Фотоаппарат, как измерительно-регистрирующий инструмент инженера

Всего 110 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей


А теперь накладываем на это бюджетный фильтр (я уточнил) - не дороже 25-26 тысяч рублей, и получаем:
1) Pentax К10/К100
2) Nikon D40 или D50


Nikon D40 не подойдет. Нет отвертки, значит фикс типа 50/1,8 отпадает. А на мой взгляд для объекта 10х10см при условии минимальных искажений, и наличии светосилы это очень неплохой вариант.
D50 в принципе можно. Видоискатель не фонтан, но привыкнуть можно.

Про пентаксы уверен у них тоже есть фикс 50мм по разумной цене.

А какую глубину резкости надо получить? Или это не принципиально?
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens
Пентакс Он советовал "как недорогой вариант",

Лушин:"Для Ваших целей подойдёт любая зеркалка(кроме Кенона), я бы на Вашем месте взял Пентакс с макро телевичком. Из всех характеристик Вам нужны только ручные установки. " - где здесь "недорогой вариант"???

Цитата:
от: niklens
а в ответе автору ветки я не ограничивался советами Евгения только по этой ветке.

Это изящный ход! Можно также оперировать словами собеседника на Вашей кухне - ведь читатели этой ветки знать не знают ни про мнение Лушина в других ветках,ни про мнение любого человека,высказаное Вам в поезде,машине,в подъезде и научной конференции...

[quote=niklens]
Вот и фсё!
quote]
Ну,фсё,так фсё! :D
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:
от: Мальцев Сергей

2) Nikon D40 или D50


Вполне подойдёт и Д100 Б/У.
Объектив нужен фикс 100-150мм, обычно они в меньшей степени страдают дисторсиями и перспективными искажениями .

Но бюджет, мне кажется лучше увеличить немного, если действительно важен адекватный результат.


Полтинник хоть и хорший объектив, но на малой дистанции даст перспективные искажения.

Про Д40/50 ничего не знаю, поэтому советовать не могу.
Автофокус тут не нужен, поэтому и Д40 может подойти, если картинка устроит.

Остальное тоже не могу советовать по причине отсутствия опыта работы.

Re[Мальцев Сергей]:
Я бы плясал от оптики. Если нужен крупный план объекта, да еще и с большой глубиной резкости, то нужен макрообъектив. Из макрообъективов фирменных ищем те, у которых дисторсии минимальны, и фокусировка фокусное расстояние не изменяет слишком сильно, естественно, с оглядкой на бюджет. А к такому макрообъективу ищем подходящую по бюджету тушку.
Если использовать РАВы, да еще и ББ примерно одинаков на всех кадрах, то и тушки в цветопередаче будут вести себя одинаково. Просто при конвертации использовать те же параметры, единожды найденные опытным путем.

С точки зрения бренда тушки - если больше оптики закупаться не будет - то см. выше - все подходят. Если будет, либо захотите привешивать спец-оптику (М42, космические объективы, микроскоп и т.п.), то тогда Никон (не Д200) и вроде Сони уходят лесом - не будут работать замеры, подтверждения АФ и т.п.
Кенон-Пентакс-Олимпус(?) - умеют.

А Лушина "рыжей мордой об пенек"
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny


А Лушина "рыжей мордой об пенек"


За что? Я не собираюсь отнимать у тебя твою недокамеру.
Или ты завидуешь?
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:
от: Лушин Евгений
За что? Я не собираюсь отнимать у тебя твою недокамеру.
Или ты завидуешь?

Нет - я просто напоминаю старый анекдот. По сути созвучен поговорке про воров и шапки. А в целом - про отсутствие объективности. Последнее слово - не от слова объектив
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:
от: Лушин Евгений
За что? Я не собираюсь отнимать у тебя твою недокамеру.
Или ты завидуешь?

Кстати, напомните мне, когда мы пили на брудершафт?
Re[Benny]:
не слушайте никого, просто подумайте своей головой
на никоне, практически любом, при установке любой оптики _не никон_ не будет работать экспозамер, при съемке через микроскоп, ессно экспозамер работать не будет, любую другую зеркалку _не никон_ можно поставить _любую оптику_ _любого_ производителя и будет работать и экспозамер и подтверждение фокуса
матрицы(варианты возможны), которые используются в никоне _одинаковые_ и на пентаксе и на сони, то есть _ваааще одинаковые_
на кэноне - альтернатива, практически единственная на данный момент, а вот какая матрица лучше для вашего случая- узнаете только опытным путем
такая вот загогулина
Re[niklens]:
Цитата:
от: niklens
Пентакс Он советовал


Только сейчас обратил внимание на то что Лушина назвали "ОН" - с прописной буквы,как Господа!
Я пропустил второе пришествие Мессии???
Когда Армагеддон начинается? На чью сторону вставать в битве Nikon vs Canon??? :D
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
...
Когда Армагеддон начинается?...

