Фотоаппарат для съемок в зале

Всего 110 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[f1rst]:
Цитата:

от:f1rst
я делаю просто, прихожу в зал - несколько тестовых кадров, обычно залы плохи в плане света и пиковое исо достигает 3200 c выдержками в диапазоне 1/500-1000, ставлю вручную 3200, aperture priority и пользую экспокоррекцию. Благо для пятака 3200 не проблема :)

Подробнее

Раньше я так и делал, но, к сожалению, у меня нередко были случаи, когда выдержка колебалась в значительно больших диапазонах, и в темных углах при исо 3200 выдержка опускалась ниже 1/500, а ставить исо постоянно на 6400 это, все - таки, уже перебор даже для третьего пятака.
Re[f1rst]:
Хм, сейчас глянул, даже 6400 не всегда спасают, смотрю, и 8000 стоИт, и 10000, и даже, прости господи, 12800! И это при F2! А некоторые говорят, на кит снимай
Re[Михаил Ровковский]:
Цитата:
от: Михаил Ровковский
Хм, сейчас глянул, даже 6400 не всегда спасают, смотрю, и 8000 стоИт, и 10000, и даже, прости господи, 12800! И это при F2! А некоторые говорят, на кит снимай


говорят, потому что почти все новички хотят снимать движение без вспышки и верят в чудеса, что неподходящим инструментом можно системно получать хороший результат в спортивном репортаже .
Re[Mike_P]:
.
Re[Михаил Ровковский]:
Цитата:
от: Михаил Ровковский
Хм, сейчас глянул, даже 6400 не всегда спасают, смотрю, и 8000 стоИт, и 10000, и даже, прости господи, 12800! И это при F2! А некоторые говорят, на кит снимай

да у меня тоже бывало 12800 на f2, на этом фоне смешны советы брать для спорта на начальные тушки стекла типа тамрона 150-600, где даже днем летом ISO может быть 1600. :D но сейчас более менее у нас в залах свет наладили - f2.8/3200 норм теперь)
Re[f1rst]:
Цитата:
от: f1rst
да у меня тоже бывало 12800 на f2, на этом фоне смешны советы брать для спорта на начальные тушки стекла типа тамрона 150-600...

Равно как и советы снимать спорт со вспышкой :).
Re[Михаил Ровковский]:
Цитата:
от: Михаил Ровковский
Равно как и советы снимать спорт со вспышкой :).

Разрешено часто, но все равно мешает.
Re[Михаил Ровковский]:
смотря какой спорт
Re[Александр Бейч]:
Цитата:
от: Александр Бейч
Разрешено часто, но все равно мешает.

Конечно, мешает, и баки могут намылить! Но, я сейчас не об этом - ну нет смысла снимать спорт, по крайней мере, игровой, на выдержках длиннее 1/500-1/800с.
Re[AleksandrSH]:
Цитата:
от: AleksandrSH
смотря какой спорт

Я не про шахматы :). Шучу. Вон, в ветке по X-T1 наш соклубникhttps://foto.ru/users/99640/ выложил пару отличных снимков бодибилдинга со вспышкой, но я, все таки, про другие виды спорта.
Re[LOV0316]:
Для Ваших задач по детскому волейболу можно попробовать и такой вариант в Вашем бюджете: CANON EOS 1200D+Tamron 28-75/2.8
Успехов!
Re[Михаил Ровковский]:
Цитата:
от: Михаил Ровковский
Вы про кэнон не говорили, но мало ли... .
да как-то никто не посоветовал, только вот сейчас :) По цене кэнон 1200 подешевле будет чем никон d3300. Но, как я понял из вашего ответа, с кэноном больше заморочек в настройке при съемке в зале. А я пока еще собираюсь учиться пользоваться ручными настройками зеркалки и вспоминать (после годов пользования мыльницей) все что учил здесь в клубе на курсах :)

Re[LOV0316]:
Честно говоря, я не готов Вам посоветовать тушку. Может, в нынешних камерах кэнон и решили проблему, про которую я говорил чуть выше. Если, все же, не решили, смотрите никон, если решили, то, по большому счету, без разницы, разве что, обратите внимание на максимальное значение исо. Думайте про объектив, чем светосильнее, повторюсь, тем лучше. Я, все - таки, не так оптимистичен, как f1rst:Цитата:
от: f1rst
...но сейчас более менее у нас в залах свет наладили - f2.8/3200 норм теперь)
Re[Михаил Ровковский]:
да, лучше не расчитывать на хорошие, нормально освещенные, залы на самом деле :)
Re[Михаил Ровковский]:
Цитата:
от: Михаил Ровковский
Конечно, мешает, и баки могут намылить! Но, я сейчас не об этом - ну нет смысла снимать спорт, по крайней мере, игровой, на выдержках длиннее 1/500-1/800с.

