Газ всё?

Всего 256 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Zap]:
Плохо помните.
Есть понятие как "дефект массы", а так же куча реакций с образованием нестабильных изотопов с переходом в стабильные.
И синтез и распад могут быть и с + и с - выходом.
Re[MaF]:
Цитата:
от: MaF
Так таки и революцию?Кхеее....

Ну сразу же видно, что не втеме кхеееее.
Re[Сергей Киреев]:
Цитата:
от: Сергей Киреев
Плохо помните.
Есть понятие как "дефект массы", а так же куча реакций с образованием нестабильных изотопов с переходом в стабильные.
И синтез и распад могут быть и с + и с - выходом.
ок, при водородной реакции, соглашусь...
Но тогда трансмутация должна идти по 1 единичке... Там, по дороге, будут и плюсы и минусы... как пролезать через минусы.
Смотрим первый шаг: Никель --> Медь, что делать с дефицитом нейтронов ?
И при этом утверждается, что на выхлопе всё стабильное.
Пока до Золота доберёмся, туда кучу нейтронов надо накачать... где их берут ?

И, таки энергия реакции выделяется в каком виде ?
Re[Zap]:
Если на выходе электрический ток, то я читал про обратный процесс...
"Однажды он забыл отключить ток, проходящий по закрепленному в зажимах висмута. Когда он вернулся через через день, он не нашел его между зажимов. Он исчез. На столе он заметил капли и лужицы серебристого цвета. Это оказалась ртуть. Целых шестнадцать часов он пропускал ток через ртуть. Медленно ртуть густела, принимала желтоватый оттенок. Это было золото. В конце концов превращая один метал в другой, он получил литий, потом он получил серебристого цвета порошок- протил- первоэлемент основа всех основ."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытие_Рафлза_Хоу
Re[Сергей Форм Гладков]:
Цитата:
от: Сергей Форм Гладков
потом он получил серебристого цвета порошок- протил- первоэлемент основа всех основ."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытие_Рафлза_Хоу
и ведь даже без британских учёных обошлось!
Re[Сергей Киреев]:
Уж сколько раз твердили миру...
В данном случае: холодный термоядерный синтез - туфта.
Re[Толстосум Евгеш]:
Цитата:
от: Толстосум Евгеш
Тем кто не верит в падение цен, стоит почитать про сланцеву. Революцию.
Которую рф проморгала

Это не революция, это блеф.

Во-первых, затраты на бурение при добыче сланцевого газа многократно выше – вместо обычных вертикальных скважин надо применять так называемые горизонтальные скважины и производить так называемый разрыв пласта.
Во-вторых, срок службы и производительность скважин в сланце намного меньше, чем на обычном газовом месторождении.

И наконец, теплотворная способность сланцевого газа вдвое ниже, чем обычного природного газа – значит, сланцевого газа надо добывать вдвое больше при тех же потребностях. К тому же природный газ не только топливо, но и является ценным химическим сырьем.

Следовательно, сланцевый газ в сравнении с обычным природным газом никаких конкурентных преимуществ не имеет, напротив сланцевый газ при прочих равных условиях многократно проигрывает обычному природному газу. Так что пока есть достаточно природного газа, никакая «сланцевая революция», и тем более «падение цен» не случится.
Re[Сергей Киреев]:
Цитата:
от: Сергей Киреев
Нефть и газ могут упасть до бросовых цен уже через 5-10 лет.
Ждём-с....

а мы пока платим-с и ездим-с
вот реальные события
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ, сообщает «РИА Новости». О подписании документа Медведев сообщил на совещании со своими заместителями.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/11950941/medvedev_postanovil_perevesti_polovinu_obschestvennogo#ixzz2TBP40wiE
Re[ОрЁл]:
Цитата:
от: ОрЁл
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, касающееся альтернативных видов топлива, по которому не менее 50% общественного транспорта планируется перевести на газ
Это он, наверное, в новостях увидел, как на днях автобусу крышу разворотило...
И ему эта игра понравилась...
Re[В. Снегин]:
.... что ж будем думать, что потрясений не будет.
Re[В. Снегин]:
Цитата:

от:В. Снегин
Это не революция, это блеф.

