Цифрокомпакт Кодак Р880: есть ли смысл с него переходить на пленку?

Всего 322 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[S300]:
Опять мифы о большем разрешении пленки... Да нет никаких 140 линий на мм! Не существует. Никто еще не выложил фото с пленки с большой детализацией. Не умеет пленка так. И ваш пример - фото красивое, бесспорно - но сразу ж видно, разрешение там сопоставимо с 3 мп цифровиком от силы
Re[One of us]:
Если печатать оптически, 400 ISO негатив имеет большее разрешение, чем 10 мп. зеркалка на ИСО 100. Слайд Вельфия 50, напечатанный 50/75 не имеет никаких ограничений - зерна не видно, разрешение высокое, примерно как на Сони А100 на отпечатках А3. Т.е. можно с полной уверенностью утверждать, что Слайд Вельфия 50 обеспечивает разрешение в 20 мп. Для того, чтобы это высокое разрешение адекватно отобразить, нужен профессиональный сканер, и опытный сканерщик.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:

от:Doktor Alex
Если печатать оптически, 400 мм негатив имеет большее разрешение, чем 10 мп. зеркалка на ИСО 100. Слайд Вельфия 50, напечатанный 50/75 не имеет никаких ограничений - зерна не видно, разрешение высокое, примерно как на Сони А100 на отпечатках А3. Т.е. можно с полной уверенностью утверждать, что Слайд Вельфия 50 обеспечивает разрешение в 20 мп. Для того, чтобы это высокое разрешение адекватно отобразить, нужен профессиональный сканер, и опытный сканерщик.

Подробнее

интересно, а 1дсмарк3 от кэнона и будущий 5дII смогут приблизится к пленке по качеству получаемой картинки... :?:
Re[Doktor Alex]:
Не видел, не верю. Все пленочные фотографии что я видел, включая работы большого формата на фотовыставках, имели более чем скромное разрешение.
Re[One of us]:
Это вы с тем снимком, что приводили сравнивате? Фуджи в Джепег имеют одно из самых низких разрешений среди компактов. Проверено на Ф30. До разрешения 5-7 мп Олимпусов что у меня есть - как до луны пешком. Другое дело, съёмка на высоких ИСО,
Re[Doktor Alex]:
Не, ну со своим динозавром 6 мегапиксельным я даже и сравнивать не буду, сейчас есть модели с куда большим разрешением. Те же Кэноны G.
Хотя свои 6 мп мой фотоаппарат выдает честно, те фотки что я показывал имеют действительно буквально попиксельную резкость. Не знаю что там ваши Олимпусы.
Re[One of us]:
Цитата:
от: One of us
Не видел, не верю. Все пленочные фотографии что я видел, включая работы большого формата на фотовыставках, имели более чем скромное разрешение.

Все цыфровые работы что я видел, включая работы 10х15 в семейном альбоме, имеют низкое разрешение. вам в соседний форум, к александрЪу в прихлебатели.
Re[Sveaman]:
10/15 пойдёт, даже А4 в зависимости от сюжета - неплохо, если фотографии с плёнки рядом нет. Но многие из фотографий что я видел, снятые неувлечёнными фотографами действительно нерезки даже 10/15 см, у меня на старом неавтофокусном плёночном Самсунге лучше было, может быть не по разрешению, но по качеству - точно, т.к. не было плоско.
Re[Doktor Alex]:
Док, я для себя вопрос давно в пользу плёнки решил :) Вот только объективов у меня действительно хороших нет пока. Но для веба и мыльницы вполне годятся. Я уже выкладывал где-то студийный снимок с ЦМ 5 мгп, вполне пристойно при ресайзе. Даже можно напечатать до А4. А4 уже не потянет совсем.
Re[Sveaman]:
Цитата:

от:Sveaman
Док, я для себя вопрос давно в пользу плёнки решил :) Вот только объективов у меня действительно хороших нет пока. Но для веба и мыльницы вполне годятся. Я уже выкладывал где-то студийный снимок с ЦМ 5 мгп, вполне пристойно при ресайзе. Даже можно напечатать до А4. А4 уже не потянет совсем.

Подробнее

Студийный снимок с 5 МП должен бы хорошо печататься на А4. Может, покажете? :?:
Re[One of us]:
Цитата:

от:One of us
Опять мифы о большем разрешении пленки... Да нет никаких 140 линий на мм! Не существует. Никто еще не выложил фото с пленки с большой детализацией. Не умеет пленка так. И ваш пример - фото красивое, бесспорно - но сразу ж видно, разрешение там сопоставимо с 3 мп цифровиком от силы

Подробнее


Ага! Предел обычной пленки - 3-4мп.
Хорошей 5-6мп - видел.
10-20мп - на видел!!!

