Фотоаппарат, как измерительно-регистрирующий инструмент инженера

Всего 110 сообщ. | Показаны 101 - 110
Re[vashper]:
Цитата:

от:vashper
Тут много страшных слов, но лучше бы Вам поискать в литературе про "идеальный объектив", у Лапаури или у Иофиса.
Грубо - график разрешения идеального объектива представляет собой что-то вроде гиперболы, имеющей максимальное значение на открытой диафрагме и снижающийся по мере закрытия ее (не уверен, что из-за дифракции, не знаю). У реального объектива на открытой диафрагме дела плохи, поскольку изображение формируется и краевыми зонами объектива, но к средним значениям он подтягивается к идеальному объективу, и вместе с ним снижается к закрученной дырке. Т.е. график разрешения реального объектива - кривая типа параболы выпуклостью вверх.

Подробнее

Это всем понятно и МТФ-графики читать умею, вопрос был по предложению автору фикс-объективов конкретных моделей с высокой передаточной линеатурой на дырках 11 и 16. Смех смехом, но хотелось бы предложить автору взять один из образцов модели в магазин и сфоткать там со штатива на месте с китовым объективом при ИСО100/200 и дыркой 8.0! Может потом выяснится, что ему этого хватит! На оставшиеся деньги купить флешку побольше или штативное приспособление или еще чего полезного (т.к. обычно выбить деньги на оборудование проблема "еще та").
Re[Мальцев Сергей]:
Цитата:

от:Мальцев Сергей
...

Думаю, надо подвести очередные промежуточные итоги, напомню, что мы уже выяснили из постановки задачи:

    1) условия съёмки - поляризованный контровый свет, общее затемнение (приемлимые по яркости/контрасту кадры получались на ЦМ с такими тройками (SO 200; f/3,7; 1/20s и ISO 100; f/3,5; 1/4s - но можно и чуточку светлее);

    2) объект съёмки - габариты 10х10х2,5 см, прозрачный (читайте, стекло с коричневым оттенком) с различными отверстиями с осями параллельными оси съёмки и отверстиями, находящимися внутри перпендикулярно оси съёмки;

    3) излучатель - полярископ: мощная лампа+поляризирующий фильтр, но так как свет от лампы до фильтра идёт не по прямому тракту, результирующий свет менее интенсивный; на полярископе также есть анализатор, для подЦвечивания напряженностей в материале, ещё был обнаружен объектив :? - раньше им вроде не пользовались, потому даже не знаю про него ничего;

    4) установка фототехники - штатный объектив полярископа вообще находится на расстоянии не больше 20 см от предметного стола, что касается фотоаппарата - вряд ли мы будем снимать выше, чем 50 см над объектом, будет использоваться штатив (какой сам ещё не знаю мне его также надо найти);

    5) цель съёмки и требования к полученному изображению - получить картину распределения областей напряженности в материале, поэтому нужны минимальные геометрические искажения, высокая чёткость (резкость), адекватная цветопередача (вообще говоря, на цифромыле мы имели сносные фотки, но если есть возможность, то хотелось бы качество поднять);

    6) фотографическая квалификация делающего снимки - непрофессиональная (наверное, я самый посвящённый в тему :) ).


...

Спасибо, всем принимающим участие в обсуждении!

Подробнее


Итак, начнем комментировать.
1. Из-за ц-мыльничного кропа Ф/3.7 будет эквивалентно Ф/22 на ц-зеркалке. Т.е. нужен объектив с Ф/32 или Ф/45

2. Видимо, вывод - короткий макро. До 60мм. У длинного ГРИП будет маленьким. И 2.5см не влезут. И/или 35мм без искажений с кольцами.

3. -

4. В общем то - любой штатив, держащий эту технику по весу. Обязательно - тросик

5. Фикс от 35мм и выше. Вкупе с п.п. 1,2 35-60мм, способный закрываться до Ф/32 как минимум. Возможно, с кольцами.

