Газ всё?

Всего 256 сообщ. | Показаны 221 - 240
Re[Fat Bastard]:
В Японии и в США, в Калифорнии, там где есть Honda FCX Clarity.
Re[Sparky]:
Цитата:
от: Sparky
В Японии и в США, в Калифорнии, там где есть Honda FCX Clarity.

Вы говорили про домашние генераторы...
И звучало это так (для меня по-крайней мере).. будто (можно) и вовсе ни от кого не зависеть.
Ну..все равно что парус растянуть...
Я правильно понял... или не совсем?
Re[Fat Bastard]:
Да, именно так. Дайте мне несколько минут. Я сейчас пытаюсь найти что нибудь на русском языке по этой теме, на английском то очень много информации.
Re[Fat Bastard]:
Вот нашёл за 2012 год. http://news.drom.ru/Honda-19314.html на русском языке. Пока искал выяснил, что это всё уже есть в Италии, Англии, Германии.
Re[Fat Bastard]:
Оказывается в России тоже велись подобные работы. Михаил Прохоров начинал эту программу, но что с ней сейчас я не знаю.
Re[Сергей Киреев]:
Вообще говоря еще в 1988м году самолет ТУ-155 имел экспериментальную двигательную установку на сжиженном топливе. И вполне успешно летал как на сжиженном газе, так и на жидком водороде. Теперь то конечно мы дурачье, ватники и не умеем делать айфоны из пластмассы. Вот за это спасибо Михаилу Прохорову в том числе. :)
Re[---]:
Нефть - это сырьевой источник всего, что сейчас может делать промышленность. Затрачивая бесценное ископаемое на прямое сжигание в ДВС всё же расточительно. Именно поэтому человечеству нужно всё-таки найти альтернативные источники энергии для своих повозок. Пропан - один из наиболее преемлемых способов замены бензину. Большой выход керосина - самой верхней фракции от крекинга нефрепродуктов - можно получить из наиболее "жирной" нефти. Её запасы скуднеют. Самолёт же на газу - это скорее экзотика, чем реальность. Ведь даже страшно подумать какая это ещё ТА бомба с крыльями :) Ещё бы самолёты научить летать на солнечной энергии...
Re[Vlad40]:
Кстати...А чем заняты пассажиры во время полёта? Жрут, выпивают, спят и буянят? Так почему бы им не крутить педали, вращающие турбины движков самолёта?
Re[Vlad40]:
Идея хорошая. Тогда можно начать возрождение педальных автомобилей для суши и начать строительство галер для морей и океанов.
Re[L4m3r]:
Цитата:
от: L4m3r
на 60/% кпд акумулятора помнож ещё и ку.ку.

Ну и будет вровень...
Цитата:
от: L4m3r
мораль. надо ставить парогазовую турбину в тачилу
в поездах вроде было такое

Фокус в том, что чем больше машина - тем больше кпд, что у турбины, что у электродвигателя, что у генератора. Поэтому мельчить можно до определённого предела. Впрочем, как и увеличивать. Но увеличивать в тачиле не получится. Пока что гибриды кажутся наиболее разумными. Турбины хороши там, где они не летают по канавам каждый день.
Re[Sparky]:
Цитата:
от: Sparky
Идея хорошая. Тогда можно начать возрождение педальных автомобилей для суши и начать строительство галер для морей и океанов.
Правительство города уже работает в этом направлении: сделаны пункты велопроката, парковочные места для велотранспорта, кое-где даже есть дорожки. В местах массового отдыха есть велоавтомобили (велотакси), прогулочные велоавтомобили, есть велореклама. К распространению галер препятствий не вижу - есть моря и океаны, рабы и даже Верховный Раб :)
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Ещё бы самолёты научить летать на солнечной энергии...

Так ведь есть, даже вокруг света облетел.
Re[Profot]:
Цитата:
от: Profot
Так ведь есть, даже вокруг света облетел.
Не тот масштаб. Нужны аэробусы, транспортники.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Самолёт же на газу - это скорее экзотика, чем реальность. Ведь даже страшно подумать какая это ещё ТА бомба с крыльями :)

Какая разница на чем лететь, на бочке с керосином или на бочке с газом? При разрушении конструкции и возникновении пожара шансов выжить нет ни так, ни сяк. С повышенной взрывоопасностью научатся бороться, сомнений нет. А так, вон вагон пассажирского поезда. Не на газу, не на нефти, в случае загорания полностью выгорает за 7 минут.
Re[Андрэич]:
Цитата:

от:Андрэич
Какая разница на чем лететь, на бочке с керосином или на бочке с газом? При разрушении конструкции и возникновении пожара шансов выжить нет ни так, ни сяк. С повышенной взрывоопасностью научатся бороться, сомнений нет. А так, вон вагон пассажирского поезда. Не на газу, не на нефти, в случае загорания полностью выгорает за 7 минут.

