Фотоаппарат, как измерительно-регистрирующий инструмент инженера

Всего 110 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Мальцев Сергей]:
Для борьбы с перспективными искажениями надо увеличивать дистанцию съемки.
Посмотрел сейчас: например, 105мм (это в 2 раза больше чем макс. фокусное китовых объективов, 55мм) объектив на никоне с кропом 1.5 дает поле зрения 10см на расстоянии примерно 85 сантиметров. При этом при диафрагме закрытой на 22 глубина резкости +-3см, на 32 - +-4см.
210мм: дистанция уже 1.7м, глубина резкости на 32 - +-2см..
Может, надо купить любую дешевую кропнутую тушку - никон д50 (если они еще остались), кенон 400 или даже 350 по дешевке (кстати, посмотреть у каких тушек есть предварительный подъем зеркала). и к ней - что-то типа сигмы 70-300 макро, мин. диафрагма 22, дистанция фоксировки от 0.95м, и стоит около 200 долларов. И озаботиться пультом управления камерой, хоть на проводе, хоть радио, чтобы не трясти камеру, т.к. выдержки будут под секунду запросто (туда же предподъем зеркала). В бюджет вроде должно вписаться.
Дима
Re[Мальцев Сергей]:
Имел дело с металлографическими микроскопами, так провалиться мне, если на нём был не "Никон"овский байонет ;)

Снимать собрались распределения напряжений в моделях :?:
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей

2) Nikon D40 или D50

1) D50- иначе возникнут сложности с п.2.
2) С предельно качественным за имеющиеся теньге фиксом на 50мм и большой дыркой 2.0.
3) Если собрались моделировать протяженные обьекты, скажем ферму моста, имеет смысл задуматься о более "коротком" обьективе и тут вступают в игру искажения.

Если бюджет вашей темы позволяет или камера будет использоваться и далее D200.
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:

от:Мальцев Сергей
Да, безусловно! Кстати, посмотрев фотки я оценил необходимость адекватной цветопередачи - зоны напряженностей материала представляют собой разноцветные области: зеленоватые, синеватые, фиолетоватые :-)

И еще оценил перспективные искажения при съёмке ЦМ: отверстия в объекте, с осями параллельными оси съемки, "разваливаются" в разные стороны.

Подробнее


Вам кардан надо с цифровым задником. :)
Re[Лушин Евгений]:
Размеры моделей и дистанция съёмки вообще не раскрыты...
Re[Науменко Дмитрий]:
Цитата:
от: Науменко Дмитрий
Размеры моделей и дистанция съёмки вообще не раскрыты...



Цитата:

от:Мальцев Сергей


Немного поясню про эксперимент. Предмет по трем измерениям 10х10х2,5 см. В объекте за счёт поляризованного света проявляются всякие оптические эффекты, вызванные внутренним напряжениями в материале. Их - эти напряжения - нам и нужно заснять в их относительном расположении к элементам объекта. Объект цельный, не клееный и не сборный. Внешние очертания довольно простые - параллелепипед с всякими выточками и отверстиями.

Подробнее

Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей
Подскажите, может, кто-нибудь сталкивался с проблемой выбора фотоаппарата для инженерных целей.

Конкретный вариант:

Д70 за 12000 http://club.foto.ru/forum/4/255436 + вот здесь продаётся за 5000р http://kutuzov-photo.ru/ Ai-S Nikkor105/2,5


Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений
Конкретный вариант:

Д70 за 12000 http://club.foto.ru/forum/4/255436 +

Подробнее


Человеку надо по безналу купить... Так что вариант с рук нехорош. Однако онлайн-трейд обещает в наличие Д50 кит за 20000р. Если добавить туда
Цитата:

от:Лушин Евгений
вот здесь продаётся за 5000р http://kutuzov-photo.ru/ Ai-S Nikkor105/2,5

Подробнее

То покупка вписывается в объявленные 25000.
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений
Конкретный вариант:

Д70 за 12000 http://club.foto.ru/forum/4/255436 + вот здесь продаётся за 5000р http://kutuzov-photo.ru/ Ai-S Nikkor105/2,5

Подробнее

C MF Ai-S линзами Д70 или Д50 работать будут? Замер, подтверждение АФ и т.п. Если нет, ффтопку.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
C MF Ai-S линзами Д70 или Д50 работать будут? Замер, подтверждение АФ и т.п. Если нет, ффтопку.