6. Если фикс не-АФ и макро - нужен хороший видоискатель. Не кэнон и не никон - обе фирмы дают хороший видоискатель не в бюджете. М.б. минольты(не сони - у нее тоже замочная скважина) и пентакс. Олимпус тоже можно - света должно хватить, а значит - и шуметь не будет. А еще и кроп=2 с его грипом - можно фикс на Ф/20-Ф/22 приделывать. Правда - у него видоискатель - не фонтан.

Если фикс - АФ и макро, то практически любая система. Но сложно по бюджету.

Ну - вроде все.
Re[Benny]:
Диафрагма - это относительное (ОТНОСИТЕЛЬНОЕ) отвертстие объектива "по определению" и ни как не привязано к "размеру кадра в миллиметрах" какой-то чужой модели с другим размером кадра.
ЦМ вообще чудеса творит с диафрагмами.
Я сталкивался с Сонями гиперзум которых дает детализацию и не мылит только на 5.6!
Стоит подзажать хоть до 8-ми и уже картинка не четкая!
Я сталкивался с тем, что мой личный Гелиос на Зените давал детализацию на 16 больше чем на 8 (я не про ГРИП), хотя должен работать принцип "гиперболы" традиционных МТФ-графиков.
Поэтому 8.0 на любой камере будет 8.0... и на СФ и на ЦМ.
Я в 98-м научил друга снимать ЛОМИКОМ с очень мощной пыхой (GN=40/ISO100/f=35) на дистанциях 1.5 и 3.0 метров с дыркой 16-11 и профи, глядя на его репортажные слайды, не врубались как/чем он достиг такого качества (хотя это был всего лишь "эффект" качества).
Я пробовал снимать своим профессиональным Никкор 17-55/2.8 на 22 - мылит! Но я и не работаю со столь зажатыми дырками, обычно 13 у меня предел, который допускаю. Т.е. не вижу никакого резона искать стекло с Ф22 или меньше.
Re[niklens]:
Цитата:

от:niklens
Я в 98-м научил друга снимать ЛОМИКОМ с очень мощной пыхой (GN=40/ISO100/f=35) на дистанциях 1.5 и 3.0 метров с дыркой 16-11 и профи, глядя на его репортажные слайды, не врубались как/чем он достиг такого качества (хотя это был всего лишь "эффект" качества).

Подробнее

Пожалуйста,расскажите по-подробнее про репортажную камеру со странным названием "ЛОМИК" и про репортёра,который снимал репортажи на слайд с 1,5-3м!
Re[Юрий Трубников]:
Это наверное ЛОМО 135м (40/2.8 )
или ломо-компакт (35/2.8 )
Re[Юрий Трубников]:
ЛОМИК - это ЛОМО-Компакт-Автомат.
Мой друг в 98-м решил учиться фотографии и я ему объяснил, что можно начинать учиться не с ч/б, а со слайда, т.к. слайд не прощает ошибок и потому на нем легче выучиться на ошибках. Сейчас этот друг уже профи со своей студией. "Сидит на Д200".
Он любил тусоваться в "фэшн-тусовках" (жена его брата стилист, а брат был Ди-Джеем) и я дал пару рекомендаций по "нестандартной репортажной съемке". Это моя техника и ноу-хау, и потому про это больше распространяться не буду. Сорри!
Re[niklens]:
Понял! :)
Re[Юрий Трубников]:
По вопросам "соединения " микроскопа и камеры, а также по вопросу выбора фотоаппарата Вы можете обратиться по телефону (812)3294174 или найти на
www.lomo-microsystems.ru
Re[dmitryalek]:
"По вопросам "соединения " микроскопа и камеры,"

Может, сразу дадите конкретные ссылки, чтобы не копать весь сайт?
Спасибо.
Re[dmitryalek]:
Некроманты на форуме...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.