от: ducati1098
Я печатаю 30х45, вот и хочу понять из чего складывается разрешение пленочного отпечатка, где там узкое место - в пленке или оптике
Возможно вот этот ресурс будет Вам интересен: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=13080
от: ducati1098
Я печатаю 30х45, вот и хочу понять из чего складывается разрешение пленочного отпечатка, где там узкое место - в пленке или оптике
от:AP
Rc-разрешение системы, Rл-разрешение объектива, Rf - разрешение сенсора.
Пусть у нас есть оптика с разрешением 100 л/мм, для того что бы ее применение стало бессмысленным(т.е. им можно было бы пренебречь),Подробнее
от: ducati1098
Я печатаю 30х45, вот и хочу понять из чего складывается разрешение пленочного отпечатка, где там узкое место - в пленке или оптике
от:AP
Так вот из этой формулы следует что, что бы пренебрегать плохой оптикой, пленке нужно быть ну раз в 100 хуже, чем она есть, те примерно такой, как не цифровые телекамеры с разверткой типа 600 строкПодробнее
от: Юрий Трубниковесли 3200 пушить до 25000, то на простом свете и плоском сюжете, при диафрагме Ф/8... крайне сложно будет отличить бюджетный зум от топового фикса ;)
Как можно пренебречь (то есть отнестись высокомерно-презрительно/отмахнуться/отбросить) применением хорошей оптики? Наверное, Вы что-то свое вкладываете в слово "пренебречь"...
от: Zap
если 3200 пушить до 25000, то на простом свете и плоском сюжете, при диафрагме Ф/8... крайне сложно будет отличить бюджетный зум от топового фикса ;)
от: сухоффф
Все правильно, это формула известная, да и от топик стартера ничего кроме жалоб, ни снимков ни кропов из сканов нет - пленка виновата и все тут
от: el-602
Собаки вообще не в тему, на языке производителя звучит "Цайс" и "Ляйка".
от:ducati1098
А есть ли в этом смысл на пленке? Кто нибудь пробовал на хорошей пленочке пощелкать на разных стеклах один сюжет и чтобы разница хоть какая то была видна между приличным эконом стеклом и и скажем цейссом ?Подробнее
от: melikeyНу тогда Цейс и Лейка. Иначе, следуя вашим правилам, немцы могут смело Москву Моськой обзывать :)
Я не немец, не знаю как правильно, но спасибо за урок. Кстати, скажите уже своим немцам, чтоб говорили "Москва", а не "Маскау", а то совсем распустились там у себя.
от:melikey
Когда сравнивают "хорошие" объективы с "обычными", то сразу идёт разговор о технических деталях (разрешение итд). У меня всё гораздо проще. Когда я снимаю Зайсами (хоть для Лайки-М, хоть для Яшики Т4), то я просто от фоток балдею. Когда я снимаю Зуйками, я балдею меньше. Когда я снимаю автофокусными Никонами, я не балдею совсем. И всё. За балдёшь готов платить и плачу, такая судьба. Остальное мне совершенно до лампы.Подробнее
от: YGВы жертва маркетинга, товарищ
Зайсы полный отстой в сравнении с кронами и люксами лайки-м.
от: СтарПёр
Вы жертва маркетинга, товарищ