфир. Причём, для этого вовсе не требуются мощные передатчики с гигаваттами мощи на выходе, как и не требуется сеть ретрансляторов, излучающих радиоволны в эфир и загрязнающих электромагнитными волнами планету.
Итак, импульс с радиостанции, в котором записана трансляция передач на весь день, передаётся в эфир (пусть даже 1 час, хотя всё это происходит меньше, чем за минуту) и ваш телевизор (а может быть общедомовой декодер - для упрощения телевизоров) записывает этот телесигнал. ВСЁ! Теперь вам лиш достаточно придти домой и по программе телепередач выбираете ту, которую хотите просмотреть (например, в 20-00 программа "спокойной ночи, малыши"). Декодер по временной метке (как на аудиоплеере) начинает проигрывание нужной вам передачи. И никакого 24-часового излучения гигаватт радиосигнала в эфир, нет никакойзатраты электроэнергии для организации и освещения рабочего места в телестудии. Окна телецентров в вечернее время будут темны. Потребитель же сэкономит не только электроэнергию, которую теперь не придётся тратить на пустой просмотр телепередач, но и нервы потому, как он сможет включать телепередачи с пропуском рекламы.
Re[Vlad40]:
Можно конечно отказаться от любых автомобилей и любых средств передвижения.
Кстати, тут не так далеко от нас есть городок St.Jacobs, там живут амиши. Они до сих пор передвигаются только на лошадях и стиль жизни у них так и остаётся как 100 или 200 лет назад. Вот может быть я съезжу туда пофотографировать, хорошая идея.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Что я вляется одним из основных (если не самым основным) потребителем электроэнергии? Телевидение.

Вообще-то, большая часть (если мне не изменяет память, процентов так 75) электроэнергии тратится на освещение, в том числе на световую рекламу и прочие иллюминации.
Re[Сергей Катковский]:
Цитата:

от:Сергей Катковский
Сравнивать КПД электростанций и автомобильных двигателей не вполне корректно. Вы не можете использовать на автомобиле ни ядерное топливо, ни воду с плотины, ни, толком, солнечные батареии (по крайней мере, в северных странах), ни даже уголь. Бензином ТЭС не топят, соляркой иногда, но как резервным топливом. Более-менее можно сравнивать газ, и то на легковушках он другой. Но тут и КПД не просто сравним, а даже немного в пользу стационарных электростанций: во-первых, автомобильный дизель газом не накормишь, только обычный ДВС, КПД парогазовых установок выше 50%, КПД стационарных газопоршневых выше чем у аналогичных автомобильных движков (просто за счет оптимального режима работы), и даже КПД обычных паротурбинных установок на закритических параметрах заметно выше 40%, аналогично у ГТУ. Плюс, зимой (да и частично летом) городские ТЭЦ (и ПТУ, и когенерационные ГТУ) очень эффективны, так как дают помимо электричества тепло вместо того, чтобы выбрасывать его в окружающую среду.

Подробнее

Зачем кормить дизель газом? Имея КПД ДВС можно посчитать сколько энергии тратится обычным авто на км, аналогично можно прикинуть и для электромобиля с учетом КПД выработки, транспортировки, зарядки и т.д. И совершенно логично, на мой взгляд, получается, что в целом общая энергия затрачиваемая электромобилем на 1км больше.
http://www.ixbt.com/car/general/electric_car_ecology.shtml
Re[Vlad40]:
Ну раз от автомобилей отказались, так давайте и от телевидения откажемся. Экономить так экономить. Кстати, амиши живут без телевидения.
Re[Sparky]:
Цитата:

от:Sparky
Можно конечно отказаться от любых автомобилей и любых средств передвижения.
Кстати, тут не так далеко от нас есть городок St.Jacobs, там живут амиши. Они до сих пор передвигаются только на лошадях и стиль жизни у них так и остаётся как 100 или 200 лет назад. Вот может быть я съезжу туда пофотографировать, хорошая идея.

Подробнее
Можно передвигаться на чём угодно, но электромобиль на сегодняшний день - не панацея. ДВС сейчас являются наиболее оптимальным вариантом. Именно поэтому бездуммное искусственное понижение цен на нефть (а ведь с ней получают ещё попутный газ) ради "нагадить раше" ударило по экономике всего мира. Насколько я помню то во всех странах мира передвигаются всё же на автомобилях, а самолёты летают на керосине (его получают из нефти). Или "на зло бабушке отморожу себе уши"?

Кстати, одним из недостатков электромобиля (чисто субъективное мнение) - его не слышно. И если при переходе улицы вы ещё можете услышать шум бензинового автомобиля (движки иномарок, правда, работают очень тихо), то электромобиля - уже нет. С появлением иномарок у нас очень много людей попадало под колёса именно потому, что не слышали приближающегося автомобиля.

p.s. а ещё меня раздражает атрибут "электричности" - электрозвонок на трамваях, установленный вместо клаксона. Вагоновожатый может до посинения тренькать своим звонком, который может ещё и плохо работать, но водители не воспринимают это треньканье за сигнал. Интересно, а на электромобилях тоже звонки поставили вместо клаксонов? :D
Re[Сергей Киреев]:
Я не понял, мы отказываемся от освещения и рекламы или от телевидения или от того и другого ?
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Дебилизмом управляет не разум, а деньги.
Дебилизмом управляет недостаточно равитый разум.
Re[Sparky]:
Цитата:
от: Sparky
Ну раз от автомобилей отказались, так давайте и от телевидения откажемся. Экономить так экономить. Кстати, амиши живут без телевидения.
Зачем же от ТВ отказываться? Я лишь рассказал как можно передавать телевизионный сигнал, который вы потом можете просмотреть В ЛЮБОЕ время. И при этом телестанция уже не будет излучать в эфир 24 часа свои передачи - они будут излучаться всего несколько минут. Или вы против экономии электроэнергии , которая, быть может, лучше пойдёт на зарядку возросшего по всей планете парка автомобилей?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.