Машина разрабатывалась более 10 лет. Примерно 10 лет назад был готов тестовый экземпляр который прошёл миллионы км испытаний в разных точках мира.
Я думаю, что они рассматривали различные варианты компоновки. На данном этапе, видимо, седан обладает лучше развесовкой и балансом при имеющихся агрегатах.
Газ всё?
Всего 256 сообщ.
|
Показаны 201 - 220
Re[Profot]:
Re[tombo]:
Много лет назад читал в "Авторевю", что "Honda" тоже разработала и выпустила водородный автомобиль, и в то время они его раздавали известным людям в Калифорнии для испытаниий бесплатно, хотя сам автомобиль тогда стоил около 600000$. А потом они стали продавать его в 2008 году, там же в Калифорнии, но 2014 год стал последним для "Honda FCX Clarity". Они перестали его выпускать.
Re[]:
Физику объехать не просто. На форуме по минивенам обсуждали расход ДВС и гибридов в одном кузове: по городу экономия заметная, а на дальняк - примерно паритет, ибо сопротивление воздуха никуда не денется.
Катался денек на гибридном Лексусе RX430, расход около 10л/100, немного по горам правда. На своем обычном минибасе 10-11л/100.
Пока гибриды - это игрушка для небедных.
С практической точки зрения в Европе дизель интереснее.
Еще лучше - свернуть драйверские амбиции в трубочку и ездить спокойно и равномерно: экономично, бесплатно, без вложений.
Мультик на гибриде, конечно, завораживает: с моторами, аккумами, зарядкой-разрядкой.
Катался денек на гибридном Лексусе RX430, расход около 10л/100, немного по горам правда. На своем обычном минибасе 10-11л/100.
Пока гибриды - это игрушка для небедных.
С практической точки зрения в Европе дизель интереснее.
Еще лучше - свернуть драйверские амбиции в трубочку и ездить спокойно и равномерно: экономично, бесплатно, без вложений.
Мультик на гибриде, конечно, завораживает: с моторами, аккумами, зарядкой-разрядкой.
Re[Пульсар]:
на дальняк самый економный транспотр это дельтоплан это довно общеизвесно к стате летучии тачилы уже кто то пыталсо выпускать по 200 килобакс
йа думайу ф связи с состоянием,, российских дорог,, за этим будующее
йа думайу ф связи с состоянием,, российских дорог,, за этим будующее
Re[L4m3r]:
от: L4m3rРассчитан на одного человека и летит сверху вниз. :)
на дальняк самый економный транспотр это дельтоплан
Re[Sparky]:
от:Sparky
Много лет назад читал в "Авторевю", что "Honda" тоже разработала и выпустила водородный автомобиль, и в то время они его раздавали известным людям в Калифорнии для испытаниий бесплатно, хотя сам автомобиль тогда стоил около 600000$. А потом они стали продавать его в 2008 году, там же в Калифорнии, но 2014 год стал последним для "Honda FCX Clarity". Они перестали его выпускать.Подробнее
Надо думать. Водород получают методом электролиза, газом и т.п.
А "мы"... знаем.. что любой вид энергии работающей не напрямую.. растрачивается в моменты своей трансформации...
Т.е. выгоднее просто кинуть поленья в печку... чем эти поленья будут кипятить воду.. пар будет двигать "динаму" создающую электричество... а потом этим электричеством топить помещение... Куча энергии будет "греть провода" или вовсе испаряться
Закон сохранения энергии... однако..
Так и с водородом. Электролиз требует тех же "теплушек" или атомной энергетики. И нафиг это надо?
Нормальным людям понятно. Потому и свернули этот бред
Re[Fat Bastard]:
електролизом ево только незнайка на луне получал хДДДДДД
из газа ево гонют разлогают на уголь и водород. тка что можно просто топиь газом и не париться.
из газа ево гонют разлогают на уголь и водород. тка что можно просто топиь газом и не париться.
Re[Fat Bastard]:
Существует много методов получения водорода. В данном случае его получают методом паровой конверсии метана или природного газа. Кстати, а затем используют при переработке нефти, для получения автомобильного и авиационного топлива. Вообще то водород, как топливо для автомобиля в 2-3 раза эффективнее но на сегодня дороже. Ну и не забывайте, что сжигание бензина и дизтоплива загрязняет атмосферу, а это скорее всего и есть самое главное. И потом, нефть ведь рано или поздно закончится. Вот люди и пытаются создать что то более или менее приемлемое на замену. Надо пробовать, эксперементировать. Вполне вероятно что в будущем будет что то другое.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat BastardТопят помещение(нагретой не поленьями) горячей водой , которая уже отработала - подвигала "динаму" создающую электричество...
Т.е. выгоднее просто кинуть поленья в печку... чем эти поленья будут кипятить воду.. пар будет двигать "динаму" создающую электричество... а потом этим электричеством топить помещение...Подробнее
Re[vladdmit]:
от: vladdmit
Рассчитан на одного человека и летит сверху вниз. :)
Ага, расскажите об этом нашему курскому парапланеристу. А то он не знает и летает себе спокойно в тандеме на сотню-другую километров :D .
Re[Fat Bastard]:
Дармовой энергии кругом дофигища. Задача ее накопить, сохранить, а еще лучше - с собой возить.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Надо думать. Водород получают методом электролиза, газом и т.п.
А "мы"... знаем.. что любой вид энергии работающей не напрямую.. растрачивается в моменты своей трансформации...