Для художественного фото смысл есть - это один из способов отображения движения. т.е. если вы любите допустим воду, то снимите с 1/100 сек, каждая капелька будет звенеть. Можно с выдержкой в пару секунд снять, получится молоко.
Re[alex-tennis]:
Цитата:
от: alex-tennis
Для Ваших задач по детскому волейболу можно попробовать и такой вариант в Вашем бюджете: CANON EOS 1200D+Tamron 28-75/2.8
Успехов!

Да, дёшево и сердито.
Re[Александр Бейч]:
Цитата:

от:Александр Бейч
Для художественного фото смысл есть - это один из способов отображения движения. т.е. если вы любите допустим воду, то снимите с 1/100 сек, каждая капелька будет звенеть. Можно с выдержкой в пару секунд снять, получится молоко.

Подробнее

Я хотел это добавить, лень стучать по клавиатуре было :D, для воды это естественно, для футбола не очень, но я иногда извращаюсь :). Другой вопрос сколько таких снимков будет - пол процента, меньше?
Re[alex-tennis]:
Цитата:
от: alex-tennis
Для Ваших задач по детскому волейболу можно попробовать и такой вариант в Вашем бюджете: CANON EOS 1200D+Tamron 28-75/2.8

Цитата:
от: Александр Бейч
Да, дёшево и сердито.

Только для светлых залов, каких у нас немного. Для остальных светосильный фикс обязателен! Если при этом получится взять и недорогой светлый зум, типа вышеуказанного, хуже, конечно, не будет.
Re[LOV0316]:
Добавлю, хотя уже писал выше…
Единственный способ, для возможности съемки быстрого спорта без смазов, в слабоосвещенных, небольших залах некрупных городов, при использовании коротких выдержек, на недорогой любительской камере, даже с китовым зумом, без фиксов – это добавление света.
Лучше всего, мощной студийной вспышкой, обязательно с радио-синхронизатором и с отражением, через потолок. Будет обеспечено добавление мягкого света для всего зала.
При этом, во время игры, вспышка, спортсменам не мешает и они ее и не замечают этого рассеянного света от потолка.
Другое дело, что совсем ленивые фотографы, не хотят морочиться с доп. оборудованием, хоть и не дорогим по цене.

Другой вариант, я пробовал, еще раньше с пленкой, вешал однажды пару длинных ламп с железной дороги по 5 киловатт, но вот это уже намного сложнее, технически, да и дорого…

Или еще можно и по-другому, без вспышки – ловить моменты верхних «мертвых точек», тогда тела будут без смаза, на 1/125, хотя мяч и будет несколько размываться.
Можно и сериями, в этом режиме.
Re[vlad--king]:
Цитата:

от:vlad--king
Добавлю, хотя уже писал выше…
Единственный способ, для возможности съемки быстрого спорта без смазов, в слабоосвещенных, небольших залах некрупных городов, при использовании коротких выдержек, на недорогой любительской камере, даже с китовым зумом, без фиксов – это добавление света.
Лучше всего, мощной студийной вспышкой, обязательно с радио-синхронизатором и с отражением, через потолок. Будет обеспечено добавление мягкого света для всего зала.
При этом, во время игры, вспышка, спортсменам не мешает и они ее и не замечают этого рассеянного света от потолка.
Другое дело, что совсем ленивые фотографы, не хотят морочиться с доп. оборудованием, хоть и не дорогим по цене.

Другой вариант, я пробовал, еще раньше с пленкой, вешал однажды пару длинных ламп с железной дороги по 5 киловатт, но вот это уже намного сложнее, технически, да и дорого…

Или еще можно и по-другому, без вспышки – ловить моменты верхних «мертвых точек», тогда тела будут без смаза, на 1/125, хотя мяч и будет несколько размываться.
Можно и сериями, в этом режиме.

Подробнее

потолки в нормальном зале высокие - это раз, на более-менее нормальном соревновании есть большой шанс получить в нос за вспышку - это два. Спорт это жанр, который "all about gear" как говорится, бюджетно не снять ничего. Топовые тушки и стекла беруться не для понта ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.