Цифрокомпакт Кодак Р880: есть ли смысл с него переходить на пленку?

Всего 322 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Евгений Бес]:
Цитата:

от:Евгений Бес
пожалуйста.
Основной вопрос для чего? Для интернета - одна обработка, и даже сканирование по-другому, для печати - другая. К тому же с пленки всегда можно напрямую напечатать. Я сканирую в осноном для превью, а потом уже думаю, что далее с кадром делать.

PS вообще сканирование дело не менее сложное, чем печать, оттого тут часто сканы с пленки "не смотрятся", поэтому если не уверены, что осилите, лучше не впрягаться. Я впрягся потому что деваться некуда, стоимость сканирования с СФ у нас такова, что я за год цену сканера отбил. У меня правда недорогой планшетник.

Подробнее

Пробовал вчера свой планшетник, встроенный в МФУ от Кенона. Вообще-то А4 можно скопировать с УМЕРЕННЫМИ потерями. Если потренироваться с настройками - можно получить неплохой скан. Ну и в городе поищу более приличный вариант.
Понятно, что покупать дорогие сканеры в мои планы явно не входит... ;)
Re[KotLeopold]:
KotLeopold писал:

[quot]Приятное фото...
В принципе, четкость "цифры" иногда даже раздражает. С пленки рисунок мягче, "ласковей", особенно в портретах хорошо...[/quot]

я прошу извинить, что сразу не предупредил - это фото было с "цифры"...

Чуть-чуть фотошопа (буквально 5-6 минут работы).
Распечатал 15х20 и распечатал первоначальный вариант в том же формате.
Друзья однозначно сказали, что отфотошопленный вариант намного лучше (они были уверены, что это с плёнки). Даже один мой друг (носится только с Зенитом, снимки на сканирует - сразу в лабу отдаёт) в первую минуту повёлся, потом только пригляделся.

Так вот, это я к чему....
Сугубо ИМХО - выше печатного формата 20х30 "плёнка" будет на голову превосходить "цифру"..., особенно в пейзажах и портретах.
Но если, плакаты печататься не планируются, то смысл в "плёнке" пропадает.
Re[Кэп2007]:
Цитата:

от:Кэп2007
KotLeopold писал:

[quot]Приятное фото...
В принципе, четкость "цифры" иногда даже раздражает. С пленки рисунок мягче, "ласковей", особенно в портретах хорошо...[/quot]

я прошу извинить, что сразу не предупредил - это фото было с "цифры"...

Чуть-чуть фотошопа (буквально 5-6 минут работы).
Распечатал 15х20 и распечатал первоначальный вариант в том же формате.
Друзья однозначно сказали, что отфотошопленный вариант намного лучше (они были уверены, что это с плёнки). Даже один мой друг (носится только с Зенитом, снимки на сканирует - сразу в лабу отдаёт) в первую минуту повёлся, потом только пригляделся.

Подробнее


8)

Re[Кэп2007]:
Цитата:
от: Кэп2007
Я отправлял ему свои пояснения в личку, но в ответ тишина. Поэтому вынужден был высказаться публично.

Вам ответил в личку. А принародно лишь напомню правило Клуба Фото.ру: Запрещено публичное обсуждение действий модераторов!

"Любое публичное обсуждение политики модерирования и действий модераторов будет заблокировано", что и произошло с уважаемым Кэп2007-ом
Re[Sveaman]:
Цитата:
от: Sveaman
а оно вам надо? вы, судя по вашим примерам, в основном пьянки-гулянки какие-то фоткаете. тут мыльница это то что надо.
плёнка не для этого ибо дорого и долго.

Не все так просто. Пьянки-гулянки я фоткаю, это понятно, иначе как понимать мое увлечение фотографией, если не будешь родных и друзей хоть иногда снимать? Не поймут-с... ;)
Но вообще мне ближе скорее такое: http://club.foto.ru/gallery/30/photos/1092949/?&author_id=157842&sort=date&page=2&next_photo_id=1093380&prev_photo_id=1091427 http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1039648/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1040209&prev_photo_id=1038692http://club.foto.ru/gallery/6/photos/1040801/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1042451&prev_photo_id=1040209 http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1038191/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1038692http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1039648/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1040209&prev_photo_id=1038692 http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1063913/?&author_id=157842&sort=date&page=2&next_photo_id=1076258&prev_photo_id=1062905 http://club.foto.ru/gallery/6/photos/1040801/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1042451&prev_photo_id=1040209
Причем что интересно: некоторые из них печатал А4-А3, друзьям нравится, но на форуме явно интересу к ним нет.