Т.е. выгоднее просто кинуть поленья в печку... чем эти поленья будут кипятить воду.. пар будет двигать "динаму" создающую электричество... а потом этим электричеством топить помещение... Куча энергии будет "греть провода" или вовсе испаряться
Закон сохранения энергии... однако..Подробнее
Фокус в том, что ДВС машины имеет кпд 25%, а парогазовый генератор на ТЭЦ - 70%. Не считая того, что водяное отопление в ближайшие кварталы города (а то и во весь город) идёт частично или полностью на отопление домов и на горячую воду в жильё, а это тоже энергия, это те 30%, которые не преобразовали в электричество.
Теперь - потери. У электросетей они на уровне 5-10%, что даёт общий кпд передачи/генерации более 60%. Электродвигатели, имеющие кпд менее 80% - редкость, всё больше 85-90%, в итоге сжечь газ на ТЭЦ и передать энергию в виде электричества потребует меньше газа, чем сжечь его напрямую в ДВС.
Естественно, это без экономической составляющей, которая может быть весьма чудесатой, например, газ может стоить дороже, чем электроэнергия из него полученная и проданная с той же ТЭЦ.
Учитывая кучу посредников между ТЭЦ и потребителем, которые участвуют в передаче электроэнергии исключительно с помощью нанесения на бумагу букв, подписей и печатей, ситуация для конечного потребителя становится уже не такой радужной, как физическая передача энергии.
Re[alexandrd]:
на 60/% кпд акумулятора помнож ещё и ку.ку.
мораль. надо ставить парогазовую турбину в тачилу
в поездах вроде было такое
да и в тачилу какой то пацан ставил. потмо он не вписался в поворот и она с тачилы слетела,,, гироскоп жэ
мораль. надо ставить парогазовую турбину в тачилу
в поездах вроде было такое
да и в тачилу какой то пацан ставил. потмо он не вписался в поворот и она с тачилы слетела,,, гироскоп жэ
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
мораль. надо ставить парогазовую турбину в тачилу
Можно просто газовую, парочку: http://www.worldsupercars.ru/jaguar-cx75.php
Re[alexandrd]:
[quote=alexandrd]в итоге сжечь газ на ТЭЦ и передать энергию в виде электричества потребует меньше газа, чем сжечь его напрямую в ДВС.[/quot]
Здесь главный момент расстояние.
Здесь главный момент расстояние.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
електролизом ево только незнайка на луне получал хДДДДДД
Там через запятую было помечено "газом"...
8)
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Фокус в том, что ДВС машины имеет кпд 25%, а парогазовый генератор на ТЭЦ - 70%. Не считая того, что водяное отопление в ближайшие кварталы города (а то и во весь город) идёт частично или полностью на отопление домов и на горячую воду в жильё, а это тоже энергия, это те 30%, которые не преобразовали в электричество.
Теперь - потери. У электросетей они на уровне 5-10%, что даёт общий кпд передачи/генерации более 60%. Электродвигатели, имеющие кпд менее 80% - редкость, всё больше 85-90%, в итоге сжечь газ на ТЭЦ и передать энергию в виде электричества потребует меньше газа, чем сжечь его напрямую в ДВС.
Естественно, это без экономической составляющей, которая может быть весьма чудесатой, например, газ может стоить дороже, чем электроэнергия из него полученная и проданная с той же ТЭЦ.
Учитывая кучу посредников между ТЭЦ и потребителем, которые участвуют в передаче электроэнергии исключительно с помощью нанесения на бумагу букв, подписей и печатей, ситуация для конечного потребителя становится уже не такой радужной, как физическая передача энергии.Подробнее
Сомнительная цифра
Re[Sparky]:
от: Sparky
а затем используют при переработке нефти, для получения автомобильного и авиационного топлива. Вообще то водород, как топливо для автомобиля в 2-3 раза эффективнее но на сегодня дороже.
Как такое может быть?
Мазут... ставший керосином - дороже. Побочка "керосиноделания" бензин...- дешевле
Но как может что-то будучи сырьем.. быть дороже? ))
Re[Fat Bastard]:
Всё зависит от того в каких количествах используется водород. По всей видимости в небольших. Когда вы выпекаете хлеб, то используете масло. Один килограмм масла стоит дороже одного килограмма хлеба но используется его там совсем немного, поэтому оно не так сильно влияет на стоимость хлеба. А вот если вы сравните теплотворную способность водорода - 141800 кДж/кг и бензина - 47300 кДж/кг, то увидете что водород, грубо говоря, в три раза эффективнее но на сегодняшний день дороже. Уже довольно давно Honda выпускает домашние генераторы водорода. Первые генераторы были с компрессором, а нынешние работают от солнца и не имеют компрессора, практически бесшумные. Производят 1,5 кг. водорода в сутки, этого хватает на 140 км. А ещё вы можете использовать водородный автомобиль как источник электричества для своего дома. При обычной нагрузке бака хватает на 6 дней. Ну а при пиковой конечно меньше. Если всё это будет выпускаться в больших объёмах то цена будет вполне приемлемая.
Re[Sparky]:
[quot]Уже довольно давно Honda выпускает домашние генераторы водорода. Первые генераторы были с компрессором, а нынешние работают от солнца и не имеют компрессора, практически бесшумные. Производят 1,5 кг. водорода в сутки, этого хватает на 140 км.[/quot]
От солнца... В какой части света?
От солнца... В какой части света?