Во-первых, затраты на бурение при добыче сланцевого газа многократно выше – вместо обычных вертикальных скважин надо применять так называемые горизонтальные скважины и производить так называемый разрыв пласта.
Во-вторых, срок службы и производительность скважин в сланце намного меньше, чем на обычном газовом месторождении.

И наконец, теплотворная способность сланцевого газа вдвое ниже, чем обычного природного газа – значит, сланцевого газа надо добывать вдвое больше при тех же потребностях. К тому же природный газ не только топливо, но и является ценным химическим сырьем.

Следовательно, сланцевый газ в сравнении с обычным природным газом никаких конкурентных преимуществ не имеет, напротив сланцевый газ при прочих равных условиях многократно проигрывает обычному природному газу. Так что пока есть достаточно природного газа, никакая «сланцевая революция», и тем более «падение цен» не случится.

Подробнее

Вы не о том. Природный газ добывать выгоднее если он у вас есть, а если его нет, то выгоднее искать любую альтернативу, чем платить неадекватную цену, диктуемую монополистами. Т е, естественно, в России, где хватает природного газа никто не будет заморачиваться сланцевым и т п. А вот страны, которым не так повезло с наличием собственного природного газа будут искать любую замену, которая будет для них дешевле, чем покупать газ у России или др экспортеров. В результате или будут снижаться объемы экспорта природного газа (заменяясь сланцевым и т п) или снижаться его цена. И себестоимость добычи природного газа сегодня не имеет никакого значения, т к она многократно ниже сегодняшней цены.
Re[bv]:
Цитата:
от: bv
Уж сколько раз твердили миру...
В данном случае: холодный термоядерный синтез - туфта.

Дружище, Вы, может быть, скажете, что и филосовского камня нет?
;)
Re[fffsk]:
Цитата:

от:fffsk
Вы не о том. Природный газ добывать выгоднее если он у вас есть, а если его нет, то выгоднее искать любую альтернативу, чем платить неадекватную цену, диктуемую монополистами. Т е, естественно, в России, где хватает природного газа никто не будет заморачиваться сланцевым и т п. А вот страны, которым не так повезло с наличием собственного природного газа будут искать любую замену, которая будет для них дешевле, чем покупать газ у России или др экспортеров. В результате или будут снижаться объемы экспорта природного газа (заменяясь сланцевым и т п) или снижаться его цена. И себестоимость добычи природного газа сегодня не имеет никакого значения, т к она многократно ниже сегодняшней цены.

Подробнее

+100500 8)
Re[Толстосум Евгеш]:
Цитата:
от: Толстосум Евгеш
Ну сразу же видно, что не втеме кхеееее.

Еще будут разводить колонии жуков - светлячков. Их будут селить в колбы и освещать дороги.
Re[fffsk]:
Цитата:
от: fffsk

А вот страны, которым не так повезло с наличием собственного природного газа будут искать любую замену, которая будет для них дешевле, чем покупать газ у России или др экспортеров.


Им не повезло с геологами.

