Цифрокомпакт Кодак Р880: есть ли смысл с него переходить на пленку?

Всего 322 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd

Я уже этот вопрос для себя закрыл: мне цифры достаточно и тратить значительную часть жизни на возню с плёнкой мне ни к чему, да и дорого.
Но здесь хоть есть определённые удобства, а в случае с плёнкой - ещё поимеешь кучу хлопот вместо удобств.

Подробнее

У меня знакомый, 60 лет, лет 10 назад купил плёночный олик. Года назад я посоветовал фудж цифровой взять. У него 3 детей 6 внуков, куча родни. Иногда на природу выбирается. Так у него на 10 лет фоток меньше, чем напечатал за последний год. За скинутые на сд диски и просмотр с фота через телевизор я молчу - любимое его времяпровождение. Качество лучше намного стало - не понравилось, стёр, увеличил, посмотрел что ок..
Щас меня благодарит.
А что говорить о человеке который хочет и любит фотографировать? Много и хорошо ли он с плёнки наснимает???
Если сравнивать применеие плёнки с цз, то я когда в привык не снимать всё подряд по 10 раз, таскал свой кэнон и олик на все мероприятия. Получалость гдето 500-600 удачных снимков в месяц. Что не нравилось - стирал. Для подстраховки лучше раза 2 одно и то же снять. А 3 снимка при брикетниге? По инету друзьям слал, на сд скидывал, если честно то напечатал от силы штук 40-50 для себя. Не считая подработки по случаю. С плёнкой у меня бы не чего такого небыло.
А мыльницы - эс100 уже 1400 за месяц, иксус960 - 400 за 2 недели, ф31 - 100 за неделю. Половина ессесно в корзину... может 2 трети.
Какая плёнка???
Re[Дикий Ламер]:
Цитата:

от:Дикий Ламер
У меня знакомый, 60 лет, лет 10 назад купил плёночный олик. Года назад я посоветовал фудж цифровой взять. У него 3 детей 6 внуков, куча родни. Иногда на природу выбирается. Так у него на 10 лет фоток меньше, чем напечатал за последний год. За скинутые на сд диски и просмотр с фота через телевизор я молчу - любимое его времяпровождение. Качество лучше намного стало - не понравилось, стёр, увеличил, посмотрел что ок..
Щас меня благодарит.
А что говорить о человеке который хочет и любит фотографировать? Много и хорошо ли он с плёнки наснимает???
Если сравнивать применеие плёнки с цз, то я когда в привык не снимать всё подряд по 10 раз, таскал свой кэнон и олик на все мероприятия. Получалость гдето 500-600 удачных снимков в месяц. Что не нравилось - стирал. Для подстраховки лучше раза 2 одно и то же снять. А 3 снимка при брикетниге? По инету друзьям слал, на сд скидывал, если честно то напечатал от силы штук 40-50 для себя. Не считая подработки по случаю. С плёнкой у меня бы не чего такого небыло.
А мыльницы - эс100 уже 1400 за месяц, иксус960 - 400 за 2 недели, ф31 - 100 за неделю. Половина ессесно в корзину... может 2 трети.
Какая плёнка???

Подробнее


Вот и я о том же, переход на цифру для меня стал настоящим возрождением фотографии с весьма заметным улучшением качества, несмотря на известные ограничения формата 1/2,7'' в Кэноне А60, а уж R1 - таких результатов по всем параметрам качаства на плёнке у меня просто не было (впрочем, не последняя "заслуга" в этом была не плёнки, а оптики).
Впрочем, плёнка, отсканированная на приличном сканере, даёт в дальнейшем качество получше, чем цифра, но при этом плёнке уже определена роль всего лишь носителя, остальное всё в цифровом виде.
Да и приличная оптика для ФФ что на плёнке, что на цифре - одинаково недешёвая, а без этого преимущества плёнки легко никнут, имеющееся преимущество по ДД ещё надо суметь реализовать, что вслепую, не видя результата - весьма не просто.
Короче, это не наш путь...
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
С плёнкой так быстрей получится, если не проявлять самому, сканировать на своём и печатать самому и на своём.
Есть смысл исключительно один: сравнить усилия и результат в обоих случаях - и быстренько вернуться на цифру, но уже с полным осознанием возможностей, предоставляемых цифрой и её ограничений, по сравнению с плёнкой.
Я уже этот вопрос для себя закрыл: мне цифры достаточно и тратить значительную часть жизни на возню с плёнкой мне ни к чему, да и дорого.
Это как в принтерах для дома: покупаем за смешные деньги, затем платим в рассрочку в десять раз больше уже в гарантийный срок.
Но здесь хоть есть определённые удобства, а в случае с плёнкой - ещё поимеешь кучу хлопот вместо удобств.
Про проявку цветной плёнки в домашних условиях и её влиянии на здоровье я уж молчу.

