от: Янус Двуликий
Чудненько! Поскольку параметры объектива не меняются, стало быть и освещённость, при изменении площади матрицы, тоже не меняется.
Вы в курсе что плотность и масса - это разные вещи?
от: Янус Двуликий
Чудненько! Поскольку параметры объектива не меняются, стало быть и освещённость, при изменении площади матрицы, тоже не меняется.
от: _'-'_
от: Янус Двуликий
но смысл уловить не могу.
от: _'-'_от:Янус Двуликий
но смысл уловить не могу.
Прежде чем указывать кому в чем следует разобраться, неплохо бы разобраться самому. Ф поиск! Эту тему поднимали бесчетное количество раз.
В качестве примера, как практик, подумайте заодно о том почему с мыльницы панасоник (кроп 5) с объективом 90/2.8 на ISO 100 не получаются такие же фотографии как с D200 (кроп 1.5) + 300/2.8 на ISO 100 при одинаковой выдержке. Зато получаются фотографии подозрительно похожие на D200 + 300/9 + ISO 1000. Глубина резкости, шум, кадрирование - ну все совпадает.Подробнее
от: Янус Двуликийот:_'-'_
Прежде чнм доказывать что то, нужно разобраться с терминологией понятиями и зависимостями одного от другого.
У Вас в этом отношении в голове каша.
Разберитесь, потом поговорим, я совершенно не могу уловить ход Ваших рассужденийПодробнее
от: mirclот:Янус Двуликийот:_'-'_
Прежде чнм доказывать что то, нужно разобраться с терминологией понятиями и зависимостями одного от другого.
У Вас в этом отношении в голове каша.
Разберитесь, потом поговорим, я совершенно не могу уловить ход Ваших рассужденийПодробнее
Ну как же Вам еще можно это объяснить?
Ну представьте, что мы выращиваем картошку.
С одной сотки можно вырастить за год, скажем, 10 мешков.
Мы хотим вырастить 40 мешков картошки.
Вы говорите - надо увеличивать время! За 4 года мы как раз с нашей сотки соберем 40 мешков.
А _'-'_ говорит - давайте возьмем огород в две сотки. Тогда мы 40 мешков соберем всего за два года.
Логично? Вроде уже проще некуда пример привести. :D
То же самое и матрица. Отпечаток фотографии - это рисунок света на матрице. При равной диафрагме одинаковое количество света можно получить увеличив время экспонирования или увеличив матрицу (при условии что объектив будет распределять свет на всю поверхность). ФФ-объектив распределяет нормально поток света, собираемый им на всю ФФ-матрицу. Но на кроп-матрицу он распределятет только часть собираемого им потока.
Т.е. КПД ФФ-объектива на кроп матрице - далекоо не 100%. То же самое, что использовать под засев только половину доступного огорода.Подробнее
от:mircl
Ну представьте, что мы выращиваем картошку.
С одной сотки можно вырастить за год, скажем, 10 мешков.
Мы хотим вырастить 40 мешков картошки.
Вы говорите - надо увеличивать время! За 4 года мы как раз с нашей сотки соберем 40 мешков.
А _'-'_ говорит - давайте возьмем огород в две сотки. Тогда мы 40 мешков соберем всего за два года.
Логично? Вроде уже проще некуда пример привести. :DПодробнее
от:mircl
То же самое и матрица. Отпечаток фотографии - это рисунок света на матрице. При равной диафрагме одинаковое количество света можно получить увеличив время экспонирования или увеличив матрицу (при условии что объектив будет распределять свет на всю поверхность). ФФ-объектив распределяет нормально поток света, собираемый им на всю ФФ-матрицу. Но на кроп-матрицу он распределятет только часть собираемого им потока.
Т.е. КПД ФФ-объектива на кроп матрице - далекоо не 100%. То же самое, что использовать под засев только половину доступного огорода.Подробнее
от: VoVan
А раньше был дождь и вёдра....![]()
Так мы ставим 15вёдер, и кропим их на 1.5 (10 получается=) - и ждём дождя, а потом выливаем на кого-нибудь...
от: Янус Двуликий
Объектив всегда распределяет поток света на одинаковую площадь, мощьность не меняется, расстояние до освещаемой поверхности не меняется.
от: Янус Двуликий
Вы всё время путаете количество с качеством и пытаетесь подменить одно другим в зависимости от своей выгоды.