Замера не будет, фокус будет. А зачем "в студии" автозамер???? Что такое "т.п."?
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Замер, подтверждение АФ и т.п. Если нет, ффтопку.


"и т.п." -это что?

Знаешь поговорку? "Смолчи, за умного сойдешь."

Если не знаешь как снимаются статичные объекты со штатива при неизменных условиях, молчи, не выставляй себя идиотом.

Объясни, зачем при данном виде съемки нужен замер, АФ(подтверждение) и т.п. ?

Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений
"и т.п." -это что?

Знаешь поговорку? "Смолчи, за умного сойдешь."

Если не знаешь как снимаются статичные объекты со штатива при неизменных условиях, молчи, не выставляй себя идиотом.

Объясни, зачем при данном виде съемки нужен замер, АФ(подтверждение) и т.п. ?

Подробнее

Я первый :))
Re[Gelioaddicted]:
Цитата:
от: Gelioaddicted
Я первый :))


А я!!!! более развёрнуто! :D
Re[Мальцев Сергей]:
ОК. Замер и аф - для удобства. Что-б по нескольку раз не переснимать то же самое. Хотя с одинаковыми условиями съемки - менее критично
Re[Мальцев Сергей]:
Хотел бы чтобы автору темы прокомментировали один аспект оптики в котором у меня не хватает опыта на фиксах, но с которым сталкивался на зумах.
У объективов кроме выбора ГРИП по диафрагме, есть еще "MTF-графики", где на зумах, которые я изучал, на дырках в_среднем_меньше_11.0, начинает падать линеатура (детализация) при видимом сохранении резкости в зоне ГРИП.
Так, что кто имеет опыт работы с качественными фиксами прокомментируйте пожалуйста автору (и мне) про падение передаточной линеатуры оптики на "перезажатых дырках" с целью "максимального ГРИП", (хотя автору требуется всего +/- 1.5см).
А про цветные переливы - это скорее всего следствие хроматических аберраций объектива на ЦМ.
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Хотел бы чтобы автору темы прокомментировали один аспект оптики в котором у меня не хватает опыта на фиксах, но с которым сталкивался на зумах.
У объективов кроме выбора ГРИП по диафрагме, есть еще "MTF-графики", где на зумах, которые я изучал, на дырках в_среднем_меньше_11.0, начинает падать линеатура (детализация) при видимом сохранении резкости в зоне ГРИП.
Так, что кто имеет опыт работы с качественными фиксами прокомментируйте пожалуйста автору (и мне) про падение передаточной линеатуры оптики на "перезажатых дырках" с целью "максимального ГРИП", (хотя автору требуется всего +/- 1.5см).
А про цветные переливы - это скорее всего следствие хроматических аберраций объектива на ЦМ.

Подробнее

А че тут размышлять то... Дифракция. Перезажатая дырка, при которой отверстие диафрагмы становится соизмеримо в порядках с длиной волны. Как следствие - дифракция почти когерентных пучков. Кердыг разрешению. На 35мм - от Ф/11. На СФ - от Ф/22.
Re[niklens]:
Не, переливы - это та информация, которую нам надо получить. Там на приборе есть фильтр специальный - анализатор, видимо.
Re[Мальцев Сергей]:
Итак, господа, вы уж столько всего написали, что я уже теряюсь. Да, и прекращайте флудить: выясняйте отношения в другом месте, а то и так тяжко инфу вылавливать из сообщений.