Подробнее

Возможно, Вы и правы на 100%.
Но все же СВОЙ ОПЫТ тоже полезен. А разводить дома лабораторию не собираюсь. Проявка и печать - только в лабе. Ну а по результатам и вывод сделаем.
Re[KotLeopold]:
Конечно, цифра - удобная штука. Но что мешает снимать в месяц хоть и 1000 кадров на цифре, а кроме того - 1 катушку пленки извести.
Тиражировать компакт-диски с тысячами цифровых фоток и я научился. Явного брака на цифре у меня не так много, но и явно классных фотографий что-то мало, даже на мой вкус. :(
Не исключено, что пленка что-то добавит. Поглядим...
Сейчас изучаю вопрос, провожу опрос знакомых: у кого что есть из техники. Хочу без больших затрат взять или купить приличное что. Потому как с пленкомыльницы получаем снимок явно хуже "цифры", это понятно. Опять же, старые "Зениты" - тоже нередко заваливают то экспозицию, то еще что...
Хочу все же удобный аппарат. Ищем... Изучаем...
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Конечно, цифра - удобная штука. Но что мешает снимать в месяц хоть и 1000 кадров на цифре, а кроме того - 1 катушку пленки извести.
Тиражировать компакт-диски с тысячами цифровых фоток и я научился. Явного брака на цифре у меня не так много, но и явно классных фотографий что-то мало, даже на мой вкус. :(
Не исключено, что пленка что-то добавит. Поглядим...
Сейчас изучаю вопрос, провожу опрос знакомых: у кого что есть из техники. Хочу без больших затрат взять или купить приличное что. Потому как с пленкомыльницы получаем снимок явно хуже "цифры", это понятно. Опять же, старые "Зениты" - тоже нередко заваливают то экспозицию, то еще что...
Хочу все же удобный аппарат. Ищем... Изучаем...

Подробнее

Классных плёночных зеркалок полно, с оптикой трудности, дорогая она или надо иметь из старого, уже проверенное и с возможностью прицепить на тушку. По плёнке - надо спросить у знающих людей, что теперь есть из негативных.
Через лабу - в результате не уверен.
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Классных плёночных зеркалок полно, с оптикой трудности, дорогая она или надо иметь из старого, уже проверенное и с возможностью прицепить на тушку. По плёнке - надо спросить у знающих людей, что теперь есть из негативных.
Через лабу - в результате не уверен.

Подробнее

Насчет оптики - понимаю, ищу без особой уверенности.
Впрочем, есть пару дальномерок дома, могу пробовать, но они без экспонометра.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
Насчет оптики - понимаю, ищу без особой уверенности.
Впрочем, есть пару дальномерок дома, могу пробовать, но они без экспонометра.

а как экспонометр ЦМ и используйте, за одно сравните на одних сюжетах
Re[Alex Walker]:
Цитата:
от: Alex Walker
а как экспонометр ЦМ и используйте, за одно сравните на одних сюжетах

Совершенно верно, от ЦМ всё равно не уйти, как экспонометр очень хороший вариант.
Re[Alex Walker]:
Цитата:
от: Alex Walker
а как экспонометр ЦМ и используйте, за одно сравните на одних сюжетах

Спасибо!
Вариант вполне реальный. Конечно, буду выглядеть забавно с двумя немаленькими камерами сразу. ;)
Но вообще сочетание полезное: можно сначала "пристреляться" цифрой, а уж потом - снимать на пленку. Разумно.
Жду погоды, пойду снимать чем есть для разминки.
Могу еще легкий штатив взять - гулять, так гулять, зато выставлю аккуратно кадр, избегну шевеленки, если захочу диафрагму зажать, а?
Re[KotLeopold]:
Цитата:

от:KotLeopold
Конечно, цифра - удобная штука. Но что мешает снимать в месяц хоть и 1000 кадров на цифре, а кроме того - 1 катушку пленки извести.
Тиражировать компакт-диски с тысячами цифровых фоток и я научился. Явного брака на цифре у меня не так много, но и явно классных фотографий что-то мало, даже на мой вкус. :(
Не исключено, что пленка что-то добавит. Поглядим...
Сейчас изучаю вопрос, провожу опрос знакомых: у кого что есть из техники. Хочу без больших затрат взять или купить приличное что. Потому как с пленкомыльницы получаем снимок явно хуже "цифры", это понятно. Опять же, старые "Зениты" - тоже нередко заваливают то экспозицию, то еще что...
Хочу все же удобный аппарат. Ищем... Изучаем...