...Радикально иной подход российских и украинских ученых к обнаружению нефти позволил Советскому Союзу открыть огромные запасы нефти и газа в таких регионах, в которых в соответствии с западными теориями нефть не должна была находиться. Новая нефтяная теория использовалась и в начале 1990-х годов, после распада Советского Союза, когда нефть и газ стали добываться в регионе, на протяжении 45 лет считавшимся скудным в геологическом отношении – в Днепродонецком бассейне, расположенном между Украиной и Россией.
Следуя своей абиотической теории происхождения нефти из глубины недр Земли, российские и украинские геофизики и химики начали проводить детальный анализ тектонической истории и геологической структуры кристаллического основания Днепродонецкого бассейна. После глубокого изучения тектонических характеристик и анализа пород они провели геофизические и геохимические исследования.
В общей сложности была пробурена 61 скважина, на 37 из которых ведется коммерческая добыча. Это в высшей степени впечатляющий уровень успеха геолого-разведывательных работ – 60 процентов… В США нефть можно добывать только из каждой десятой из пробуренных наугад скважин. Девять из десяти скважин обычно оказываются «сухими».
Во время «холодной войны» этот опыт российских геофизиков по нахождению нефти и газа был покрыт обычной для Советского Союза завесой государственный тайны, и был практически неизвестен западным геофизикам, продолжавшим считать нефть ископаемым, и, следовательно, исчерпаемым ресурсом. Однако после войны 2003 года в Ираке до стратегов из военных и околовоенных кругов постепенно стало доходить, что точка зрения российских геофизиков может иметь для них огромную стратегическую важность…
Тогда, когда в 1960-е годы – в эпоху большого количества дешевой нефти – американские многонациональные компании стремились сохранять контроль над крупными месторождениями Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана и других стран, русские проверяли свою альтернативную теорию. Они начали бурить скважины в Сибири, которая считалась лишенной полезных ископаемых. Основываясь на данных своей «абиотической» теории, они открыли там 11 крупных и одно гигантское нефтяное месторождение. Они пробурили кристаллические горные породы и нашли столько нефти, сколько ее содержится в месторождениях Северного склона Аляски.
В 1980-х годах они пришли во Вьетнам и предложили оплатить расходы по бурению скважин, чтобы показать, что их новая геологическая теория работает. Российская компания «Вьетсовпетро» пробурила на вьетнамском месторождении «Белый Тигр» базальтовые скалы на 5000 метров вглубь!!!, и начала добывать 6000 баррелей нефти в день для нуждающейся в энергоресурсах вьетнамской экономики.
{А.Скляров Сенсационная история Земли}
(*********************************************)
Re[Сергей Форм Гладков]:
Да-да, я зануда, знаю ;)
Re[texu]:
Цитата:
от: texu
Им не повезло с геологами.
...

Даже если допустить, что газа-нефти распределено равномерно по всей территории Земли, и везде очень прекрасные геологи, то все-равно остаеться вопрос, что в одном месте потребность в энергоресурсах больше, в другом меньше. Напр, одним надо отапливать свои жилища большую часть года, другие о системах отопления вообще не задумываються. Или сравниваем во сколько раз территория, напр, России больше территории Германии, и во сколько раз больше население и разл использующие энергоносители предприятия. Т е в любом случае у одних будут излишки, у других нехватка. И те, у кого излишки будут пытаться продавать их как можно дороже. Когда же цена становиться неадекватно высокой, покупатели будут потреблять как можно меньше (экономить) и искать замену, что мы сейчас и наблюдаем.
Re[fffsk]:
Цитата:

от:fffsk
Вы не о том. Природный газ добывать выгоднее если он у вас есть, а если его нет, то выгоднее искать любую альтернативу, чем платить неадекватную цену, диктуемую монополистами. Т е, естественно, в России, где хватает природного газа никто не будет заморачиваться сланцевым и т п. А вот страны, которым не так повезло с наличием собственного природного газа будут искать любую замену, которая будет для них дешевле, чем покупать газ у России или др экспортеров. В результате или будут снижаться объемы экспорта природного газа (заменяясь сланцевым и т п) или снижаться его цена. И себестоимость добычи природного газа сегодня не имеет никакого значения, т к она многократно ниже сегодняшней цены.

Подробнее

логично
Re[Barmaley]:
Цитата:
от: Barmaley
Еще будут разводить колонии жуков - светлячков. Их будут селить в колбы и освещать дороги.

Ну на самом деле то, Кое где на кикладах население живёт на собственном электричестве от солнечных панелей 10-11 месяцев в году. Остальное время, когда солнца недостаточно, компенсируют ветряки, которые обслуживают госучреждения и уличное освещение. Кстати за уличное освещение - жители доплачивают.
Что такое газовая плита и , тем более, газовое отопление - местные жители только слышали.

Кое где в бассейне средиземного моря, красного моря и индийского океана есть стартапы приливных электростанций нового поколения. Пока о существенной доле электричества от таких источников говорить сложно, но всё к тому и идёт.
Re[Petrovich 1805]:
Новомодное биотопливо в европах никак не отразилось на стоимости нормального бензина и солярки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.