от:mirclот:Янус Двуликий
Объектив всегда распределяет поток света на одинаковую площадь, мощьность не меняется, расстояние до освещаемой поверхности не меняется.Подробнее
Ну как же они одинаковые, если у ФФ размеры 24х36, а у кропа - 14.2х15.3 (ну или где-то так, это не важно) ?
При ФФ-объективе и кроп-матрице часть света банально уходит мимо матрицы.Подробнее
от: Янус Двуликий
Количество света,это световой поток/единицу времени.
Освещённость( плотность светового потока на освещаемой им поверхности) матрицы не меняется при изменении размера матрицы, поэтому, что бы получить качественный выигрыш(больше света) нужно увеличить время экспозиции или светосилу объектива.Подробнее
от: Янус Двуликий
Количество/качество осадков(измеряемое в миллиметрах) не изменится, будете вы собирать их 1 ведром или 10 тазиками. Можно сопоставить с количеством света.
от: _'-'_от:Янус Двуликий
Количество света,это световой поток/единицу времени.
Количество света - это количество света. Количество фотонов регистрируемых всей матрицей. Пропорциональна освещенности единицы площади, площади и времени.Освещённость( плотность светового потока на освещаемой им поверхности) матрицы не меняется при изменении размера матрицы, поэтому, что бы получить качественный выигрыш(больше света) нужно увеличить время экспозиции или светосилу объектива.Подробнее
Освещенность единицы площади матрицы не меняется. Количество света на всей матрице зависит от ее площади.
Есть вполне корректная аналогия с водой (уфф, начинается). 1. Идет дождь.
2. В выставленных на одно время под дождь корыте и пробирке будет одинаковый уровень воды, но очень разный объем. Потому что площадь разная.
При этом по уровню воды можно судить об интенсивности дождя, о количестве воды попадающем на единицу площади на единицу времени (на экспонометрию изменение площади не влияет).
3. Чтобы в пробирку набралось воды столько же сколько в корыто, при той же интенсивности дождя и площадях отличающихся в К раз, придется ее выставить под дождь на в К большее время. Результат идентичный, разве что пробирка должна быть достаточно глубокой чтобы не перелилось через край.
Со светом точно также, с точки зрения фотографии нас интересует не удельная освещенность квадратного миллиметра, а общее количество света за время выдержки. Потому что, при одинаковом размере последующего отпечатка, именно это влияет на результат.Подробнее
от: Янус Двуликийот:VoVan
А раньше был дождь и вёдра....![]()
Так мы ставим 15вёдер, и кропим их на 1.5 (10 получается=) - и ждём дождя, а потом выливаем на кого-нибудь...
У Вас та же самая каша.
Количество/качество осадков(измеряемое в миллиметрах) не изменится, будете вы собирать их 1 ведром или 10 тазиками. Можно сопоставить с количеством света.
Изменится количество собранной воды(измеряемое в литрах)только к фотографии это неприменимо.
Вы всё время путаете количество с качеством и пытаетесь подменить одно другим в зависимости от своей выгоды.Подробнее
от:_'-'_
2. В выставленных на одно время под дождь корыте и пробирке будет одинаковый уровень воды, но очень разный объем. Потому что площадь разная.
При этом по уровню воды можно судить об интенсивности дождя, о количестве воды попадающем на единицу площади на единицу времени (на экспонометрию изменение площади не влияет).
(...)
..Со светом точно также, с точки зрения фотографии нас интересует не удельная освещенность квадратного миллиметра, а общее количество света за время выдержки. Потому что, при одинаковом размере последующего отпечатка, именно это влияет на результат.Подробнее
от: Янус Двуликий
Изменится количество собранной воды(измеряемое в литрах)только к фотографии это неприменимо.
от: mirclот:Янус Двуликий
Количество/качество осадков(измеряемое в миллиметрах) не изменится, будете вы собирать их 1 ведром или 10 тазиками. Можно сопоставить с количеством света.
Более точной аналогией будет, пожалуй даже - побегать под дождем с ведром, собрать сколько-то воды, потом вылить половину - это как раз потери на кропе - вода вроде бы и собрана, но в дело она не пошла.Подробнее
от: Янус Двуликий
А теперь попробуйте применить свою теорию к плёнке, полный бред! Вот я говорю хватит спорить займитесь самообразованием.
от: mircl
- надо дать Янусу подумать.