Фотоаппарат, как измерительно-регистрирующий инструмент инженера

Всего 110 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:
от: Лушин Евгений
Исправить искажения цвета вносимые оптикой и перспективные искажения, можно нонечно, только эта игра не стоит свечь.
Не позорься.

Гений фотографии от конюшни, реши проблему ГРИПа на зеркалке без закрывания дырки либо использования ширика. Я сам от тебя навоз отбрасывать буду
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
В конюшню, про


Тебе надо заняться собой. Такое поведение, признак слабости ума и духа.
Если ты думаешь, что можешь меня этим обидеть, ошибаешся, я горжусь тем, что делаю.
Лошади красивые и благородные животные(и очень дорого стоят), очень и очень богатые люди держат табуны лошадей, любят их и гордятся ими. А я этих красавцев фотографирую, получаю от этого безумное удовольствие, а потом ещё раз получаю удовольствие, когда мне платят за мои фотографии.
А ты несчастный, кроме конюшни и навоза, ничего не знаешь похоже.
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений
Тебе надо заняться собой. Такое поведение, признак слабости ума и духа.
Если ты думаешь, что можешь меня этим обидеть, ошибаешся, я горжусь тем, что делаю.
Лошади красивые и благородные животные(и очень дорого стоят), очень и очень богатые люди держат табуны лошадей, любят их и гордятся ими. А я этих красавцев фотографирую, получаю от этого безумное удовольствие, а потом ещё раз получаю удовольствие, когда мне платят за мои фотографии.
А ты несчастный, кроме конюшни и навоза, ничего не знаешь похоже.

Подробнее

Уточню - я, несчастный, кроме конюшни, навоза и заведомой необъективности, а также воиственного хамства, про тебя не знаю , похоже
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений

Лошади красивые и благородные животные(и очень дорого стоят), очень и очень богатые люди держат табуны лошадей, любят их и гордятся ими. А я этих красавцев фотографирую, получаю от этого безумное удовольствие, а потом ещё раз получаю удовольствие, когда мне платят за мои фотографии.

Подробнее

Зря галерею свою снесли,жаль ...
Re[Мальцев Сергей]:
О неизбежности.

Цитата:
от: Мальцев Сергей
Подскажите, может, кто-нибудь сталкивался с проблемой выбора фотоаппарата для инженерных целей. ...Сам немного занимаюсь ...фотографией, но в случае с технологическим использованием растерялся.

.......................................

Цитата:
от: Лушин Евгений
Кенон это твоя фамилия? Тебя так зовут? Или это твоя мама?
В чем проблема?

Цитата:
от: Benny
А у Вас - рыжая морда?

Цитата:
от: Лушин Евгений
...И почему лохи так любят советы давать?

Цитата:
от: Benny
Так, скотинго, заткнись. ....

Цитата:
от: Лушин Евгений
... Не позорься... Ты не фотограф...

Цитата:
от: Benny
В конюшню, про



Re[stoler]:
Цитата:
от: stoler
О неизбежности.

Ну...
Как то так...
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
ОК. Хотя и желтизну Сигмы можно выправить (единожды подобрав параметры).

Выправить оттенки можно только там, где цвета явно выражены, а в других местах при нормализации цвета появляются "грязь" или "грязные переходы", почти как при перегонке RGB в CMYK - т.е. там где ЦМИК не может передать оттенок там появляется "грязь", не говоря уже об обязательном искажении цветов. То же и при срезании оттенков синего и зеленого "слегка желтым" от Сигмы. Глубокие оттенки потеряны на всегда.
Про невозможность нормальной работы Авто-ББ на большинстве камер с "желтой линзой" я и не говорю.
Как поставил первый никкор прослезился, что столько кадров убил "в цвете", а компенсировать желтый я умею. Работал макетировщиком в полиграфии и про цвет знаю больше среднестатистического профи-фотографа.
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Выправить оттенки можно только там, где цвета явно выражены, а в других местах при нормализации цвета появляются "грязь" или "грязные переходы", почти как при перегонке RGB в CMYK - т.е. там где ЦМИК не может передать оттенок там появляется "грязь", не говоря уже об обязательном искажении цветов. То же и при срезании оттенков синего и зеленого "слегка желтым" от Сигмы. Глубокие оттенки потеряны на всегда.
Про невозможность нормальной работы Авто-ББ на большинстве камер с "желтой линзой" я и не говорю.
Как поставил первый никкор прослезился, что столько кадров убил "в цвете", а компенсировать желтый я умею. Работал макетировщиком в полиграфии и про цвет знаю больше среднестатистического профи-фотографа.