Подробнее


Судя по тому, как вы ставите вопрос, зеркалка вряд ли даст Вам тот прирост качества, который Вы хотите, по сравнению с дальномеркой ;) лучше потратьте деньги на неделю походов по художественным музеям, тока там, где старая классическая живопись, а не "современное искуйства" посмотрите немцев, голландцев, особенно натюрморты и библейские мотивы. Как там выстроена композиция, как работает светотень. что такое обратная перспектива, как они обращаются с "золотым сечением" и тд. Я не шучу - вот это даст ОГРОМНЫЙ прирост качества, гарантированно. Причём на любой технике, хоть цифровой, хоть аналоговой
Re[alexandrd]:
Цитата:

от:alexandrd
Классных плёночных зеркалок полно, с оптикой трудности, дорогая она или надо иметь из старого, уже проверенное и с возможностью прицепить на тушку. По плёнке - надо спросить у знающих людей, что теперь есть из негативных.

Подробнее


100%! Те же Л-ки только в профиль....
Re[Александро1]:
Цитата:

от:Александро1
Судя по тому, как вы ставите вопрос, зеркалка вряд ли даст Вам тот прирост качества, который Вы хотите, по сравнению с дальномеркой ;) лучше потратьте деньги на неделю походов по художественным музеям, тока там, где старая классическая живопись, а не "современное искуйства" посмотрите немцев, голландцев, особенно натюрморты и библейские мотивы. Как там выстроена композиция, как работает светотень. что такое обратная перспектива, как они обращаются с "золотым сечением" и тд. Я не шучу - вот это даст ОГРОМНЫЙ прирост качества, гарантированно. Причём на любой технике, хоть цифровой, хоть аналоговой

Подробнее

Несомненно, Вы правы на 100% - ходить в музеи надо. К сожалению, использую эти возможности недостаточно...
Тем более, если учесть, что во Львове есть ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ фонды, где представлены классики...
Так что оживлю походы, спасибо за совет.

Впрочем, одно другому - не помеха. Поснимать хотя бы дальномеркой, которая у меня есть (и даже не одна ;) ) - будет полезно. Если даже результат будет негативный - все равно опыт.
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold

Но отметим и негативы такой погоды: все же кадры несколько блеклые, унылые. Конечно, можно править в редакторе, но все равно полностью солнце не заменить. :(
Да и просто настроения нет...

Да пасмурная погода съёмке не помеха :) Просто иногда достаточно найти акцент (предмет, человека, какое-то яркое пятно), которым можно оживить кадр ;) Вот привелось снимать в такую погоду в Питере, как раз старой дальномеркой с несменной оптикой 40мм на самый что ни на есть дешёвейший цветной негатив Kodak ProFoto 100 (50 руб. шт.)













Попробуйте зарядить в имеющуюся у Вас камеру плёнку и вперёд уже :)
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
Вот привелось снимать в такую погоду в Питере, как раз старой дальномеркой с несменной оптикой 40мм на самый что ни на есть дешёвейший цветной негатив Kodak ProFoto 100 (50 руб. шт.)
...

НРАРЕК 8)
Цитата:
от: Кондрашов Виктор

Попробуйте зарядить в имеющуюся у Вас камеру плёнку и вперёд уже

Действительно вже...
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:

от:Кондрашов Виктор
Да пасмурная погода съёмке не помеха :) Просто иногда достаточно найти акцент (предмет, человека, какое-то яркое пятно), которым можно оживить кадр ;) Вот привелось снимать в такую погоду в Питере, как раз старой дальномеркой с несменной оптикой 40мм на самый что ни на есть дешёвейший цветной негатив Kodak ProFoto 100 (50 руб. шт.)

Подробнее

Часом не олик 35 был?
Re[Alex Walker]:
Цитата:
от: Alex Walker
Часом не олик 35 был?

