А зачем для пленки супер оптика?

Всего 116 сообщ. | Показаны 101 - 116
Re[YG]:
Цитата:

от:YG

Собственно, меня боке мало волнует, я выбрал крон 50/2 — по тестам самый резкий объектив в мире.
There is no better 50mm lens on Earth than the LEICA SUMMICRON-M 50mm f/2. The SUMMICRON is the world's reference for a 50mm photographic lens.
http://www.kenrockwell.com/leica/50mm-f2-m.htm

Подробнее


Даже если верить Кен Роквеллу, эдакому Жириновскому околофотографических сайтов, то в отквоченной цитате говорится лишь о 50-мм линзах.

Об остальных не говорится, т.е. это не самый резкий объектив в мире. Это, если повар Кен Роквелл нам не врет - самый резкий лишь из полтинников.
Re[ducati1098]:
Быстро глянул в старый photodo.com

http://web.archive.org/web/20050206004212/http://www.photodo.com/nav/prodindex.html

Вот Leica M
http://web.archive.org/web/20050207121758/http://www.photodo.com/prod/lens/leicam.shtml

LeicaM Summicron M 50/2.0 - Rate: 4.6

Вот Canon EF
http://web.archive.org/web/20050823112748/http://www.photodo.com/prod/lens/canon.shtml

Canon 85/1.2L - Rate: 4.6
Canon 200/1.8L - Rate:4.8

т.е. получается что это на уровне Canon 85/1.2L.
Re[Saturn]:
да чо там нарисовано надо мтф на придельной чистоте сматреть - на 400 лпмм
Re[Pedro Hornovich]:
Цитата:

от:Pedro Hornovich
Ась?
однослойное ляйковское просветление...

Подробнее



Может быть, приведете пример как планар держит контровый свет?
Уж если тест, выкладывайте обе картинки.
Re[Jagdtiger]:
Цитата:
от: Jagdtiger
Не знаю, по снимку мощной контры не видно.

еще какая! в окно на ЗП солнышко полуденное прямыми лучами, и напомню -- диафрагма 2.0 а не 3.5!
Re[YG]:
Цитата:
от: YG
Может быть, приведете пример как планар держит контровый свет?
Уж если тест, выкладывайте обе картинки.

А вы думаете я всегда с собой арсенал линз таскаю :)
парного теста в данном случае нет, всего лишь пример работы крона в сильной контре. Где то были кухонные тесты с контрой, но могу не найти.
Re[ducati1098]:
Перечитал всю тему, все споры и подумалось - а может внести такое понятие как ДОСТАТОЧНОСТЬ. Кому-то достаточно картинки с телефона - лишь бы лица различить.
Кому-то бокэ красивое подавай, а кто-то тащится от фотки, потому что она сделана фотиком за 200 килорублей и объективом за 100.
У меня от работы с пленкой некий фетиш, что снимок материален, но есть побочное явление - считаю что сканирование и дальнейшая печать фотки лишена смысла снимать на пленку; и нужна только для того что-бы иметь электронную копию .С пленки нужна оптическая печать.
Как-то коряво высказался , но думаю понятно.
Re[Поляр-ник]:

нащет материальности пленочного снимка,испытываю такие же чувства.только что проявленую пленочку (высохшую ес-но) берешь в руки , рассматриваешь через лупу,и всегда испытываешь такое удовлетворение если все получилось -будто только что испек и достал из печки вкусных пирожков,с дымком еще:))
Re[nik oblomow]:
испытываешь такое удовлетворение... и когда закончишь работу, и включишь свет в лаборатории,отпечатки обрежешь, и еще раз осмотришь, завтра отвозить клиенту, а пока отдых.Как давно это было, сам уже 6 лет не печатал , клиент только ЦЫФРУ хочет, а клиент всегда прав,приятно читать что еще есть любители пленки, и пленка еще жива.
Re[nik oblomow]:
Цитата:

от:nik oblomow
пахнет холиваром.
а вообще разговор уйдет в область-печати -сканирования,сравнивания различных систем,будут раненые,минольтистов вынесут на руках с поля боя,кто то выложит скан на 130 мб с зенита-тут станет плохо лейковистам,цифровики зайдут опять в очередной раз поржать над "этими дурачками с железными коробками" вместо камер,подтянется средний формат!..будет жарко..потом все стихнет,страсти улягутся.потом придет приозидима и откроет новую тему про олимпус ..

Подробнее


Улыбался, особенно понравился пассаж: "кто то выложит скан на 130 мб с зенита-тут станет плохо лейковистам" :P
Re:
Да уж... прямо тема тем!

Про Планар 50/1.4, могу сказать - Да! Лейки нет, но ФД его по резкости рвёт... если Лейка-М лучше ФД (про дальномерный Кенон, на всякий случай, вспоминать не будем... были разные мнения), то она его тоже порвёт.
Про *мерзкое боке* Планара тоже можно согласиться... ну и что теперь - не снимать на него что ли?
Что там народная мудрость говорит...
Цейсс на Лейку менять - только время терять!
Мы любим объективы не за их достоинства, а за их недостатки!
Re[Fannyfinger]:
Цитата:
от: Fannyfinger

Мы любим объективы не за их достоинства, а за их недостатки!

Скорее любим за то что они есть у нас. Достаешь так Эль-ку из шкафа , трогаешь нежно, "любишь" взглядом. Эдакий релакс.. К этому упражнению (чувству) ты прибегаешь вновь и вновь, потому что зависимым стал.
Re[legonodon]:
Цитата:
от: legonodon
Скорее любим за то что они есть у нас. Достаешь так Эль-ку из шкафа , трогаешь нежно, "любишь" взглядом. Эдакий релакс.. К этому упражнению (чувству) ты прибегаешь вновь и вновь.

И это тоже...
ПС Вот специально взял из шкафа старый добрый 85Л потрогать - и ничего! Старость, наверное... :?
Re[Fannyfinger]:
Чаще нужно упражняца ! ... И "партнёра" смените в шкафу. Помогает. ;)
Re[Поляр-ник]:
Цитата:
от: Поляр-ник
считаю что сканирование и дальнейшая печать фотки лишена смысла снимать на пленку
С плёнки сейчас редко когда печатают хорошо. :) Даже в Москве.
Re[ducati1098]:
Считаю, что нужно определится: - печатают плохо, отсканировав, или оптически плохо ? если после скана, то притензии к цифрочкам, а если оптически не устраивает, то нужно искать слабое звено...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.