Тут скорее любят такое:
http://club.foto.ru/gallery/26/photos/1177973/?&author_id=157842&sort=date&page=1&prev_photo_id=1174338 http://club.foto.ru/gallery/10/photos/1044532/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1057346&prev_photo_id=1044089 http://club.foto.ru/gallery/10/photos/1042451/?&author_id=157842&sort=date&page=3&next_photo_id=1043037&prev_photo_id=1040801

Впрочем, показ в Сети и снимки А3-А4 "вживую" - разные вещи...
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Говорю ОДНОЗНАЧНО - это имеет смысл!
Переходите на пленку!
Дело в том, что у меня завалялось десяток пленочных фотоаппаратов - буду рад выслать их Вам по цене 100 у.е. (тугрики не принимаем!0 за штуку.

Подробнее

Список киньте в "личку"! ;)
Re[KotLeopold]:
Уже второй классный кабанчик за неделю :D Хорошо момент на пляже поймали Не понятно только у кого попка симпатичней
Re[Кэп2007]:
Цитата:

от:Кэп2007
KotLeopold писал:

[quot]Приятное фото...
В принципе, четкость "цифры" иногда даже раздражает. С пленки рисунок мягче, "ласковей", особенно в портретах хорошо...[/quot]

я прошу извинить, что сразу не предупредил - это фото было с "цифры"...

Так вот, это я к чему....
Сугубо ИМХО - выше печатного формата 20х30 "плёнка" будет на голову превосходить "цифру"..., особенно в пейзажах и портретах.
Но если, плакаты печататься не планируются, то смысл в "плёнке" пропадает.

Подробнее

Да вы мастер перевоплощения! Симитировали пленку неплохо!
А как Вам такое фото?:


А насчет формата печати уточню: опыт печати А4 и даже А3 со своего Кодака Р880 у меня есть - недавно принимал участие в фотовыставке врачей нашего региона. Заодно их работы посмотрел, были и очень неплохие. Сразу отметил: А4 "не катит", слишком мелко. Опять же А3 с моего Кодака возможен далеко не для всех сюжетов, особенно трудно с пейзажами и вообще сьемкой удаленных объектов... :(
Поэтому пленкозеркалка будет иметь ограниченное пользование в тех случаях, где Кодак не справляется.
Конечно же, всякие жанровые зарисовки "на ходу", всякие пьянки-гулянки буду по-прежнему щелкать на цифру - удобно, можно не "жаться" на дубли, проще с хранением и т.д.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:A.Schwarzenegger
Для интересу выбрал пару фоток получше и отсканировал 600dpi. :D

Чёт меня совсем не привлекает такое качество с пленки (сканы ~8мегапикселей). :(

Смена 8м


Зенит TTL + Гелиос 44-2


http://album.foto.ru/photos/12231/

Подробнее

Зато это ПАМЯТЬ! :!:
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Пробовал вчера свой планшетник, встроенный в МФУ от Кенона. Вообще-то А4 можно скопировать с УМЕРЕННЫМИ потерями. Если потренироваться с настройками - можно получить неплохой скан. Ну и в городе поищу более приличный вариант.
Понятно, что покупать дорогие сканеры в мои планы явно не входит... ;)

Подробнее


Рекомендую в начале поискать лабу, где умеют работать с пленкой. Чтоб не зависеть от лаб нужен сканер уровня Никон Кулскан. Можно обойтись планшетником, как я, но тогда надо снимать на СФ.
Зениты покупать не советую, можно поискать дальномерки Зоркий или Киев, но тут много нюансов, в двух словах не объяснишь. Проще всего взять японскую зеркалку, годов 70-90х. Есть варианты недорогие, но очень хорошие.
Re[Евгений Бес]:
Цитата:

от:Евгений Бес
Рекомендую в начале поискать лабу, где умеют работать с пленкой. Чтоб не зависеть от лаб нужен сканер уровня Никон Кулскан. Можно обойтись планшетником, как я, но тогда надо снимать на СФ.
Зениты покупать не советую, можно поискать дальномерки Зоркий или Киев, но тут много нюансов, в двух словах не объяснишь. Проще всего взять японскую зеркалку, годов 70-90х. Есть варианты недорогие, но очень хорошие.

Подробнее

Короче, нужен эксперт "в реале" из среды знакомых фотографов с опытом пленки. Иначе запутаюсь...
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold

Но вообще мне ближе скорее такое: <...>


Извините, был бы с плёночной камерой - ни за что бы не нажал на кнопку ни в одном из этих случаев. Я сам говнофотограф тот ещё, но это... не... Ради такого на плёнку переходить не стоит.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Короче, нужен эксперт &quot;в реале&quot; из среды знакомых фотографов с опытом пленки. Иначе запутаюсь...


