А зачем для пленки супер оптика?

Всего 116 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ducati1098]:
Цитата:
от: ducati1098
Я печатаю 30х45, вот и хочу понять из чего складывается разрешение пленочного отпечатка, где там узкое место - в пленке или оптике


Возможно вот этот ресурс будет Вам интересен: http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=10&t=13080
Re[AP]:
Цитата:

от:AP
Rc-разрешение системы, Rл-разрешение объектива, Rf - разрешение сенсора.

Пусть у нас есть оптика с разрешением 100 л/мм, для того что бы ее применение стало бессмысленным(т.е. им можно было бы пренебречь),

Подробнее


Что-то я Вас совсем не понимаю... Как можно пренебречь (то есть отнестись высокомерно-презрительно/отмахнуться/отбросить) применением хорошей оптики? Наверное, Вы что-то свое вкладываете в слово "пренебречь"...
Re[ducati1098]:
Цитата:
от: ducati1098
Я печатаю 30х45, вот и хочу понять из чего складывается разрешение пленочного отпечатка, где там узкое место - в пленке или оптике


узких мест до х..
первое - отклонение пленки от плоскости фокусировки.
в аппарате, сканере,увеличителе.

и далее по списку ..
Re[AP]:
Цитата:

от:AP


Так вот из этой формулы следует что, что бы пренебрегать плохой оптикой, пленке нужно быть ну раз в 100 хуже, чем она есть, те примерно такой, как не цифровые телекамеры с разверткой типа 600 строк

Подробнее



что за бред?
Это мысль или пустой треп?
Re[Юрий Трубников]:
Юрий! Давайте грубо! Если разрешение пленки откровенное гавно, например 10л/мм, то при использовании с ней в тандеме объектива с разрешением 40л/мм или 150л/мм или 200л/мм даст примерно один и тот же результат. Что достаточно ясно, показывает приведенная выше мной формула. В этом случае использование объектива 200л/мм теряет смысл и им можно пренебречь. А не пренебрегают ими потому, что пленка разрешает гораздо лучше 10л/мм, о том и весь мой спич.
Re[YG]:
YG! спасибо у меня описка, я исправил пренебрегать не плохой, а хорошей оптикой.
Re[Юрий Трубников]:
Цитата:
от: Юрий Трубников
Как можно пренебречь (то есть отнестись высокомерно-презрительно/отмахнуться/отбросить) применением хорошей оптики? Наверное, Вы что-то свое вкладываете в слово "пренебречь"...
если 3200 пушить до 25000, то на простом свете и плоском сюжете, при диафрагме Ф/8... крайне сложно будет отличить бюджетный зум от топового фикса ;)
Re[AP]:
Все правильно, это формула известная, да и от топик стартера ничего кроме жалоб, ни снимков ни кропов из сканов нет - пленка виновата и все тут
Re[Zap]:
Цитата:
от: Zap
если 3200 пушить до 25000, то на простом свете и плоском сюжете, при диафрагме Ф/8... крайне сложно будет отличить бюджетный зум от топового фикса ;)


Вы забыли указать, в каком проявителе Вы пушили 3200 всего на 3 ступени.
Re[сухоффф]:
Цитата:
от: сухоффф
Все правильно, это формула известная, да и от топик стартера ничего кроме жалоб, ни снимков ни кропов из сканов нет - пленка виновата и все тут


Прочитал и вспомнилась басня Крылова " Лиса и виноград."
Re[nik oblomow]:
я рада, что Вы меня помните (но ник писать так и не научились)...
Re[ducati1098]:
Когда сравнивают "хорошие" объективы с "обычными", то сразу идёт разговор о технических деталях (разрешение итд). У меня всё гораздо проще. Когда я снимаю Зайсами (хоть для Лайки-М, хоть для Яшики Т4), то я просто от фоток балдею. Когда я снимаю Зуйками, я балдею меньше. Когда я снимаю автофокусными Никонами, я не балдею совсем. И всё. За балдёшь готов платить и плачу, такая судьба. Остальное мне совершенно до лампы.
Re[melikey]:
Собаки вообще не в тему, на языке производителя звучит "Цайс" и "Ляйка".
Re[el-602]:
Цитата:
от: el-602
Собаки вообще не в тему, на языке производителя звучит "Цайс" и "Ляйка".

Я не немец, не знаю как правильно, но спасибо за урок. Кстати, скажите уже своим немцам, чтоб говорили "Москва", а не "Маскау", а то совсем распустились там у себя.
Re[ducati1098]:
Цитата:

от:ducati1098
А есть ли в этом смысл на пленке? Кто нибудь пробовал на хорошей пленочке пощелкать на разных стеклах один сюжет и чтобы разница хоть какая то была видна между приличным эконом стеклом и и скажем цейссом ?

Подробнее

Мне кажется, что качество оптики определяется не только и не столько ее резкостью. Если отталкиваться от этого, то и вопрос теряет смысл, имхо :)
Re[melikey]:
Цитата:
от: melikey
Я не немец, не знаю как правильно, но спасибо за урок. Кстати, скажите уже своим немцам, чтоб говорили "Москва", а не "Маскау", а то совсем распустились там у себя.
Ну тогда Цейс и Лейка. Иначе, следуя вашим правилам, немцы могут смело Москву Моськой обзывать :)
Re[melikey]:
Цитата:

от:melikey
Когда сравнивают "хорошие" объективы с "обычными", то сразу идёт разговор о технических деталях (разрешение итд). У меня всё гораздо проще. Когда я снимаю Зайсами (хоть для Лайки-М, хоть для Яшики Т4), то я просто от фоток балдею. Когда я снимаю Зуйками, я балдею меньше. Когда я снимаю автофокусными Никонами, я не балдею совсем. И всё. За балдёшь готов платить и плачу, такая судьба. Остальное мне совершенно до лампы.

Подробнее



Зайсы полный отстой в сравнении с кронами и люксами лайки-м.
Re[YG]:
Цитата:
от: YG
Зайсы полный отстой в сравнении с кронами и люксами лайки-м.
Вы жертва маркетинга, товарищ
Re[СтарПёр]:
Цитата:
от: СтарПёр
Вы жертва маркетинга, товарищ


нет, просто сравнивал.
Re[YG]:
Как сравнивали? В чём цайсы уступили?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.