Подробнее

Ок. Согласен про грязь. Сам фигел по мере того, как свою оптику собирал. Значит - надо искать точную цветопередачу. Тут два вопроса - либо пойдет и Сигма (бюджет и предидущая мыльница), либо изгаляться найти недорогой макро с закрываемой дыркой, что-б влезть в бюджет.
Re[Мальцев Сергей]:
То, что Вы собираетесь снимать, снималось в 1984 году на ф/а Зенит с И-50 и И-61, бвла совместная исследовательская работа какого-то ЧЕлябинского п/я и Севастопольского Приборостроительного Института.
Чт-то вроде метчика, сверла и пр. инструмета в прозрачном диэлектрике в поляризованном свете, на материале видны мех. напряжения.
Кстати, любая! АФ цифра сможет сфокусироваться по масштабным метеам на материале или на режущем инструменте. 2-х МП вполне достаточно для анализа результата, шумы и цвет для данных целей никакого значения не имеют.
Re[Мальцев Сергей]:
если бюджет,то samsung gx-1s двойник pentax ist ds2 или samsung gx-1l или pentax ist dl (неплох и недорог хоть и старая модель),а на то что осталось мануальный макрофикс как тут советовали...
Re[Сергей Киреев]:
Цитата:
от: Сергей Киреев
То, что Вы собираетесь снимать, снималось в 1984 году на ф/а Зенит с И-50 и И-61, .


Да конечно. Полярик на осветитель, полярик на объектив - и пошла радуга.
Аппарат - практически любой, лишь бы ручной режим был.
Объектив - да хоть тот же Индустар-61ЛЗ (в пределах 1000), через переходное кольцо с М42 на соответствующую систему (рублей 400).
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей
Ох, боюсь на родные объективы денег не хватит. :-( Вряд ли нам дадут больше 25-26 тысяч на всё.

А нужна ли Вам ЦИФРОзеркалка? Может быть плёнка сойдёт? Тогда и с макрообъективом родным (Пентакас\Кэнон\Никон/минолта/Олимпус...) в сумму уложитесь... :)
Re[Мальцев Сергей]:
:!:
У моего знакомого, сын работает в лаборатории Одесского Кабельного завода, так они делают снимки образцов на спектографе, при помощи мыльницы Канон Иксус, разновидность не помню. Лично я был удивлён, что преминяют такой девайс, тот парень говорил, что до него пробовали мыльницы Олимпуса и Сони - не подошли, Канон Иксус стал победителем тендера и работает до сих пор!
;)
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
А нужна ли Вам ЦИФРОзеркалка? Может быть плёнка сойдёт? Тогда и с макрообъективом родным (Пентакас\Кэнон\Никон/минолта/Олимпус...) в сумму уложитесь... :)

Человек не для себя покупает. Там еще наверняка будет обязательное требование покупать по безналу. Никто не любит возиться со счетами и никто не захочет тормозить процесс из-за времени на проявку пленки + необходимось сканирования нормальным сканером. Это же не художественная задача. Там фотоотпечатки вообще никому не нужны. Там либо нужна картинка для анализа в компе, либо для научных публикаций. А какой начальник обрадуется регулярным затратам на пленки? Там, где я работаю, там регулярно требуется фотосъемка объектов размещения визуальной рекламы. При первой возможности перейти на цифромыло мы это сделали. Начальник купил сперва одну ЦМ, и, когда она сломалась вторую. Обе куплены Б/У для экономии. Сэкономили кучу денег и времени (время тоже деньги). Пленка подошла бы только если даже 10Мп было бы мало для технически необходимой детализации, да и то еще надо бы все подсчитать...
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Человек не для себя покупает. Там еще наверняка будет обязательное требование покупать по безналу. Никто не любит возиться со счетами и никто не захочет тормозить процесс из-за времени на проявку пленки + необходимось сканирования нормальным сканером...

Подробнее

Глядишь, кроме фотика, люди для себя приобрели бы по безналу и нормальный сканер... :D
Re[niklens]:
Итак, нашёл две наиболее приемлимые фотки по яркости/контрасту, причем сняты на две разные ЦМ.

1. Konica Minolta Dimage X31
ISO 200; f/3,7; 1/20s

2. Sanyo E6
ISO 100; f/3,5; 1/4s
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей
Итак, нашёл две наиболее приемлимые фотки по яркости/контрасту, причем сняты на две разные ЦМ.

1. Konica Minolta Dimage X31
ISO 200; f/3,7; 1/20s

2. Sanyo E6
ISO 100; f/3,5; 1/4s

Очень спасибо автору темы! ;)
Кто-кто там выше в постах говорил про необходимость дырок до 1/32?
В советское время занимался дома фоторепродукцией разных статей (ксероксов не было, а Зенит был) , и иллюзий про экспозицию с искусственным светом (без вспышки) у меня нет.
Re[Мальцев Сергей]:
Вопрос: снимаемый объект и падающее на него освещение статичны?
Re[niklens]:
Да, безусловно! Кстати, посмотрев фотки я оценил необходимость адекватной цветопередачи - зоны напряженностей материала представляют собой разноцветные области: зеленоватые, синеватые, фиолетоватые :-)

И еще оценил перспективные искажения при съёмке ЦМ: отверстия в объекте, с осями параллельными оси съемки, "разваливаются" в разные стороны.
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens
Очень спасибо автору темы! ;)
Кто-кто там выше в постах говорил про необходимость дырок до 1/32?

О! Ключевое слово в посте автора - ЦМ. У нее ГРИП на 2.8 - как в ЦЗ на 8-11 (в зависимости от матрицы). Т.е. для 3.7 будет примерно два три стопа, т.е. Ф/22 и выше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.