У кого есть фото с пленки бъющие 10мп кропа?:




Да картинка с пленки как бы более живая - аналоговая ка в жизни, но не более детализированная.
Re[A.Schwarzenegger]:
Цитата:

от:A.Schwarzenegger
Ага! Предел обычной пленки - 3-4мп.
Хорошей 5-6мп - видел.
10-20мп - на видел!!!
У кого есть фото с пленки бъющие 10мп кропа?:

Да картинка с пленки как бы более живая - аналоговая ка в жизни, но не более детализированная.

Подробнее

И у меня такое же впечатление...
Если я и видел действительно хорошие фото с пленки - то сняты они были в студийных условиях опытными фотографами, отработавшими не один десяток лет преимущественно на БФ или СФ формате. Помню хорошо эти деревянные коробки... ;)
Еще видел ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ снимки, снятые на дорогие пленочные зеркалки, но оценить в МП затрудняюсь - отпечатки были 13х18. :?:
Да и тут на форуме больших файлов с отличным качеством, полученных с пленки - не видел.
Поэтому для меня разговоры о 10 или 20 МП с 35-мм пленки пока загадка...
Может, и увижу когда подтверждение или ссылку на это в какие-то авторитетные ресурсы. :?:
Re[KotLeopold]:
Котяра,
прочтите раздел Цифра против пленки на этом профессиональном ресурсе, и узнайте то, что эти ребята поняли ещё 5 лет назад: http://www.photoscape.ru/dp_open_2003/resolution3/

надеюсь, после этого Вы закроете тему - за исчерпанностью.
Re[www user]:
Прикольное сравнение)
Беда пленки еще в чем - ну никак ее идеально ровно за объективом не протянуть. И эти доли миллиметра коробления уже сами по себе дают расфокусировку со 140 теоретических линий на мм. 140 может и дают какие нибудь фотопластинки специального назначения. Но не фотографическая пленка.
Re[One of us]:
Что вы на этих линиях зациклились? Видели снимки 50/75 с цифры без артефактов, с детализацией - при ростовом портрете видны риснички? У моих объективов около 40-50 линий на мм, и что?
Re[KotLeopold]:
Я думаю что если Вы в денежном плане можете позволить себе пленко-зеркалку то купите её, лишней она тоже не будет, так как это совершенно другая техника, поснимав на неё я думаю Вы получите дополнительный опыт, который не получите на цифре, а так же желательно в этот комплект фотоувеличитель, набор ванночек реактивов, экспонометр :), что бы прочувствовать весь процесс создания фотографии.
В плане качества снимка (резкости, разрешения, шумов), по моему ИМХО пленка проиграет цифре, товарищ www user
Вам даже наглядную ссылку привел, но здесь результат закономерен т.к. это результат прогресса! Зато в плане художественности пленка вполне может тягаться с цифрой, поэтому профессионалы на неё и снимают.
Re[www user]:
Цитата:

от:www user
Котяра,
прочтите раздел Цифра против пленки на этом профессиональном ресурсе, и узнайте то, что эти ребята поняли ещё 5 лет назад: http://www.photoscape.ru/dp_open_2003/resolution3/

надеюсь, после этого Вы закроете тему - за исчерпанностью.

Подробнее

Друг Юзяра! Спасибо за ссылку - убедительно!
Теперь ждем все же с пленки ЧУДЕСНЫХ СНИМКОВ С БЕШЕНЫМ РАЗРЕШЕНИЕМ. Ибо слышал я об этом много раз, но видеть пока не довелось. А хочется...
Re[SANEK]:
Согласен - но сегодня не много любителей всей этой мороки.
И вообще, господа - ПРОГРЕСС ОДНОНАПРАВЛЕН, И ЕГО НЕЛЬЗЯ ПОВЕРНУТЬ ВСПЯТЬ, а значит - возврат к пленке есть явление ретроградное и потому несерьезное.
Re[Doktor Alex]:
Цитата:
от: Doktor Alex
Что вы на этих линиях зациклились? Видели снимки 50/75 с цифры без артефактов, с детализацией - при ростовом портрете видны риснички? У моих объективов около 40-50 линий на мм, и что?

Док! Давайте пришлите что-нибудь для разнообразия с пленки. Можете? :?:
Re[KotLeopold]:
Скан из Лабы, дорогой, пару евро за один, в общем попробовал, и забыл, массовое сканирование там мне не по карману, а сканировать несколько кадров - в лабе не хотят. Камера - Плёнкомыльница Олимпус суперзом 120, плёнка Фуджи ИСО 800, снято на 120 мм, разрешение - на уровне 10 мп камеры. Жду аналогичных снимков на ИСО 800 с цифромыльници. (файл тяжёлый)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.