Он не начинается. Он находится


Для некоторых - в нескольких десятках минут езды
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Кстати, напомните мне, когда мы пили на брудершафт?


Вот вот, я тоже не понял твоего хамства.
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:
от: Лушин Евгений
Вот вот, я тоже не понял твоего хамства.

Я издалека пояснил автору, что вы хм... несколько предвзяты к определенному бренду. В форме "издалека пояснил" хамства не вижу. Так что придержите скакунов :D
Re[Мальцев Сергей]:
Возвращаясь к сути темы.
При таком ограничении по финансам на "фсё", можно уложиться с Пентакс К100 + SMC FA50/1.4 - где неплохая тушка и высшего класса объектив. Правда он не "Макро", но 10 х 10 см , наверное, одолеет, но если надо будет ЕЩЁ "оптически" увеличить, то, потребуется стекло раза в два дороже при сравнимом качестве (или качество будет слабее).
P.S. 16-45/4 - это вовсе не штатная линза, а лучший из любительских зумов, а с оговорками даже где-то и профессиональный (по качеству). У других брендов аналогов по цене ему нет.
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Возвращаясь к сути темы.
При таком ограничении по финансам на "фсё", можно уложиться с Пентакс К100 + SMC FA50/1.4 - где неплохая тушка и высшего класса объектив. Правда он не "Макро", но 10 х 10 см , наверное, одолеет, но если надо будет ЕЩЁ "оптически" увеличить, то, потребуется стекло раза в два дороже при сравнимом качестве (или качество будет слабее).
P.S. 16-45/4 - это вовсе не штатная линза, а лучший из любительских зумов, а с оговорками даже где-то и профессиональный (по качеству). У других брендов аналогов по цене ему нет.

Подробнее

Если предмет объемный, то обычный немакро 50мм - будет закрываться не больше Ф/22, что плохо.
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Он не начинается. Он находится


Для некоторых - в нескольких десятках минут езды

Я имел в виду окончательную битву сил добра и зла,которая в русской православной традиции называется Армагеддоном и должна произойти в местности Армагеддон(хар-Мегидо), А как она сейчас называется? :)
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:

от:Юрий Трубников
Я имел в виду окончательную битву сил добра и зла,которая в русской православной традиции называется Армагеддоном и должна произойти в местности Армагеддон(хар-Мегидо), А как она сейчас называется? :)

Подробнее

Так и называется - гора Мегидо. Или с местного диалекта - Har Megido - הר מגידו
Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Я издалека пояснил автору, что вы хм... несколько предвзяты к определенному бренду. В форме "издалека пояснил" хамства не вижу. Так что придержите скакунов :D


А кто здесь непредвзято относится к "определённому бренду".
Может ты?
Ты настолько "издалека пояснил", что сомневаюсь, что кто нибудь тебя понял.
Кроме того, я к тебе не обращался, и тебя в своих "предвзятых" коментариях не упоминал, но хамство Кенонистов, "всех мастей", меня давно уже не удивляет.




Re[Benny]:
Цитата:
от: Benny
Если предмет объемный, то обычный немакро 50мм - будет закрываться не больше Ф/22, что плохо.

Там не предвидится такого освещения чтоб снимать на дырках даже меньше 8.0.
А скорее всего там рабочими дырками будут 5.6-2.8 - из-за нехватки света и, как я понял, там "эксперимент" не позволяет включать дополнительное освещение.
Re[Лушин Евгений]:
Цитата:

от:Лушин Евгений
А кто здесь непредвзято относится к "определённому бренду".
Может ты?
Ты настолько "издалека пояснил", что сомневаюсь, что кто нибудь тебя понял.
Кроме того, я к тебе не обращался, и тебя в своих "предвзятых" коментариях не упоминал, но хамство Кенонистов, "всех мастей", меня давно уже не удивляет.

Подробнее

ОК. Потыкаем носом Вас - г-на Лушина.
Начали с "всех, кроме Кэнона". Причем заведомо зная, что это неверно. Видимо, голословно отметать - Вами (!!) это очень объективно, а все остальные - просто хамы. Потом продолжили про отбирание камеры. Тоже, вне сомнения, очень изящно и уважительно. Причем "на ты". А потом продолжили "на ты", даже несмотря на мое "Вы".
Хм. Наверное, Вам это сложно осилить.
Чай, не на базаре торгуете? И не в конюшне живете? Надо было бы и самокритично иногда подходить к делу...

Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Там не предвидится такого освещения чтоб снимать на дырках даже меньше 8.0.
А скорее всего там рабочими дырками будут 5.6-2.8 - из-за нехватки света и, как я понял, там "эксперимент" не позволяет включать дополнительное освещение.

Подробнее

Как раз с освещением там вроде все ОК - источник поляризованного света. Это фон там темный.
Вот если Вы правы - тогда даже макро с Ф/45 не поможет. Нужна будет мыльница.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.