Цитата:от:Мальцев Сергей
...
Думаю, надо подвести очередные промежуточные итоги, напомню, что мы уже выяснили из постановки задачи:
1) условия съёмки - поляризованный контровый свет, общее затемнение (приемлимые по яркости/контрасту кадры получались на ЦМ с такими тройками (SO 200; f/3,7; 1/20s и ISO 100; f/3,5; 1/4s - но можно и чуточку светлее);
2) объект съёмки - габариты 10х10х2,5 см, прозрачный (читайте, стекло с коричневым оттенком) с различными отверстиями с осями параллельными оси съёмки и отверстиями, находящимися внутри перпендикулярно оси съёмки;
3) излучатель - полярископ: мощная лампа+поляризирующий фильтр, но так как свет от лампы до фильтра идёт не по прямому тракту, результирующий свет менее интенсивный; на полярископе также есть анализатор, для подЦвечивания напряженностей в материале, ещё был обнаружен объектив :? - раньше им вроде не пользовались, потому даже не знаю про него ничего;
4) установка фототехники - штатный объектив полярископа вообще находится на расстоянии не больше 20 см от предметного стола, что касается фотоаппарата - вряд ли мы будем снимать выше, чем 50 см над объектом, будет использоваться штатив (какой сам ещё не знаю
мне его также надо найти);
5) цель съёмки и требования к полученному изображению - получить картину распределения областей напряженности в материале, поэтому нужны минимальные геометрические искажения, высокая чёткость (резкость), адекватная цветопередача (вообще говоря, на цифромыле мы имели сносные фотки, но если есть возможность, то хотелось бы качество поднять);
6) фотографическая квалификация делающего снимки - непрофессиональная (наверное, я самый посвящённый в тему :) ).
...
Спасибо, всем принимающим участие в обсуждении!Подробнее
Итак, начнем комментировать.
1. Из-за ц-мыльничного кропа Ф/3.7 будет эквивалентно Ф/22 на ц-зеркалке. Т.е. нужен объектив с Ф/32 или Ф/45
2. Видимо, вывод - короткий макро. До 60мм. У длинного ГРИП будет маленьким. И 2.5см не влезут. И/или 35мм без искажений с кольцами.
3. -
4. В общем то - любой штатив, держащий эту технику по весу. Обязательно - тросик
5. Фикс от 35мм и выше. Вкупе с п.п. 1,2 35-60мм, способный закрываться до Ф/32 как минимум. Возможно, с кольцами.
6. Если фикс не-АФ
и макро - нужен хороший видоискатель. Не кэнон и не никон - обе фирмы дают хороший видоискатель не в бюджете. М.б. минольты(не сони - у нее тоже замочная скважина) и пентакс. Олимпус тоже можно - света должно хватить, а значит - и шуметь не будет. А еще и кроп=2 с его грипом - можно фикс на Ф/20-Ф/22 приделывать. Правда - у него видоискатель - не фонтан.
Если фикс - АФ
и макро, то практически любая система. Но сложно по бюджету.
Ну - вроде все.