Нет, у меня Canon Canonet QL 17 GIII :D
Re[Кондрашов Виктор]:
Цитата:
от: Кондрашов Виктор
Нет, у меня Canon Canonet QL 17 GIII :D

Re[Кондрашов Виктор]:
За фото спасибо, приятные!
Да, без снимков на пленку до конца недели мне в форум будет стыдно показываться.
Сегодня осмотрел наличную пленочную технику. Тяжеленный Зенит ТТЛ, парочка старых дальномерок - древний "Мир", "Фед-3". Вроде все щелкают. По возрасту вроде Зенит помоложе, с светосильным объективом МС Гелиос-77М-4 (1,8/50).
Вероятно, начну с Зенита - он посвежее и вроде оптика получше.
Впрочем, еще есть у знакомых и родни куча всего, буду осматривать и пробовать...
Погоду обещают со среды хорошую, какую пленку лучше брать?

Ну а пока вчера вечером пытался снять собор, из-за недостатка света пробовал снимать в РАВе. Потом дома обнаружил, что прога АСДSее Про 2 вполне понимает РАВы с моего Кодака и предоставляет для их обработки весьма дружественный интерфейс. Был приятно удивлен этим и думаю теперь более активно снимать в этом формате.
Выставляю плоды работы. Понимаю, что не гут, но все же "отчет о проделанной работе":
1. Исходный файл в РАВе, снят при ИСО 200 и значительной недодержкой ввиду плохого уже света и отсутствия возможности где-то удобно упереть камеру.
Даю его "эскиз":

2. Повернул, обрезал, "поровнял", как мог убрал шум, перевел в джипег, даю ресайз:

Возможно, надо было иначе :?: , завтра попробую...
3. Ну и 100% кроп - шум крепкий, чем-то похож на пленочное зерно по размерам, но сильно уж пестрый... :(

Короче, осваиваю РАВ - нашелся довольно удобный конвертер.
Еще купил внешнюю вспышку "родную" - Кодак Р20, осваиваю, пока показать нечего особенно.
Ну и если успею что-то поснимать нормально "в пленке" - буду очень доволен.
Ибо споры на форуме по сути зачастую отбирают слишком много времени, лучше что "в реале" поделать.
За советы всем спасибо!
Re[KotLeopold]:
Цитата:
от: KotLeopold
За фото спасибо, приятные!
Да, без снимков на пленку до конца недели мне в форум будет стыдно показываться.


Цитата:

от:KotLeopold

Сегодня осмотрел наличную пленочную технику. Тяжеленный Зенит ТТЛ, парочка старых дальномерок - древний "Мир", "Фед-3". Вроде все щелкают. По возрасту вроде Зенит помоложе, с светосильным объективом МС Гелиос-77М-4 (1,8/50).
Вероятно, начну с Зенита - он посвежее и вроде оптика получше.

Подробнее

Да пожалуй с Зенита и начните, просто процессы съёмки зеркалкой и дальномеркой несколько отличаются, сами потом выберете что ближе Вам. По Зениту тут:
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-ttl/zenit-ttl.html
По Миру тут: http://www.zenitcamera.com/mans/mir/mir.html
Про ФЭД-3 недавно в клубе было:https://foto.ru/forums/general/plenochnaya-fototehnika-35-mm-i-prinadlezhnosti/364178
Цитата:
от: KotLeopold

Впрочем, еще есть у знакомых и родни куча всего, буду осматривать и пробовать...
Погоду обещают со среды хорошую, какую пленку лучше брать?

Плёнку лучше пока на попробовать, обычную любительскую Fuji Superia или Кодак, если найдёте у себя Kodak Profoto 100, ещё лучше у нас в Москве он вообще 50р. стоит.
Цитата:

от:KotLeopold


2. Повернул, обрезал, "поровнял", как мог убрал шум, перевел в джипег, даю ресайз:

Возможно, надо было иначе :?: , завтра попробую...

Подробнее

Сразу скажу что изображение на снимке архитектуры, оторванной от земли, вообще-то не приветствуется ;)
Цитата:

от:KotLeopold


Ну и если успею что-то поснимать нормально "в пленке" - буду очень доволен.
Ибо споры на форуме по сути зачастую отбирают слишком много времени, лучше что "в реале" поделать.

Подробнее

Это точно :)
Цитата:
от: KotLeopold

За советы всем спасибо!

Re[KotLeopold]:
Ну Зенит-ТТЛ - вполне приличная машина. И экспонометр есть через-линзу, что ещё для счастья надо? стекло это, правда, меня не впечатлило, но может у вас экземпляр хороший :)
Плёнку можно попробовать тот же Кодак Профото 100 или, подороже, Фудзи 160.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.