Подробнее
Конечно же разницы от того как погибнуть - быстро или мгновенно - никакой нет. Речь только о том, что для газа нужны не просто отдельные емкости, а толстостенные и тяжеленные баллоны. А это утяжеляет вес всей конструкции и оставляет меньше грузоподъёмности. К тому же чисто психологически летать с баллонами "на крыше" страшнее. Как показывает практика - при взрыве газовой установки в автомобиле шансов на выживание для водителя в разы меньше, чем просто при пожаре бензиновой тачки. Кстати непонятно почему до сих пор не предусмотрели систему спасения для авиалайнеров. Ведь ещё в 20-м веке была успешно разработана система спасения, состоящая из системы парашютов (три на самолёт), на которых самолёт плавно опускался на землю. Это, конечно же, не спасает при мгновенной разгерметизации или взрыве, но при отказе двигателей есть шанс спасти самолёт и пассажиров.

Относительно же ж/д вагонов...а что вы ожидали, если вагон практически целиком сделан из НЕФТИ? То есть, из материала, который хорошо горит. Панели, обивка, настил на полу, зановески, матрацы - всё сделано из искусственных волокн, полимеров и иных синтетических материалов. При пожаре всё это вспыхивает как пучок сена. В добавок всё это при горении выделяет вовсе даже не угарный газ, а смесь ядовитых органических газов с содержанием фенолов и иных компонентов, приводящих к удушью и параличу нервной и дыхательной системы. Во время пожара не столько опасно само пламя, сколько ядовитый дым от продуктов горения.
Re[Сергей Киреев]:
А какая практика?
Какое количество газовых установок в автомобиле взрывалось при ДТП, а не при грубом нарушении правил эксплуатации? Американская газовая ассоциация, в свое время мониторила 10 лет порядка 2500 автомобилей на газу. У них там была пара тысяч случаев ДТП с этим авто и порядка почти 200 случаев когда били в зону баллонов. Ни одного случая взрыва и воспламенения не зарегистрировано.
А у нас что? Регулярно все водятлы пугают друг друга "о, тут газ, приедешь в баллон и капец". И что? За последний год, если не изменяет мне память, в стране по телевидению показали три случая взрыва бытового газа в домах. И ни одного квартала не разнесло в результате ДТП с автомобилем на газовом топливе.
Re[Vlad40]:
Цитата:
от: Vlad40
Не тот масштаб. Нужны аэробусы, транспортники.

так по Вашему опять дирижабли пускать? Сейчас технология позволит все солнечными панелями заделать и летай на халяву.
Re[Sparky]:
Цитата:
от: Sparky
Оказывается в России тоже велись подобные работы. Михаил Прохоров начинал эту программу, но что с ней сейчас я не знаю.

Какую работу? Ту что избавит население от сырьевых магнатов?
Вы сами в эту утопию верите?
Скорее весь мир перепашут на свеклу и водоросли (для производства масла под дизель) чем создадут что-то такое... что избавит население от проблем с энергетикой
Re[radio_africa]:
Цитата:
от: radio_africa
так по Вашему опять дирижабли пускать? Сейчас технология позволит все солнечными панелями заделать и летай на халяву.
Сейчас даже не буду ломать голову над мощностью силовой установки того же ИЛ-96 (много это или мало - 16 000 кгс), но вряд ли солнечные батареи на данный момент способны отдавать ток и напряжение, достаточные для запитки двигательной установки подобной мощности. Хотя, вероятно, винтовые движки могут быть и менее слабые, чем турбины. Поэтому солнечные батареи в этом случае не катят. Вариант самолёта на аккумуляторах, подобно аккумуляторным втомобилям, не катит. Аккумуляторы, во-первых, будут занимать огромную площадь и иметь адский вес, а во-вторых, их заряда не будет хватать на длительные или даже перелёты средней дальности. Если кто здесь знает что такое аккумуляторы подводной лодки, то представляет какой монстр должен быть установлен в самолёт для запитки электромоторов.
Re[Vlad40]:
Решение вопроса скорее всего будет (мы это не увидим) находиться не в области того, как из угля сделать ДВС. Условно говоря, представляю себе самолет будущего, как не тратящий сверхусилия на отрыв от земли, а имеющий двигатель, позволяющий управлять гравитацией. Дальше можно пропеллер от процессора использовать для горизонтального перемещения со сверхзвуковой скоростью. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.