какой аппарат выбрать можно и здесь определиться, тем таких полно было. В свое время еще ДО цифры тут ТАКИЕ священные войны были, например, между Никоном F и Олимпусом OM
Re[KotLeopold]:
кратко выбор такой
Minolta MD дешевая умершая система, были отличные камеры, очень хорошие объективы серии Роккор
Minolta AF были неплохие аф камеры, объективы можно ставить на цифру
Olympus OM умершая система, легендарная механика, отличные объективы серии Зуйко
Pentax отличная система если хочется иметь механику, пленочный аф и цифру и на всем этом одни и теже объективы (у меня вот как раз так)
Nikon тоже самое, но дороже, и куча нюансов, много отличных камер было
Canon FD - дешевая но качественная, умершая система
Canon EF - объективы можно ставить на цифру
Konica AR - супер дешево, но очень качественные объективы, камер выбор скудный (тоже как Canon FD )
Re[Евгений Бес]:
Цитата:

от:Евгений Бес
кратко выбор такой
Minolta MD дешевая умершая система, были отличные камеры, очень хорошие объективы серии Роккор
Minolta AF были неплохие аф камеры, объективы можно ставить на цифру
Olympus OM умершая система, легендарная механика, отличные объективы серии Зуйко
Pentax отличная система если хочется иметь механику, пленочный аф и цифру и на всем этом одни и теже объективы (у меня вот как раз так)
Nikon тоже самое, но дороже, и куча нюансов, много отличных камер было
Canon FD - дешевая но качественная, умершая система
Canon EF - объективы можно ставить на цифру
Konica AR - супер дешево, но очень качественные объективы, камер выбор скудный (тоже как Canon FD )

Подробнее

Спасибо большое!
Выпечатал на листике, буду иметь "шпаргалку" теперь. Вдруг что и куплю удачно?
Re[Sveaman]:
Цитата:
от: Sveaman
Извините, был бы с плёночной камерой - ни за что бы не нажал на кнопку ни в одном из этих случаев. Я сам говнофотограф тот ещё, но это... не... Ради такого на плёнку переходить не стоит.

Спасибо за откровенность!
Глянул вашу галерею - снимки хорошие, но их только 3!
Видимо, Вы строги в оценках и относительно своих снимков, и это можно только приветствовать.

У меня же идет "план по валу" - снимков много, уровень разный. ;) Кому-то одно нравится, другим другое, Вам, возможно - ничего не нравится, это нормально - снимки любительские.

Но среди моих близких и знакомых вызвали интерес именно те снимки, что я показал в первой группе.
Ну да о вкусах не спорят... :!:
Re[KotLeopold]:
Как же Вы меня любите-то! Любовью пылкой, нежной, безответной :) Аж две одинаковые темы открыли, так Вас моё творчество цепляет! Ну ладно-с, на всякий случай, если вдруг в этой теме найдётся хоть кто-то, кому нужно получить информацию, а не повыделываться перед другими, даю ссылку на оригинальную тему, где уже всё подробно оговорено:

https://foto.ru/forums/general/obshhie-voprosy-fotografii/361198

И цитирую сам себя:

Цитата:

от:Bianor
Спасибо за бесплатную пиар-акцию!
Оригинал здесь:

http://club.foto.ru/gallery/1000/photos/1126279/?&author_id=128160&sort=date&page=1&next_photo_id=1126982&prev_photo_id=1124783

Козявить его я разрешения не давал, но, пусть это остаётся на том, что у Вас выросло на месте совести :)

PS
Ах да, забыл!
Вот ещё фотография с той же фотосессии, только плёнка другая - монохромная:

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/1126982/?&author_id=128160&sort=date&page=1&next_photo_id=1134660&prev_photo_id=1126279

А это та же фотосессия, только плёнка - просроченная коника-100:

http://club.foto.ru/gallery/13/photos/1124783/?&author_id=128160&sort=date&page=1&next_photo_id=1126279&prev_photo_id=1116599

Подробнее

Re[Petrovich 1805]:
Цитата:
от: Petrovich 1805
Что-что ты там купил, а это каГ? Любитель что-ли 166В?



 - новый, за сущщие копейки.


Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Да вы мастер перевоплощения! Симитировали пленку неплохо!
А как Вам такое фото?:


А насчет формата печати уточню: опыт печати А4 и даже А3 со своего Кодака Р880 у меня есть - недавно принимал участие в фотовыставке врачей нашего региона. Заодно их работы посмотрел, были и очень неплохие. Сразу отметил: А4 "не катит", слишком мелко. Опять же А3 с моего Кодака возможен далеко не для всех сюжетов, особенно трудно с пейзажами и вообще сьемкой удаленных объектов... :(
Поэтому пленкозеркалка будет иметь ограниченное пользование в тех случаях, где Кодак не справляется.
Конечно же, всякие жанровые зарисовки "на ходу", всякие пьянки-гулянки буду по-прежнему щелкать на цифру - удобно, можно не "жаться" на дубли, проще с хранением и т.д.

Подробнее


По поводу фото (техническое исполнение) : ВСЕ сюжетно-важные детали (лицо, рука, плечи, грудь, платье) жестоко пересвечены! Привоже гистограмму.

Извините за откровенность, но это брак.
Re[alexa64]:
Цитата:

от:alexa64
 - новый, за сущщие копейки.

Подробнее


гуано, кстати. имхо.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.