Думаю, надо подвести очередные промежуточные итоги, напомню, что мы уже выяснили из постановки задачи:

    1) условия съёмки - поляризованный контровый свет, общее затемнение (приемлимые по яркости/контрасту кадры получались на ЦМ с такими тройками (SO 200; f/3,7; 1/20s и ISO 100; f/3,5; 1/4s - но можно и чуточку светлее);

    2) объект съёмки - габариты 10х10х2,5 см, прозрачный (читайте, стекло с коричневым оттенком) с различными отверстиями с осями параллельными оси съёмки и отверстиями, находящимися внутри перпендикулярно оси съёмки;

    3) излучатель - полярископ: мощная лампа+поляризирующий фильтр, но так как свет от лампы до фильтра идёт не по прямому тракту, результирующий свет менее интенсивный; на полярископе также есть анализатор, для подЦвечивания напряженностей в материале, ещё был обнаружен объектив :? - раньше им вроде не пользовались, потому даже не знаю про него ничего;

    4) установка фототехники - штатный объектив полярископа вообще находится на расстоянии не больше 20 см от предметного стола, что касается фотоаппарата - вряд ли мы будем снимать выше, чем 50 см над объектом, будет использоваться штатив (какой сам ещё не знаю мне его также надо найти);

    5) цель съёмки и требования к полученному изображению - получить картину распределения областей напряженности в материале, поэтому нужны минимальные геометрические искажения, высокая чёткость (резкость), адекватная цветопередача (вообще говоря, на цифромыле мы имели сносные фотки, но если есть возможность, то хотелось бы качество поднять);

    6) фотографическая квалификация делающего снимки - непрофессиональная (наверное, я самый посвящённый в тему :) ).


Извините, что инфу закидываю порциями - вот и про объектив узнали теперь, - но приходится решать кучу параллельных задач на работе и всё сразу в голову не приходит. :(

Сейчас предлагаю каждому заинтересованному комментатору в рамках поставленных условий предложить/напомнить что-то конкретное (или ряд с рейтингом :D ). Или опять же в этой ветке высказать новые идеи или задать вопросы.

Спасибо, всем принимающим участие в обсуждении!
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:

от:Мальцев Сергей


Сейчас предлагаю каждому заинтересованному комментатору в рамках поставленных условий предложить/напомнить что-то конкретное (или ряд с рейтингом :D ). Или опять же в этой ветке высказать новые идеи или задать вопросы.

Подробнее


Всё уже сказано, анализируйте.
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Хотел бы чтобы автору темы прокомментировали один аспект оптики в котором у меня не хватает опыта на фиксах, но с которым сталкивался на зумах.
У объективов кроме выбора ГРИП по диафрагме, есть еще "MTF-графики", где на зумах, которые я изучал, на дырках в_среднем_меньше_11.0, начинает падать линеатура (детализация) при видимом сохранении резкости в зоне ГРИП.
Так, что кто имеет опыт работы с качественными фиксами прокомментируйте пожалуйста автору (и мне) про падение передаточной линеатуры оптики на "перезажатых дырках" с целью "максимального ГРИП", (хотя автору требуется всего +/- 1.5см).
А про цветные переливы - это скорее всего следствие хроматических аберраций объектива на ЦМ.

Подробнее


Тут много страшных слов, но лучше бы Вам поискать в литературе про "идеальный объектив", у Лапаури или у Иофиса.
Грубо - график разрешения идеального объектива представляет собой что-то вроде гиперболы, имеющей максимальное значение на открытой диафрагме и снижающийся по мере закрытия ее (не уверен, что из-за дифракции, не знаю). У реального объектива на открытой диафрагме дела плохи, поскольку изображение формируется и краевыми зонами объектива, но к средним значениям он подтягивается к идеальному объективу, и вместе с ним снижается к закрученной дырке. Т.е. график разрешения реального объектива - кривая типа параболы выпуклостью вверх.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.